Дыньки и арбузики

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
jkmuf
в Клубе
Дача: г.Электрогорск

Re: Дыньки и арбузики

jkmuf » 21 апр 2011, 15:21

Два семечка Блонди проклюнулись быстро, уже воткнула в горшочек. А у Галилей семена хоть и большие, а проклевываться не спешат.
Старый Лавр
в Клубе
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Старый Лавр » 20 июн 2011, 18:02

А у меня вон чего выросло... :yes: :23: :104:
http://www.fotomem.ru/alone/?http%3A%2F ... 2%2F19.jpg
Найдена
в Клубе
Дача: Тверская область, Белый городок
Благодарил (а): 145 раз

Найдена » 20 июн 2011, 18:24

Старый Лавр писал(а):А у меня вон чего выросло... :yes: :23: :104:
Это что, уже сейчас такие???? :o
Старый Лавр
в Клубе
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Старый Лавр » 20 июн 2011, 19:23

:) нет, такими они были позавчера :lol: Сейчас уже больше...
Найдена
в Клубе
Дача: Тверская область, Белый городок
Благодарил (а): 145 раз

Найдена » 20 июн 2011, 20:38

Да, я как то баловалась арбузиками, когда теплица была. Растут они быстро. Родятся смешными, лохматенькими :о) Почему-то потрескались потом, думаю, что неравномерно поливала или может в конце, когда созревают, поливать не надо :020: В общем не знала технологии выращивания арбузов. А вот дыньки были мелкими, но вкусными и с ароматом
Львовна
Admin
Дача: Покровка
Благодарил (а): 250 раз

Львовна » 22 июн 2011, 15:33

Старый Лавр писал(а):А у меня вон чего выросло... :yes: :23: :104:
Знатно :96: Рассказывай - как,когда,где? Когда сеял,когда высаживал,где растут - делись опытом :wink:
Старый Лавр
в Клубе

Старый Лавр » 22 июн 2011, 17:03

Иринушка,Господь с вами , да какой у меня опыт?! :o Так, недоразумение одно... :oops: Сажал дыни и арбузы впервые в жизни. Как впрочем и все остальное. Слишком далек я был от земледелия все свои годы жизни...
А делал все просто. В середине апреля высадил на рассаду в лоточки. Четыре сорта арбузов ( Сахарный малыш, Розарио F1, Кай F1, и Рафинад) и два сорта дынек ( Лада и Ирокез F1). Все дружно взошли. В конце мая, некоторые прямо в лотках, пытались цвести ( у меня остекленная панорамно веранда, с южной стороны). В двадцатых числах мая половину высадил под пленку, половину в открытый грунт. Грунт готовил так: все перекопал, внес торф и конский навоз и опять перекопал. Добавил пригоршню минералки Кемира ЛЮКС.
Те, что под пленкой, взялись дружно. Те, что в открытом грунте, чахли поначалу. И лишь вот только последнюю неделю-две оклемались и стали бурно цвести (хотя завязей нет пока) У арбузов как только завязалось по два арбузика на плеть, прищипываю концы. У дынь делаю сразу прищип над 3-5 листом. Вот и вся технология. Главное в сем деле навоз. Ибо они развиваются тогда когда температура от 20 и выше. А навоз греет. Ночи то сами знаете какие у нас, в конце мая и в июне были. Порой до 4-6 градусов доходило. А с навозцем, да под пленкой, им нипочем. А уж когда устойчиво тепло пошло, то моно уже и не укрывать. Вот и вся моя "технология" :)

P.S. Ах да, забыл совсем...
Приготовил еще удобрение, как учили :yes: .
В 200 литровую бочку, ухнул два с половиной ведра навозу и 2,5 кг куриного помету. Добавил охапку крапивы (для остроты :о) ). Потом подумал, подумал... и добавил туды для купажа :) горсть сульфата магния и сульфата калия (оставалось от роз). Потом все это заполировал банкой засахаренного варенья и пачкой дрожжей. И окропил все это доверху водичкой . Настоял сей басурманский коктейль Молотова в течении двух недель. И поливаю этой "гадостью" :lol: все, что под руку попадет, через каждые 4-5 дней, разводя "гадость" эту 1:10, то бишь на ведро воды литр сего компота.
Так у меня все с него так и прЁть, так и прЁть.... :о) Помидоры уже висят более кулака моего,причем в огромном количестве, арбузы и прочее. Розы с сей "гадости" пухнут как на дрожжах. Например Arnaud Delbard и Billet Doux вымахали поболе 70 см. :o и усыпаны бутонами. Так, что ежели кто-то спросит, мол а видели ли вы, как Лавр свои саженцы, какой-либо гадостью поливал?! И в ответ услышите НЕТ :) не видели... Не верьте...я их все же поливал :yes: , вот сей самой "гадостью" :oops: :) Правда она для моих подопечных оказалась чистый МЁД :о)
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 197 раз

Хелен » 22 июн 2011, 22:21

Сказки какие-то рассказываете :44: , Игорь :) , хотя нет основания не верить. Помидоры с кулак :хм: ...А показать, в помидорной теме? :wink: Я не сажаю, просто интересно. Но на всякий случай рецепт запишу. :idea:
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 165 раз

Кэти » 23 июн 2011, 08:28

Дорогой Лавр наш, молодец! У меня раз была попытка, да тли перестарались. :-( Да, надеюсь, что тем "чудом" не польешь укропчики. То есть, хотела развеять миф, что из навоза "чистый" мед. Нееа, одни нитраты, увы. Не важно, отдуда-из навоза, настоя крапивы, мочевины- все это азотное удобрение. И отсюда свои последствия.
Вегетационный период нуждается в азотном удобрении. Только в меру, ведь надо себя любить. ;-)
Все равно, у себя растить арбузики- большой подвиг. Удачи. Будем есть глазами. Ладно?
Alay
Новичок
Дача: Самарская обл.

