Дыньки и арбузики

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 09 мар 2008, 13:14

Может кому окажется полезным! Пытался в разное время выращивать арбузы, менял сорта, ничего не получалось, пока не наткнулся на сорт "Сверхранний Дютина". Три сезона успешного выращивания!!!
АндрейВ.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 09 апр 2008, 20:32

Семена фирмы "Семко", покупаю на ВВЦ в их павильоне, выращиваю в открытом грунте, по мере возможности укрываю лутрасилом. Вот и все!
АндрейВ.
evgenijfech
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 13:58
Дача: за 60-ым град.северной широты
Откуда: Пермский край

Дыни

evgenijfech » 28 дек 2008, 15:11

Очень не многие выращивают дыню,думаю зря!При правильном подборе сортов,даже на северо-западе Пермского края,отлично растет.Фото 1,2 Голд свит,3-Смоленская суперсладкая
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дыньки и арбузики

Мичуринка » 03 янв 2009, 18:15

Выращиваю посевом семян на теплую грядку под пленку в начале мая
:)
img_0352.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Дыньки и арбузики

Dolly » 04 янв 2009, 18:39

Мичуринка, а можно подробности? Так сказать, скока вешать в граммах?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дыньки и арбузики

Мичуринка » 05 янв 2009, 15:22

Dolli, привет! Технология проста - выращивание на теплых грядах, как и прочие тыквенные. Растительные остатки с осени скаладирую в гряды, в конце апреля смачно проливаю, посыпаю мочевиной и золой и присыпаю землей (это самое трудоемкое занятие). По центру грядки желательно использовать не землю, а компост. Ориентировочно грядка длинной метров 8, шириной около метра, высотой около 80 см. Затем все - под пленку. В зависимости от погоды дней через несколько гряда разогревается, это легко определить на ощупь. Грядка разогревается неминуемо, если куски пленки еще на землю положить дополнительно - проблемы бывают с перегревом. Сею в грунт замоченными (если руки доходят, по в эпине или цирконе) семенами. Грядку укрываю по дугам спанбондом №30 или 42 плюс новой полиэтиленовой пленкой (или то же, но без спанбонда). Далее растет само, изредка поливаю. Проблемы начинаются с наступлением жары. Если без спанбонда - при попытке проветрить нежные растения вянут, приходиться приглядывать, приоткрывать с углов. Если со спанбондом - полиэтиленовую пленку можно снять без проблем. По возможности плети дынь прищипываю после 3-5 листа, у арбузов удаляю боковые плети. Естествено, при цветении надо доступ пчелам обеспечить. Плети еще в июле вылезают из-под пленки, да и укрывать высокую грядку по дугам, честно говоря, неудобно. Трехметровой пленки не хватает, спанбонд бывает шире, но в августе под ним по ночам уже прохладно. В холодное лето (2003 год) не было ни одного приличного плода ( против лома нет приема ) , в хорошее лето - до 50 кг приличных плодов. :) :) :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дыньки и арбузики

Мичуринка » 16 янв 2009, 17:52

olga264 писал(а):А кто-нибудь пробовал выращивать сорта Мечта Сибарита и Вьетнамская дыня?
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?a ... heading=52
Звучит вроде соблазнительно. Там же продаются арбузы (Сахарный Малыш, Подарок Солнца, Сибиряк и Ленинградский), может, кто-нибудь уже имел дело с этими сортами. Спасибо.
Могу по сортам своими впечатлениями поделиться. Пробовала сеять все, что продавалось в магазинах плюс заказывала семена из Быковской станции бахчеводства (кажется так называется).
Дыни Ананасная и Ранняя Сладкая - самые ранние, аромат есть, сахара в моих условиях достаточно не набирали.Сорта канталуп (дыни с оранжевой мякотью) по мне так напоминают на вкус тыквы, что мне лично не нравится. Прочие не оставили впечатлений. Любимица - старушка Колхозница, хоть и мелковата, зато самая сладкая.
Вообще, недозрелые дыни доходят и если не годны на десерт, то варенье получается отличное (аромат концентрируется), хотя это все на любителя.
Арбуз Шугар Бэби - самый ранний и приличный на вкус, сорт Скорик (покупала в Российских семенах) самый сладкий, правда поспевает позже Шугар Бэби. :) :) :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дыньки и арбузики

Мичуринка » 26 мар 2009, 21:28

Звезда севера писал(а):Я думаю, бабушка Ольги264 растила Дубовки. Они и поменьше Колхозницы и не имеют таких сахаров-ароматов.
В огуречной теплице при повышенной влажности дыне было плохо, смогла опылить только одну штучку. Вообще всех тыквенных сама опыляю. В прошлом году огородила старыми необрезными досками целину, закидала осенними огородными отходами. Большой соблазн попробовать как у вас, Мичуринка, посадить Колхозницу, еще есть семена арбуза Кримсон Свит. Что посоветуете?
Честно говоря, Кримсон свит наверное сеяла, но толку не было. Дело не в сорте - просто не каждый год арбузы удаются, да и не всегда я за ними толком ухаживаю. Но Шугар Бэби и особенно Скорик меня точно устраивают. Из дынь, повторюсь, Колхозница.
Но я так и не поняла - Ваши дыни были не сладкие? В теплице, наверное, проще (как и под полиэтиленом) - не должно быть излишней влаги при поспевании. Под спанбондом (мой вариант) после дождей :( растрескиваются.
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дыньки и арбузики

