Подсолнечник (Helianthus)

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение Эммма » 20 авг 2007, 20:24

Я ее видела, смешная :lol: А я покупала смесь, когда много маленьких разных форм и окрасок.
А на самом деле - Юля :37:

Аленча
в Клубе
Дача: В бескрайних степях юга Сибири

Re: Подсолнечник

Сообщение Аленча » 06 окт 2009, 15:38

Девочки, где вы берете декоративный подсолнух, а? Я весной вся убегалась, так и не нашла... Зато понасажала обычного, так у меня был целый лес этих подсолнухов :о) Да еще урожай дали шикарный, целая гора голов лежат еще сушатся... Обещали мне семена декоративного подсолнуха дать, только он желтый, карликовый какой-то с большими листьями, и цветочки махровые вроде. Тоже красивый, но хочу разных цветов, красного хочу :(
Алёна :37:

Alekser
в Клубе

Re: Подсолнечник (Helianthus)

Сообщение Alekser » 05 ноя 2013, 19:22

В том году разводил подсолнечник исключительно ради корней - соли погонять в суставах. А так нет смысла - и семочек мало, и птицы их стремятся выклевать, и выколупывать эти семочки мне заморочно.

Натэлла
в Клубе
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение Натэлла » 03 фев 2014, 17:20

А расскажите пожалуйста, как это соли погонять в суставах? :oops:
Очень надо :(
Элла :37:

Granny
СадоВед
Дача: МО

Сообщение Granny » 09 фев 2014, 12:45

А у меня вообще никогда подсолнечник не удавался. :( сколько не сеяла, не растет. Думаю уже рассадой сажать, сначала в горшок, потом на огород. Вообще мечта несбыточная - головы с тарелку :( или хотя бы с блюдце....

molena
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение molena » 09 фев 2014, 16:27

Я подсолнечник сажаю каждый год. Самый востребованный продукт для сына и внуков ( да и для меня тоже). Правда после зеленого горошка и кукурузы. Отдельного места под него не отвожу, так как нету его. Огородик , всего пять небольших грядок. Сажаю подсолнечник в торце грядок, густо по пять штук ( ширина грядки где-то 80 см). Сажаю в начале мая в землю и накрываю лутрасилом. Под растет привязаваю к кольям. Вырастают высокие, корзинки с большую сковороду. Отдельно не удобряю. Как только начинают пробовать птички ( появляются первые поклевы, тут главное не упустить), свободно обвязываю лутрасилом. Главное не туго, а то если зарядит дождь, то может загнить. Не урожая ни разу не было. Семечки очень сладкие, туго набитые, таких я еще не покупала ни на рынке, ни в магазине. На Новый год сгрызли последнюю высушенную корзинку. Как я ни уговаривала пожарить семечки , не дали, сказали что и так вкусно.
Только в один год из-за сильного ветра несколько штук оторвало от комьев и они упали, так их под чистую съели мышки разорвав лутрасилом.
Про корни я не знала, попробую и их использовать.
Я про то что на севере МО они прекрасно вызревают без всяких плясок с бубнами.
Лена

Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область, Пронский район,д.Возрожденье
Благодарил (а): 483 раза

Сообщение Лошадь Белая » 08 ноя 2018, 09:20

Ой ребятки - так меня Подсолнечник иволистный впечатлил :32:
На видео есть на третьей минуте (а точнее - 2:45).

"Многолетние травянистые растения 180-300 см высоты. Стебли прямостоячие, прочные, жесткие, ветвистые от основания, голые, иногда рассеянно мягко волосистые, пурпурные, с густым сизым налетом, густо облиственные.
Цветет в сентябре-октябре. Морозостоек до минус 34 °C. В культуре известен с 1879 года. Высокодекоративен. Прекрасное декоративнолистное растение. Цветет только в очень жаркое лето."
У кого такое чудо растёт? :oops:
Елена.

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1198 раз

Сообщение Дюймовочка » 08 ноя 2018, 14:26

Я дважды заводила - не выходил после зимы ((.. У НАС процвести не успевает, но и листвы достаточно было бы... У Троицких был.
Я - Наталия.:37:

Ответить