Зеленные культуры

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1600 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Re: Зеленные культуры

Кэти » 10 июн 2023, 22:16

МилаМила писал(а):
10 июн 2023, 21:33
А я как то сеяла дикую рукколу - так не смогли есть - странная на вкус, уж очень дикая :wink:
Теперь покупаю семена домашней :oops:
Один раз покупала на раз разной фирмы, разные сорта рукколы, нравится только Индау, именно английской фирмы. Сейчас не найти...((((. Пока всегда выберу типа позднего сорта. И за лето 2-3 раза пересеяла, иначе горький вкус больше присутствует на тех, который давно посеян.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Зеленные культуры

смородина » 10 июн 2023, 22:56

Кэти писал(а):
10 июн 2023, 22:08
Это душица?
ДА!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Зеленные культуры

Хелен » 11 июн 2023, 00:37

В том году сажала салат Винтекс, тёмный, резной, довольно дорогой. Взошло всего несколько гранул. И как-то не успела выдрать оставшийся и он в конце лета ушёл в стрелу и завязались семена. Стояла такая пальмочка. А весной вокруг нашла массу сеянцев! Прекрасная рассада получилась, жаль что перекопала много, надо было побольше сохранить.
В этом поражает салат Аквино, вот как на картинке, такой и в жизни, идеальные розетки-розочки. И вкусный! Но розетка плотная, не отщипнешь, надо всю розетку выкапывать, а жалко... Даже не представляла, что такой красивый салат бывает (как георгин), его бы в цветник.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Зеленные культуры

МилаМила » 19 апр 2024, 15:01

Подскажите чайнику :oops: - вот такой лук слизун (это же он?) можно сейчас разделить на три-четыре части и рассадить отдельно? Подарили в прошлом году пару кустиков, а что с ним делать дальше, я не знаю. В прошлом году я его есть стеснялась, маленький же :wink: А теперь думаю, может, уже пора?
Изображение Изображение

И еще вопрос про резанец - его мы как раз едим, довольно давно уже. Его пересаживать надо периодически :oops: ? А как мелко его надо разделять? У меня довольно большие плюшки, и их аж четыре штуки. Нам собственно столько и не надо, если по честному :o

И уж сразу напишу, что второй день едим листики афлатунского лука :P (анзур, насколько я понимаю). Не прошло и лет семи минимум, как я на это решилась :P
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Зеленные культуры

МилаМила » 21 апр 2024, 09:41

Не отвечайте на предыдущий вопрос, я уже сама решила :wink: . Заодно и грядку сделала.
Теперь ручки чешутся посадить зелень, как в интернете советовала позитивная девушка из Алтайских семян :lol: . Я и списочек составила, и семена прикупила. Вот только продавец округлила глаза - говорит, рано, холодно… Вот как скажете, так и сделаю :30: - перебираю в руках пакетики с редиской Черриэт, рукколой, горчицей сарептской, шпинатом, щавелем, а еще есть укроп и петрушка. Кинзу бы еще посадила :wink: . Можно сейчас или рано? В открытый грунт, приподнятые грядки.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14946 раз
Поблагодарили: 3885 раз

Re: Зеленные культуры

Флоранс » 21 апр 2024, 10:21

Мила, я уже 9 апреля :lol: посеяла редиску разную, кинзу, рукколу, горчицу сарептскую, укроп, петрушку и кресс-салат. Редиска с горчицей уже всходят. Это я позавчера смотрела. Может, и ещё кто взошел.
Сеяла в позапрошлом году многолетнюю рукколу, которая двурядник, тогда не перезимовала. Прошлогодняя посадка частично перезимовала. Некоторые стебельки легко вынимались из грунта, а некоторые, толстенькие, выглядели не совсем безжизненными, их оставила. Вот они теперь обрастают.
julia_an
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Зеленные культуры

julia_an » 21 апр 2024, 11:11

МилаМила писал(а):
19 апр 2024, 15:01
Подскажите чайнику :oops: - вот такой лук слизун (это же он?) можно сейчас разделить на три-четыре части и рассадить отдельно? Подарили в прошлом году пару кустиков, а что с ним делать дальше, я не знаю. В прошлом году я его есть стеснялась, маленький же :wink: А теперь думаю, может, уже пора?

И еще вопрос про резанец - его мы как раз едим, довольно давно уже. Его пересаживать надо периодически :oops: ? А как мелко его надо разделять? У меня довольно большие плюшки, и их аж четыре штуки. Нам собственно столько и не надо, если по честному :o
Луки живучие, только на слизун у меня периодически нападает луковая журчалка, часть побегов гибнет. Делить сейчас хорошо, но можно в любое время. Резанец пересаживаю и делю , когда сильно травой зарастает, неудобно собирать. Хоть по одной луковичке можно, но тогда долго плюшка нарастает. Мне нравится, как цветёт и медонос хороший. После цветения обрезаю "налысо".
Слизун хорош для тех, кто плохо другой лук переносит, он не резкий.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1600 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Re: Зеленные культуры

