Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 18 авг 2021, 22:30

c-katek писал(а):
18 авг 2021, 21:53
А я решилась на эксперимент :) высадила купленные ирисы в горшки и хочу отправить их на зимовку в теплицу, прикопаю, как только теплица освободится. Будет им сухая осень :)
Карлики зимовку в горшках в теплице восприняли на Ура, даже не прикопанные.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Оля-крокус » 18 авг 2021, 22:35

карелка писал(а):
15 авг 2021, 22:44
Я основной заказ делала в середине апреля, потом в июне много дозаказывала. Проверю потом, если в отказе то, что дозаказывала, то приму, как поздний заказ. Если же это апрельская часть, то всё звучит неубедительно.
Ирина, так что в итоге в отказах?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 19 авг 2021, 23:05

Оля-крокус писал(а):
18 авг 2021, 22:35
карелка писал(а):
15 авг 2021, 22:44
Я основной заказ делала в середине апреля, потом в июне много дозаказывала. Проверю потом, если в отказе то, что дозаказывала, то приму, как поздний заказ. Если же это апрельская часть, то всё звучит неубедительно.
Ирина, так что в итоге в отказах?
Ольга, вот списочек:
BRAVE FACE / GHIO 2002
BUBBLE DANCER / GHIO 2000
CONFIDANTE / KEPPEL 2000
DRIFTING BUBBLES / GHIO 2005
LOVE CHANGES / BLYTH 2011
OBSIDIAN / SMITH 2002
PARTY'S OVER / MEEK 2005
PIRATE AHOY / BLYTH 2006
PSYCHIC READER / GHIO 2008
QUALITY TIME / GROSVENOR 2007
SHARP DRESSED MAN / JOHNSON 2010
SMOKY SHADOWS / TASCO 2010
SPICE LORD / BLYTH 2002
STILL THE ONE / JOHNSON 2015
STOLEN SWEETS / BLACK 2009
STORM TRACK / KEPPEL 2001
STRAWBERRY FREEZE / JOHNSON 
TEMPLE OF TIME / BLYTH 2002
5 сортов от апрельского заказа, остальные 13 - из июньского дозаказа. Судя по отзыву о 1/3 отказов по декабрьскому заказу, особого не важно, когда делать заказ. На 30% его урежут в любом случае.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 19 авг 2021, 23:26

Проверила счёт из Клондайка от 2020 года. Я тогда заказывала 41 сорт высоких, тоже в апреле. И в отказах было всего 3 сорта. Подарки, выполнив мою просьбу, положили из заказанных сортов. Всего 9 сортов - в подарок! Заказывала 17 сортов карликов, положили всё, что заказывала и 1 карлик был дополнительно в подарок. Не понимаю, что произошло, почему так ухудшилось выполнение заказа по сравнению с прошлым годом. Может, действительно, погода так повлияла? Но об этом нигде не прозвучало ни слова.
Зимовка у тех, что в 2020 году заказывала, была плохая. Точный подсчёт не делала, а навскидку процентов 40 выпало. В том числе 4 недешёвых карлика.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 21 авг 2021, 05:26

Случайно наткнуласьдруг кто то успеет . Очень соблазнителные предложения. У нас опять будут о неподъемным ценам. только что. В Мид Америка Гарден распродажа.
https://www.mid-americagarden.com/
" Как и в предыдущие годы, минимальный заказ ирисов составляет 100 долларов плюс доставка. Стоимость доставки будет такой же, как и в обычный сезон, и будет автоматически рассчитана на веб-сайте. По этим ценам со скидкой в ​​заказах не будет никаких дополнительных услуг или подарков. Некоторых сортов мало, поэтому лучше заказывать раньше, если в списке есть ваш любимый. Доставка будет немедленной. Мы начнем копать и выполнять заказы, как только их получим. Извините, но из-за нехватки времени мы не можем отправить товарные ирисы по зарубежным адресам. Заказы на продажу излишков будут отправлены только по адресам в США.

Распродажа продлится с 14 по 21 августа. По истечении этого времени мы не принимаем заказы."


"
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7806 раз
Поблагодарили: 6461 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 21 авг 2021, 08:37

фрона писал(а):
21 авг 2021, 05:26
Случайно наткнуласьдруг кто то успеет . Очень соблазнителные предложения. У нас опять будут о неподъемным ценам. только что. В Мид Америка Гарден распродажа.
https://www.mid-americagarden.com/
" Как и в предыдущие годы, минимальный заказ ирисов составляет 100 долларов плюс доставка. Стоимость доставки будет такой же, как и в обычный сезон, и будет автоматически рассчитана на веб-сайте. По этим ценам со скидкой в ​​заказах не будет никаких дополнительных услуг или подарков. Некоторых сортов мало, поэтому лучше заказывать раньше, если в списке есть ваш любимый. Доставка будет немедленной. Мы начнем копать и выполнять заказы, как только их получим. Извините, но из-за нехватки времени мы не можем отправить товарные ирисы по зарубежным адресам. Заказы на продажу излишков будут отправлены только по адресам в США.

