Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 06 июн 2023, 10:18

У меня цветут, но никакого сравнения с прошлым годом. Они до сих пор не укоренились после пересадки, качаются, когда трогаешь.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 06 июн 2023, 18:48

у меня только начали, тоже свеже пересаженные , поэтому и выглядят скромнее чем обычно, и по одному цветочку пока
Raptor Red
Изображение
Copatonic тоже не укоренился еще, качается.
Изображение
Ocelot
Изображение
Гвоздь программы на сегодня подарок от Лены!!! Мне он кажется таким красивым! От ирисов от Лены цветения жду с замиранием сердца. Этот первый! Лена, имя уточните, пожалуйста. Все маячки гадские птицы повытаскали. У меня схема то есть.. но все таки
Изображение
Хочу показать самое первое фото. Это около семи утра . Черные штрихи видите? Это трипсы :evil: Я только проснулась, а они проснулись раньше :evil: . На фото сделанных позже они тоже есть, но меньше, им тоже жарко?( Было до 35)
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 06 июн 2023, 20:42

фрона писал(а):
06 июн 2023, 18:48
имя уточните, пожалуйста
'Commanding Presence' 2014, Black
Мне кажется, в жизни он лучше, чем обычно на фото :). Правда, я его оценила только на второй или третий год.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 07 июн 2023, 00:41

Девушки, сколько в лучшем случае бывает цветоносов на одном кусте ирисов? Второй год после посадки. Пять штук! Не пойму, то ли сорт такой плодовитый, то ли место подходящее. Вот этот бледно-жёлтый, раскидан по бордюру.
Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 07 июн 2023, 08:20

Хелен писал(а):
07 июн 2023, 00:41
Девушки, сколько в лучшем случае бывает цветоносов на одном кусте ирисов? Второй год после посадки. Пять штук! Не пойму, то ли сорт такой плодовитый, то ли место подходящее. Вот этот бледно-жёлтый, раскидан по бордюру.
Много бывает, если сорт сильный и при этом удачно посажен, то много :о) 4-5 и больше. Насколько хорошим было прошлое лето, насколько он сумел разрастись и заложить цветочных почек, насколько ему позволили это сделать соседи, не затоптали, а он их потеснил.
Я уже показывала, если можно, еще раз. Когда то росли ирисы, потом пересадила, все таки они много всего выносят из земли. место под овощи, сидераты, мульчирование и т д. Для оздоровления почвы. Одно звено как то зацепилось. И разрослось . Сначала среди картошки. Картошка под соломой, оч хорошо солома восстанавливает структуру и плодородие. Он выжил , цвел, разросся. Не помешало ему, что он с головой почти под мульчей был. Его не укрывала . Жаль не все фото сохранились . Но он оказался живучее овощей, хотя агротехника ему не подходила. Полив, затенение .
Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 07 июн 2023, 08:26

У меня актуальный вопрос. Новенькие, посаженные в прошлом году. Особенно новые сорта, не свеже пересаженные. Что вы делаете, чтобы они хорошо разрослись? Даете цвести? Удаляете бутоны, если один веер цветущий, его же нельзя выламывать? Как то стимулируете образование новых почек? Как? Дополнителная кормежка, чем, стимуляторы, ауксины?
Есть очень ценные для меня сорта. очень не хочется потерять. И выламывать бутоны не увидев цветения, тоже очень жалко. Хотя был печальный опыт :74:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 07 июн 2023, 09:24

