Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 19 янв 2018, 13:38

Девочки, интересно ваше мнение. Покупаешь, к примеру, деленку, которая не внушает доверия. Сажаешь, носишься, как с "писаной торбой" и эта деленка не погибает. На следующий год даёт прирост, слабенький, или 2. А сама первичная деленка все-таки заболевает, её лечишь, прирост тем временем набирает силу и вроде здоровый. Мамку в конце концов удаляешь, оставляя только молодые веера. Вопрос такой: в какой степени влияет плохое качество купленной деленки на то, что выросло уже в твоём саду, могут ли купленные болячки переходить новым приростам и при дальнейшем делении передаваться молодёжи?
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

georginka » 19 янв 2018, 13:40

фрона писал(а):
19 янв 2018, 12:21
А Чарм, по отзывам, проблемный. Поробовать? :?
У меня Инглиш Чарм выпал на третий год. В чем причина, так и не поняла, после цветения наросли дополнительные веера, а весной следующего года сгнил, хотя рядом росли другие ирисы, которые живы до сих пор. Больше у меня желание возобновить этот сорт не возникало.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

georginka » 19 янв 2018, 13:51

Тайга писал(а):
19 янв 2018, 13:07

Оля, а можно поподробнее о процессе не цветения и не нарастания. Очень, очень интересно!
Наташа
Наташа, сама не понимаю, почему эти ирисы плохо нарастают. Весной все ирисы дружно идут в рост, а эти доходяги так и остаются доходягами, веер достигает высоты 15 см и так и сидят все лето и ни одной стрелки, даже количество листьев в веере не увеличивается. Но у меня там земелькая плохая, а с другой стороны другие-то сорта, посаженные рядом, цветут. За ирисами я вообще не ухаживаю, только прополка и один раз за сезон сыплю золы. Если не забываю, то провожу одну обработку медьсодержащим и все.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тайга » 19 янв 2018, 14:52

Фрона, давайте познакомимся, я - Наташа, родилась и провела детство в Челябинской области, так что немного земляки.
Что подразумевается под качеством посадочного материала: размер, больные, пересушенные, перекормленные? Про пересорт не будем, это другая песня.
Я не просто так спрашиваю, идея собрать практический материал на какое-нибудь методическое издание по выращиванию сортовых многолетников все таки имеет шанс осуществиться. Ко мне сегодня приходили руководители цветочных клубов и я решила набирать базу наблюдений за поведением одного сорта на 5-7 участках, благо ирисы множатся как кролики, если перезимуют мои первые посадки, то этим летом кусты надо будет делить. Уже сейчас у меня приличная коллекция многолетников и она стремительно увеличивается. Что-то подобное проводил ИМ "Мир увлечений" через форум Цветущая дача", они предоставляли материал бесплатно по регионам на тестирование, взамен на отчет о развитии растения.
Но на это изучение потребуется время, чтобы его сократить, и лишний раз на грабли не наступать, хочется хоть в чем то разобраться на чужом опыте уже сейчас. Хорошо что у меня характер зануды максималистки, если за что-то взялась, то надо досконально разобраться, и чтобы результат был на 5+++. Культуры роз, клематисов, лилейников, пионов, луковичных стали уже более менее понятны, также как агротехника успеха, а вот ирисы пока на пике страсти.
Всем кто поможет спасибо, если книга получится будет здорово :31: .
фрона писал(а):
19 янв 2018, 12:10
Один из них-Стоп Флиртинг. Что могу сказать-я такого не видела, фото не передает этого. Теперь точно буду пробовать те, на которые не смотрела, побаивалась.
.....и стабильно цветет каждый год . Теперь они друг от друга не отличаются
Фрона, не мучай меня пожалуйста, скажи чего фото не передает про Стоп Флиртинга, я уже ногу подняла, что бы убрать из списка, да остановилась. У меня тоже есть желание "пробовать те, на которые не смотрела, побаивалась" потому как "попроще" я уже набрала тележку, хочется побогаче и с финтифлюшками.
фрона писал(а):
19 янв 2018, 12:10
.....и стабильно цветет каждый год . Теперь они друг от друга не отличаются
И это слышала, 3-4 года мучений, а потом все хорошо, живут долго и счастливо.
Фрона :72: спасибо большое, очень помог Ваш отзыв, в тумане начинают проступать силуэты истины, надеюсь более подробно поговорить о сортах которые у Вас есть.
Наташа
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тайга » 19 янв 2018, 15:19