Кэти » 21 апр 2024, 11:44

Лука слизун потом избавила, быстро размножился он, и его не едим из за запаха. Только зеленый лук с репкой (обычный лук). Да, сам лук-севки разные бывают, выбирала средне-острый, ближе к сладкому.
В теплице самосев укропа, но все равно, выкопала, надо же грядка для томата и перца. Салат...просто круглый год едим. Сейчас следующее в мини плошке, скоро пересаживаю в коробку и часть на дачу. Рассадным способом салат мне нравиться растить, в разы проще, не надо полоть, высаживаю в любое место, где "пусто".
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6709 раз

Re: Зеленные культуры

Ирина П » 21 апр 2024, 13:57

И я давно уже посеяла зелень.
Редис, кориандр и кресс-салат буду сеять ещё,
понемногу, все лето, каждые 2 недели.
Укроп так же 2 - 3 раза посею за лето.
Только петрушку и базилик не сею. Покупаю готовую рассаду 5-6 шт. Нам хватает.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1600 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Re: Зеленные культуры

Кэти » 21 апр 2024, 14:55

Редис сеяла 23 марта... но пока одна ботва.
Да, кориандр, укроп, рукколу за лето 2-4 раза сею. Салат аж 4-5 раз и понемногу. Базилик уже, рассадой сейчас растет, немного, да. Чтобы было всЁ под рукой, как буду жить там. Рядом магазин - далеко ехать...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Зеленные культуры

МилаМила » 21 апр 2024, 15:07

А можно совсем чайничий вопрос :30: - можно ли сеять практически в компост? Точнее, есть грядки с когда-то привозной землей (думаю, торф плюс песок, не я делала, и даже не видела, как делали), и туда добавлялся свой компост периодически. Сейчас я одна на огороде хозяйка, а опыта ж нету :P . Земля осела, я туда добавляю компост из компостного ящика. Его, кстати, практически не осталось - вот высыплю в грядки, что есть, а розам или там смородине придется так жить :oops: … Купила покупной грунт 50л - но стоит он 600 руб., а сколько его в том мешке - вообще ни о чем :cry: . Но это я отклонилась :wink: . Вопрос - насколько тщательно мне нужно вкопать компост в грядку? Если, например, сверху в основном окажется компост, то это семенам салата или петрушки (редиска, кинза, укроп, шпинат…) понравится или наоборот?
И надо ли проливать бороздки теплой водой, или не заморачиваться :oops: ? Грядки сильно приподнятые, земля рыхлая и не холодная вроде. Я ее руками с компостом перемешала - скорее сухая и теплая, чем холодная-замороженая
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1600 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Re: Зеленные культуры

Кэти » 21 апр 2024, 17:49

МилаМила писал(а):
21 апр 2024, 15:07
можно ли сеять практически в компост?
Зелень хорошо растет, где перегноя полно. :wink:
МилаМила писал(а):
21 апр 2024, 15:07
насколько тщательно мне нужно вкопать компост в грядку? Если, например, сверху в основном окажется компост, то это семенам салата или петрушки (редиска, кинза, укроп, шпинат…) понравится или наоборот?
Им очень понравится. Хоть бы 5см, лучше если 10см. На полной суглинке не очень хорошо растет.
МилаМила писал(а):
21 апр 2024, 15:07
надо ли проливать бороздки теплой водой, или не заморачиваться ? Грядки сильно приподнятые, земля рыхлая и не холодная вроде. Я ее руками с компостом перемешала - скорее сухая и теплая, чем холодная-замороженая
уже можно сейчас. Не надо теплой, а если сухая, то просто полить, даже надо... Потом засыпать землей. Меньше вылезут сорняки. А не после посева и заделывания землей.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6709 раз

Re: Зеленные культуры

Ирина П » 21 апр 2024, 18:54

Мила, не то что компост, я подсыпаю между рядами зелени и редиски конский навоз.
К тому, что написала Таня, от себя добавлю лишь один совет. Бороздку делаю прямой ровной рейкой. Вдавливаю её. И потом раскладываю семена на ее дно. Раньше делала бороздку тяпкой. Семена проваливались глубоко в рыхлую почву. Долго всходили, если, вообще, всходили.
И ещё. Продавщица зелени на рынке посоветовала семена укропа раскладывать на расстоянии 3-4 см, точно так же, как и редис. Я теперь так сею и кресс-салат и кориандр.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Зеленные культуры

МилаМила » 21 апр 2024, 19:47

Спасибо всем огромное! До бороздки рейкой я как раз додумалась (подглядела где-нибудь), но вот после пролива бороздки из лейки глубина бородки увеличивается, и я тоже с волнением вижу :wink: , что семена оказываются на приличной глубине :o . И про редис я тоже только сегодня прочла, что надо сажать через три см (там правда сажали по 2-3 семечка в одну лунку, а я посадила по одному). А вот то что так нужно сажать зелень, я не знала, так теперь и буду делать. Раньше я как бы солила бороздку из пакетика, то есть семян высыпалось довольно много. И получалась тесная посадка, и наверняка растения друг другу мешали :oops: .
Пока на грядку с луком посадила четыре рядка, и подготовила еще одну грядку, завтра довысажу свою зелень :30:
Ответить