Дыньки и арбузики

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
Лазурь
в Клубе
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 3 раза

Re: Дыньки и арбузики

Лазурь » 14 май 2013, 19:50

Кэрри писал(а):Добрый день всем! С началом сезона! У меня наверное глупый вопрос: в одной теплице можно ли выращивать например дыни арбузы и например огурцы, наверное переопылятся? Заранее спасибо за ответ!
Я Татьяна со мной пож. на ты :37:
Я в прошлом году выращивала, в одной теплице огурцы, помидоры и арбуз. Не знаю, может что и переопылилось, семена я со своего арбуза собирать не планировала - он гибрид F1 Кай. Но плоды - 3 штуки выросло! Были вполне себе арбузы, а никак не огурцы. Большие - кг 6-7 приблизительно, полосатые и довольно вкусные. Сейчас посеяла этот же Кай и еще сорт Подарок Севера - знакомая уж очень его нахваливала. И тоже вместе с огурцами. А соседка сажает в ОГ дыньки, там рядом вообще весь огород, и кабачки, и огурцы, и патиссоны всякие - каждый раз вырастают (если вырастают :о) ) определенно дыньки. Пчелам же не прикажешь, что им опылять, но как-то это не мешает.
nata3512
в Клубе
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Благодарил (а): 1 раз

nata3512 » 13 авг 2013, 10:36

В теплицу сажала рассаду дыни Колхозница 749/753, долго не завязвались плоды, потом завязалось несколько, на прошлой неделе сорвала одну дыньку, не знаю как понять созрела или нет, ориентировалась на окраску и запах, оказалось в самый раз сорвала, еще бы немножко и была бы как картошка, но увы , не сладкая оказалась, пустовата и плоды маленькие не более 1кг. С арбузами пролет, решила их выращивать на шпалере, а арбузики подвязывать в сеточке, то же очень мало завязей было, а подвязала их как оказалось в очень хлипкую сеточку, когда они очень хорошо подрасли, просто прорвали сетку и упали на землю. Все сажала в теплицу, где и огурцы. поняла свою ошибку, не нужно их пускать по шпалере, лучше пусть на земле растут и садить нада как на пакете написано , подальше друг от друга, пока не прорядила лес ботвы, даже немногое что завязалось спеть не хотело.
Floвer
в Клубе

Floвer » 17 окт 2013, 11:32

Какие сорта обычно садите?
iwa
в Клубе
Дача: Л.О. Кировский р-н

Дыньки и арбузики

iwa » 20 окт 2013, 11:14

дыньки росли в теплице вместе с помидорами
Fleur
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 255 раз

Дыньки и арбузики

Fleur » 20 окт 2013, 12:34

Лен, вы их пробовали? Как они на вкус?
iwa
в Клубе
Дача: Л.О. Кировский р-н

iwa » 20 окт 2013, 18:27

Сладких было всего 5 штучек. Остальные плети я упустила и на них завязалось много плодов, но они не вызрели.
Floвer
в Клубе

Floвer » 04 ноя 2013, 11:28

iwa писал(а):Сладких было всего 5 штучек. Остальные плети я упустила и на них завязалось много плодов, но они не вызрели.
Жалко(
Alekser
в Клубе

Alekser » 05 ноя 2013, 19:20

Пробовал я выращивать в этом году арбуз. Вырос один-единственный, да и тот как грейпфрут по размеру. И не сладкий. Вообщем, никудышний из меня арбузовод :о)
Floвer
в Клубе

Floвer » 06 ноя 2013, 11:47

Alekser писал(а):Пробовал я выращивать в этом году арбуз. Вырос один-единственный, да и тот как грейпфрут по размеру. И не сладкий. Вообщем, никудышний из меня арбузовод :о)
Всякое бывает, главное не опускать руки
Vladimir_melon
Новичок
Дача: дачи нет

Дыньки и арбузики

Vladimir_melon » 03 мар 2014, 17:35

Здравствуйте. я у вас новый пользователь, надеюсь на помощь. Есть у меня небольшое хобби - выращивать дома растения не совсем предназначенные для дома :) . Всегда хотел попробовать дома вырастить дыньку. И наконец время пришло! Еще у меня есть одна странность - делать из говна конфетку. Вместо того, чтобы вырастить дыню из спецальных сортовых семян в магазине - мне интересно вырастить дыню из семени дыни (простите за тавтологию) которые продавали у нас по осени - абсолютно безвкусные, беззапаховые, видимо выращенные на гидропонике. Мне верится, что дав хорошие условия в плане нормальных органических удобрений и просто обычной земли, а не хим. раствора трех основных минералов, необходимых для роста - получится что-то неописуемо вкусное :)
Вот так. прорастил семечку в ватном диске, посадил в пересадочную тару. держал под лампой 30ватной сберегающей. Как подрасла - пересадил в ведро 10 литров. и поставил под 85 эсл лампу холодного спектра. Все сейчас выглядит так.