Alay » 02 авг 2011, 14:51

У меня на арбузах в этом году странное явление...
Арбузы у нас растут в открытом грунте, в прошлом сезоне эти грядки засеивались овсом под зиму. Сорта растут разные - и "Подмосковный чарльстон", и "Скорик", и "Кримсон вондер", и "СРД", и... Ботва веселая, зеленая, признаков болезней не видно. Но вот какая штука... некоторые завязи начали было расти-толстеть, а потом резко вянут, становятся мягкими и дряблыми, как моченое яблоко. Что удивительно, повреждений (подгрызов, пятен и т.п.) не видно ни на плодике, ни на плети. Увядать начинают с размера примерно с кулак. При том - полно нормальных плодов, которые растут... как и положено.
Количественно вроде это явление не страшно: с 50 корней удалено штук 5 таких "замерших". Но все же - вдруг это явление распространится?
dimanoid
СадоВед
Дача: Калужская обл. д.Вашутино

dimanoid » 02 авг 2011, 19:59

У меня пока вот такие :(
Изображение
А вот дынька посаженая ради любопытства (торпеда) :-D
Изображение
Старый Лавр
в Клубе

Старый Лавр » 13 июл 2012, 06:56

У меня уже заколосился Принц Альберт F1 :о) Чую, умолот будет пуще прежнего.Озимые арбузы (впрочем как и дыни) обещают дать невиданный доселе урожай.Тлидцать ....да нет, больше...больше, центнеров с гектара :-D Так все и преть, так и преть... :)

-(ссылка не найдена)-
Лольчик
в Клубе
Дача: Чеховский р-он, Юг
Благодарил (а): 65 раз

Лольчик » 25 июл 2012, 08:10

Старый Лавр писал(а):....Приготовил еще удобрение, как учили :yes: .
В 200 литровую бочку, ухнул два с половиной ведра навозу и 2,5 кг куриного помету. Добавил охапку крапивы (для остроты :о) ). Потом подумал, подумал... и добавил туды для купажа :) горсть сульфата магния и сульфата калия (оставалось от роз). Потом все это заполировал банкой засахаренного варенья и пачкой дрожжей.
Лавр, а вот про варенье и дрожжи - это серьезно :020: .
Ведь, если дрожжевые грибки при этом не убились, то должно быть их бурное размножение и вытекание из бочки, по типу "хочешь навредить тёще, подкинь в уборную дрожжей" :)
А, если они убились сразу, то нафига их туда совать? :wink:
Мои арбузы (Ультраранний, Подарок Севера, Оранжевый) и Дыни (Капучино и Дюна) в страшно зачаточном состоянии :( , хотя выращивались рассадой еще на окне в квартире. Навоз в земле есть, но толку мало.
Увидела фото dimanoid, так и застыла :o , всего-то 100 км. на юг, а результат "на лице" (моем :lol: )
Старый Лавр
в Клубе

Старый Лавр » 25 июл 2012, 08:56

Лольчик писал(а):
Старый Лавр писал(а):
Лавр, а вот про варенье и дрожжи - это серьезно :020: .
Лолочка, серьезней не бывает. Дрожжи как я понимаю "не убиваются" в бочке начинает происходить процесс :) знакомый всем самогонщикам :о) Начинает в ней фуговать. Все бурлит, но через край ничего не лезет. Это стопудово. В этот год второй раз все это заботварил. Не знай, что там происходит и , что сие дает.Я не химик :) Одно могу сказать, что с сего снадобья басурманского, все прет истинно как на дрожжах. Розы довольны, томатики прохожу разок-другой им ( и чую урожай томатов в сем году, будет убойный, не сожрать :yes: ),Огурцы тоже собираю мешками, все в ОГ, георгины им же пользую, плодовые деревья. Ежели вам показать, как наросли у меня сливы и груши с яблонями, вы не поверите собственным глазам. Самого аж оторопь взяла :? :o :72: Мой сосед мичуринец и то диву дался...я у него их брал, одно-двухлетками. А сейчас они выглядят как будто им лет по шесть, а то и больше. Стволы, веточная масса :ok: И большинство, уже плодоносят

P.S. А дыни и арбузы нынче. У меня лучше чем прошлый год. Арбузы уже с мяч хороший. Дыни тоже, эдакими торпедами торчат. Ежели успею, сегодня щелкну их :) Тут как я понимаю, вся хитрость в прищипке. :о) Вовремя и в нужном месте нуно башку им свернуть :-D
Лольчик
в Клубе
Дача: Чеховский р-он, Юг
Благодарил (а): 65 раз

Лольчик » 25 июл 2012, 09:29

Я тоже все во время прищипнула, по рекомендациям.
Полагаю, что смесь твоя действует как полноценная подкомка и допинг, как для спорсменов.
Но вот ведь активный рост чего бы то не было (многолетников в первую очередь) "как на дрожжах" никак не способствует хорошей зимовке.
нужно бы это обсудить со спецами.
А я бегу на выставку флоксов на Новинском. Уже слюнки текут и все из рук валится.... :)
Ответить