Прошу совета у опытных огородников!

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1092 раза

Re: Прошу совета у опытных огородников!

Лошадь Белая » 11 янв 2019, 13:26

Torles писал(а): ↑
25 дек 2018, 19:56

Всем здравствуйте. Долго созревал для выращивания зелени дома зимой.
Чеснок :29:

Изображение
Елена :37: .
Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 218 раз

Таша32 » 11 янв 2019, 14:19

Здорово! А я почему-то до чеснока не додумалась, только луком всегда ограничивалась :о) Пошла сажать :23:
Наташ много, а я просто Таша.
Мой сад https://www.facebook.com/media/set/?set ... 80cf5e96aa
http://gnv.photoshare.ru/
Женуария
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Благодарил (а): 302 раза

Женуария » 11 янв 2019, 15:28

У меня только что скончались помидоры и бархатцы. В конце сентября опять захотелось повозиться с семенами итд. Хорошо росли, бархатцы в бутонах, томаты в цвету (сорт " Балконное чудо"), а потом разом остановились, оказался клещ. Дома ничем не прыскаю, народные средства не помогли. А вот на рядом стоящие комнатные растения клещ не перебросился. Огород подрастал при ежедневной подсветке фитолампой, действо на застекленной лоджии, те обстановка лучше, чем в комнате. У меня и с подращиванием георгин и канн та же проблема, клещ любит " уличных" Еще был почти удачный опыт с огурцами)) Я уже готовилась снять " урожай", но подруга подкинула на передержку своего кота и огурцов не стало (как и других комнатных растений).
Татьяна :37:
Лошадь Белая
в Клубе

Лошадь Белая » 06 мар 2019, 13:11

Всё, кончилась моя чесночная грядка :о)
Что было всё съели, а новое подсаживать некуда, потому, что членам семьи моей очень нравится чего нить в горшочек ткнуть :lol:
Теперь этот "Ноев ковчег" выглядит так
Изображение Изображение Изображение
А зато у меня на "Гидропонике" :lol: салат уже месяца 1,5 живёт, ну и объедается конечно.
Изображение
Натта-я
в Клубе
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 15 раз

Натта-я » 06 мар 2019, 13:48

Таша32 писал(а):
26 дек 2018, 10:06
ничего доброго из этой затеи не бывает))) Особенно если СЕЯТЬ.
Помнится, однажды решила зимой выгонять одуванчики из корней, выкопанных на огороде. Ну как жеж, это ж витамины! А они весной во как прут на огороде. И там корнищщи во какие, чего их в компост, я их в горшок и у меня всю-то зиму во скока зелени и себе в салат и попугаям!
А вот фик вам, не прут одуванчики в горшочке зимой. Даже на наших солнечных окошках с подогревом снизу (юго-запад у нас, солнце в самые окна). Сидели до весны, ни листика не выгнали.
Лошадь Белая
в Клубе

Лошадь Белая » 06 мар 2019, 14:04

Натта-я писал(а):
06 мар 2019, 13:48

Помнится, однажды решила зимой выгонять одуванчики из корней, выкопанных на огороде. Ну как жеж, это ж витамины! А они весной во как прут на огороде. И там корнищщи во какие, чего их в компост, я их в горшок и у меня всю-то зиму во скока зелени и себе в салат и попугаям!
А вот фик вам, не прут одуванчики в горшочке зимой. Даже на наших солнечных окошках с подогревом снизу (юго-запад у нас, солнце в самые окна). Сидели до весны, ни листика не выгнали.
Очень интересный опыт :29:
Для витаминов проще всего зимой сажать семена подсолнуха, растёт.
Вытягивается конечно, да и бог с ним, в салат и попугаю всё равно пойдёт :о)
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 176 раз

Cat » 06 мар 2019, 14:25

Лошадь Белая писал(а):
06 мар 2019, 14:04
Натта-я писал(а):

Очень интересный опыт :29:
Для витаминов проще всего зимой сажать семена подсолнуха, растёт.
Вытягивается конечно, да и бог с ним, в салат и попугаю всё равно пойдёт :о)
А я так понимаю, что корнем сажать немножко не то, вот семенами бы, тогда появилась бы зелень . Аааа, хотелось сразу большой кустик, ну как же. Но тот кустик, который жил на воле привык к периодам роста и спячки, а тут у кого-то желание появилось и продолжить его рост дальше, а он сказал фиг-вам. Думаю поэтому не получилось сразу, но если корень не загнил, то со временем что-то выползет из него, но думаю уже и на воле появятся листочки и ого-го сколько :о) .

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3070 раз

Re: Прошу совета у опытных огородников!л

мичуринка » 06 мар 2019, 17:46

Натта-я писал(а):
Помнится, однажды решила зимой выгонять одуванчики из корней, выкопанных на огороде. ..
Возможно ему был нужен период покоя, Вы как делали?
Я выгоняла витлуф (салат, образующий корень) и петрушку, но кажется все же начинала не с осени. Салат был страшно горький, а петрушка очень даже..
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:
Натта-я
в Клубе

Натта-я » 06 мар 2019, 22:09

Покоя не устраивала, не догадалась. Сразу высадила в горшки по несколько корней в каждый. Поливала по мере просыхания. К весне выбросила - надоело. Сначала было несколько чахлых листиков, но после отщипывания уже ничего не выросло. Так и простояли всю зиму, а весной понадобилось место для рассады и их выкинули. Но корни были живые, как в огороде, не сгнили, не высохли.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 176 раз

Cat » 07 мар 2019, 00:10

Натта-я писал(а):
06 мар 2019, 22:09
Так и простояли всю зиму, а весной понадобилось место для рассады и их выкинули.
А какой вкусный кофейный напиток из корней одуванчика. :29: В свое время на работе девушка принесла высушенных корешков и заварила прямо на работе нам эту вкуснятину. Если б не знала из чего, можно подумать что настоящий кофе, очень тогда понравилось.
Про варенье тоже знаю из цветов и даже как-то попробовала и все сделала как положено, но пришлось моей овчарке отдать, но не помню она ела или нет.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды
Натта-я
в Клубе

Натта-я » 08 мар 2019, 21:40

Боюсь возни много с приготовлением такого кофе из одуванчиков. Знакомая делает цикорий сама - летом на поле (экологически чистом) помечает растения цикория, осенью (в конце сентября) едут с мужем копать (а они заразы очень глубоко растут), потом на 2 (два!) дня работы: отмыть корни от глины (вода по счетчику) , почистить (руки! и ванна!), нарезать на кусочки, высушить, поджарить до нужной кондиции (легкий загар), измолоть на кофемолке, сложить в банки с притертой пробкой. Да, вкусно и очень полезно. Гостей угощают, но на вынос не дают - уж очень геморройное приготовление. Два дня жизни ( а обычно это выходные- дорогие дни!) и много муторного тяжелого ручного труда. Корни жесткие, режутся и чистятся тяжело. Но покупные и рядом не стояли.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3070 раз

мичуринка » 08 мар 2019, 22:02

Натта-я писал(а):
08 мар 2019, 21:40
... Два дня жизни ( а обычно это выходные- дорогие дни!) и много муторного тяжелого ручного труда. Корни жесткие, режутся и чистятся тяжело. Но покупные и рядом не стояли.
Для изготовления суррогата кофе еще используют скорцонер.
Но я его как овощ любила :oops: Несколько лет сеяла, вкусный...
Но готовить его замучишься - корнеплод при чистке выделяет млечный сок - руки отмывать замучишься. Пробовала чистить в перчатках - перчатки после этого действа шли только на выброс.
Пришлось отказаться :cry:
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:
Ответить