Салат (Lactuca)

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: Салат

jkmuf » 19 апр 2011, 14:20

олямамашка писал(а):
jkmuf писал(а):Девочки, может, и не совсем в тему, кто-нибудь растил портулак? Хотя, он вроде тоже к салатам относится. Я буду впервые его сеять на рассаду. Может, кто-то поделится опытом выращивания?
Я сеяла только цветы портулак. А салат такой же? У нас на огороде растет сорняк портулак садовый.
post-3373-1125131129.jpg
Размножается по бешенному.
Но нашла в инете и щавелевый и зимний.
showimagew.php.jpg
portulak-volshebny-vitamin.jpg
Если семена мелкие, как у цветов портулака, то скорее всего тоже поверхностный посев нужен.
Сейчас не помню, какой сорт, но на фотке такой, как продают в магазине. Семена очень мелкие. Надо сеять на рассаду в апреле или в грунт по окончании заморозков.Вот такой он http://www.lukoshko-s-okoshka.ru/growin ... w/purslane
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: Салат

jkmuf » 19 апр 2011, 14:21

Кресс-салат я сеяла в ОГ в прошлом году 18 апреля. Замечательно взошел и быстро вырос. Нарезала целый пакет .... и забыла на даче на столе. В результате на след. выходные, когда приехали, он пожелтел и пришлось его выбросить :cry: Обязательно его посею только в ОГ, на окошке выращивать не понравилось - чахловат.
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Re: Салат

олямамашка » 21 апр 2011, 08:51

jkmuf писал(а): Сейчас не помню, какой сорт, но на фотке такой, как продают в магазине. Семена очень мелкие. Надо сеять на рассаду в апреле или в грунт по окончании заморозков.Вот такой он http://www.lukoshko-s-okoshka.ru/growin ... w/purslane
Там больше похож на щавелевый. А еще и на наш сорняк - садовый портулак. Его не сеяла. Но цветы сеяла поверхностно, не поливала, а опрыскивала. Через рассаду. Расскажите потом что получится!
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: Салат

jkmuf » 21 апр 2011, 15:11

Обязательно, если получится что-то путное. :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Салат (Lactuca)

Кэти » 19 май 2014, 21:38

Похоже, что теперь мне нравится и весь сезон растить салат в горшках, не менее 7 литровках. За неделю можно не волноваться, что если жара, он не горчит, если в легкой тени и растет на перегное. Поливала в выходные. Нежные листья, не те, что рос на солнце. Перегной туда, на грядку, бесполезно, превратится в суглинку. Вообще, рассадный способ избавит прополку сорняка, что не люблю этими заниматься. Время покажет, нравится ли мне это. Недавно прореживала салат в горшках, пересадила в свободные горшки и оставила на северной стороне, за теплицей.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Салат (Lactuca)

Хелен » 19 май 2014, 22:11

Таня, очень интересно, расскажешь, что получится. :44: Я тоже много чего в горшки и ящики насажала. Например базилик. Плюс в том, что можно условия подобрать. Минус-вдруг пересохнет. :? Была мысль даже пару помидор низкорослых скороспелых посадить в большие горшки. Но ведь делают же буржуи такие мобильные огородики? А мы чем хуже? Разную зелень в полутень. Особенно руколлу, она любительница таких условий, а городить из-за нее грядку лениво, отрастает быстро, подсевать по мере надобности...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Салат (Lactuca)

Кэти » 19 май 2014, 23:49

В тени точно не пересохнет. Как прохладно, то на солнце. Или когда рядом побуду. Но часто - старасться не буду, а то на солнце жесткими листья станут. Базилик - хорошая идея. Только немало надо приготовить землю для зелени. Им только жирную землю, без удобрений.
PS базилик я вообще растила через черенки, купленные на рынке. Семенами давно не сеяла теперь, т.к. мне хватит 5-7 шт.
Мимоза
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:57
Дача: под Киевом

Re: Салат (Lactuca)

Мимоза » 20 май 2014, 11:58

Кто-то пробовал салат замораживать на зиму? Как правильно это сделать, чтобы витамины все сохранились?
Хочу добавлять зимой в супы и борщи
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Салат (Lactuca)

