Артишок (Cynara)

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Лорик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:43
Дача: Ростовская область
Откуда: Ростов - на - Дону

Артишок (Cynara)

Лорик » 04 май 2009, 20:51

Господа, добрый вечер! Убедительная просьба, помогите! Кто выращивал артишоки из семян? Попыталась развести сорт "Красавец". Проросшие семена после яровизации высадила в торфяные горшочки, полив до легкого увлажнения почвы. Сейчас они дали уже по 4-6 листу. Подскажите, в условиях Ростовской области, когда наиболее оптимальное время высадки в грунт? Какие места по отношению к солнцу они предпочитают? Какие почвы? Буду очень признательна. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: Артишок

Олюнчик » 05 май 2009, 14:36

Был такой опыт...

В открытый грунт высаживаю в начале июня (Подмосковье), когда минует угроза заморозков. Для артишока выбираю солнечное защищенное место и так, чтобы его было видно, потому как растение это очень эффектно. Для одного куста выделяю место размером 1 на 1 метр, так как оно вырастает до двух метров. Почву заправляю перегноем (пол ведра на дно растение). За лето артишоки несколько раз пропалываю, рыхлю под ними почву и 2 – 3 раза подкармливаю настоем навозной жижи (1:10) с добавлением суперфосфата (30 граммов на 10 литров воды).
В августе уже собираю урожай. С одного растения можно снять от 4 до 6 соцветий корзинок с мясистым цветоложем, которое и употребляют в пищу. Ко времени уборки соцветия должны быть еще закрыты. А вот раскрывшиеся корзинки в пищу не пригодны.

Надеюсь, пригодится! :)
Лорик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:43
Дача: Ростовская область
Откуда: Ростов - на - Дону

Re: Артишок

Лорик » 05 май 2009, 20:13

Олюнчик, очень рада знакомству. Огромное спасибо за интересную информацию. Еще пара вопросов. Переносят ли артишоки полутень и с какими растениями они конкурируют? Возможно ли их размещение рядом с плодовыми деревьями (персики, яблоня, груша - все низкорослое)?
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Артишок

Звезда севера » 05 май 2009, 22:21

Лорик писал(а): Подскажите, в условиях Ростовской области, когда наиболее оптимальное время высадки в грунт?
Лорик, артишок растет обычно гораздо южнее Ростовской области, вплоть до полупустынь Калифорнии, соответственно и место ему нужно солнечное.Заморозков у вас уже, наверное, не будет, поэтому не томите его в горшке, он там тормозится.
Успехов, Вера
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: Артишок

Олюнчик » 05 май 2009, 22:49

Лорик писал(а):Олюнчик, очень рада знакомству. Огромное спасибо за интересную информацию. Еще пара вопросов. Переносят ли артишоки полутень и с какими растениями они конкурируют? Возможно ли их размещение рядом с плодовыми деревьями (персики, яблоня, груша - все низкорослое)?
Мне кажется , чтобы получить урожай, артишок надо сажать на отдельное солнечное место. Рядом с деревьями? насколько рядом, под крону, нет , конечно же.
Лорик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2009, 20:43
Дача: Ростовская область
Откуда: Ростов - на - Дону

Re: Артишок

Лорик » 20 сен 2009, 15:56

Девчонки, привет! Все лето артишоки были предметом особой заботы. Плодов они, к сожалению, не дали. Я так понимаю, что у меня получились двулетники. Хорошие, крепкие кусты. А чтос ними дальше делать? Как подготовить к зиме? Можно ли делить куст и когда это надо делать? Очень жду ваших советов.
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Артишок

Надежда* » 08 фев 2010, 16:21

Дожили, собираюсь сеять артишоки. Подружка дала семяна и умоляет вырастить для неё :?
Ух, а вдруг получится!
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Артишок

melja » 08 фев 2010, 17:36

Надежда* писал(а):Дожили, собираюсь сеять артишоки. Подружка дала семяна и умоляет вырастить для неё :?
Ух, а вдруг получится!
Конечно, получится :) . Свои уже посеяла.
Удачи :37:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Артишок

Надежда* » 09 фев 2010, 16:26

melja! какой симпатичный цветочек! и как с розами органично смотрится!
пожалуй, я переменила своё мнение об артишоке к лучшему :lol:
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Артишок

Dushka » 10 фев 2010, 11:07

В прошлом году добрая соседка буквально навязала рассаду артишоков. Я, ушлая, категорически отказывалась, а дочка взяла. Выращивала, правда, все равно я. :о) Только бесполезно все было. Вроде и лето было хорошим и кормила-поливала неплохо. Но никаких кустов и близко не выросло у меня. Так, раза в два рассада увеличилась и все. :(
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Артишок

melja » 11 фев 2010, 13:06

Dushka писал(а):В прошлом году добрая соседка буквально навязала рассаду артишоков. Я, ушлая, категорически отказывалась, а дочка взяла. Выращивала, правда, все равно я. :о) Только бесполезно все было. Вроде и лето было хорошим и кормила-поливала неплохо. Но никаких кустов и близко не выросло у меня. Так, раза в два рассада увеличилась и все. :(

Странно :хм: Может соседка поздно их посеяла?
Два года развлекаюсь артишоками, причем первый делала все по науке, с яровизацией и т.д. Куст был огромный, красивый, но головки маленькие.
арти04.jpg
арти06.jpg

Второй -с яровизацией не заморачивалась, артишоков было много и существенно крупней, но кусты невысокие.
арти5.jpg
М.б., конечно, дело не в яровизации, а в сорте :020: - семена были разные :).
Лена :37:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Артишок

Dushka » 11 фев 2010, 22:33

Фигасе! :o На первой фотке просто дерево! Точнее, пальма. :о)
Ну, я не знаю. Может, поздно, а может и сорт виноват. В любом случае, ты -просто молодец! Такую красоту вырастила. С яровизацией можно даже просто для экзотики сажать.
А на вкус они как? Стоят того? :)
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Артишок

melja » 12 фев 2010, 15:00

Dushka писал(а): ... можно даже просто для экзотики сажать.
А на вкус они как? Стоят того? :)
Вот-вот для экзотики :о), очень они мне и так нра... :)
Попробовать я их как-то не сподобилась :(
И только, когда от одной знакомой дамы услышала, что ее семья сильно уважает отварные артишоки :хм: , задумалась :idea: - чей-то я их не ем :020:
Но в этом году, если все сложится, обязательно попробую, тогда и отчитаюсь :о)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Артишок

tata1000 » 12 фев 2010, 19:41

Ой, и я артишок оказывается хочу-у-у! Вот ведь глаза завидущии, после фотографий твоих, Лена! А еще летом листик его девушка показать приносила - мя-ягонький такой, совсем не колючий (как я раньше почему-то думала), на ощупь приятный... Что, уже пора сеять? Не опоздала еще?
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Артишок

melja » 12 фев 2010, 23:15

tata1000 писал(а):Ой, и я артишок оказывается хочу-у-у! Вот ведь глаза завидущии, после фотографий твоих, Лена! А еще летом листик его девушка показать приносила - мя-ягонький такой, совсем не колючий (как я раньше почему-то думала), на ощупь приятный... Что, уже пора сеять? Не опоздала еще?
Танюш, самая пора, присоединяйся :163:
Ответить