Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 19 июн 2018, 09:52

А я бы нет, но это только частное мнение.Я заметила, что те сорта, которые давно у меня живут осенью сами утягиваются в землю, от холода наверное прячутся. Новые звенья нарастают на поверхности, а к осени опять утягиваюся. Это только те, которые уже адаптировались, новенькие нет. Но только если это естественное заглубление, а не так как у меня в этом году. Мыши насыпали над ними горы земли, рыла- разрывала-искала.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 19 июн 2018, 10:11

фрона писал(а):
19 июн 2018, 09:52
А я бы нет, но это только частное мнение.Я заметила, что те сорта, которые давно у меня живут осенью сами утягиваются в землю, от холода наверное прячутся. Новые звенья нарастают на поверхности, а к осени опять утягиваюся. Это только те, которые уже адаптировались, новенькие нет. Но только если это естественное заглубление, а не так как у меня в этом году. Мыши насыпали над ними горы земли, рыла- разрывала-искала.
Надежда, что в результате у Вас сейчас с ирисами после мышиного нашествия? У меня на куске плохого притоптанного газона полно дырок, я поняла, что мыши наделали. Боюсь зимой за ирисы, мышей у нас зимой полно и в доме за стеной бегают. И в мышеловки эти хитрые твари плохо попадаются. Stop flirting не очень повредился, я на него запала, увидев Ваш куст? И заказала, естественно.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 19 июн 2018, 10:30

Ира, да ужас. :о) Еще и аномально холодная весна и лето. Те, которые должны были цвести- почти под ноль. Особенно жалко новинки. Их можно уже было рассадить, но я люблю большие кусты, не стала. Сорта 3 из 15 осталось, но и то под вопросом, подгнивают сильно. И Даже те, которые считала очень сильными и энергичными и сидели уже 2 года(коал симс и ченч ин зе веза сгнили напрочь там где мыши устраивали оргии)Лучше всех перезимовали посаженные осенью в сентябре остатки от ярмарки непроданные, не самые хорошие деленки, подсушенные, без перьев поэтому. Они почти не укренились, зато выжило процентов 80. И выжили "лягушки", маточные звенья, их обычно выбрасывают, но там почки большие были, сорта красивые, жалко мне их стало. Тоже без остаткоов вееров, это тоже их спасло. Вот они сейчас выпускают веера потихоньку. Может, из старых и пропало несколько сортов, може быть нет, удалось сохранить по несколко экземпляров, или хотя бы по одному.
Жду, новых пока не заказываю, посмотрю, что осталось. Может подружки, с которыми делилась что то возместят из пропавших сортов, но на это надежды мало. Ну вот мне обещан был Динамит в прошлом году, а Раптор Ред пропал, но я не обольщаюсь :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 19 июн 2018, 10:34

стоп флиртинг плохо перезимовал, хотя сильных погрызов на нем не заметила. Большая картошка долгл сидела без признаков жизни, наклюнулся один листк как будто. Холодно у нас очень. Когда ночью больше 5 град а днем больше 15, это прям радость.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 19 июн 2018, 10:43

И во еще. Болд фэшион, он Вам нравится, всех пережил, там где остальные полегли, и там где новенькие остатки рассадила. Врт незадача, он не из любимчиков, слишком яркий и большой на мой вкус. Но живучий, гад, всех пережил :о) Может, мышам он тоже меньше других понравился :о) И единственный цвести собрался :о)
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 19 июн 2018, 10:46

МилаМила писал(а):
19 июн 2018, 06:06
И тоже вопрос про пересадку, надо ли, и если да, то все таки насколько мелкой должна быть посадка? У меня в ирисятнике для карликов, где никого не утянуло, все-все корневища торчат наружу, что не очень-то красиво смотрится, на мой взгляд. Это точно так надо сажать, или можно чуть глубже, чтобы спинка была чуть скрыта землей?
Я достаю всех, кто уполз вглубь и не жду осени. Отцветут и пересаживаю, они на новом месте до зимы ещё нарастут. Но я не специалист :о)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 19 июн 2018, 13:30

Verchi писал(а):
19 июн 2018, 10:46
Я достаю всех, кто уполз вглубь и не жду осени. Отцветут и пересаживаю, они на новом месте до зимы ещё нарастут. Но я не специалист :о)
И я так же поступаю. Правда, у меня уже давно 90 % ирисов сидят корневищами наружу, на песке. Оставшиеся, давно посаженные и утянутые, в этом году, когда будет время обязательно выкопаю и посажу нормально.
Даже у молоденьких кустиков, с 2-3 веерами, один отрезаю и отсаживаю в другое место, для подстраховки. Но с этими так поступаю не сразу после отцветания, а в самом конце июля - начале августа, когда деленки укрупняются и "отодвигаются" от материнской части.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 19 июн 2018, 14:15

