Японские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Японские ирисы

Тайга » 06 апр 2018, 15:42

МаЮ писал(а):
05 июл 2016, 17:42
Про потери. Усть-Катунь сожрана крысой под ноль,
Маша, а зачем она скушала японский ирис????
Из вредности или японские ирисы входят в меню наравне с лилиями и тюльпанами?
Я не просто так спрашиваю, у меня родниковая гора и за забором тайга, водяные крысы или как их еще называют "луговые собачки" или "водяные полевки", мутанты леминги - это моя кара небесная, каждые 3-4 года уничтожают под корень мои коллекции. Ненавижу гадов :evil:
Вот ирисы, бородатые, болотные ну и сибирские вроде тоже, пока не трогали. Могут походу перегрызть корни у розы или клематиса, когда тоннель пробивают, но не харчат.
Я там по ссылке увидела красоту неимоверную в виде Ваших фотографий, чувствую тему надо читать с начала и вдумчиво.
НО! Если "японцы" мышепоедаемы, то покупать больше не буду.
Коллеги, скажите пожалуйста едят их грызуны или нет?
Я то уже размечталась накупить завтра "хана шобу", чтобы заниматься на даче "ханаби" – ритуальным созерцанием цветов, вселяющим в душу радость и наслаждение. А подсчитывать убытки от крыс - это совсем не "ханаби"
Наташа
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 06 апр 2018, 16:22

Тайга писал(а):
06 апр 2018, 15:42
Маша, а зачем она скушала японский ирис????
Из вредности или японские ирисы входят в меню наравне с лилиями и тюльпанами?
Я не просто так спрашиваю, у меня родниковая гора и за забором тайга, водяные крысы или как их еще называют "луговые собачки" или "водяные полевки", мутанты леминги - это моя кара небесная, каждые 3-4 года уничтожают под корень мои коллекции. Ненавижу гадов :evil:
Вот ирисы, бородатые, болотные ну и сибирские вроде тоже, пока не трогали. Могут походу перегрызть корни у розы или клематиса, когда тоннель пробивают, но не харчат.
Я там по ссылке увидела красоту неимоверную в виде Ваших фотографий, чувствую тему надо читать с начала и вдумчиво.
НО! Если "японцы" мышепоедаемы, то покупать больше не буду.
Коллеги, скажите пожалуйста едят их грызуны или нет?
Я то уже размечталась накупить завтра "хана шобу", чтобы заниматься на даче "ханаби" – ритуальным созерцанием цветов, вселяющим в душу радость и наслаждение. А подсчитывать убытки от крыс - это совсем не "ханаби"
Наташа
Я бы не сказала, что крысы прицельно охотились на японцев, но у меня коллекция размещена по берегу пруда - чего б не сожрать-то. Они в прошлом году вообще много чего не свойственного им слопали, например, мискантусы. Снег лёг рано, земля была непромерзшая, поэтому грызуны всю зиму резвились, копать было удобно.
Но - едят, безусловно.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Японские ирисы

Нинос » 06 апр 2018, 20:04

МаЮ писал(а):
06 апр 2018, 16:22
Тайга писал(а):
06 апр 2018, 15:42
Коллеги, скажите пожалуйста едят их грызуны или нет?
Я бы не сказала, что крысы прицельно охотились на японцев, но у меня коллекция размещена по берегу пруда - чего б не сожрать-то. Они в прошлом году вообще много чего не свойственного им слопали, например, мискантусы. Снег лёг рано, земля была непромерзшая, поэтому грызуны всю зиму резвились, копать было удобно.
Но - едят, безусловно.
Едят, да... ((
Но ведь можно им усложнить столование)

Я, когда меня ну совсем достали водные полевки, выкопала корыто размером с будущий микс, выстелила его сеткой рабицей в несколько слоев с заходом на стенки, а потом засыпала все грунтом и высадила растения.
Все. Берега пруда в норах, а в микс не лезут - неудобно.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Японские ирисы

Тайга » 09 апр 2018, 14:01

Нинос писал(а):
06 апр 2018, 20:04

Я, когда меня ну совсем достали водные полевки, выкопала корыто размером с будущий микс, выстелила его сеткой рабицей в несколько слоев с заходом на стенки, а потом засыпала все грунтом и высадила растения.
Все. Берега пруда в норах, а в микс не лезут - неудобно.
Нина, а какой размер ячеек у рабицы? Это нержавейка, оцинкованная или простая???
Мне срочно надо в этом году продумывать и внедрять капитальную защиту. Надоело, три года ростишь, ухаживаешь, только-только красота-ханаби начинается, и бах, и нету ничего, только дыры в земле и плакать хочется.
Я уже накупила около 20 сортов сибиряков и японцев, а бородатых уже за сотню и есть еще заказы на это лето.
А еще решились спустя три года после тотального уничтожения, все таки восстановить коллекцию лилий, уже куплено 25-30 сортов ОТ-гибридов.
Про металлическую сетку думала, но не знала как её использовать.
Выстилать в форме корыта очень трудоемко и затратно наверное? Этот способ для совсем нового цветника, с нуля. А если уже есть посадки, а ирисы, лилии просто досаживаешь в цветник?
Может пустить окантовку из рабицы по контуру цветника, полосы по 50 см., зарыть в землю 40 см., 10 см. по верху.
Кстати, а поверху они могут перейти? Наверное нет, им же надо тащить еду в кладовку.
Наташа
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Японские ирисы