georginka писал(а):
19 янв 2018, 13:51
Весной все ирисы дружно идут в рост, а эти доходяги так и остаются доходягами, веер достигает высоты 15 см и так и сидят все лето и ни одной стрелки, даже количество листьев в веере не увеличивается.
Все таки интересно в чем причина, что это - бактериалка, вирусы, генетический дефект???
Симптомы очень похожи с моими доходягами, Оля, а что сорта совсем не интересные или были не подписаны. У тебя нет желания, чисто из спортивного интереса попробовать их вытащить из небытия. Посадить повыше, поднять голову, т.е. основание веера на песочную подушку и пару таблеток глиаклодина под пузико. Медь я сильно не уважаю, она очень убивает полезную микрофлору в почве и надолго :27: Ходит по форумам такое мнение если пару лет тормозит - надо пересаживать на другое место.
Я например так спасла ирисы посаженные мамой, после того как один вообще сгнил весной, его землей замыло при сходе снега. Ирисы были из одного заказа, но у мамы посажены внизу участка, наросли хуже чем мои в несколько раз. После пересадки по правилам просто рванули в рост. А у подруги, тоже из этого заказа ирисы, я на второй год просто отгребла землю и слегка сняла верхний слой лопаткой, чтобы спинки стали над землей, подруга ахала и причитала, зато ирисы сразу оживились, через месяц стали набирать веера.
.
Наташа
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 19 янв 2018, 15:28

Тайга, Наташа, очень рада познакомиться. я Надежда. Я , пожалуй, не смогу дать описание правильной делянки, её трудно отличить визульно, интуитивно чувствую. Главное, она должна быть вызревшей. Побольше или поменьше-не так важно. Она правильного цвета, не совсем белая, чуть желтоватая что ли, хорошо, если заметны чуть увеличенные зачатки будущих почек, она просушена в меру, на ней нежелательны дефекты(трещинки, язвочки), но это не страшно, просто обработать и следить за этим. Они, когда начинают готовиться к зиме и расти перестают, тогда я свои и делю. В южных регионах они, вероятно, по другому вегетируют, продолжают расти, но уже вызрели для пересадки.
Стоп Флиртинг надо брать :о) , он не такой, как все, как тут скажешь. Я люблю чистые цвета, синий, голубой, никаких штрихов-полосок-сломанный цвет-анилиново -яркие. Этот дымчато-сиреневый, неожиданно прекрасный вызов летней палитре.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 19 янв 2018, 15:45

Интересно было бы узнать имена героев, которые тормозят. Не слышала про вирусы у ирисов, может быть и есть, но никто не писал. У меня тормозят или особо-теплолюбивые(розовые, бежевые), потом уходят, или плохого качества, недозревшие. Это когда берешь у тех, кто на продажу гонит или вообще не знает как они расти должны. От бактериалки они мрут, а не тормозят, ну, у меня так. Может у вас условия другие, по другому все происходит.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тайга » 19 янв 2018, 16:02

фрона писал(а):
19 янв 2018, 15:28
, её трудно отличить визульно, интуитивно чувствую. Главное, она должна быть вызревшей. Побольше или поменьше-не так важно. Она правильного цвета, не совсем белая, чуть желтоватая что ли, хорошо, если заметны чуть увеличенные зачатки будущих почек, она просушена в меру,
Стоп Флиртинг надо брать :о) , он не такой, как все, как тут скажешь.
Надя, я поняла, спасибо. Примерно как то так и я их воспринимала, даже малипусек садила со спокойствием, что они уже самодостаточны... ну то есть вызрели, а не детеныши. Осталась понять как выглядят деленки перекормленные азотом и что делать если тебе прислали такой материал, можно ли после укоренения его подкормить зола - калий - кальций, или спасти может только идеальное укрытие из пенопласта + молитвы?
Только сейчас поняла надо летом делать фотографии всех сортов в один день и несколько раз за сезон: корневище весной, нарастание вееров, выход цветоноса, цветение, растяжка корневища и прирост с почками на следующий год.
Вот еще интересует вопрос, а правда на деленки можно увидеть заложенные цветочные почки и чем они отличаются от простых вегетативных?
Стоп Флиртинга беру, надо только выбрать: у Бураковой за 300 ( нет отзывов) или у Ворошиловой за 480 - 20% на подарки,( уже брала, зимовка хорошая 100%)
Наташа
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тайга » 19 янв 2018, 16:16

фрона писал(а):
19 янв 2018, 15:45
Интересно было бы узнать имена героев, которые тормозят.
Попробую по памяти: Треажеред (Гио), RESONANCE (Гио),ORIGINAL CAST(Гио), RARE FIND(Гио), TREND MASTER(Блайз), THUNDERING OVATION (Блек) - не дал прироста и помре, думаю брак производителя, попрошу замену.
Остальные нарастали хуже - лучше , но в пределах нормы, даже розовые не в последних рядах.

