Горянка (Epimedium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Горянки

Liliya » 11 апр 2017, 20:51

Лена и Оксана, спасибо за советы.
Но я сегодня целый день ездила и только сейчас вечером прочитала. А пока было светло, вытащила горянки из горшков (они стояли на газетах и действительно газеты были влажными) и посадила в смесь грунта (вермиона :( ), песка и перлита. Поместила в стаканчики и засыпала смесью, как советовала Наташа (Дюймовочка). Смесь получилась почти сухой.
Завтра переделаю, Превикур есть, куплю гравий и торфяной грунт. Вермион действительно был очень влажный и тяжелый, еле вытряхнула из горшков.
Тоха писал(а): Можете там же в зоомагазине прихватить брикет кокоса мелкой фракции (коконут стоит 170 р. в Бетховене) .
И мешаете смесь примерно гравий:перлит: торфяной грунт из пакетика ----- 0,5:0,5:1.
А сколько кокоса добавлять? и его же размочить надо?
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1429 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Горянки

Purple » 12 апр 2017, 03:03

Я бы произвела срочно ревизию корней.По ним все видно.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Горянки

Тоха » 12 апр 2017, 10:22

Лиля, кокос не обязательный компонент. Но мне понравилось его добавлять в покупные грунты. Он очень хоршо рыхлит. Добавляю на глазок, в зависимости от состава покупного грунта. Размачивается быстро кипятком.

Если смесь перлит/песок/вермион получилась сыпучей - то может быть ее и оставить. Другое дело что их придется ещё раз достать и промочить в Превикуре . Или - надо посмотреть - вроде бы Превикуром можно грунт проливать - это у Лены К. надо спросить, она наверное знает.

После всех процедур - в горшки втыкаете деревянные шпажки для кулинарии и надеваетет пакеты. Их сейчас поддержать надо. При слегка влажном грунте повышенная влажность воздуха.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Горянки

Лена К. » 12 апр 2017, 18:09

Тоха писал(а):... вроде бы Превикуром можно грунт проливать - это у Лены К. надо спросить, она наверное знает.
Точно не скажу, но он не слишком агрессивный к растениям - наверное, можно.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Горянки

Таша32 » 12 апр 2017, 18:14

А у меня горянки не хотят жить. Совсем... Пропадают в первый же год. Точнее, доживают до первой зимы и больше я их не вижу.Сажала в полутень. Может нужно было на солнце?
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Горянки

Liliya » 12 апр 2017, 22:19

Тоха писал(а): Если смесь перлит/песок/вермион получилась сыпучей - то может быть ее и оставить. Другое дело что их придется ещё раз достать и промочить в Превикуре . Или - надо посмотреть - вроде бы Превикуром можно грунт проливать - это у Лены К. надо спросить, она наверное знает.
Смесь получилась сыпучей, там больше песка и перлита, чем вермиона.
Посмотрела в инструкции к превикуру - пишут, что можно поливать молодые растения. Но это ж опять грунт будет мокрый, так что я решила вытащить и отдельно корни замочить.
Purple писал(а):Я бы произвела срочно ревизию корней.По ним все видно.
А конкретнее можно? Корни стали светло-коричневые, а не белые. Это о чем говорит?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Горянки

Тоха » 12 апр 2017, 23:43

Лиля, я по цвету корней горянки ничего определить не могу - если только там нет откровенно гнилых корешков. Там обычно такая коричневая мочалка и вот прямо таки четких белых кончиков я особо не замечала на на них.
Так что цвет корней - это не показатель.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Горянки

Liliya » 13 апр 2017, 00:05

Ну и хорошо! Гнилых корешков не было.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Горянки

Тоха » 13 апр 2017, 14:35

Ха, по поводу корней горянки, я была не совсем права :о) . Мне из моих вчера вечером одна не понравилась - обнаружила молодой подгнивший листик. Сегодня по утру перетряхнула контейнер и прополоскала корень, сначала в воде, а потом в фундазоле. Всетаки, если у горянок (по крайней мере у грандифлор) корни отмыть - то они вполне себе светлые, а не коричневые.
После тщательного изучения с лупой обнаружила следующее. Корни на вид были абсолютно целы.
гнилью была повреждена только одна из почек сверху. Но зато на нижней части корневища были обнаружены несколько новых проснувшихся почек, готовых к старту. После купания в Фундазоле все срочно зарыла обратно в этот-же контейнер.
Аватара пользователя
MarinaP
в Клубе
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:26
Дача: Менделеево
Откуда: М.О., Менделеево
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Горянки

MarinaP » 23 апр 2017, 10:54

-(ссылка не найдена)-

Зацвела Togen рядом с acuminatum L575. Волшебная красота!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16231 раз

Re: Горянки

Листвянка » 23 апр 2017, 11:13

Очень красиво! И главное, не надо на коленках ползать, вся красота перед глазами :)
А мои на даче, на холодной веранде. Не растут, ждут тепла.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Горянки

смородина » 27 апр 2017, 22:42

Расскажите, плиз,про Epimedium epsteinii, кто брал, как он себя чувствует? Мой ни жив ни мертв, что-то я не то делаю?
А Niveum цветет и пахнет ландышами :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Горянки

Тоха » 28 апр 2017, 12:37

Epimedium epsteinii, не брала - поэтому ничего сказать не могу. Но у меня проснулись все, правда пару штук пришлось вымачивать в фундазоле. Те кто себя до этого вел плохо подали признаки жизни на поверхности грунта вот только сейчас - пошли маленькие листики.
Цветут только 4 штуки, у всех остальных цветочные стрелки повредились при транспортировке (поломались, подгнили) и их пришлось удалить.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Горянки

Tatra » 03 май 2017, 22:56

смородина писал(а):Расскажите, плиз,про Epimedium epsteinii, кто брал, как он себя чувствует? Мой ни жив ни мертв, что-то я не то делаю?
У меня вроде нормально. Сразу по получении высадила ее, как и все остальные горянки, в горшок. До сих пор все стоит на открытом балконе (восточная сторона). Пока только один стебель с листиками, из земли показывается другой. Отличий принципиальных от других горянок не заметила.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Горянки

смородина » 04 май 2017, 20:33

Спасибо за ответ. А вы её с головой закопали? Просто я две шт. брала , одна совсем труп, а у второй один тонкий листик появился. Меня смутили жесткие торчащие вбок ветки типа столонов,наверное надо было их засыпать тоже а я побоялась, в результате они засохли.:(
Ответить