Салат (Lactuca)

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Салат (Lactuca)

Dushka » 13 янв 2010, 22:25

Недавно подсели мы с дочкой на салат Айсберг. Покупаем в Ашане кочанчики. Если нет кочанчиков, то резаный в пакетах. Уж сколько я салатов выращивала за свою долгую огородную жизнь, а этот лучше всех! Есть можно со всем подряд или сам по себе как семечки. :lol: Вот только как его вырастить?
Порылась в инете, ничего конкретного не нашла. Поняла только, что вегетационный период у него 90 дней. Значит, выращивать лучше рассадой. Как помидоры. :) В прошлом году сажала салат Революция, тот что по 7 штук был, в таблетки, очень понравилось. Быстро выросли красивые розетки. Но у этого салата период 35-40 дней. А это большая разница. Хотя Айсберг, якобы, и устойчив к цветушности, летом-то иногда :lol: бывает и жарко и световой день длинный. Как быть?
Кроме того, в известных фирмах семян этого салата и нет!
И что делать? Какие мнения? Если я все-таки встречу семена Айсберга, реально его вырастить? Или лучше летом - летнее, а зимой - из магазина? :lol:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Салат (Lactuca sativa)

assa » 16 фев 2010, 08:25

Посоветуйте, какой салат можно сеять на севере (Кандалакша, Мурманск)? Начало весны примерно в июне, в августе лето уже заканчивается, но зато солнышко круглые сутки светит и летом иногда жара и до +30 бывает. Надо что-то очень быстрое, наверное. Сын там работает с мая по сентябрь, попросил, чтоб я его снабдила семенами всякой зелени, будут себе выращивать к столу. С укропами-петрушками и прочим справилась, а вот салаты никогда не выращивала, ничего про них не знаю. :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Салат (Lactuca sativa)

Ann » 13 июл 2010, 00:33

Dushka писал(а):Недавно подсели мы с дочкой на салат Айсберг. ..... Если я все-таки встречу семена Айсберга, реально его вырастить? Или лучше летом - летнее, а зимой - из магазина? :lol:
Лен, сорри за "скоропалительный" ответ (ровно полгода от вопроса прошло) :wink:
но, может, на будущее пригодится. :oops: Семена салата "Айсберг" не ищи. Это не сорт, это сортотип. Сортов и гибридов его много. Самый известный - "Великие озёра". Отличается этот сортотип тем, что листья его совершенно лишены горечи, в отличие от обычного латука. Наверняка поэтому вы на него и "подсели". Действительно, он очень хорош на вкус: хрусткий, сладкий, сочный.
главное при выращивании этого салата - дать ему достатчно места для развития, иначе не получится кочан. Я так думаю, оптимальное расстояние между растениями в ряду должно быть см 35 - 40 это минимум. Мне не приходилось выращивать его на кочан. Обычно сею и съедается задолго до образования кочана, да и посев загущенный. Так что можно семена хоть сейчас купить и посеять. Листочки всё равно будут вкусные.
Вот только слизняки его очень уважают. Наверное за то же, за что и мы :evil: Они мне так надоели, что в этом году даже сеять на стала этот салатик. А напрасно. Лето-то сухое выдалось (т-т-т).
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Салат "Айсберг" (запоздалый ответ Dushk-e)

Dushka » 05 окт 2010, 13:03

Ань, а я через три месяца только заметила ответ! :oops: Спасибо тебе большое. Даже если следующее лето мокрым будет :) , я все равно весной посажу твои Великие озера. Тем более, что другие сорта салата народ перестал есть, заелся.
А и правда, этим летом слизняков не было. Вот бы так всегда! Я закопала кучу плошек с пивом, и ни один ни пришел на угощение! Зато сейчас их - ужас! Всех размеров и расцветок!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Салат "Айсберг" (запоздалый ответ Dushk-e)

