Дыньки и арбузики

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
Аватара пользователя
dimanoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:45
Дача: Калужская обл. д.Вашутино
Откуда: г.Обнинск, 101км Киевского шоссе

Re: Дыньки и арбузики

dimanoid » 02 авг 2012, 07:06

У меня пока вот такие :oops:

фото за 20 июля 2012г. (слаще только сахар :о) ) зеленая мякоть особенность сорта
Изображение

за 1 августа 2012г. с открытого грунта
ИзображениеИзображениеИзображение

в теплице поздний сорт
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
dimanoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:45
Дача: Калужская обл. д.Вашутино
Откуда: г.Обнинск, 101км Киевского шоссе

Re: Дыньки и арбузики

dimanoid » 30 авг 2012, 11:17

Все созрело и ничего больше не осталось :cry:
фото за 16.08.12
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Дыньки и арбузики

Лазурь » 24 сен 2012, 20:10

И я впервый в жизни арбузик вырастила! Раньше я даже не представляла, как он растет - думала, должно быть нечто вроде кабачкового куста, только больше и длиннее:) вон какие ягодки-то на нем вырастают! А оно оказалось довольно субтильное растение, хотя да, длииинноеееееее! Посадила семена вместе с огурцами в теплицу на майских праздниках, сорт "Кай". Вообще ни на что не надеялась, просто так от жадности семена хапнула - ну сколько можно им валяться, вот и воткнула. Взошли все 3 посаженных семечка. Поскольку ничего я от него не ожидала, то никакими премудростями ухода мои арбузики не перегружались - как огурцам, так и им, полив, подкормка. Первые завязи все сбрасывались и сбрасывались... А потом совершенно случайно в кустах помидор обнаружила уже арбузик размером с детский мячик! Это было где-то в июле, с тех пор мы ходили вокруг него и ждали когда вырастет. Итого у меня выросло 3 полноценных арбуза, кг по 4-5 на вид, в общем, намного больше футбольного мяча, и еще один недомерок. Один вот съели уже - вкусный! Красно-розовый, и кости мелкие, темные!
Одна сослуживица очень настоятельно рекомендовала арбуз сорта "Подарок Северу", он у нее тоже хорошо рос, и она всех убеждала непременно этот арбуз сажать. А я в следующем году посажу оставшиеся 3 семечки своего "Кая", и "Подарок" этот тоже купила по случаю. Сравним:)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дыньки и арбузики

Тоха » 01 окт 2012, 09:28

У меня в этом году с арбузами не ах даже в теплице. И вообще я пока к арбузам подхода не нашла. А вот дыня "Ирокез" от Гавриша после принудительного опыления как ни странно наросла (аж 3 с половиной плода:)). Причем даже созрела на стеблях. Вообще сорт очень странный. По вкусу понравился. Но определить по внешнему виду созрела или нет - мы не смогли - она серая с красивыми завитками на корке и не фига не желтеет. В итоге одну съели чуть недозревшую - а 2 - перезревшими на грани издыхания.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дыньки и арбузики

nata3512 » 13 авг 2013, 10:36

В теплицу сажала рассаду дыни Колхозница 749/753, долго не завязвались плоды, потом завязалось несколько, на прошлой неделе сорвала одну дыньку, не знаю как понять созрела или нет, ориентировалась на окраску и запах, оказалось в самый раз сорвала, еще бы немножко и была бы как картошка, но увы , не сладкая оказалась, пустовата и плоды маленькие не более 1кг. С арбузами пролет, решила их выращивать на шпалере, а арбузики подвязывать в сеточке, то же очень мало завязей было, а подвязала их как оказалось в очень хлипкую сеточку, когда они очень хорошо подрасли, просто прорвали сетку и упали на землю. Все сажала в теплицу, где и огурцы. поняла свою ошибку, не нужно их пускать по шпалере, лучше пусть на земле растут и садить нада как на пакете написано , подальше друг от друга, пока не прорядила лес ботвы, даже немногое что завязалось спеть не хотело.
Аватара пользователя
iwa
в Клубе
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:12
Дача: Л.О. Кировский р-н
Откуда: Cанкт-Петербург

Дыньки и арбузики

iwa » 20 окт 2013, 11:14

дыньки росли в теплице вместе с помидорами
Vladimir_melon
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 13:52
Дача: дачи нет

Дыньки и арбузики

Vladimir_melon » 03 мар 2014, 17:35

Здравствуйте. я у вас новый пользователь, надеюсь на помощь. Есть у меня небольшое хобби - выращивать дома растения не совсем предназначенные для дома :) . Всегда хотел попробовать дома вырастить дыньку. И наконец время пришло! Еще у меня есть одна странность - делать из говна конфетку. Вместо того, чтобы вырастить дыню из спецальных сортовых семян в магазине - мне интересно вырастить дыню из семени дыни (простите за тавтологию) которые продавали у нас по осени - абсолютно безвкусные, беззапаховые, видимо выращенные на гидропонике. Мне верится, что дав хорошие условия в плане нормальных органических удобрений и просто обычной земли, а не хим. раствора трех основных минералов, необходимых для роста - получится что-то неописуемо вкусное :)
Вот так. прорастил семечку в ватном диске, посадил в пересадочную тару. держал под лампой 30ватной сберегающей. Как подрасла - пересадил в ведро 10 литров. и поставил под 85 эсл лампу холодного спектра. Все сейчас выглядит так.