фрона писал(а):
07 июн 2023, 08:20
Хелен писал(а):
07 июн 2023, 00:41
Девушки, сколько в лучшем случае бывает цветоносов на одном кусте ирисов? Второй год после посадки. Пять штук! Не пойму, то ли сорт такой плодовитый, то ли место подходящее. Вот этот бледно-жёлтый, раскидан по бордюру.
Много бывает, если сорт сильный и при этом удачно посажен, то много :о) 4-5 и больше. Насколько хорошим было прошлое лето, насколько он сумел разрастись и заложить цветочных почек, насколько ему позволили это сделать соседи, не затоптали, а он их потеснил.
Я уже показывала, если можно, еще раз. Когда то росли ирисы, потом пересадила, все таки они много всего выносят из земли. место под овощи, сидераты, мульчирование и т д. Для оздоровления почвы. Одно звено как то зацепилось. И разрослось . Сначала среди картошки. Картошка под соломой, оч хорошо солома восстанавливает структуру и плодородие. Он выжил , цвел, разросся. Не помешало ему, что он с головой почти под мульчей был. Его не укрывала . Жаль не все фото сохранились . Но он оказался живучее овощей, хотя агротехника ему не подходила. Полив, затенение .
Изображение
Шикарно! Побольше места и солитерно, но так редко это бывает...
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Lonely-owl » 07 июн 2023, 09:36

фрона писал(а):
07 июн 2023, 08:26
Дополнителная кормежка, чем, стимуляторы, ауксины?
У меня самый лучший результат с ирисами получился, когда я их высадила за забор. Там песочек, солнце с утра, трава и полила я их один раз, когда пересаживала. Иногда выдергиваю сорняки. Не кормлю, естесственно))) Цветут сейчас очень мощно.
Но с ценными сортами так нельзя, я понимаю))
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 07 июн 2023, 09:51

фрона писал(а):
07 июн 2023, 08:26
У меня актуальный вопрос. Новенькие, посаженные в прошлом году. Особенно новые сорта, не свеже пересаженные. Что вы делаете, чтобы они хорошо разрослись? Даете цвести? Удаляете бутоны, если один веер цветущий, его же нельзя выламывать? Как то стимулируете образование новых почек? Как? Дополнителная кормежка, чем, стимуляторы, ауксины?
Есть очень ценные для меня сорта. очень не хочется потерять. И выламывать бутоны не увидев цветения, тоже очень жалко. Хотя был печальный опыт :74:
https://youtu.be/kbhyPPZ3I4M
Забыла, как сделать, чтобы видео здесь было.
Вот в этом видео все рассказано, и о том как простимулировать боковые почки
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Ирина П » 09 июн 2023, 07:16

Фруктовый блюз от Ворошиловой. Не могу понять то ли пересорт, то ли так почва воздействует. На фотографии у неё на сайте нижние лепестки более малиновые.
Не исключаю и пересорт. Наконец-то после нескольких лет молчания расцвёл Double Click. Не он(((
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Ирина П » 09 июн 2023, 07:34

На этикетке название стёрлось. Совсем(((
Покупала в пару к пиону Coral Sunset. Правда, посадила далеко друг от друга. Ирис на передний край, а пион в глубине. Из расчета прогрева корневищ ириса.
Если последнюю фотографию раскрыть, то видны оба и ирис и пион.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

НаташаШ » 09 июн 2023, 07:39

Ирина П писал(а):
09 июн 2023, 07:34
Покупала в пару к пиону Coral Sunset.
Сочетаются? Мне кажется, ирис сиреневый, и я плохо себе представляю такой цвет рядом с коралловым.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 09 июн 2023, 13:32

Изображение Изображение Изображение
Saturday Night Life
Изображение
Vibrations
Сорта старые, но расставаться с ними не хочется
В этом году как-то странно все, в смысле сроков цветения
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 09 июн 2023, 16:13

Продолжают...Так их всех люблю, что далеко не отхожу и сфоткаю постоянно и на телефон и даже фотоаппарат расчехлила. Дубли конечно есть, буду переделывать, зато место для новых появится.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Хелен » 09 июн 2023, 16:17

Кроме одноцветных хочу упор делать на нюансные с более светлым верхом, как Ханни Хауз и Стоп Флиртинг (на фото есть). С каймой было бы идеально. Пасусь в каталогах, выбираю, голова уже кругом...
Огородная зона, можно и карнавал устроить, все равно ненадолго. Некоторые уже придумала куда отдельно можно.
Ответить