Артишок (Cynara)

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 12 май 2023, 17:00

Натта-я писал(а):
15 апр 2023, 14:49
…Мадам … вздохнула - "ах, как я люблю артишоки!". Коллектив молча посмотрел с плохо скрываемой ненавистью. Перевели тему.
Не хотелось писать, а придется :oops: - покрылись у моих артишоков листья неприятного вида пятнами - сначала думала, механическое повреждение, или по капле воды солнце ошпарило… теперь и не знаю, что и думать (про грибы не хочется :cry: )
Один с отсохшими листиками (после появления пятен листья засыхают и отваливаются, новые листики лезут сначала без пятен, потом и на новых появляются) я вчера распотрошила и выкинула. Ну что я могу сказать - беленькие сухенькие тоненькие корешки по всему объему горшка, но по кольцу не крутятся и дно не оплетено - казалось бы, нормальная картина (еще бы я что понимала, конечно, смотрю то впервые :oops: ).
В общем, из семи пока осталось шесть, но по хорошему относительно прилично смотрятся парочка изначально самых мелких :oops:
В раздумьях - уже высадить в огород? Или холодно? Не смотрите с ненавистью :P , сама не рада, что связалась - не было у бабы хлопот, посадила баба артишоки :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 02 июн 2023, 17:02

da_zab писал(а):
01 апр 2023, 10:53
МилаМила писал(а):
01 апр 2023, 10:03
Ура-ура, можно наблюдать...
У нас очень похожие условия: подоконник с батареей. 🙃 Количество сеянцев идентичное. 😊

С местом посадки определились?
Где же мой дорогой товарищ по игре в артишоки :wink: ?
Как поживают Ваши?
У меня из семи пока уцелело пять, и у тех нижние листья покрываются пятнами и сохнут :cry:
Я эти листья отрезаю безжалостно. В грунт пока высадить не решаюсь, и с местами посадки не определилась, но на огороде мест точно нет :o

Изображение
da_zab
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 21:19
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Артишок (Cynara)

da_zab » 26 июн 2023, 22:38

Докладываю: высадили в ОГ в начале июня, пережили заморозки. Пока растут- наблюдаем.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 03 июл 2023, 08:10

da_zab писал(а):
26 июн 2023, 22:38
Докладываю: высадили в ОГ в начале июня, пережили заморозки. Пока растут- наблюдаем.

Изображение
Пропустила сообщение :oops:
А я так в грунт и не высадила :cry: , зачем сажала, сама не понимаю - места то нет ни на огороде, и даже просто в саду для гигантов, у меня даже огурцы в бадьях пластиковых растут в этом году :wink: .
Растут по-прежнему в горшках, но на открытой террасе. И муравьи насажали тлю, видимо-невидимо, прямо муравьиная дорожка через террасу тянется. Причем порошок от муравьев вообще не помог
Изображение Изображение
Вот прямо сейчас сняла - еще и авокадо свекровь выращивает :P
Изображение
da_zab
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 21:19
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Артишок (Cynara)

da_zab » 14 авг 2023, 10:58

Изображение Изображение Изображение Изображение

Скоро сбор урожая. Хотя, есть множество вопросов:
1. Обычно плодоношение на 2-й год. 🤔
2. Перезимуют или вырывать по осени? 🤔
da_zab
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 21:19
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Артишок (Cynara)

da_zab » 09 сен 2023, 10:53

МилаМила писал(а):
03 июл 2023, 08:10
...
Изображение

Сегодня
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 09 сен 2023, 11:25

da_zab писал(а):
09 сен 2023, 10:53
МилаМила писал(а):
03 июл 2023, 08:10
...
Изображение

Сегодня
Ааааа :o :29: :23:
Я пропустила сообщение про урожай, спасибо, что написали :32:
Вот это да, это же чудо :31: - я тоже читала про урожай на второй год и про сохранение зимой. А у Вас - с первого раза получилось :32: Поздравляю!!!