Наташа
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 19 янв 2018, 16:27

Тайга писал(а):
19 янв 2018, 16:02
делать если тебе прислали такой материал, можно ли после укоренения его подкормить зола - калий - кальций, или спасти может только идеальное укрытие из пенопласта + молитвы?
Подкармливаю монофосфатом калия, укрытие тщательнее обычного( сверху обрезанную пятилитровую полиэтиленовую бутылку, набитую хвоя-газета-что есть, потом общее укрытие.) Отслеживание весной сразу после схода снега(раскрыть-полить-подкормить-снова укрыть и так по обстоятельствам) Тот еще геморой.
Тайга писал(а):
19 янв 2018, 16:02
а правда на деленки можно увидеть заложенные цветочные почки и чем они отличаются от простых вегетативных?
Я не вижу на своих отдельно цветочных отдельно вегетативных почек. У меня из каждой почки вырастает веер, который цветет в этом сезоне или в следующем. Это зависит от сорта и, наверное, от температуры и инсоляции. У Ворд Пр. веера начинают цвести на следующий год, у Сел. сонг успевают в этом году, часть на следующий год. У меня цветут каждое лето (ну практически), потому, что кусты большие, делю нечасто. Нравиться мне так.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

georginka » 19 янв 2018, 18:05

Наташа - Тайга, мне ирисами сейчас не интересно заниматься. Растут и растут. Сейчас мои фавориты лилейники, лилии и астильбы с хостами. Но у меня много всяких разных многолетников и всех я люблю. Кого-то больше, кого-то меньше. Ирисы, растущие в неудачном месте, я буду конечно же пересаживать, но не сейчас. А ирисы у меня все с бирками, просто сейчас на память не скажу какие сорта тормозят, но знаю точно, что подарочные.Еще раз повторюсь, что Ворошилова прислала мне таких доходяг в качестве подарка, которые я при делении своих ирисов просто выкидываю. Лично мне было бы стыдно даже просто кому-то их отдать. Ну как говорит Ворошилова, дареному коню в зубы не смотрят :о) Вот через некоторое время после нашего конфликта, Ворошилова-Дудка и ввели скидочную систему, и правильно сделали.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

НаташаШ » 20 янв 2018, 23:05

Хелен писал(а):
15 янв 2018, 22:05
Оля, земля нагревается от забора и от этого им хорошо?
Лена, мое письмо, конечно не про забор. Просто я, рыская по интернету, наткнулась на сайт Шрайнеров, и нашла там еще один желто-голубой ирис. Помнится, Вы такими интересовались, но искать тот пост утомительно. В общем, вот тут можно про него посмотреть: https://www.schreinersgardens.com/page_ ... ster-candy
Если страница вдруг не откроется, ирис зовут Easter Candy
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 21 янв 2018, 11:32

О Боже, само совершенство! У кого-нибудь есть такой?
Девочки, так интересно вас читать, тоже люблю системный подход к растениям и уважаю профессионализм в любой сфере деятельности. Интересно, значит надо досконально изучать.
Где бы земли взять, посадила бы побольше ирисов, о гравийном садике давно мечтаю...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 21 янв 2018, 12:08

А я вот хочу найти синий ирис, без примеси фиолетовости. Просмотрела всех высоких бородатых в каталоге Шрайнеров. Там, вроде, синих много, но как только начинаешь их гуглить, все оказываются сиреневыми или фиолетовыми.
Попробую найти каталог Кайо, порыться там.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 21 янв 2018, 12:32

НаташаШ писал(а):
21 янв 2018, 12:08
А я вот хочу найти синий ирис, без примеси фиолетовости. Просмотрела всех высоких бородатых в каталоге Шрайнеров. Там, вроде, синих много, но как только начинаешь их гуглить, все оказываются сиреневыми или фиолетовыми.
Попробую найти каталог Кайо, порыться там.
https://www.schreinersgardens.com/page_ ... iqua-falls этот у меня цвел 2 или 3 раза, не помню. Очень похож на See Power, цвет один в один, василек или цикорий, не горечавка. Без сиреневого. Шрайнер пишет сапфир. Цвели одновременно. этот покрупнее, чем See Power, м.б. поэтому после грозы заваливался. Но однозначно, гораздо выносливее. Если бы мне дали ветви, срезанные у меня, я бы не сразу опознала, кто из них кто. Был давно Full Tide, тоже синий, прилично гофрированный.
Еще не цвел Adriatic Waves, надеюсь, будет пронзительно синий. как горечавка.
Закрыто