Распродажа продлится с 14 по 21 августа. По истечении этого времени мы не принимаем заказы."
Так они же не отправляют распродажу за границу.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 21 авг 2021, 10:04

НаташаШ писал(а):
21 авг 2021, 08:37


Так они же не отправляют распродажу за границу.
Самый простой вариант, искать знакомых , и заказать на их адрес. Тут еще фишка, что заказ можно оформить онлайн. Т е выбирать и заказывать самим, никого не напрягать с выбором и заказм. Придет на чей то адрес и уже они отправят вам.
Я столкнулась случайно с тем, что такие распродажи очень интересны нашим. В предложениях потом по полной цене с очень хорошим коэффициентом. Я так лилейники попросила мне заказать . Онлайн заказа не было. Только по тел. Пока она ехала до работы, все позиции были распроданы. Осталось 3! Только 3 сорта из сотни примерно. Хозяин очень удивлен был, в 6 утра начали работу, в 6.20 (моя приехала на работу и позвонила) уже все. Ое говорит,они, что всю ночь дежурили, чтобы позвонить. Я почему то пдумала, что это наши. потому что у них по 8 долларов, а у наших полутора тысяч и выше. Но я по лилейникам не убиваюсь, а вот ирисы :( У них в предложениях 2017-2021 год.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Тайга » 19 сен 2021, 18:46

фрона писал(а):
21 авг 2021, 05:26
Распродажа продлится с 14 по 21 августа. По истечении этого времени мы не принимаем заказы."
Надежда вы успели что нибудь заказать?

Наталья Марченко :37:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Листвянка » 19 сен 2021, 21:37

Тайга писал(а):
19 сен 2021, 18:46
фрона писал(а):
21 авг 2021, 05:26
Распродажа продлится с 14 по 21 августа. По истечении этого времени мы не принимаем заказы."
Надежда вы успели что нибудь заказать?

Наталья Марченко :37:
Наталья, чтобы не печатать каждый раз подпись вручную, сделайте это через Личный раздел, и она будет добавляться к вашим сообщениям автоматически. И не будет вставляться при цитировании, как в этом моём сообщении.

Идёте в Личный раздел, выбираете вкладку Профиль, а в ней - Подпись. Печатаете текст в окошке, можно проверить через Предпросмотр. Если всё в порядке, нажимаете Отправить.
Успехов! :)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3638 раз
Поблагодарили: 4430 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 05 окт 2021, 23:29

Вот что мне Ютуб подсунул :)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 263 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Агата » 15 окт 2021, 14:59

Подскажите пожалуйста, надо ли сейчас обрезать листья карликовых ирисов? И у меня есть возможность прикрыть их дубовым листом или это не обязательно?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 15 окт 2021, 16:06

Агата писал(а):
15 окт 2021, 14:59
Подскажите пожалуйста, надо ли сейчас обрезать листья карликовых ирисов? И у меня есть возможность прикрыть их дубовым листом или это не обязательно?
С карликовыми я особо не заморачиваюсь. Никогда не обрезала и они на это нормально реагировали весной. И ничем не укрывала. Несколько дорогих сортов карликов, посаженных вместе с высокими, заодно с высокими обрезала и они пойдут под общее укрытие.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 28 окт 2021, 18:09

Уже на протяжении многих лет, я укрываю ТВ ирисы от дождя. В этом году сделала это после предзимней обрезки 12 октября. Мне проще, я живу при них. В этом году проделала это быстро, так как плёнка уже была подписана для каждой гряды. Дуги уже были воткнуты, с ними ирисы простояли с весны. Прикрепляю пленку к дугам зажимами для бумаги. С торцов и с боков оставляю продухи для вентиляции. Смотрела прогноз, ещё в течении 10 дней будет плюс. Укрывать на зиму буду, когда ночью установится минусовая температура.
Изображение Изображение Изображение
В солнечные сухие дни приоткрываю плёнку, чтобы земля максимально просохла. Занимает это у меня полчаса в день, 15 минут, чтобы открыть и столько же, чтобы вечером закрыть.
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 28 окт 2021, 18:27

Я закрыла ирисы 3 недели назад. Сразу спанбодом и пленкой. Где-то без проветривания. Одну грядку укрыли только вчера, и она вызывает наибольшие опасения, т.к. вся промокла после дождей.
Несмотря на прививку Эпивак Короной, я заболела ковидом, и розы вообще не укрыты. Болела достаточно сильно, хотя до воспаления легких не дошло. Очень сильный кашель, было страшно, чем все закончится. В больницах очереди и явно никто не ждет, чтобы тобой заняться. Через неделю начала выздоравливать, но процесс идет небыстро. Беспокойно за розы. Хорошо, что погода достаточно теплая, хотя временами идут сильные дожди.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 28 окт 2021, 18:57

lena28 писал(а):
28 окт 2021, 18:27
Я закрыла ирисы 3 недели назад. Сразу спанбодом и пленкой. Где-то без проветривания. Одну грядку укрыли только вчера, и она вызывает наибольшие опасения, т.к. вся промокла после дождей.
Несмотря на прививку Эпивак Короной, я заболела ковидом и розы вообще не укрыты. Болела достаточно сильно, хотя до воспаления легких не дошло. Очень сильный кашель, было страшно, чем все закончится. В больницах очереди и явно никто не ждет, чтобы тобой заняться. Через неделю начала выздоравливать, но процесс идет небыстро. Беспокойно за розы. Хорошо, что погода достаточно теплая, хотя временами идут сильные дожди.
Лена, желаю Вам скорейшего окончательного выздоровления! Уже несколько раз слышала, что прививку Эпивак короной пробивает. За розы я бы вообще не переживала, я к ним ещё вообще не прикасалась. Розы выдерживают заморозки до минус 5. А такие, судя по прогнозам, в ближайшие 10 дней не предвидятся. Я, в принципе, с укрытием всех растений всегда тяну до последнего. На мой, может и не очень профессиональный взгляд, польза будет только под сухим укрытием. А как его сделать абсолютно сухим? Ведь от влажной земли все равно пойдёт испарение. Вот лёгкий морозец может подсушить, тогда и укрывать можно. Дуги то, конечно, к этому времени должны быть воткнуты.
Ответить