Сибирские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9915
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15995 раз
Поблагодарили: 14052 раза

Re: Сибирские ирисы

Tatra » 22 окт 2025, 18:05

А это сибирский ирис?
Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12143 раза
Поблагодарили: 12716 раз

Re: Сибирские ирисы

Ирина П » 07 июн 2026, 22:31

Нереальные переливы цвета и оттенков Unbuttoned Zippers.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1860 раз
Поблагодарили: 7276 раз

Re: Сибирские ирисы

Хелен » 07 июн 2026, 23:30

Очень красивый! И голубое и сиреневое и розовое и желтое...
У меня пока простенький зацвел, да я его и не заметила, растет в дальнем углу, там раньше бассейн стоял, особо и не видно было. А тут пузыреплодник яркий стал и этот контраст в самую точку. Ирис голубее чем на фото. Вот вроде самые простые растения, а эффектно вместе.

Изображение Изображение
Екатсе
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2026, 04:37
Дача: дача
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сибирские ирисы

Екатсе » 13 июн 2026, 04:47

Здравствуйте. Подскажите сорта, первый покупался как Анбатонд зипперс, высокий, цветы не крупные, мелкие. Второй потерялась этикетка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12143 раза
Поблагодарили: 12716 раз

Re: Сибирские ирисы

Ирина П » 13 июн 2026, 07:58

Нашлись сразу две потеряшки ирисов. Восстановила из одной былки каждого. Charming Billy и Sparkling Rose.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19272 раза
Поблагодарили: 16174 раза

Re: Сибирские ирисы

Худышка » 13 июн 2026, 15:14

Snow Crest. Ему 10 лет, думала, в этом году уже плохо будет цвести, ан нет, старается. Но надо делить уже.
Изображение

Coronation Anthem. Надежда Фрона, спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19272 раза
Поблагодарили: 16174 раза

Re: Сибирские ирисы

Худышка » 14 июн 2026, 16:13

Бийские перекаты.
Изображение

Изображение

А это пересорт, покупала как Sugar Rush. Не понравился.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 4160 раз

Re: Сибирские ирисы

Осень » 14 июн 2026, 22:09

Подскажите, этот похож на Дэнс балерина дэнс?

Изображение Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 9475 раз
Поблагодарили: 5232 раза

Re: Сибирские ирисы

фрона » 15 июн 2026, 03:32

Осень писал(а):
14 июн 2026, 22:09
Подскажите, этот похож на Дэнс балерина дэнс?

Изображение Изображение
Не он, нет
фрона
в Клубе
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 9475 раз
Поблагодарили: 5232 раза

Re: Сибирские ирисы

фрона » 15 июн 2026, 03:35

Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Omela
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Сибирские ирисы

Omela » 15 июн 2026, 16:06

Неожиданная радость!
Осенью со мной поделились обрубком корешка.
Я его посадила не кучей, а растормошила на крошечные кусочки, размером не более трёх см. Весной область посадки попала под затопление. Но несмотря на все это, мой малыш даже зацвел.
Вот бы ещё сорт узнать, было бы вообще прекрасно)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12143 раза
Поблагодарили: 12716 раз

Re: Сибирские ирисы

Ирина П » 16 июн 2026, 07:40

Uncorked. Попробую сочетать его с гравилатом Banana Cocktail D. А с другой стороны котовник.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19272 раза
Поблагодарили: 16174 раза

Re: Сибирские ирисы

Худышка » 16 июн 2026, 21:01

Rigamarole
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9915
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15995 раз
Поблагодарили: 14052 раза

Re: Сибирские ирисы

Tatra » 16 июн 2026, 21:17

Екатсе писал(а):
13 июн 2026, 04:47
Здравствуйте. Подскажите сорта ...второй потерялась этикетка...
Здравствуйте.
Второй мне кажется похожим на Sugar Rush
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30810 раз
Поблагодарили: 26614 раз

Re: Сибирские ирисы

МилаМила » 22 июн 2026, 15:37

Начну издалека. Недавно озадачилась количеством лепестков у мака восточного - шесть или четыре? Оказывается, бывает и так, и так. Была удивлена. На ирисах карликах периодические встречаю не три, а четыре лепестка, и даже пять. И вот сейчас задумалась про сибирские ирисы - обычно они понятно какого вида, приблизительно такого
Изображение
Или такого
Изображение
Но у меня есть еще и другой, «шестипалый», куплен был на выставке под именем Memphis Memory. И цветет он регулярно позже остальных сибирских. Фото сегодня
Изображение Изображение
Не так уж много про него в интернетах пишут. Но вот наткнулась на точно такой же - на мой взгляд японсковатой формы, но и трехпалая нашлась тоже.
Дала ссылки, но на всякий случай сразу покажу скопированные оттуда фото
https://www.chicagobotanic.org/plant-in ... erian-iris
https://www.greengardenflowerbulbs.nl/e ... YfGdunePYx

Изображение Изображение

Сначала я удивилась, что имеют хождение разные формы одного сорта. Мне казалось, что мой такой шестилапый был всегда, а куплен был очень давно, больше 10 лет назад точно. Стала сейчас пересматривать фотки, и поняла, что не 100% процентов цветков шестипалые, есть и обычные, просто их меньше, и их не замечаешь.
Ответить