карелка писал(а):
19 июн 2018, 13:30
И я так же поступаю. Правда, у меня уже давно 90 % ирисов сидят корневищами наружу, на песке. Оставшиеся, давно посаженные и утянутые, в этом году, когда будет время обязательно выкопаю и посажу нормально.
Даже у молоденьких кустиков, с 2-3 веерами, один отрезаю и отсаживаю в другое место, для подстраховки. Но с этими так поступаю не сразу после отцветания, а в самом конце июля - начале августа, когда деленки укрупняются и "отодвигаются" от материнской части.
Ирис шикарный, крупный с красивым сочетанием цветов.
я еще не могу отличить материнский корень от деленок. Пересаживала позавчера карлики - что выкопалось больши кустом - так и посадила. Что развалилось само на части - рассадила.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 19 июн 2018, 14:22

фрона писал(а):
19 июн 2018, 10:43
И во еще. Болд фэшион, он Вам нравится, всех пережил, там где остальные полегли, и там где новенькие остатки рассадила. Врт незадача, он не из любимчиков, слишком яркий и большой на мой вкус. Но живучий, гад, всех пережил :о) Может, мышам он тоже меньше других понравился :о) И единственный цвести собрался :о)
и у меня, и у меня он распустился! Я и читала о нем, что живучий и неприхотливый. Мне понравился.

Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 19 июн 2018, 15:01

Verchi писал(а):
19 июн 2018, 14:15
я еще не могу отличить материнский корень от деленок. Пересаживала позавчера карлики - что выкопалось больши кустом - так и посадила. Что развалилось само на части - рассадила.
Материнский корень, это то, во что превращается купленная и посаженная деленка, здесь, когда она старая, её иногда называют "лягушкой". Действительно, чем то похожа. Посаженная в прошлом году деленка, за сезон, при благоприятном развитии обрастает детками, стандартный вариант - двумя, иногда 3 и даже больше. Этих деток можно отделять от основного корневища и отсаживать. На следующий год они превращаются в материнские и дают новых деток и т. д. Сейчас без интернета с ноутбука, а с телефона загружать фото не хочу, их сначала надо сжимать. Потом сфотографирую крупным планом и Вы все увидите. Сейчас детки ещё плохо отделяются, они "прилеплены" к материнской корневищу. Поэтому делят их позже, когда они отодвинутся от матери и дадут свои новые корни. Я и сейчас иногда это делаю, все приживется и выпускает корешки, но сейчас детки ещё очень нежные, а потом они огрубеют и это делать будет проще и не надо будет пришпиливать деток к земле, они легко зафиксируются за счёт своих корешков. С карликами та же история, только деленки меньше. Поэтому целым кустиком я пересажываю их в любое время, кроме цветения, а делю также, начиная с конца июля.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 19 июн 2018, 15:09

Verchi писал(а):
19 июн 2018, 14:22
фрона писал(а):
19 июн 2018, 10:43
И во еще. Болд фэшион, он Вам нравится, всех пережил, там где остальные полегли, и там где новенькие остатки рассадила. Врт незадача, он не из любимчиков, слишком яркий и большой на мой вкус. Но живучий, гад, всех пережил :о) Может, мышам он тоже меньше других понравился :о) И единственный цвести собрался :о)
и у меня, и у меня он распустился! Я и читала о нем, что живучий и неприхотливый. Мне понравился.

Изображение
Он очень красивый, но есть те, кого я люблю больше. Он у меня, кстати, сидел без деток в течение 3 лет и не думал цвести. В этом году случился прорыв - нарастила 3 деток и великолепно процвел. Единственная у меня к нему "претензия" - распустились одновременно почти все бутоны, зрелище впечатляющие, но я люблю, когда ирис распускается постепенно.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 19 июн 2018, 22:19

НаташаШ писал(а):
17 июн 2018, 15:16
Раз уж я подняла вопрос про синеньких, то, пожалуй, продолжу.
Наташа, очень красивые ирисы! Вы в основном синие сажаете?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 19 июн 2018, 22:43

фрона писал(а):
19 июн 2018, 10:34
стоп флиртинг плохо перезимовал, хотя сильных погрызов на нем не заметила.
Мне показалось, что после подгрызов ирис загнил: никак из-за этого прошлогодний Брайт он топ не начнет расти.
Завтра должен распуститься Poem of Love.
Трипсов я опрыскиваю. В жаркую погоду их полно и на розах, и по ирисам скачут. А это некрасиво, на мой взгляд.
Я заказала-таки High Desert у О.Васильева. Он у него дешевле, чем у других, но стоимость пересылки 350 р, и когда заказываешь только 1 шт., выгода несколько снижается.
Хочу не в тему похвалить "Гаршинку". У них дорогая доставка 550 р., но когда покупаешь 11 гейхер и 1 клематис, это себя оправдывает. У них отличный ассортимент гейхер по умеренным ценам.
Последний раз редактировалось lena28 21 июн 2018, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 20 июн 2018, 08:33

lena28 писал(а):
19 июн 2018, 22:19
НаташаШ писал(а):
17 июн 2018, 15:16
Раз уж я подняла вопрос про синеньких, то, пожалуй, продолжу.
Наташа, очень красивые ирисы! Вы в основном синие сажаете?
Да, так получилось, что больше всего у меня синих. Я к ним неравнодушна. На этот год еще четыре разных синих заказано (правда, еще и восемь не синих тоже :). Но на этом, наверное, все, т.к. места уже нет.
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Mahonja » 20 июн 2018, 11:13

Изображение Изображение Изображение Изображение
Закрыто