Кэти » 20 май 2014, 12:02

Щавель пробовала, и всегда так делаю. Думаю, мало отличиться будет. Что просто целиком, листья только, без корня, сложить. Перед варкой режь ножом замороженных.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Салат (Lactuca)

ТаняА » 02 июн 2014, 16:29

я сеяла портулак салатный в прошлом году, в большой горшок, в принципе. вкус на меня не произвел впечатления, листья толстоватые и как-то попадаясь в салате они меня всегда напрягали. вдруг чего не то порезала.
а кресс-салат я обожаю, сею его несколько раз начиная рано-рано в теплицу, потом на улицу, но мне кажется он слишком нежный для горшков, он маленький-тоненький, и его залить-засушить на раз. В жару он быстро удет в цвет и вкус теряет а потом в августе-сентябре опять весьма кстати.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Салат (Lactuca)

Кэти » 02 июн 2014, 17:01

Сейчас салат растет в полутени, то есть ставила горшки там, где немного часов на солнце. Салат кочанный, хотя кочана не собираюсь растить. Вообще, рассадный способ мне даже понравился. Только если много не надо.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салат (Lactuca)

Эльза » 03 июн 2014, 12:29

Кэти писал(а): PS базилик я вообще растила через черенки, купленные на рынке. Семенами давно не сеяла теперь, т.к. мне хватит 5-7 шт.
Кэтик :32: , расскажи, а? Обожаю базилик во всём, а у тебя метод интересный - как всё у тебя :32: Расскажи, дружочек, про черенкование...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Салат (Lactuca)

Кэти » 03 июн 2014, 14:09

Эльзик! Ну, редкая девочка.... :(
На рынке сходи, выбери понравшийся тебе на вид базилик или в АШАНЕ (у тебя такое есть?, супермаркет…в горшках его продают), обрежешь снизу корней, то есть пупырышки оставишь на стебле, а самих корней обрежь. И в воду. Еще также снимать листья снизу, на верху листья бы на половину обрезать ножницами. Через неделю 1 – 2 увидишь пасынок на междоузлиях, значит они ожили, и корешки должны появиться ибо еще не видно, но таких уже можно в землю, еще поддержи под бутылкой без крышки. Хватит 1,5-2-литровой, а не 5-литровой (если ею, тогда на 2 чернки). И все. Вообще, на солнечном месте больше горечи. Лучше в легкой тени. И только потом не забыть прищипывать бутоны, если появятся. Из черенок обычно приживаются 70% до посадки на ОГ. А дальше уже 100%. Тонких не бери. И также толстых не бери. То есть толщиной в среднем-то 3мм? Длиной черенка - 10-15см, не более.
Из семян перестала сеять, т.к. длинный период от восхода до употребления :? , и еще у меня всегда вместо обещанных чисто-фиолетовых подросли не то фиолетовые, то зелено-фиолетовые… :evil:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салат (Lactuca)

Эльза » 10 июн 2014, 01:07

Тю... :lol:
А чего я морочусь как морочень-то?! :020:
Золотая моя! Спасибо! Ашан есть, как не быть Ашану :lol: - куплю и разведу, из семян - ты права! - долго и что-то посох он, что ли, подлец этакий, или понял, что я его съесть собираюсь? :о) - не вышел весь, несколько штЮк только.
Всё, чешу в "Ашан", а тебя целую, перцы просили: "Поцелкй Кэти". Перчёный поцелуйчик вот :oops:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Салат (Lactuca)

Кэти » 10 июн 2014, 10:29

И также им привет :44: . Угощайся их за мой счет :31: крапивной настойкой, точнее бражкой.
Раз в неделю.
А так пока вас угощаю -(ссылка не найдена)-
Рассадой посадила из горшка 1 литрового, типа тазика. Сорт специально выбирала «кочанный». И посадила так, чтоб между ними не менее 10см. Не пожалеете. Лучше, чем прямым посевом, и еще прополоть… :21: . И еще дольше растет. Проверено не раз мной. А горшок можете оставить без присмотра в легкой, под скамейкой, чтоб не высох и не залит дождем. При высоте 3-5 см пересадишь. Только не забыть негусто посеять в горшок.
Ответить