Звезда севера » 27 мар 2009, 00:17

мичуринка писал(а):
Звезда севера писал(а):Я думаю, бабушка Ольги264 растила Дубовки. Они и поменьше Колхозницы и не имеют таких сахаров-ароматов.
В огуречной теплице при повышенной влажности дыне было плохо, смогла опылить только одну штучку. Вообще всех тыквенных сама опыляю. В прошлом году огородила старыми необрезными досками целину, закидала осенними огородными отходами. Большой соблазн попробовать как у вас, Мичуринка, посадить Колхозницу, еще есть семена арбуза Кримсон Свит. Что посоветуете?
Честно говоря, Кримсон свит наверное сеяла, но толку не было. Дело не в сорте - просто не каждый год арбузы удаются, да и не всегда я за ними толком ухаживаю. Но Шугар Бэби и особенно Скорик меня точно устраивают. Из дынь, повторюсь, Колхозница.
Но я так и не поняла - Ваши дыни были не сладкие? В теплице, наверное, проще (как и под полиэтиленом) - не должно быть излишней влаги при поспевании. Под спанбондом (мой вариант) после дождей :( растрескиваются.
Я очень довольна Колхозницей, и мои домашние тоже оценили. А про Дубовку я писала, потому что многие путают Дубовку и Колхозницу. Хочется попробовать арбуз Кримсон Свит - пишут, что раннеспелый (55-60 дней от всходов). У меня, правда, не чернозем и не песочек, а чистая глина, как-то он пойдет. Прикрывать в ОГ до июля точно придется, я все тыквенные после высадки в грунт месяц подращиваю под пленкой. Соседи так не делают и кушают мои кабачки. Хуже года, чем прошлый 2008, наверное, не будет. Тыквы в прошлом году у меня получились(см. аватарку), может и с арбузом повезет.
Вера
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дыньки и арбузики

Звезда севера » 22 апр 2009, 10:19

Надежда* писал(а): а когда Вы собираетесь сеять арбуз на рассаду?
Извините, не сразу заметила вопрос. Все кабачки, огурцы, дыни, арбузы, тыквы я сею сейчас - примерно 25 апреля, иначе они перерастут в горшочке и измучаются до высадки. Огурцы сею штук 5, остальные числа 15-го мая уже в теплицу семенами в грунт,можно почаще, а потом рассадить на постоянные места. Все это под дополнительные дуги с лутрасилом, иначе возвратные заморозки их погубят даже в теплице. Арбузы только собираюсь выращивать, а дыни пробовала всякие, но остановилась на Колхознице - съели покупную дыньку в 2006 году, а семена я оставила, у них всхожесть долго сохраняется. Остальная рассада (кабачки, дыни, тыквы...) просто стоит в коробочках под тем же лутрасилом и ждет высадки на огород под временное укрытие, но уже после 5-10 июня
Успехов, Вера
evgenijfech
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 13:58
Дача: за 60-ым град.северной широты
Откуда: Пермский край

Re: Дыньки и арбузики

evgenijfech » 25 апр 2009, 14:18

Семена дыни ( очень ранние Миннесота, Голд Свит, Вила, Северная нектарная, Алтайская и т. п. ) сею безрассадно в грунт на тёплую грядку и в теплицу. Рассада очень сильно вытягивается несмотря на до свечивание, потому что t не удаётся поддерживать в начальный период роста низкую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дыньки и арбузики

Звезда севера » 29 апр 2009, 21:56

[quote="evgenijfech"]Семена дыни сею безрассадно в грунт на тёплую грядку и в теплицу.
Тут где-то в теме про арбузы говорили о китайском способе выращивания арбузов в Хабаровске - посев в грунт под пленку, выпустить росток из прорези в пленке и поставить сверху дуги с еще одним слоем пленки. Дополнительную пленку потом можно снять, а на самой грядке один слой пленки оставить. Мне кажется, очень полезный опыт, буду использовать.
Вера
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дыньки и арбузики

Звезда севера » 08 май 2009, 10:30

Марусяк писал(а):Девоньки, а не подскажите через какое время арбузы с дыньками прорастают, а то я уж неделю бегаю вокруг горшков, а там нет никого :(
Дней пять должно хватить, но в теплом месте - градусов 25-30, а потом сразу хороший свет, а то вытянется. Попробуйте раскопать и посмотреть осторожненько.
Вера
oomela
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 21:06
Дача: Купавна
Откуда: Москва

Re: Дыньки и арбузики

oomela » 29 июн 2009, 10:02

А это уже завязь будующей дыни?
Изображение
А то выращиваю первый раз, да и не знаю как выглядит... :oops: Уж больно нет такого яркого разделения между плодом и цветком. У тыквы более ярковыраженно это.
evgenijfech
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 13:58
Дача: за 60-ым град.северной широты
Откуда: Пермский край

Re: Дыньки и арбузики

evgenijfech » 30 июн 2009, 11:03

Это женский цветок, с завязью! :о)
Ответить