Грибы (Fungi)

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Грибы

Найдена » 19 авг 2011, 21:45

Ну вот и я с первым опытом :о) Assa - большое спасибо :72: К сожалению отпуск закончился, попробовать не успела. Все погоду ждала, в жару грибы сажать не хотелось.
Изображение Изображение Изображение
вешенка лимонная
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Грибы

assa » 22 авг 2011, 12:56

Надежда, привет! В "квартирках" пока грибов нет, потому что рано еще, там мицелий разрастается примерно пару месяцев, это у тебя в октябре только будет, если с погодой сложится, а то до следующего года все отложится. А на просыпанном зерне с мицелием выросла меленькая вешенка - у тебя же было два вида - одна как раз желтая. А мелкая и нетипичной формы - потому что еды ей в рассыпанном зерне мало и вверх растет, а в норме сбоку на деревьях несимметричными сростками.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Грибы

ludamila » 18 янв 2012, 09:45

У меня вопрос по выращиванию шиитаке. (Тоже не удержалась, купила мицелий в пакетике...)
Нигде не могу найти, что делать с брёвнами после первого осеннего сбора урожая. Везде пишут, что 1-3 месяца они должны отдыхать при температуре 18-20 (!) градусов. :? А можно эти брёвна оставлять зимовать на улице, грибница не погибнет?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Грибы

ludamila » 18 янв 2012, 09:53

И еще, когда вчера покупала мицелий в OBI, меня удивил ассортимент мицелия фирмы "Русский огород": там не только опята, шиитаке, шампиньоны, вешенки, но и: БЕЛЫЙ ГРИБ, ПОДБЕРЕЗОВИК и ряд других, которые ну никак не разводятся искусственно! Это явный развод покупателей на деньги. Специально поинтересовалась в Интернете, что при попытках искусственного "заражения" деревьев мицелием белого гриба успех наступал примерно в 1 случае из 1000. Белый гриб и прочие ему подобные пока не научились выращивать в естественных условиях.

А в каталоге "Аэлиты" все в порядке, продают только мицелий грибов, которые действительно нормально растут в искусственных условиях.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Грибы

assa » 18 янв 2012, 11:18

Ну, конечно, это развод чистой воды. Я даже не очень понимаю, что теоретически может быть в таких пакетах, у этих грибов и мицелий чаще всего не удается вырастить в лабораториях :020:
Про шиитаке: насколько я знаю, те, кто их в нашем регионе выращивает, делают это в приспособленных помещениях (теплицах, подвалах и т.п.), где можно поддержать нужные температуру и влажность. В природе эти грибы растут в более мягком и влажном климате. Но можно попробовать - а вдруг? Если не забуду, поинтересуюсь при случае у грибоводов...
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Грибы ( Fungi)

assa » 13 мар 2012, 13:09

Юля, уже писала. Находишь в лесу место, где живут нужные тебе грибы, маслята, например, и берешь там немного земли с мицелием этих грибов (сантиметров 10 в глубину, 20 х 20 см по площади будет достаточно, я думаю), тащишь к себе на дачу и под дерево какое-нибудь на ту же глубину закапываешь. Дерево лучше той же породы, около которого землю брала. Ямку в лесу заровняй, она снова грибницей прорастет, грибное место не испортишь. Старые народные методы, типа выливание воды из-под помывки грибов под деревья, раскладывание старых шляпок грибов тоже срабатывают, так как при этом вносятся в почву споры грибов. А вот прорастут они там и образуют грибницу или просто сгниют - это как повезет.
А пакетики со спорами или мицелием лесных грибов типа рыжиков, маслят, белых и т.п. - 100% мошенничество :evil:
Не тратьте зря сил и денег.
Последний раз редактировалось assa 13 мар 2012, 22:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Грибы ( Fungi)

assa » 13 мар 2012, 13:15

А у меня на участок тоже маслята пришли с купленной лиственницей, такие замечательные :29:
Саженцы все с микоризой уже, и если на участке условия подходящие - будут грибы.
Маслята, кстати, чаще в сосновых лесах встречаются, а свой масленок я определила, он так и называется - масленок лиственничный, образует микоризу только с лиственницей.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Грибы ( Fungi)

Лёля » 10 окт 2012, 08:30

Какая тема! А я мимо проходила...

