Грибы (Fungi)

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Грибы (Fungi)

Листвянка » 23 май 2023, 23:08

На предыдущей странице я писала о том, как пробовала посеять на даче сморчки: viewtopic.php?f=49&t=6051&start=150#p1020744
Ничего из этого не вышло, хотя я надеялась, каждую весну проверяла.
И вдруг грибочек вырос совсем в другом месте, метрах в двадцати от яблони, под которой сеяла:
Изображение
Может быть, и совпадение, но гриб вырос рядом с хостами, около которых в прежнем саду я находила сморчки :) Ведь могла же грибница приехать с землёй на корнях хост?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Грибы (Fungi)

Мичуринка » 23 май 2023, 23:17

Листвянка писал(а):
23 май 2023, 23:08
... Ведь могла же грибница приехать с землёй на корнях хост?
У нас однажды вырос сморчок около привитой сосны, то есть подвой (выкопанный около шоссе) рос в горшке несколько лет.
И в горшках с лиственницами (посеянными мною в садовую землю) растут маслята.
То есть по моим представлениям грибница как-то попадает на наш участок (бывший когда-то лугом) и много лет не дает о себе знать.
Или я ее притащила с сеянцами из природы, или споры летают :020:
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Грибы (Fungi)

koschana » 24 май 2023, 00:15

Недели две назад собрала хорошую кучку сморчков и приготовила. В сметане. Мои пожевали и отказались. Резиново. А мне очень даже зашло. Так и съела всю мисочку.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Грибы (Fungi)

Листвянка » 24 май 2023, 08:45

Мичуринка писал(а):
23 май 2023, 23:17
То есть по моим представлениям грибница как-то попадает на наш участок (бывший когда-то лугом) и много лет не дает о себе знать.
Или я ее притащила с сеянцами из природы, или споры летают
Да, Света, я тоже так понимаю. Что много лет грибница разрастается невидимо для нас, а потом вдруг начинает "плодоносить".
Уже писала здесь про маслята под кедровой сосной. Саму сосенку привезла из Домодедово, из прежнего сада. На новом месте неподалёку лес.

Опа! Хотела сделать вывод, что грибница себя не проявляла, пока сосна не поселилась на участке. И вдруг вспомнила, что ведь видела какие-то грибы, похожие на маслята, неподалёку от сада в Домодедово! Даже вроде фотографировала. Найду ли?
Так что в моём случае точно можно сказать одно: грибы везде. Спорами ли, грибницей ли, плодовыми ли телами :)
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Грибы (Fungi)

Betula » 01 июл 2023, 18:49

Отличные дожди прошли - урожай на подходе. Сегодня с утра 6 штучек. И суп наварила, и на подрастание оставила.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне велено ходить по участку в очках и внимательно глядеть под ноги.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1228 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Грибы (Fungi)

Штуша » 01 июл 2023, 20:23

Betula писал(а):
01 июл 2023, 18:49

Мне велено ходить по участку в очках и внимательно глядеть под ноги.
:о) :lol:
Но красота же! Все свое!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Грибы (Fungi)

МилаМила » 22 июл 2023, 16:47

Помогите определить, съедобные ли :oops: ?
Либо впервые вижу, либо никак не могу выучить :cry:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот почти козленок/моховик, но шляпка в трещинках. И темная ножка. И на сломе краснеет :o
И почти белый гриб, но подозрительно темная рыжеватая ножка. Не сатанинский? Смутно помню, были такие…

Просто шли по тропинке в лесу - и понаходили - прямо на дороге :23: . Есть понятные белые грибы (светлая шляпка и белая ножка), а есть вот такие - и уже стандартный моховичок/козленок жарить стремно, раз есть такие необычные :oops: .

И клеща принесла вместе с грибами - чистила-перебирала - смотрю, ползет по руке - вот прямо классический клещ :evil:

Покажу на всякий случай - вот это - белые грибы, подберезовик и сыроежки собираюсь съесть
Изображение
А вот эти раньше бы пожарила, а теперь боюсь - собираюсь выкинуть. Но может просто меня просветите, на будущее :oops:
Изображение

ПС выкинула, раз никто не вступился :wink: . Очень жалко было прям типичный белый гриб фигурой, темно-коричневая шляпка, но загорелая ножка. Моховички с загорелой ножкой тоже были миленькие. И вот такой типичный моховичок, но раскраска шляпки как бы в трещинку. Странно, что раньше такие грибы не попадались
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Грибы (Fungi)

Adriatika » 22 июл 2023, 22:40

Мила, это вроде был поддубовик.
А у нас под осинками вот такие подосинки наросли :23:

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Грибы (Fungi)

Мичуринка » 22 июл 2023, 23:43

МилаМила писал(а):
22 июл 2023, 16:47
...Вот почти козленок/моховик, но шляпка в трещинках. И темная ножка. И на сломе краснеет :o
...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%8B%D0%B9
моховик трещиноватый, надо было есть!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Грибы (Fungi)

