Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 17 июн 2018, 21:22

Датч шоколад расцвел
В реале он бронзово-коричневый, цветопередача странно искажает цвет
Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 18 июн 2018, 13:42

Verchi писал(а):
17 июн 2018, 21:22
Датч шоколад расцвел
В реале он бронзово-коричневый, цветопередача странно искажает цвет
Изображение
Красивый. На фото коричнево-красные у меня тоже красно-бордовыми получаются. А Ореховый узор (Рябых), который в жизни бежево-коричневый с белой пликатой, на фото получается бордовым с белой пликатой.
Бежево-коричневый тон не получается запечатлеть ни под каким ракурсов, ни в какое время суток.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 18 июн 2018, 14:04

карелка писал(а):
18 июн 2018, 13:42
Бежево-коричневый тон не получается запечатлеть ни под каким ракурсов, ни в какое время суток.
Сегодня утром его опять фоткала и опять красный. :о)

какая то была старая фотка, где он все же ближе к реальному цвету, но издалека.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2190 раз
Поблагодарили: 5117 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Nushka » 18 июн 2018, 14:40

Juicy Rumours
Изображение

Уже на фото увидела, что по цветку крошечные гадики бегают. Это трипсы? Чем их лучше шугануть?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 18 июн 2018, 15:41

Nushka писал(а):
18 июн 2018, 14:40
Juicy Rumours
Изображение

Уже на фото увидела, что по цветку крошечные гадики бегают. Это трипсы? Чем их лучше шугануть?
Не знаю, у меня тоже мелкие твари были замечены. Актарой, наверное надо прыскать, но сейчас поздно, во время цветения нельзя. Придется ждать, когда отцветут. Эти гады прогрызают листья и они теряют декоративный вид.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23016 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаМила » 18 июн 2018, 15:58

карелка писал(а):
18 июн 2018, 15:41
Nushka писал(а):
18 июн 2018, 14:40
Juicy Rumours
Изображение
Уже на фото увидела, что по цветку крошечные гадики бегают. Это трипсы? Чем их лучше шугануть?
Не знаю, у меня тоже мелкие твари были замечены. Актарой, наверное надо прыскать, но сейчас поздно, во время цветения нельзя. Придется ждать, когда отцветут. Эти гады прогрызают листья и они теряют декоративный вид.
А почему нельзя ирисы во время цветения обрабатывать, из-за насекомых опылителей?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2190 раз
Поблагодарили: 5117 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Nushka » 18 июн 2018, 16:07

карелка писал(а):
18 июн 2018, 15:41
Не знаю, у меня тоже мелкие твари были замечены. Актарой, наверное надо прыскать, но сейчас поздно, во время цветения нельзя. Придется ждать, когда отцветут. Эти гады прогрызают листья и они теряют декоративный вид.
Точно. Трипсы. Нашла в инете с фотографией:
ТРИПСЫ
Мелкие насекомые 0,5-1 мм. Ротовой аппарат колюще-сосущий. Окраска невзрачна: преобладают черный, серый и бурый цвета. Личинки трипсов окрашены в светлые бело-желтые, сероватые или зеленоватые тона. Это делает их мало различимыми на поверхности листовой пластинки.
Питаются клеточным соком растений. Вызывают деформирование и обесцвечивание листьев ирисов. Также повреждают и корневище растения, на которых в результате образуются бурые пятна.
Наиболее распространены: декоративный, разноядный, западный цветочный (калифорнийский) и некоторые другие виды трипсов. Все они предпочитают скрытный образ жизни – в тычинках цветка, в бутонах, или в пазухах листьев. На зимовку опускаются в почву на корни и в чешуи луковиц. Размножаются трипсы при оптимальных для них температурах (+ 20...+ 25°С) очень быстро. В течение сезона вегетации ирисов дают несколько поколений.

Меры профилактики и борьбы
Перекапывание почвы. Уничтожение сорняков, на которых размножаются трипсы. Полив в жаркую сухую погоду. Осеняя санитарная уборка посадок с обрезкой части листвы.
При массовом появлении опрыскивание фосфорорганическими препаратами. Учитывая биологические циклы развития трипса - яйца, личинка-нимфа, взрослая летающая особь необходима троекратная обработка с интервалом 7-10 дней такими препаратами, как - «Моспилан», «Регент», «Вертимек», «Актелик», «Маршал»,«Актофит». Для опрыскивания используйте рекомендованные нормы расхода.
Против трипсов на ирисах хорошо зарекомендовал себя препарат «БИ-58». Для повышения эффективности воздействия целесообразно в рабочий раствор добавлять поверхностно-активное вещество (ПАВ) типа «Тренд 90». От трипсов помогает многократное опрыскивание 10% -м концентратом эмульсии карбофоса (75-90 г. на 10 л. воды) Опрыскивание разрешенными инсектицидами с интервалом 7 дней.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2190 раз
Поблагодарили: 5117 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Nushka » 18 июн 2018, 16:07

МилаМила писал(а):
18 июн 2018, 15:58
А почему нельзя ирисы во время цветения обрабатывать, из-за насекомых опылителей?
Да, пчелок жалко!
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 18 июн 2018, 16:13