У меня вопрос такой. Как правильно прищепнуть куст, так, чтобы был максимальный кпд для плодов. одно прищипывание я уже сделал после пятого листа (не считая семядолей) на основном стебле. тутже полезли ростки второго порядка (насколько помню так они называются) из вылезло 4 штуки. растут довольно интенсивно. сегодня два этих ростка я отщипнул. мне нужна одна либо 2 дыни. всетаки лучше 2 попробовать вырастить. так вот такой вопрос. правильно ли я делаю прищипывания? из этих ростков второго пордяка насколько я знаю по летнему опыту выращивания в огороде на грядке - полезут ростки третьего порядка и только на них будут дыни! еще будут мужские/женские цветки. и это дело все нужно опылить. но вот главный вопрос как правильно прищупнуть, чтобы соки и без того малого объема горшка не расходовались зря?
limoncik
в Клубе
Благодарил (а): 6 раз

limoncik » 15 мар 2016, 07:11

Буквально позавчера замочил семена дыни Радужной в салфетке и сегодня они уже проклюнулись. Скорее всего завтра уже по стаканчикам пойдут.
В следующем году хочу вырастить дыню Мирзачульскую (торпеда).
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 241 раз

Cat » 15 мар 2016, 11:10

Vladimir_melon писал(а): У меня вопрос такой. Как правильно прищипнуть куст, так, чтобы был максимальный кпд для плодов. одно прищипывание я уже сделал после пятого листа (не считая семядолей) на основном стебле. тут же полезли ростки второго порядка (насколько помню так они называются) из вылезло 4 штуки. растут довольно интенсивно. сегодня два этих ростка я отщипнул. мне нужна одна либо 2 дыни. все-таки лучше 2 попробовать вырастить. так вот такой вопрос. правильно ли я делаю прищипывания? из этих ростков второго порядка насколько я знаю по летнему опыту выращивания в огороде на грядке - полезут ростки третьего порядка и только на них будут дыни! еще будут мужские/женские цветки. и это дело все нужно опылить. но вот главный вопрос как правильно прищипнуть, чтобы соки и без того малого объема горшка не расходовались зря?
Как вы уже написали и отслеживали, что цветки появляются на ветвях третьего порядка, значит пока все правильно, но вот когда попрут эти побеги третьего порядка :? . Хватит ли им места куда ползти ? Как помню, когда собирала дыньки на югах , то там плети ого-го метров по 3 точно были. Сейчас особо много им подсветки надо чтоб еще и излишне не тянулись. Ох и нелегкую вы себе штучку придумали :lol:. Ну конечно, нам все мало на нашу голову хлопот :о)

:30:
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3797 раз

Дыньки и арбузики

мичуринка » 09 янв 2017, 20:41

Аркона писал(а):А я в этом году решила посадить томаты строго через 60 сантиметров в теплице. А то в том году у меня такие джунгли были, хоть я томаты и пасынковала. У меня теперь другая проблема возникла. Второй год у меня прекрасный урожай на улице, и вот думаю я Детов совсем выгнать из теплицы и отправить их на улицу, а на их место арбузы посадить. Кто нибудь пробывал арбузы выращивать в помидорной теплице?
Теоретически, арбузам с помидорами должно быть хорошо, и те, и другие любят сухой воздух. (Но я лично буду по-прежнему арбузы в ОГ, а помидоры в теплице растить, процесс отработан)
Аркона
в Клубе
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 107 раз

Дыньки и арбузики

Аркона » 09 янв 2017, 20:51

мичуринка писал(а):
Аркона писал(а):. (Но я лично буду по-прежнему арбузы в ОГ, а помидоры в теплице растить, процесс отработан)
У меня арбузы решительно не получаются в открытом грунте, причём совсем. Раз 5 уже пробовала, ещё ни одного арбуза не съела, при этом с дынями все нормально, один год у меня дыни слаще узбекских были. Сорта беру только скороспелые, ращу через рассаду, плодов пока не дождалась. Попробую в этом Году пару штук отправить в теплицу.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3797 раз

Дыньки и арбузики

мичуринка » 09 янв 2017, 20:58

Аркона писал(а):
мичуринка писал(а):
Аркона писал(а):. (Но я лично буду по-прежнему арбузы в ОГ, а помидоры в теплице растить, процесс отработан)
У меня арбузы решительно не получаются в открытом грунте, причём совсем. Раз 5 уже пробовала, ещё ни одного арбуза не съела, при этом с дынями все нормально, один год у меня дыни слаще узбекских были. Сорта беру только скороспелые, ращу через рассаду, плодов пока не дождалась. Попробую в этом Году пару штук отправить в теплицу.
Рассада у меня чахлая - я сею в грунт на теплые грядки в начале мая, сначала спанбонд и пленка, потом по обстоятельствам (но без пленки, спанбонд или просто под открытым небом):
-(ссылка не найдена)-
Если повозиться с формировкой (удалять боковые побеги), то шансы заметно возрастут :37:
Ответить