А у меня что-то пошло не так - сначала все было хорошо, а потом где-то я промахнулась - пошли пятна на листьях, и из семи сначала осталось шесть, потом пять, да и места я им не придумала, так они и жили в горшках, теряя листики.
Изображение Изображение
Уже в конце сезона высадила двух оставшихся просто в грядку, живы, но хвастаться нечем. Как раз размышляла, пытаться их спасать зимой, или признать поражение :wink: ? И очень ждала от Вас вестей, хотя напрямую спросить побоялась :oops:

Зато я вот что сделала - керамический артишок-лампу :P

ИзображениеИзображение

Если будет как-нибудь минутка, напишите поподробнее, как удалось вырастить такой урожай :30: - все таки это очень ценный опыт, не всем даются артишоки :wink:
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Артишок (Cynara)

Nushka » 09 сен 2023, 13:37

МилаМила писал(а):
09 сен 2023, 11:25


Зато я вот что сделала - керамический артишок-лампу :P

Артишок бомбический! :29:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Артишок (Cynara)

Tatra » 14 сен 2023, 14:25

Nushka писал(а):
09 сен 2023, 13:37
МилаМила писал(а):
09 сен 2023, 11:25


Зато я вот что сделала - керамический артишок-лампу :P

Артишок бомбический! :29:
Ага. Только глядя на подбные вещи одновременно с мыслью "умеют же люди" приходит другая - замучаешься пыль вытирать :о) Сорри за прозу жизни.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Артишок (Cynara)

МилаМила » 19 сен 2023, 11:23

Посажено было 10 семян, взошло 7, постепенно пять поуходило, до высадки в грунт в августе :oops: дожили два заморыша. В грунте встрепенулись и начали отращивать листья.
Сегодня глянула - валяются листья на грядке - какая-то гадина у одного все листья оторвала :o
Уцелел один :cry:
da_zab
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 21:19
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Артишок (Cynara)

da_zab » 19 сен 2023, 21:22

Семена покупались у Поиска. Сорт Султан. Выращивались через- рассаду. Из 8 высаженных сеянцев 2 не заплодоносили. Пикировка была одна и сразу в "пивной" (высокий) пластиковый стакан (особенности корневой системы, требующие высокого стаканчика). Полив обычный (по требованию), капельного полива не было. Подкормка несколько раз: азофоска и биогумус жидкий. Из реальных проблем: тля в самом начале вегетации после высадки в открытый грунт- обработка зеленым мылом и водой под давлением и обсыпка вокруг кустарника "муравьедом".
Особого ухода не было- я был уверен, что в первый год они не заплодоносят, а зиму не переживут, чтобы развиться на следующий год. Растил, скорее, как декоративное растение. Был удивлен, что начали зацветать.
Снимал в фазе, когда нижние лепестки начали отслаиваться от бутона, но не было фиолетового оттенка (признак ? перезрелости). Когда начинаешь чистить артишок, то задаешься одним вопросом- ради чего растить? Реально от плода остается 1\10. До этого артишоки не ел. Эти пробовал спастой с морепродуктами и отварными с солью. Видимо, это вещь которую нужно распробовать. Сказать ,что невкусно не могу, но сказать, что я фанат и теперь буду выращивать только их тоже язык не повернется. В общем, меня не впечатлило.
Буду ли дальше сажать? Однозначно... нет: занимают целую грядку, неуверенность в плодоношении, низкий выход продукта. Сейчас в планах эксперимент над спаржей: около 10 своих саженцев высажены в этом году. Буду наблюдать. И кстати, спаржа мне нравится больше. )
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Артишок (Cynara)

Tatra » 21 сен 2023, 13:58

da_zab писал(а):
19 сен 2023, 21:22
...Сказать ,что невкусно не могу, но сказать, что я фанат и теперь буду выращивать только их тоже язык не повернется. В общем, меня не впечатлило.
Буду ли дальше сажать? Однозначно... нет: занимают целую грядку, неуверенность в плодоношении, низкий выход продукта. ...
Аналогичный вывод сделала и я на заре своего огородничества, когда все было интересно.

da_zab писал(а):
19 сен 2023, 21:22
...Сейчас в планах эксперимент над спаржей: около 10 своих саженцев высажены в этом году. Буду наблюдать. И кстати, спаржа мне нравится больше. )
Вот это то, что на мой взгляд, стоит выращивать, несмотря на то, что требуются и площади, и время. И, кстати, выход продукта тоже довольно низкий. Недаром она дорого стОит в магазинах и не во всяких имеется.
Ответить