Дыньки и арбузики

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Дыньки и арбузики

Мичуринка » 25 дек 2009, 13:50

Viktor D F писал(а):Этой весной мне всё-таки удалось привить арбуз на тыкву, а летом вырастить несколько плодов. Плети привитого арбуза действительно в разы мощнее, а плоды раза в два крупнее. По заболеваниям ничего сказать не могу – арбузы не болели. Но после первых заморозков остались в живых только привитые арбузы ( их плети ). Ложка дёгтя – привитой арбуз имеет более плотную мякоть с желтизной и привкусом тыквы. Хотя вкус приятный, пахнет арбузом и конечно же полезен.
И я Вас поздравляю! Пыталась и я это сделать, описания были в старых журналах, но безуспешно.Я думаю, что у привитых арбузов вкус был хуже из-за того, что при мощной корневой системе они массу набирали дольше, могло не хватить времени на созревание. Трудно понять, как подвой мог иначе на вкус повлиять.
А я приспособилась выращивать арбузы и дыни (арбузы успешнее) - на теплых грядках, желательно подольше под пленкой, правда если за ними не приглядывать, результата не будет. Последние два года понадеялась на авось, дынь совсем не было. А арбузы после заморозков в пожухлой траве обнаружились, вполне приличные по такому сырому лету. :)
Viktor D F
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 14:05
Дача: Novosibirsk

Re: Дыньки и арбузики

Viktor D F » 28 дек 2009, 11:50

Ещё раз спасибо за поздравления. В наступающем огородном сезоне опять попробую вырастить привитые арбузы и добавлю дыню. Посмотрим, стабилен ли эффект «вкуса тыквы». А успех прививок на тыкву заложен в слове «Аблактировка» - сращивание.
В новом году желаю всем успехов в огородных начинаниях.
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Дыньки и арбузики

melja » 15 июл 2010, 16:27

Вот такие дыньки у нас в парничке подрастают :P
дыня01.jpg
дыня.jpg
дыня02.jpg
Их много и они так быстро растут, быстрее огурцов :o
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
машуля
в Клубе
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:40
Дача: смоленск

Re: Дыньки и арбузики

машуля » 21 июл 2010, 23:24

фото 22.07.2010 001.jpg
А вот,что у меня получается!Фото 2-х дневной давности.Если погода и дальше такая будет,может и успеют вызреть мои арбузы и дыни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дыньки и арбузики

мещерякова лариса » 10 авг 2010, 12:54

Надежда,вот растёт арбуз из стебля,а рядом со стеблем есть такой хвостик - крючок,как этот хвостик засохнет,так арбуз готов к поеданию.
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Дыньки и арбузики

melja » 10 авг 2010, 15:28

А мы вчера съели нашу первую дыньку :23: . Вкусно :P , а запах... :29:
дыня03.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
машуля
в Клубе
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:40
Дача: смоленск

Re: Дыньки и арбузики

машуля » 13 авг 2010, 21:20

арб нов.jpg
арбуз на первом фото,судя по описанию,сорта рафинад.Но его пришлось снять раньше,т.к. плеть почему то за время нашего отсутствия высохла.Если ставить оценки за вкус по пятибальной системе,то ему достанется 4-.Но не буду так категорична к этому сорту,беря в учет его недозрелость.На втором фото похож на ультраскороспелый(не буду утверждать,как писала ранее все перепутала при пересадке).Сорвали через день после первого.вкус на твердую пятерочку.Завтра поедем на дачу,еще сорвем.Фотки выложу по приезду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Дыньки и арбузики

Самарянка » 29 авг 2010, 20:17

Всем привет! Рекордсменка этого лета:
А висят они в колготках в стеклянном парнике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Дыньки и арбузики

Самарянка » 29 авг 2010, 20:35

Мои "вИсельники":
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Дыньки и арбузики

Самарянка » 30 авг 2010, 10:33

На жару не очень рассчитываю, а дыни выращиваю уже пятый год. И каждый год - вполне удачно! Сажаю в парник на майские праздники уже с тремя - четырьмя листиками, а сею числа 10 апреля дома в стаканчики. В парнике при плохом прогнозе погоды можно прикрыть спанбондом по дужкам, но не пришлось пока ни разу.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Дыньки и арбузики

Мичуринка » 09 дек 2010, 15:30

Изображение
Изображение
Скорик (осень уважаю этот сорт), открытый грунт, вес 6 кг.
malira
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:13
Дача: Власовка

Re: Дыньки и арбузики

malira » 12 дек 2010, 11:52

В этом году посадила арбузы в первый раз, впрочем, как и все остальное (дачу приобрела год назад). Посадить решила крупняк (гулять так гулять) - сорт Чарльстон Грей. Самый крупненький вырос 12 кг, а самый маленький 6 кг. Оч. сладкие. Моему удивлению и радости не было предела. Агротехнику вычитала на коком-то из сайтов в интернете. Копаем ямку, на дно кур.навоз, сено или солома 20 см, стены ямы по периметру обкладываем сеном - 15 см, наполняем яму грунтом пополам с песком, поливаем, семена высаживаем на 3 см - не глубже (не в грязь!), мульчируем сеном или соломой. Ждем всходов. Полив обязательно теплой водой не под корень, а в середину ямы. Когда плоды будут размеро с теннисный мяч, кладем их на дощечки и сокращаем поливы. Нужно еще формировать плети, но я этого не делала (для меня это пока темный лес). Оч. хорошо, прищепнув плети, присыпать их концы землей (образуются новые корни). Удобряла ЭМ-кой и разбавленным кур.навозом (другого не было). Чарльстон Грей очень вкусные и необычной формы и цвета арбузы. А, забыла сказать, в ямке сорняки не растут - мульча не пускает
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Дыньки и арбузики

Мичуринка » 12 дек 2010, 17:33

malira писал(а):В этом году посадила арбузы в первый раз, впрочем, как и все остальное (дачу приобрела год назад). Посадить решила крупняк (гулять так гулять) - сорт Чарльстон Грей. Самый крупненький вырос 12 кг
Здорово! Чарльстон Грей я тоже выращивала когда-то, приличный на вкус, овальный (как и положено) и толстокорый. Из корки делала цукаты. Но таких крупных не было. Сейчас просто сокращаю ассортимент до минимума - арбузы Шугар Бэби и Скорик (хоть и позже поспевает, но намного вкусней), дыня Колхозница. Перепробовала сортов по 15 и дынь и арбузов, но поскольку на все не хватает рук....
А где это- Власовка?
malira
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:13
Дача: Власовка

Re: Дыньки и арбузики

malira » 14 дек 2010, 08:41

Мичуринка, а какие дыньки самые-самые из тех, что у вас выросли? И агротехнику, пожалуйста, подскажите. Дыни жуть как люблю. А Власовка - это под Киевом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Дыньки и арбузики

Мичуринка » 14 дек 2010, 18:10

malira писал(а):Мичуринка, а какие дыньки самые-самые из тех, что у вас выросли? И агротехнику, пожалуйста, подскажите. Дыни жуть как люблю. А Власовка - это под Киевом.
Под Киевом - жить проще.
Пробуйте всего понемного, я, например, канталупы не оценила (но вдруг вам именно они нужны?), много нерайонированных сортов сажала - в этом смысла нет, южные поздние плохо вызревали. Про агротехнику я писала раньше - точно помню, полистайте эту тему:)
Чтоб не мучиться - сажаю на теплые грядки посевом в грунт и арбузы, и дыни, временное укрытие - пленка (лучше) или спанбонд. Дальше -сами растут. Раньше формировала, сейчас не успеваю. :) :) :)
Ответить