ПОТЯНУЛО НА ЭКЗОТИКУ...

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: ПОТЯНУЛО НА ЭКЗОТИКУ...

Танюха » 06 апр 2020, 15:58

А растил ли кто-нибудь Кивано?
Это вот оно у меня растёт или нет?

Изображение

Дело в том, что в прошлом году я сеяла 3 семечка, но они не взошли ни одно. Вот на пакетике видны записи, что сеяла.
А в этом году не сеяла ничего огуречного до сегодняшнего дня, а вот это вот взошло еще в марте, после того, как я посеяла на рассаду цветочки. Семена вообще разные у этих цветочков и огурца (кивано). И я бы заметила, если в пакетике было бы такое огуречное семечко. Остается вариант, что я горшочек с не взошедшими семенами высыпала обратно в пакет с землей прошлой весной (у нас ничего не пропадает, всё в дело) а в этом году из этой земли вот оно и выросло. Или не оно, а с покупной землей что-то попало неизвестное.
Оставила растение из любопытства. Пусть живет. Если это кивано, так вообще хорошо, посмотрю хотя бы и попробую плоды. А вдруг это какой-нибудь бешеный огурец, и он мне засеет весь участок?
Прошу помощь зала! :sos^ :sos^ :sos^
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ПОТЯНУЛО НА ЭКЗОТИКУ...

Nushka » 06 апр 2020, 17:41

Танюха писал(а):
06 апр 2020, 15:58
А растил ли кто-нибудь Кивано?
Я не знаток экзотики :)
Но интересно стало, что за кивано...
Посмотрите, похожи листья?
https://garden.org/plants/photo/217992/
Мне кажется, что да
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: ПОТЯНУЛО НА ЭКЗОТИКУ...

Танюха » 04 сен 2020, 11:13

Танюха писал(а):
06 апр 2020, 19:21
Ну раз уж я решила, что это оно, Кивано...

Обязательно отпишусь по результатам! Но это уж летом.
Как и обещала, пишу о своём опыте.
Это действительно оказалось (оказался?) Кивано. И я сильно недооценила его потенциал, не в смысле урожая, увы, а общий...
Лиана взошедшая спустя год после посева, росла очень быстро. Вот динамика роста за две недели апреля:
Изображение
В начале мая рассада вместе с остальными жителями теплицы была высажена на ПМЖ. Растению отвела уголок рядом с перчиками.
И тут началось... Я честно пыталась удержать этого монстра в отведенных границах, но через 3 месяца (начало августа) сдалась и пустила это дело на самотёк.
Изображение

В начале августа были замечены первые цветочки, похожие на огуречные, но сильно колючие:

Изображение

А куст всё рос и рос, забил своим размером и перцы и томаты, растущие через проход. Я даже хотела вырвать его и выбросить, как не оправдавшего ожиданий, так как завязи не завязывались, а только росла ботва всё быстрей и быстрей.
Но на днях, заглянув в этот угол, обнаружила целых три завязи разного размера. Листья стали подсыхать и этих колючих красавцев стало видно. Самый крупный был в длину примерно 12 см. На фото я держу в руке обычный огурец рядом с Кивано.

Изображение

Теперь буду ждать, когда созреет...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: ПОТЯНУЛО НА ЭКЗОТИКУ...

Лошадь Белая » 23 ноя 2021, 12:48

Хочу попробовать вырастить лопух Гобо)
Но вот думаю как корни эти доставать.
Какие то полуразборные высокие грядки,что ли сделать?
Кто нибудь подобной странностью занимался?)
Аватара пользователя
Вячеслав Ж
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 13:15
Дача: Тула
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: ПОТЯНУЛО НА ЭКЗОТИКУ...

Вячеслав Ж » 23 ноя 2021, 14:52

Есть ли у кого информация по выращиванию азимины в средней полосе, недавно разговаривал с одним садоводом из Тульской области ,он говорит у него уже несколько лет растет саженец в открытом грунте.по описанию выдерживает морозы до-30*. Родом азимина с Северной Америки и растет даже в Канаде. В Краснодарском крае и Крыму выращивают давно ,Есть уже отечественные сорта Сочинская и др., у спецов американские привитые сорта из чешских питомников и из Америки. сорта есть ранние и поздние.Ранние по идее могут у нас вызревать.Выписал с Краснодара семена попробую. Привитые саженцы с чешских питомников цена такая,что рисковать кок то стрёмно.

Изображение

Изображение
Ответить