Опёнок осенний у меня есмть. Могу подтвердить - жесть. У меня самой пока потери небольшие, но у друзей наблюдала. :(
У меня жрётЬ сирень. Обычную подзаборную белую. Недалеко нетронутый куст сиреневой - мощный и дружный. А эта - три чахлых былки, на которых периодически вылезает опёнок. Старые стволы отсыхают, но она ещё живёт за счёт поросли. Надо корчевать. :(

Да, про сам опёнок осенний. Выглядит он так (это в лесу):

Изображение

А это уже в моём саду на пне от вишни:


Изображение

А это на развалинах сруба. Тушите свет...


Изображение

Лопухи:


Изображение

Осенние - те, что крупные. Мелкие - летние, не опасные.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Грибы ( Fungi)

Лёля » 10 окт 2012, 08:34

А это их грибница:


Изображение

Да-да, вот эти толстые черные нити. В отличие от многих других, грибница опёнка очень даже осязаема. Ползёт со скоростью света. Этот кусок деревяшки пролежал под сараем пару лет.

Бороться... Пока не знаю, как. Однозначно корчеванием всех более-менее осязаемых древесных останков. Возможно, есть какие-то действенные фунгициды, но при больших заражённых прощадях их использовать попросту невозможно, это какая-то атомная война получится.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Грибы ( Fungi)

Лёля » 10 окт 2012, 08:39

Кстати, он ведь и не только на деревьях селится. Знаю случаи, когда опёнок съедал пионы и старые экземпляры мощных папоротников типа страусника. То есть, ему пофиг, лишь бы органика потолще и подеревянистее была.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Грибы ( Fungi)

assa » 11 окт 2012, 09:10

Спросила... Сказали - если это опенок осенний (Armillaria mellea) - всё плохо :( Сожрет всё, что захочет, и не подавится... Когда еда закончится, сам помрет. Бороться практически невозможно - он в земле, расползается на много метров по корням, где травить? Но, если опенок пока отмечен только в одном небольшом по площади участке, можно попробовать. Канавку сделать вокруг пораженного участка, чтоб дальше не расползался, глубокую и широкую (80 см в глубину и 40 см в ширину рекомендуют) или барьер какой вкопать, пораженные растения в костер, все корни при выкопке этих растений из почвы тщательно выбрать, корни от вашей старой березы тоже по возможности выбрать и в костер, а то они еще долго будут источником заражения... Можно еще повыжигать остатки корней в земле, если не выдираются (паяльной лампой, например)...
Но 100% успеха не гарантируется... :(
Последний раз редактировалось assa 11 окт 2012, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Грибы ( Fungi)

Илона » 29 окт 2012, 21:17

assa писал(а):Спросила... Сказали - если это опенок осенний (Armillaria mellea) - всё плохо :( Сожрет всё, что захочет, и не подавится... Когда еда закончится, сам помрет. Бороться практически невозможно - он в земле, расползается на много метров по корням, где травить? Но, если опенок пока отмечен только в одном небольшом по площади участке, можно попробовать. Канавку сделать вокруг пораженного участка, чтоб дальше не расползался, глубокую и широкую (80 см в глубину и 40 см в ширину рекомендуют) или барьер какой вкопать, пораженные растения в костер, все корни при выкопке этих растений из почвы тщательно выбрать, корни от вашей старой березы тоже по возможности выбрать и в костер, а то они еще долго будут источником заражения... Можно еще повыжигать остатки корней в земле, если не выдираются (паяльной лампой, например)...
Но 100% успеха не гарантируется...
У меня почти по всему саду простираются корни прежних берез, поскольку сады наши размещаются на месте бывшего березового леса. Так что осенние опята каждый год где-нибудь да вылезают. То появляются массово на корнях бывших берез в самых разных углах сада, то на пне от спиленной старой яблони, и т.п...
Одно время я тоже, начитавшись про опасность опят для садовых растений, сильно пугалась и переживала, но с годами постепенно успокоилась. Вывести их полностью всё равно невозможно, а бесконечно переживать из-за них просто надоело. Единственное, что делаю с этими незванными гостями - это по осени собираю их в своем саду и с удовольствием варю суп :P (извините за легкомыслие).
А если говорить серьезно - мне они пока за много лет никаких серьезных бедствий не принесли (тьфу-тьфу!)
Надо думать, им хватает пока старых корней от спиленных берез и старых пеньков?..
Что интересно, опята, появившись в каком-либо месте, плодоносят там года 3-4 подряд, а потом исчезают оттуда навсегда, видимо, истощив на нем все запасы пищи. Однако взамен появляются где-нибудь еще.
Мое мнение: хотя эта проблема не из приятных, но не так уж она фатальна. :wink:
ИМХО, сильно паниковать из-за опят не стОит, как и посвящать всю оставшуюся жизнь выжиганию паяльной лампой березовых корней в недрах земли.
( Лично мне вот кажется намного более удручающим и опасным нынешнее массовое нашествие короедов, с дикой скоростью уничтожающих ели в средней полосе. )

А если всё-таки пытаться бороться с исходящей от опят угрозой, то я пока смогла придумать только такие два возможных направления борьбы:
1 - Довести до идеала агротехнику, чтобы культурные растения были крепкими и здоровыми, и успешно могли противостоять заражению. ( А что, вполне достойная задача, не так ли? :lol: )
2 - Попробовать систематически и регулярно применять ЭМ-препараты типа "Сияния".
Считается, что они при правильном регулярном применении способны вытеснять в обрабатываемом участке почвы вредную микрофлору; есть некоторая надежда, что ЭМ-препараты также смогут помочь растению противостоять заражению мицелием опят.
Вот такие дела. :хм:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Грибы ( Fungi)

lokos » 30 окт 2012, 03:34

Полностью с Леной согласен.И пусть лекторы говорят что угодно.Рыть канавы не собираюсь.Поражаются деревья и кустарники не опёнком,это вторичное поражение.Старое,ослабленное,подвергшиеся морозобоинам деревце да!!! А здоровое растение будет жить рядом с пнём облепленным опятами.Иначе вместо лесов у нас давно бы образовались опёнковые плантации.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Грибы ( Fungi)

assa » 07 ноя 2012, 09:58

Если углубляться в тему осеннего опенка, то считается, что это "сложный вид", т.е. это комплекс очень близких видов, различить которые по внешнему виду зачастую не сможет и специалист. Тем не менее, по многим параметрам они различаются, например, по вирулентности (агрессивности), приуроченности к определенным породам и т.д. Отсюда такая разная картина: у одних опенок тихо сидит на пенечке и никого не трогает, у других - сжирает все, что хочет. Что касается природных лесов, это экологически сбалансированная система - там включаются дополнительные механизмы защиты - там у опенка есть враги и конкуренты, там большое видовое разнообразие растений, каждое из которых окружено другими грибами (например, микоризными и не только), поэтому нет полного уничтожения лесов, хотя иногда наблюдаются очаги сильного поражения. Сады - это искусственная несбалансированная система, и здесь, особенно в промышленных садах, где на больших площадях монокультура - известны случаи их уничтожения опенком за несколько лет. Если в саду завелся опенок - бороться, хоть минимально, надо, чтобы минимизировать ущерб. Конечно, убиваться ради этого вряд ли надо, но наблюдать, подбирать другие растения, удалять пни, старые корни и т.п. - я бы стала.
:72:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Поездка на дачу 2014г

Charmant » 05 окт 2014, 18:01

Помогите :? В грибах не разбираюсь вообще. Тут в лес ходили гулять. У нас там еще прошлой зимой начали лес валить, сосны вырубают. Определите что это - поганки??? или ...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ну и вот это- чага?
Изображение
Ответить