Нинос » 09 апр 2018, 19:59

Тайга, Наташа, рабица обычная, заборная) Ячейка см 4, наверное, оцинковка.
У меня были остатки в виде полос, и я их разложила на дне корыта и вдоль, и поперёк, и по диагонали)
Трудоёмкость.... ну...главное - не оцарапаться) А корыто.. ну ведь ямы выкапываем? Конечно, от размера зависит.
У меня в этом месте поначалу были высажены лилейники. Захотела пересадить весной.., а оказалось - нечего( У них ведь корневища большие, мясистые такие..) при пересадке выкопала миску - пучок зачатков стеблей, под которым было всё выедено, только стеночки остались..
Насчет сорока см не знаю... эти крысы глубоко копают..
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Японские ирисы

Гулька » 18 май 2018, 14:35

Пошла я посмотреть-почистить своих японцев... дернула за очередной прошлогодний сухой стебель и....От большой куртины японца в руке оказался обглоданный огрызок :cry:
Изображение

Почистила,порезала,посадила... Вот думаю- корневин и ведро на голову помогут или оставить на милость природы?
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Японские ирисы

Stiv » 18 май 2018, 15:55

Гулька писал(а):
18 май 2018, 15:51
Почистила,порезала,посадила... Вот думаю- корневин и ведро на голову помогут или оставить на милость природы?
Гетероауксин по вечерку. Если башка по размерам позволяет - 5-20 литровую бутылку без дна и БЕЗ КРЫШКИ. Если на солнце - поверх бутылки белую нетканку.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 18 май 2018, 16:20

Stiv писал(а):
18 май 2018, 15:55
Гулька писал(а):
18 май 2018, 15:51
Почистила,порезала,посадила... Вот думаю- корневин и ведро на голову помогут или оставить на милость природы?
Гетероауксин по вечерку. Если башка по размерам позволяет - 5-20 литровую бутылку без дна и БЕЗ КРЫШКИ. Если на солнце - поверх бутылки белую нетканку.
Да не нужна японцам никакая нетканка. Оль, обработай в каком-нибудь фунгициде на всякий пожарный, зачисти, замажь зелёнкой (или углём присыпь) и под бутылку, поддерживая влажность.
У меня совсем огрызки оставались от нескольких штук. Ничего, живы.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Японские ирисы

Тоха » 20 май 2018, 00:38

Гулька - вот блин, мышинное племя сволочное. Хорошо хоть что-то осталось.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Японские ирисы

Гулька » 20 май 2018, 21:59

Тоха писал(а):
20 май 2018, 00:38
Гулька - вот блин, мышинное племя сволочное. Хорошо хоть что-то осталось.
Оксан,вот я спокойно к ним относилась до сего года. Выгрызли в ноль почки у хосты Irish Luck,сожрали вчистую Ben Vernooij...А теперь еще и на ирисы посягнули.
Война!!!! :evil:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Японские ирисы

МаЮ » 21 май 2018, 12:45

Гулька писал(а):
20 май 2018, 21:59
Тоха писал(а):
20 май 2018, 00:38
Гулька - вот блин, мышинное племя сволочное. Хорошо хоть что-то осталось.
Оксан,вот я спокойно к ним относилась до сего года. Выгрызли в ноль почки у хосты Irish Luck,сожрали вчистую Ben Vernooij...А теперь еще и на ирисы посягнули.
Война!!!! :evil:
Оль, беда ещё в том, что эти поганцы такое вытворяют не ежегодно. Ты только успокоился, расслабился - на тебе! Или, как вариант, в прошлом году были в одном конце сада, а в следующем пройдутся по другому.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Японские ирисы

фрона » 30 май 2018, 20:23

подскажите, пожалуйста, кто знает как рабудить-вытянуть ирисы после неблагоприятной зимовки. Проснулись не все. По аналогии с клематисами и гортензиями азотом долбить? По аналогии с бородатыми прогревать? Какие то стимуляторы, какие? У нас еще очень холодно, вчера пролетал снег и тепла еще не было, только-только тюльпаны зацветают, яблони и сирени в бутонах, поэтому я надежду не теряю пока, но что то надо делать.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2190 раз
Поблагодарили: 5117 раз

Re: Японские ирисы

Nushka » 28 июн 2018, 20:22

Зацвел первый из моих японских ирисов:
Изображение
Еще несколько показали окрашенные носики из бутонов
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2190 раз
Поблагодарили: 5117 раз

Re: Японские ирисы

Nushka » 30 июн 2018, 15:28

Еще два куста расцветают:
Изображение Изображение
Поливаю каждый день ...
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2190 раз
Поблагодарили: 5117 раз

Re: Японские ирисы

Nushka » 30 июн 2018, 15:31

На двух кустах Момогасуми бутоны. Жду прям с замиранием сердца, что ж там расцветет.
Ответить