У меня вопрос такой. Как правильно прищепнуть куст, так, чтобы был максимальный кпд для плодов. одно прищипывание я уже сделал после пятого листа (не считая семядолей) на основном стебле. тутже полезли ростки второго порядка (насколько помню так они называются) из вылезло 4 штуки. растут довольно интенсивно. сегодня два этих ростка я отщипнул. мне нужна одна либо 2 дыни. всетаки лучше 2 попробовать вырастить. так вот такой вопрос. правильно ли я делаю прищипывания? из этих ростков второго пордяка насколько я знаю по летнему опыту выращивания в огороде на грядке - полезут ростки третьего порядка и только на них будут дыни! еще будут мужские/женские цветки. и это дело все нужно опылить. но вот главный вопрос как правильно прищупнуть, чтобы соки и без того малого объема горшка не расходовались зря?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дыньки и арбузики

Cat » 15 мар 2016, 11:10

Vladimir_melon писал(а): У меня вопрос такой. Как правильно прищипнуть куст, так, чтобы был максимальный кпд для плодов. одно прищипывание я уже сделал после пятого листа (не считая семядолей) на основном стебле. тут же полезли ростки второго порядка (насколько помню так они называются) из вылезло 4 штуки. растут довольно интенсивно. сегодня два этих ростка я отщипнул. мне нужна одна либо 2 дыни. все-таки лучше 2 попробовать вырастить. так вот такой вопрос. правильно ли я делаю прищипывания? из этих ростков второго порядка насколько я знаю по летнему опыту выращивания в огороде на грядке - полезут ростки третьего порядка и только на них будут дыни! еще будут мужские/женские цветки. и это дело все нужно опылить. но вот главный вопрос как правильно прищипнуть, чтобы соки и без того малого объема горшка не расходовались зря?
Как вы уже написали и отслеживали, что цветки появляются на ветвях третьего порядка, значит пока все правильно, но вот когда попрут эти побеги третьего порядка :? . Хватит ли им места куда ползти ? Как помню, когда собирала дыньки на югах , то там плети ого-го метров по 3 точно были. Сейчас особо много им подсветки надо чтоб еще и излишне не тянулись. Ох и нелегкую вы себе штучку придумали :lol:. Ну конечно, нам все мало на нашу голову хлопот :о)

:30:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Дыньки и арбузики

Лена К. » 24 янв 2017, 23:49

А интересно, кто-нибудь сажал странную штуку под названием "огурдыня" (мандурия)? :) Купила тут нечто под названием "Нектарин". Она вообще съедобная будет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дыньки и арбузики

Мичуринка » 08 фев 2017, 10:29

Лена К. писал(а):А интересно, кто-нибудь сажал странную штуку под названием "огурдыня" (мандурия)? :) Купила тут нечто под названием "Нектарин". Она вообще съедобная будет?
Лена, раньше под этим названием (Огурдыня) якобы гибриды толкали. И как ты на такое повелась :) ? Первое, что встретилось:
На основании своих исследований А. Г. Арартян пришел к выводу, что различия в числе и величине хромосом дыни и огурца не могут служить прямым доказательством происхождения первого от второго. Эти виды не близки, и хромосомы дыни не произошли от хромосом огурца.
Источник: http://www.activestudy.info/kariotip-dyni/ © Зооинженерный факультет МСХА

Лен, я думаю, это какой-то вид из рода "Огурец", но никак не гибрид.
Хелен писал(а):Народ, когда можно дыню сеять? Знаю что рано, просто планирую посевы. Будет в ОГ, 2-3 штучки. Сорт Сибирская медовая. Хочу как можно раньше начать с ней, сначала на окне (место есть), потом на балкон застекленный. Как она к перевалке относится, большая ли корневая...
У меня никогда через рассаду толку не было. Сею в грунт на теплые грядки, можно в начале мая, если успеешь раньше подготовиться и хорошо укроешь - можно на пару недель раньше посеять.
Или возиться с рассадой - может и будет толк, но мне проще в грунте разогнать (пока рассада перебаливает, ее догоняют и обгоняют посеянные в грунт).
Кстати, на балконе у меня росли дыни (еще не застекленном, юго-восток), сорт был среднеазиатский, сахара было маловато, но аромат набрала :37:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Дыньки и арбузики

Кэти » 16 апр 2017, 16:35

Впервые в прошлом году прививала арбуз на тыкву и наконец-то получили мы урожай. Раньше никак... Что дальше буду прививать. О прививке в инете полно, многим нравится способ язычка, а мне "укола".
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дыньки и арбузики

Тоха » 16 апр 2017, 19:21

Не - я просто через грунт даже в теплицу - не пробовала. Знаю только одно - что пока грунт не прогреется их сеять бесполезно.
И с арбузами - не дружу, а вот с дынями - вполне любовь складывается. Взошли Злато Скифов и Симпатия.
Симпатия в прошлом году очень понравилась - первые плоды были очень сладкими и сочными.
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дыньки и арбузики

Ксюша А » 23 май 2017, 11:02

Посадила рассадой дыньки в теплицу, растут очень хорошо. А арбузы были посеяны в стаканчики на балконе-загнили, видимо от холодной погоды. Пришлось пересевать прямо в теплицу, сейчас только всходят -теперь и не знаю будет ли толк от них. А выжившие 5 арбузов привила на лагенарию, подготовила под них высокую грядку, затянула черной пленкой. Хоту в следующие выходные на грядку привитышей высадить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дыньки и арбузики

Мичуринка » 06 мар 2018, 23:30

Разбирала фотки
Изображение
Изображение

(а здесь viewtopic.php?p=399920#p399920 раньше выкладывала фото)
Аватара пользователя
Галинка
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 20:13
Дача: Нижегородская обл. Д.Констаниновский рн. Шониха

Re: Дыньки и арбузики

Галинка » 25 ноя 2018, 18:40

Странно, что никто не хвалится... Я в этом году впервые вырастила 4 арбуза сорта Кримсон свит, привитые на твердокорую тыкву. По вкусу нисколько не отличаются от южных, только размером.
Ответить