МилаМила писал(а):
18 июн 2018, 15:58
А почему нельзя ирисы во время цветения обрабатывать, из-за насекомых опылителей?
Я даже толком не знаю, почему. Читала, что нельзя. Подумала, что это логически правильно. Растение и так на максимуме своих возможностей силы расходует, а его еще химией. Ну и цветки, наверное, могут пострадать. И читала, что от прогрызов на листьях корневище не страдает, но, конечно, растение ослабляется. Но в следующем году обязательно до выдвижения цветоносов опрыскаю чем-то типа актары от грызущих насекомых и прочей гадости. А от болезней чем-нибудь медьсодержащим.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 18 июн 2018, 16:18

Nushka писал(а):
18 июн 2018, 16:07
карелка писал(а):
18 июн 2018, 15:41
Не знаю, у меня тоже мелкие твари были замечены. Актарой, наверное надо прыскать, но сейчас поздно, во время цветения нельзя. Придется ждать, когда отцветут. Эти гады прогрызают листья и они теряют декоративный вид.
Точно. Трипсы. Нашла в инете с фотографией:
ТРИПСЫ
Меры профилактики и борьбы
Перекапывание почвы. Уничтожение сорняков, на которых размножаются трипсы. Полив в жаркую сухую погоду. Осеняя санитарная уборка посадок с обрезкой части листвы.
У меня они появились (слава богу, не много) именно из-за недополива в жарком и сухом мае. Как всегда, больше всего боюсь бактериоза, а поливать по земле, если только не капельно, физически тяжело. Там, где у меня полутень, ирисы расцвели позже, но листья все здоровые.
Саша73
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:22
Дача: михнево
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

Саша73 » 18 июн 2018, 22:49

Безымяшки, фон не очень,.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23016 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаМила » 19 июн 2018, 06:06

Ну и я тогда покажу своего породистого 'Doctor No'. Зацвел в этом году 14.06, кустик у меня уже далеко не первый год, но цветонос всегда один :cry: Посажен глубоковато, "спинки" у него не видно точно. И вот вопрос - пересадить в августе, или лучшее - враг хорошего? Может очень крупные и махровые красавцы так и поступают, чтобы любовались одним цветком :oops: (это рыночные и от подружки разрастаются как сныть, чтобы выигрывать в массе :P ):
Изображение Изображение

А второй мой породистый красавец в этом году не зацвел (в прошлом и позапрошлом годах было по одному цветоносу, красота неземная), хотя жив, есть два веера листьев :evil: Тоже сидит очень глубоко, хотя я так не сажала (тут уже обсуждали, что их как будто утянуло :evil: ).
И тоже вопрос про пересадку, надо ли, и если да, то все таки насколько мелкой должна быть посадка? У меня в ирисятнике для карликов, где никого не утянуло, все-все корневища торчат наружу, что не очень-то красиво смотрится, на мой взгляд. Это точно так надо сажать, или можно чуть глубже, чтобы спинка была чуть скрыта землей?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 19 июн 2018, 08:25

Саша73 писал(а):
18 июн 2018, 22:49
Безымяшки, фон не очень,.
Изображение Изображение
темненький хорошенький, он интермедиа?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 19 июн 2018, 08:53

МилаМила писал(а):
19 июн 2018, 06:06
И тоже вопрос про пересадку, надо ли, и если да, то все таки насколько мелкой должна быть посадка? У меня в ирисятнике для карликов, где никого не утянуло, все-все корневища торчат наружу, что не очень-то красиво смотрится, на мой взгляд. Это точно так надо сажать, или можно чуть глубже, чтобы спинка была чуть скрыта землей?
Сказочно красивый!
Мила, тут где-то весной показывали ирисы, которые растут в камешках. И я думаю, что в камешках их никуда не должно утягивать. Вот хочу попробовать в этом году новеньких так посадить. Правда, настоящих мелких камешков я не найду, поэтому попробую использовать смесь из Барсиков (это обсуждалось в башмаках) с цеолитом от ZeoFlora. По крайней мере, в такой смеси точно не будет никакого замокания, и надеюсь, что удастся избежать всяческих гнилей. Камешками можно будет, я думаю, и спинку присыпать. Вот пока время посадок не подошло, вынашиваю эту мысль.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 19 июн 2018, 09:42

МилаМила писал(а):
19 июн 2018, 06:06
И тоже вопрос про пересадку, надо ли, и если да, то все таки насколько мелкой должна быть посадка? У меня в ирисятнике для карликов, где никого не утянуло, все-все корневища торчат наружу, что не очень-то красиво смотрится, на мой взгляд. Это точно так надо сажать, или можно чуть глубже, чтобы спинка была чуть скрыта землей?
Мила, я бы точно пересадила. Не могут корневища, которые в земле, получить необходимую дозу солнышка. Как мы тут выяснили, веер с 5 и больше листьями с очень большой долей вероятности, в зависимости от погоды, в следующем году даст цветонос. Может быть и не дожидаться августа, а сделать это, когда ирис отцветет. У него будет больше времени для укоренения. Вы же не собираетесь попутно его делить, а будете пересаживать целым кустиком.
Закрыто