Петрушка (Petroselínum)

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
олямамашка
в Клубе
Дача: Орск, Оренбургская область

Re: Петрушка (Petroselínum)

Сообщение олямамашка » 10 фев 2013, 16:22

Кэти писал(а):Запах зелени лучше у замороженных, чего делаю всегда. Больше не сушу. Порезала обычно её замороженную перед подачей.
Это точно!!! Только я и не режу ее, а пучками морожу: помыла и в пакет. Когда режешь, много аромата теряется. Потом оторвать от мороженного пучка, сколько нужно и в тарелку уже накрошить, не в кастрюл, не кипятите, а прямо в тарелку - нямо-ямочка будет! Почти свежей петрушки и вкус и аромат. По крайней мере, та, что в магазине сейчас, зимой, продается, слабее пахнет.
Никто не знает, на что способен, пока не сделает это. Я-Оля :37:
http://foto.rambler.ru/users/ivshina-olga/

Реклама
ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 84 раза

Сообщение ЗояК » 25 дек 2014, 14:59

У меня вопрос - как собрать семена с петрушки? Второй год пытаюсь собрать, вырастают заваливающиеся монстры кусты, цветут, но семян не видела. Где-то в августе выдираю. Может быть надо ждать? Тогда когда их(семена) собирают?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров!" :37:

Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение Big Mama » 26 дек 2014, 17:37

Ждать, конечно! Я в этом году собрала. Точно не помню, но, вроде бы, в октябре.
Елена :37:
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 84 раза

Сообщение ЗояК » 26 дек 2014, 22:15

Значит торопыжкой я оказалась, спасибо. Теперь буду ждать октября.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров!" :37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Хелен » 19 май 2015, 23:13

Девочки, спасибо за информацию. :72: Очень нравится петрушка бордюрами по землянике и хочется побольше. В том году сеяла какой-то удачный сорт, крупные листья, перезимовала, не вся конечно, но вот с них и хочу снять семена осенью. Сейчас купила еще семян, чтоб на замену, да и эта прошлогодняя летом станет грубоватой. А вот сейчас очень радует. Уже приличные листья-и на салатик и к шашлычку... :29:
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 08 июн 2016, 00:30

Интересная история получилась. Как и писала в том году,намеревалась собрать свои семена. Собрала,много...Высушила,почистила....И заныкала куда-то пакетик. Все обыскала,дачу,квартиру...Нет и все! Расстроилась жутко. Прошлогодняя петрушка перезимовала несколькими кустиками. Хотела уже семена покупать и сеять,но при прополке земляники увидела знакомые листики. Оказывается,все что не собрала,просто стряхнула. И она прекрасно взошла,весенний посев сейчас только раскачался бы,судя по морковке,такой же тугодумке. Сейчас уже кустики см по 5-7. И лесом! Но кучкой сидят. На этот год точно хватит. А недавно увидела такую же петрушку на компостной куче,тоже лесом! Остатки стеблей с семенами выбросила перед зимой. Вывод. Оставляем один куст для семян,поздно осенью трясем в нужном месте и ничего больше делать не надо! Свои семена свежие,всходят прекрасно.
Сейчас вижу пара прошлогодних кустов ушла в стрелу,раньше бы выкопала и выбросила,теперь нет... :о)
Я - Лена! Изображение

Tanya G
в Клубе
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tanya G » 08 июн 2016, 03:15

Хелен писал(а):Интересная история получилась. Как и писала в том году,намеревалась собрать свои семена. Собрала,много...Высушила,почистила....И заныкала куда-то пакетик. Все обыскала,дачу,квартиру...Нет и все! Расстроилась жутко. Прошлогодняя петрушка перезимовала несколькими кустиками. Хотела уже семена покупать и сеять,но при прополке земляники увидела знакомые листики. Оказывается,все что не собрала,просто стряхнула. И она прекрасно взошла,весенний посев сейчас только раскачался бы,судя по морковке,такой же тугодумке. Сейчас уже кустики см по 5-7. И лесом! Но кучкой сидят. На этот год точно хватит. А недавно увидела такую же петрушку на компостной куче,тоже лесом! Остатки стеблей с семенами выбросила перед зимой. Вывод. Оставляем один куст для семян,поздно осенью трясем в нужном месте и ничего больше делать не надо! Свои семена свежие,всходят прекрасно.
Сейчас вижу пара прошлогодних кустов ушла в стрелу,раньше бы выкопала и выбросила,теперь нет... :о)
Ой, Лена, спасибо за наводку! Надо по осени попробовать посеять - а то правда, скоро середина июня, а моя петрушка до сих пор в раздумьях...
С уважением. Татьяна.
:37:
Моя дача и другие фото: http://vk.com/id8065447?z=albums8065447
Форум сибирских дачников: http://www.sib-sad.info/

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 08 июн 2016, 18:46

Таня,не пожалеешь. Конечно надо свои семена, у тебя зимует петрушка в первую зиму?Если нет,то и покупными наверняка можно.
Я - Лена! Изображение

svetana
Новичок
Дача: Минская область

Сообщение svetana » 11 май 2017, 11:26

Обожаю корневую петрушку в супах. Выращивала 2 года. Первый год более-менее удалась, а прошлой осенью даже и выдернуть было нечего: мелочь. Оставила ее умирать на грядке. А сейчас смотрю, зеленеет моя петрушка, радуется, да и корешок вроде продолжает расти. Вот мне интересно, дорастет он до потребительского размера или на второй год корни уже не те? Может, у кого есть опыт?

Татьяна
в Клубе
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Татьяна » 24 май 2017, 14:01

svetana писал(а):Обожаю корневую петрушку в супах. Выращивала 2 года. Первый год более-менее удалась, а прошлой осенью даже и выдернуть было нечего: мелочь. Оставила ее умирать на грядке. А сейчас смотрю, зеленеет моя петрушка, радуется, да и корешок вроде продолжает расти. Вот мне интересно, дорастет он до потребительского размера или на второй год корни уже не те? Может, у кого есть опыт?
Подозреваю, что будет аналогично с листовой - скоро выдаст цветочную стрелку.
Цветы - остатки рая на земле :37:
http://foto.mail.ru/mail/tata-don/

Татьяна
в Клубе
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Татьяна » 24 май 2017, 14:03

Татьяна писал(а):
svetana писал(а):Обожаю корневую петрушку в супах. Выращивала 2 года. Первый год более-менее удалась, а прошлой осенью даже и выдернуть было нечего: мелочь. Оставила ее умирать на грядке. А сейчас смотрю, зеленеет моя петрушка, радуется, да и корешок вроде продолжает расти. Вот мне интересно, дорастет он до потребительского размера или на второй год корни уже не те? Может, у кого есть опыт?
Подозреваю, что будет аналогично с листовой - скоро выдаст цветочную стрелку.
Тоже люблю корневую петрушку и в супах, и в бульонах, и когда на студень варю - обязательно добавляю.
Сею корневую где-то раз в два-три года. Так же, как и морковь - проредить необходимо пару раз. В сентябре-начале октября выкапываю, мою, разрезаю, сушу - хватает на два -три сезона. Далее - опять сею. Как-то так.
Цветы - остатки рая на земле :37:
http://foto.mail.ru/mail/tata-don/

Ответить

• Реклама