Хелен » 05 окт 2010, 23:05

Хоть и не любитель "продовольственных" тем, но именно здесь мне есть что сказать! :idea: Я тоже искала салат "Айсберг". Нашла! Это из серии "Русский размер". Абсолютное попадание в точку. Хоть часто пишут негатив про "великанов".
Посеяла его в парник под пленку, в середине апреля. Кочаны были огромные! Сладкие! :? Пыталась пересадить часть рассады в ОГ, как делаю с пекинской капустой, совсем не то, может полива не хватало или еще что...Так и росли эти кочаны вместе с огурцами поллета. :lol: Если есть возможность и большое желание, то лучше сеять этот салат в парник или теплицу. Кстати и руккола там была совсем без горечи, нежная...
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Салат "Айсберг" (запоздалый ответ Dushk-e)

Ann » 08 окт 2010, 08:20

Возможно, и был такой сорт, который дал название сортотипу. Скорее всего, так.
НК давно уже перестали быть порядочной фирмой, там как повезёт.
Я к тому, что продающиеся в супермаркетах "айсберги" - это гибриды
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

Салат

Ирина » 23 мар 2011, 00:06

А спаржевый салат кто-нибудь где-нибудь видел? Или я как всегда не в теме? :oops:
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

Салат (Lactuca sativa)

кампанула » 28 мар 2011, 08:07

Кто нибудь пробовал выращивать салат КОрн? Часто вижу в рецептах...вкусная штука ...но семена нигде не попадались... :(
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Салат

Тамара » 28 мар 2011, 09:32

Светик! Вот тут почитай, полевой салат = корн http://gazeta.aif.ru/online/dacha/131/10_03 и еще поищи валерианницу. http://owoshi.ru/209
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Салат

Vesna » 28 мар 2011, 13:13

кампанула писал(а):Кто нибудь пробовал выращивать? Часто вижу в рецептах...вкусная штука ...но семена нигде не попадались... :(
Свет, семена этого салата нашла в линейке зеленных культур от JOHNSONS.
Так что ,попробуем вырастить его в этом сезоне.
Купила 2 сорта Экспромт и Сирилла.
Том, спасибо за ссылочки. :29:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Салат

Cat » 29 мар 2011, 00:27

Тоже решила и сегодня купила от JOHNSONS сорта Либуза, Айс квин и полевой сорта Сирилла. Интересно что получится :oops: и понравится ли.

:30:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Салат

Vesna » 29 мар 2011, 00:41

Ну, то, что продается в супермаркетах в пакетиках с названием Корн, мне очень нравится :) , а вот что вырастет из покупных семян... :020:
Кстати, а не попробовать ли его(этот салат) на подоконнике вырастить? Завтра посею чуток для интереса.
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: Салат

jkmuf » 04 апр 2011, 12:55

Девочки, может, и не совсем в тему, кто-нибудь растил портулак? Хотя, он вроде тоже к салатам относится. Я буду впервые его сеять на рассаду. Может, кто-то поделится опытом выращивания?
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Re: Салат

олямамашка » 18 апр 2011, 12:19

jkmuf писал(а):Девочки, может, и не совсем в тему, кто-нибудь растил портулак? Хотя, он вроде тоже к салатам относится. Я буду впервые его сеять на рассаду. Может, кто-то поделится опытом выращивания?
Я сеяла только цветы портулак. А салат такой же? У нас на огороде растет сорняк портулак садовый.
post-3373-1125131129.jpg
Размножается по бешенному.
Но нашла в инете и щавелевый и зимний.
showimagew.php.jpg
portulak-volshebny-vitamin.jpg
Если семена мелкие, как у цветов портулака, то скорее всего тоже поверхностный посев нужен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ДомСолнца
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 18:53

Re: Салат

ДомСолнца » 18 апр 2011, 18:46

Я собралась в этом году посадить кресс-салат в открытый грунт. Дома на подоконнике он у меня рос вполне хорошо, так что надеюсь, что и на "большой земле" опыт будет удачным. Единственное только, один достоверный источник говорит, что кресс-салат при всей его неприхотливости нужно высаживать в 20-х числах апреля. Другой достоверный источник настаивает на том, что все сроки уже упущены, посаженный в апреле салат уйдет в цветки и будет малосъедобным, так что нужно ждать до августа, и вот тогда только высевать. :? у нас дома салаты с кресс-салатом (пардон за тавталогию) сметают на раз, так что хотелось бы уже в апреле посадить и дождаться положительных результатов. Или без толку в апреле с ним возиться?
Ответить