Зеленные культуры

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 358 раз

Re: Зеленные культуры

Сообщение Агата » 11 июл 2013, 17:55

Все выяснила сама в интернете. Оказывается эти кочанчики надо выращивать в темноте. :o Т.е. или закрывать темным материалом или присыпать торфом.
Наташа. :37:

Ann
Модератор
Модератор
Дача: Хотьково

Сообщение Ann » 26 июл 2013, 22:31

Не совсем так. Сначала обычным образом выращивается корневище, чем твоя соседка сейчас и занята, а потом уже из этого корневища в темноте выгоняются кочанчики. Делается это зимой. Самый известный салат из этой группы - Радиччо. Так что делается это зимой итальянской, не нашей.

Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 358 раз

Сообщение Агата » 29 июл 2013, 19:31

Аня, спасибо. Я ей (соседке) сказала.
Наташа. :37:

Еленочка
в Клубе
Дача: МО, г.Воскресенск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Еленочка » 18 янв 2014, 20:05

А я вот по поводу эстрагона не могу успокоиться. У соседки растёт 2 куста, брала для закрутки банок, но НЕ ТО, что продают на рынке соседи из нашего бывшего СССР. Читала на форуме, что можно укоренить, они, наверное, тоже об этом читали :) , и теперь с корешками не продают его, а так загнивает он у меня. Покупала в прошлом году семена Голландские, ничего не взошло. У кого он есть, расскажите, пожалуйста.
Сначала трясусь, чтобы взошло… Потом, чтобы росло… Потом, чтобы ничего не сожрало… Фу-у, наконец, закатала! Лишь бы не взорвало!
Лена :37:

Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 498 раз

Сообщение Big Mama » 18 янв 2014, 21:49

Кажется, в каком-то прошлогоднем номере Цветочного клуба была подробная статья об эстрагоне. Тот, что зимует у нас, в средней полосе, гораздо менее душистый, чем южный (т. е. французский или, скажем, армянский. Эти у нас не жильцы). Но ведь наш-то зимует! Я свой вырастила из семян, растет лошадью. Сушу, использую для готовки. Могу, если надо, поделиться. Велкам!
Елена :37:
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

Анина
в Клубе
Дача: Бронницы

Сообщение Анина » 18 янв 2014, 22:58

Мне дали лет 20 назад отросточек эстрагона, и ароматный и душистый, но очень плохо нарастает. Конечно, за это время уже хороший куст был, да при постановке новой теплицы прямо над ним раствор мешали ранней весной. Меня на даче не было, а муж забыл про него. Потом я его раскопала, удалось сохранить-пересадить, но опять надо наращивать"". Берегу как зеницу ока, летом, кроме солений, еще и в компот использую, аромат прямо как у напитка "Тархун" из СССР. Семенами тоже сеяла, потом пыталась выращенный из семян удалить - растет, смирилась.
Какое отличие у меня этих двух - тот, что старичок, высотой всего см 40, ну может 50 (летом замеряю точно), он немного ярче по цвету листвы, зеленее что ли, и самое главное - у него тонкие веточки и тонкий же основной стебель. А у выращенного из семян высота раза в два больше и стебли грубые и толстые, т. е. с него только веточки можно использовать, и "метелка" с семенами мне кажется длиннее, и вкус грубее и проще что ли, вообщем, не такой ароматный.
Нина :37:

Анина
в Клубе

Сообщение Анина » 18 янв 2014, 23:01

Семена были фирмы "Поиск".
Я только недавно узнала, что эстрагон это полынь :oops: огурчики соленые обязательно с эстрагоном заготавливаю.

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 113 раз

Сообщение Cat » 19 янв 2014, 01:40

Еленочка писал(а):А я вот по поводу эстрагона не могу успокоиться. У соседки растёт 2 куста, брала для закрутки банок, но НЕ ТО, что продают на рынке соседи из нашего бывшего СССР. Читала на форуме, что можно укоренить, они, наверное, тоже об этом читали :) , и теперь с корешками не продают его, а так загнивает он у меня. Покупала в прошлом году семена Голландские, ничего не взошло. У кого он есть, расскажите, пожалуйста.
У меня растет уж сколько лет, высокий, примерно 1,3м . Кустище здоровый, каждый год стригу на приправу к мяску :о) , мяско люблю , а с эстрагоном так аромат по всей квартире и вкус отличный с ним. Стараюсь стричь до образования семян, т к стебли к тому времени грубее делаются и надо есто их выбрасывать. Я выбрасываю и оставляю сушить только нежные части растения - листочки и небольшие веточки.
Эстрагон относится к семейству полыневых, но никак не полынь , у полыни горечи слишком много. У соседки тоже растет и она часто просто обрубает его лопатой чтоб не рос в ширь. У нее он тоже большущий и в высоту. Не замечала чтоб еле рос. Сушу и хватает всем семьям родственников и подругам на зиму, до сих пор еще две литровые банки и еще один веник не потрошенный, в бумаге лежит.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Анина
в Клубе

Сообщение Анина » 19 янв 2014, 01:58

Cat писал(а):Эстрагон относится к семейству полыневых, но никак не полынь , у полыни горечи слишком много
Эстрагон - это Полынь эстрагонная (Artemisia dracunculus) вид рода Полынь, семейства Астровые.

Big Mama
в Клубе

Сообщение Big Mama » 19 янв 2014, 10:41

Вот, нашла про сорта:
http://www.ovoschevodstvo.ru/estragon/sorta.html
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

Анина
в Клубе

Сообщение Анина » 19 янв 2014, 11:26

Лена, как в точку по моим сортам, спасибо :72:
Получается, тот что из семян у меня -сорт Грибовский. Здоровая лошадка 1-1,3 м. и все таки не очень пряная.
А вот старый сорт - загадка, неужто ереванский столько лет живет? Сначала подумала Грибовский - потом нашла описание, высоту и поняла, что Грибовский, тот, что из семян. :о)

Еленочка
в Клубе
Дача: МО, г.Воскресенск

Сообщение Еленочка » 19 янв 2014, 13:54

Спасибо девочки :72: , буду ещё раз сеять, в огурцы и помидоры я его всегда закладываю.
Сначала трясусь, чтобы взошло… Потом, чтобы росло… Потом, чтобы ничего не сожрало… Фу-у, наконец, закатала! Лишь бы не взорвало!
Лена :37:

Big Mama
в Клубе

Сообщение Big Mama » 19 янв 2014, 16:08

Нина, повезло тебе! Я так поняла, это в наших краях редкость.

Анина
в Клубе

Сообщение Анина » 19 янв 2014, 17:35

Да :) попробую его пересадить весной и холить, может удастся наростить куст. Дама, которая мне его презентовала, то ли в Ботсаду работала, то ли в Тимирязевке. Помню только, что по тем временам у нее много чего было. А пока я вышла сейчас и сугроб повыше сверху набросала, надеюсь, живой он там. Прочитала - отводками можно размножать и черенковать, попробую, надо такую весчЬ в массы :lol:

Анина
в Клубе

Сообщение Анина » 28 янв 2014, 18:26

Еленочка писал(а):Спасибо девочки :72: , буду ещё раз сеять, в огурцы и помидоры я его всегда закладываю.
Лена, вчера в павильоне Семко видела эстрагон "Жулебинский". Всего то 15 рублЁв.

Ответить