МилаМила » 23 июл 2023, 07:58

Мичуринка писал(а):
22 июл 2023, 23:43
МилаМила писал(а):
22 июл 2023, 16:47
...Вот почти козленок/моховик, но шляпка в трещинках. И темная ножка. И на сломе краснеет :o
...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%8B%D0%B9
моховик трещиноватый, надо было есть!
Света, спасибо. Муж тоже нашел таки это название (сначала определителем в лесу определился как перечный масленок, весьма условно съедобный, типа, один вместо перца можно положить), и очень смутило, что нашли рядом с СНТ (огромное старое СНТ, лес исхожен, и эти грибы явно не брал никто.
И не помню, чтобы видела раньше… и страшно отравиться грибами, очень глупо было бы.
А Вам попадались эти грибы? Есть у них двойники ядовитые?
И такой же вопрос про поддубовик :30:
Поддубовик мне уже встречался - большой и красивый, кто-то бросил, не взял. Я тоже брать побоялась, но запомнила. Читала, что их легко перепутать с сатанинским, а тогда мало не покажется. А встречается ли в Подмосковье сатанинский гриб, не знаю.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Грибы (Fungi)

Агата » 23 июл 2023, 08:21

Мила, мне кажется не стоит рисковать из-за нескольких грибов. Не стоят они того. Если не уверен лучше не брать.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Грибы (Fungi)

Kirara » 23 июл 2023, 08:33

Вот здесь хороший обзор.
https://ngs.ru/text/summer/2022/09/03/71622260/
Есть еще простейший тест - лизнуть срез. Если горько - выкинуть.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Грибы (Fungi)

МилаМила » 23 июл 2023, 09:51

Kirara писал(а):
23 июл 2023, 08:33
Вот здесь хороший обзор.
https://ngs.ru/text/summer/2022/09/03/71622260/
Есть еще простейший тест - лизнуть срез. Если горько - выкинуть.
Спасибо, действительно, хороший обзор (особенно после Вашего одобрения :72: , потому что попадалась явно противоречивая информация в разных статьях).
Смутило меня, что если бы не масленок трещиноватый, показавшийся незнакомым и странным, остальные моховички я бы взяла без раздумья. И поддубовик приняла бы за 100% белый, если бы не воспоминания о брошенном кем-то красавце с рыжей ногой, ну и совсем смутные воспоминания о сатанинском грибе.

Про лизнуть - полезный совет :wink: - но так точно не отравишься :oops: ?
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Грибы (Fungi)

Adriatika » 23 июл 2023, 09:53

Мила, не бойся сатанинского гриба. После отваривания он съедобен. В Подмосковье встречается, но крайне редко, гораздо реже белых.
Есть еще желчный гриб. Тоже на белый похож. Он не ядовитый, а горький.
В принципе, после варки можно съесть практически все грибы, по крайней мере не помрешь.

Единственный абсолютно ядовитый гриб - белая поганка. Ее часто путают с шампиньоном. А она ядовита в любом виде, сырая и вареная/жареная. Вот ее надо бояться.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Грибы (Fungi)

МилаМила » 23 июл 2023, 10:08

Adriatika писал(а):
23 июл 2023, 09:53
Единственный абсолютно ядовитый гриб - белая поганка. Ее часто путают с шампиньоном. А она ядовита в любом виде, сырая и вареная/жареная. Вот ее надо бояться.
Вот как раз была рада в статье перечитать, как она выглядит :wink:
Шампиньоны в лесу мне за всю жизнь пару раз попадались, по одной штучке, так что из-за них я и переживать не буду :30:

Я очень люблю грибы собирать, но доставалось мне это удовольствие не часто, и то в детстве. Зато рядом был двоюродный брат, большой грибник. Вот собственно и весь мой источник знаний. Опята я с ним не собирала, не пришлось, поэтому вообще их боюсь, не чувствую :oops: , очень на поганки кажутся похожими. А стандартный набор - белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки, козлята и моховички, маслята, а также (для засолки) чернушки и волнушки я думала, что знаю хорошо. То есть считала себя почти специалистом :oops: - и вот столкнулась с проблемой - две трети собранного оказались в мусорном ведре, хотя по сути все были съедобными :cry: . Но это ерунда, конечно, я просто рада была тому, что какие-то грибы попались, кроме привычных поганок. Я леса боюсь, никогда не пошла бы далеко, потеряюсь, и муж такой же :wink: . А тут повезло - шли по лесу, приятному, СНТ в пределах практически видимости, страха потеряться нет, да еще белые грибы под ногами :23: - несколько штучек, (светлая шляпка белая ножка), даже не один. Ну и подберезовик с сыроежками - их то, надеюсь, ни с чем не перепутаешь?

А то, что мало, не хватит ни на суп, ни на сковородку, не страшно - я их сварила и в морозилку, коплю, пока не образуется кол-во. У меня вокруг сосен прямо на участке маслята растут - вот я так и приспособилась
Ответить