Артишок (Cynara)

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Артишок

melja » 12 фев 2010, 23:17

tata1000 писал(а):А еще летом листик его девушка показать приносила - мя-ягонький такой, совсем не колючий (как я раньше почему-то думала), на ощупь приятный...
Он не только мягонький, но и красивый, серебристый, серебристый.... Все, кто летом приходил в гости, у артишока всегда притормаживали :o
Последний раз редактировалось melja 12 фев 2010, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Артишок

tata1000 » 12 фев 2010, 23:19

Лен, а семян-то я ж и не купила, забыла совсем :( Спасибо, :72: :72: :72: хочу-хочу, приноси, приду!
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Артишок

Dushka » 13 фев 2010, 08:59

Лен, ну, раз сейчас :o пора уже сеять, то тогда все понятно. Соседка нам из теплицы рассаду копала. А сеяла поди в мае. :lol:
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Артишок

melja » 13 фев 2010, 17:15

Dushka писал(а):... А сеяла поди в мае. :lol:
Да уж, в наших краях, поздновато будет :( . Хотя, как говорится, если Вас не интересует результат ...
Лен, при условии, что все посеянное в этом году взойдет, ближе к делу, могу поделиться - если будет интерес второй раз попробовать :)
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Артишок

Dushka » 14 фев 2010, 01:33

Лена!!! Я согласна!!!Вот скажи мне кто-нибудь, когда я выдирала ЭТО в сентябре, что я еще раз буду наступать на грабли, не поверила бы! :o А сейчас прямо руки чешутся повыращивать артишоки. Вот как ты заразила своими немыслимыми результатами! Желаю 100-процентной всхожести и жду!
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Артишок

melja » 14 фев 2010, 10:05

Dushka писал(а):Лена!!! Я согласна!!!Вот скажи мне кто-нибудь, когда я выдирала ЭТО в сентябре, что я еще раз буду наступать на грабли, не поверила бы! :o А сейчас прямо руки чешутся повыращивать артишоки. Вот как ты заразила своими немыслимыми результатами! Желаю 100-процентной всхожести и жду!
:oops: я не волшебник, я еще только учусь....
За пожелания спасибо :о) , :good:
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Артишок

Надежда* » 21 фев 2010, 11:22

Ой, я тут уезжала на недельку, вот вернулась и собираюсь приступать к артишокам!
melja, а можешь поподробнее про яровизацию рассказать? вроде нашла инфу в интернете, но всё равно не поняла точно про сроки...
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Артишок

melja » 21 фев 2010, 20:29

Надежда* писал(а):....melja, а можешь поподробнее про яровизацию рассказать? вроде нашла инфу в интернете, но всё равно не поняла точно про сроки...
Думаю, что ничего нового не прибавлю, делала так как пишут - :97: " в районах северной полосы артишоки выращивают из предварительно яровизированных семян. За месяц до посева (в конце февраля-начале марта) семена замачивают в воде (на 10-12 часов), а затем проращивают при температуре 20-25°. Прорастают семена за 5-6 дней, после чего их кладут в холодильник и держат 20-30 дней при температуре 0+1°. И только после этого проростки с побуревшими кончиками корней высевают в землю".
Свои опять посеяла без яровизации - надеюсь вырастут :) .
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Артишок

Надежда* » 22 фев 2010, 01:47

ну да, действительно примерно это я и читала.
но всё равно спасибо! сделаю всё-таки по правилам, ведь обидно будет, если не зацветёт!
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Артишок

melja » 24 фев 2010, 18:38

Ох, Надежда, смутила мой покой :хм: . На всякий случай замочила еще несколько зернышек, поставлю на яровизацию :? .
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Артишок

Надежда* » 25 фев 2010, 13:30

Кстати, я пожалуй тоже пополам поделю! Будем экспериментировать :)

А семечки у меня оказались такие понтовые, обработаны чем-то розовым (как Максим). Их подружка ваще из Италии привезла. Везла она их правда своей маме, но мама не захотела связываться и так они достались мне :lol:

melja, а ты на эту самую яровизацию в салфетки кладёшь семки или как? а то я всё на ватных дисках проращиваю, но тут подумала, что если должен длинный корешок нарости, то он же в вате запутаться может...
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Артишок

melja » 25 фев 2010, 14:24

Надежда* писал(а):Кстати, я пожалуй тоже пополам поделю! Будем экспериментировать :)

melja, а ты на эту самую яровизацию в салфетки кладёшь семки или как? а то я всё на ватных дисках проращиваю, но тут подумала, что если должен длинный корешок нарости, то он же в вате запутаться может...

:good: будем эксперементировать :о)
Кладу, в сложеннное в несколько раз бумажное кухонное полотенце, оно поплотнее, чем салфетки.
А семечки у меня тоже итальянские, обработанные, розовые, классные :96:.
Вторая партия - голландские, ничем не обработаны, взошли хуже, но артишоки должны быть с фиолетовыми головками :P (сорт Violet de Provence), так что "будем посмотреть...." :154:
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Артишок

Надежда* » 26 фев 2010, 17:26

А я что-то не поняла, сорт ли у меня или так, артишок обыкновенный))) На картинке нарисован тоже с оттенком фиолетовым, хотя до этого я не замечала, т.е. общий тон всё же зелёный...
ну, посмотрим что там получится, пока ещё он даже не наклюнулся :lol:
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Артишок

Надежда* » 07 мар 2010, 22:05

Ну вот, уморила я артишоковые семки :( Проращивались в воде в кружочках ватных, забыла подлить воды и они пересохли :cry:
Замочила вторую партию...
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Артишок

melja » 09 мар 2010, 19:27

Надежда* писал(а):Ну вот, уморила я артишоковые семки :(
Замочила вторую партию...
Жалко :cry: :cry: :cry: . Надеюсь, вторая - будет удачней.
Мои растут :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить