Дельфиниум (Delphínium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Дельфиниумы

Ольга Алексеевна » 31 авг 2017, 16:44

мичуринка писал(а):
28 июл 2017, 17:43
NeoLen писал(а):Да вроде, не было никаких подкосов и задеваний))) А что такое смотрят в одну сторону? На двух стеблях их по две штуке, есть даже вдоль ствола трещина , тут уж точно так не заденешь...
Изображение
Тогда другой вариант - по аналогии с флоксами растрескиваются стебли от избытка влаги
Взрослые стебли флоксов не боятся ливней, поливов - трещины образуются только при дефиците кальция в почве.
Азы: Са - основной строительный материал листьев и стеблей, ОСОБЕННО СТЕБЛЕЙ. Можно было 1 раз прочесть недлинный раздел Болезни флоксов книги Гаганова "Флоксы многолетние"+ собственная наблюдательность. И только потом отвечать. - Ответственность на благо и авторитет форума, а не подрыв последних.
От сильной нехватки кальция в почве бывают такие странные корявые надломы под цветком (см 10 ниже) у пионов, у тюльпанов.
Дельфиниум, как очень быстро растущий многолетник, испытывает большую потребность в кальции, на кислых почвах он болеет грибными заболеваниями, опытным цветоводам это давно известно. Киселёв и Тавлинова;
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Т.е. ещё до смертельного развития грибковых хворей разрывы и трещины непрочных стеблей предупреждают хозяйку, что не всё ладно: в стебле дыра, а зарастить НЕЧЕМ! - на песках и супесях лечится доломитовой мукой, пушонкой, на остальных почвах только пушонкой или молотым известняком. Нормы внесения свежих известковых удобрений на разных почвах
-(ссылка не найдена)-, а старой пушонки нужно больше, она может быть настолько нейтрализована кислотными дождями, что на ней растут нитрофилы вроде пустырника и крапивы.
Девушки новенькие! Есть очень удобная для нас вещь - ЭДСР. На русском набираем ШПОРНИК, http://flower.onego.ru/home_rsh.html
латынь - дельфиниум http://flower.onego.ru/home_ld.html . Типичные фото, текст, внизу выложены книги. Но и в тексте есть выделенные слова агротехника выращивания, приведу начало:
Месторасположение: освещенные участки с легким затенением в полуденные часы и хорошо защищенные от ветра.
Почва: предпочитают супесчаную или суглинистую, богатую перегноем, умеренно влажную почву. Растение относительно засухоустойчиво, от сырости легко заболевает и выпревает. Почвы с повышенной кислотностью необходимо известковать. На глинистых почвах вносят на 1 м2 1—2 ведра песка, 20—25 кг перегноя или компоста и 50—80 г полного минерального удобрения, на других — вносят 10—15 кг органических и 40—50 г минеральных удобрений. При посадке следят, чтобы корневая шейка с почками возобновления не была заглублена. Свежие посадки после обильного полива мульчируют сухим торфом или перегноем, чтобы сохранить влагу.
и т.д.
А вот подробнее о болезнях http://flower.onego.ru/other/delphi_v.html - по книге Малютина 1992, это наш знаменитый селекционер дельфиниумов, десятилетиями печатался в журн. Цветоводство. От себя добавлю, что ранения корней при пересадке будут всегда, но проникнет туда какой-то патоген или нет - зависит только от цветовода. Грибные болезни любят кислые почвы, боятся не столько золы, калия с магнием, сколько кальция. Если он будет в достатке в почве, грибы не разовьются даже при ранении корешка.
Наверно, Say недавно поселилась в степной зоне - посадить дельфиниум и флоксы, родина ктрых влажные леса Северной Каролины (рядом дыхание океана, посмотрите на карту США), и уехать, летом!- не посеяв сидераты, как защиту от пекла, не положив см 10 полуперепревших листьев для температурной изоляции и выделения углекислого газа, особенно необходимого для дыхания в жару. Газеты )))) не снабжают растения углекислотой, а их светоотражение - до первого дождя или ветерка.
Есть такое понятие - листовой индекс. Индекс листовой поверхности. Можно найти в Гугле и читать статью за статьёй. Так вот при жаре в 40 градусов на голой земле (!!!) листовой индекс (ЛИ) несовместим с жизнью растений, ктрые любят почвы умеренной влажности и полутень. Они настолько потеряли силы, пытаясь выжить, что все болезни и вредители в гости к ним.
Чтобы хорошо перезимовать, нужно развить достаточную биомассу, много здоровых листьев, накопления из листвы должны осенью постепенно перемещаться в корни. Ну, если что-то взойдёт весной 2018, приравняем к чудесному счастливому случаю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дельфиниумы

Мичуринка » 31 авг 2017, 17:06

Ольга Алексеевна писал(а):
31 авг 2017, 16:44
мичуринка писал(а):
28 июл 2017, 17:43
NeoLen писал(а):Да вроде, не было никаких подкосов и задеваний))) А что такое смотрят в одну сторону? На двух стеблях их по две штуке, есть даже вдоль ствола трещина , тут уж точно так не заденешь...
Изображение
Тогда другой вариант - по аналогии с флоксами растрескиваются стебли от избытка влаги
Взрослые стебли флоксов не боятся ливней, поливов - трещины образуются только при дефиците кальция в почве.
...
Кандидат сельскохозяйственных наук Ипполитова считает, что: растрескивание стеблей флоксов бывает от:
Обычно подобные явления наблюдаются во влажные годы, при одностороннем азотном питании и недостатке в почве извести, и при загущености посадок.
http://www.bestgardener.ru/literature/flokss_16.shtml
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Дельфиниумы

Ольга Алексеевна » 31 авг 2017, 17:47

:о) Пионовод Ипполитова против лучшего специалиста 20 века по флоксам Гаганова?
-(ссылка не найдена)-
Трудно всё знать про пионы, да ещё ну всё-всё про флоксы...))
Мы уже видели книгу "Флоксы" ещё одного спеца по пионам Дьяковой - плановое издание ГБС 2006 года, позор. Половина фото не соответствует сортам. Кстати, и по пионам видела лет 6 назад относительно новую книгу Ипполитовой, очень плохо сделанную, невнятные фото без подписей. Книги эти долго лежали по магазинам, их не покупали.
А по ссылке у неё всё в кучу перемешано: весенние разрывы ростков от мороза и трещины на тетраплоиде. Можно эту её "заметочку" перенести в тему Флоксы и разобрать детально каждую фразу - ))).
Про обильные и холодные поливы. 2012 год. 2 мес без дождя, горят леса. 2 августа хлынул ливень стеной, через дорогу дом не было видно. Потом с водой посыпался град, льдинки до 10 мм. Всё довольно хорошо остыло, намокло. Но флоксы обошлись БЕЗ ТРЕЩИН. Следующий град с дождём нас засыпал 18 авг, град был 7 мм. И опять стебли флоксов не треснули. Поэтому не считаю причиной трещин воду. А вот дурацкий непрофессиональный азотный перекорм и дефицит Са - да.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Дельфиниумы

ЗояК » 01 сен 2017, 08:08

Ольга Алексеевна писал(а):
31 авг 2017, 17:47
:о) А вот дурацкий непрофессиональный азотный перекорм и дефицит Са - да.
Ольга Алексеевна, раз уж про флоксы и азот упомянули, скажите пожалуйста норму азота ранней весной. Нормы азота, конечно, можно найти , но имеются расхождения. Хотелось бы услышать Ваше мнение. И еще, напомните- пушонку осенью лучше вносить? Я так поняла, что известь и азот нельзя одновременно вносить.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Дельфиниумы

Ольга Алексеевна » 04 сен 2017, 11:07

ЗояК писал(а):
01 сен 2017, 08:08
Ольга Алексеевна писал(а):
31 авг 2017, 17:47
:о) А вот дурацкий непрофессиональный азотный перекорм и дефицит Са - да.
Ольга Алексеевна, раз уж про флоксы и азот упомянули, скажите пожалуйста норму азота ранней весной. Нормы азота, конечно, можно найти , но имеются расхождения. Хотелось бы услышать Ваше мнение. И еще, напомните- пушонку осенью лучше вносить? Я так поняла, что известь и азот нельзя одновременно вносить.
Зоя, прошу прощения, что не сразу ответила, мы арендовали грузовик и пи-и-лили всем бензо и электроинструментом, что был дома, обросшие тополя вдоль тротуара, сорные клёны и сирень. Ещё не вполне двигаю правой кистью, резак 3кг с вибрацией при резке...

Нельзя из-за потерь? Но Вы их смешиваете в посадочной яме вместе с землёй, т.е. буквально закрываете, корням всё достанется, сужу по росту и  здоровью. И бывает та-акой перегной, микробами недоделанный, что пусть немного N потеряет, только лучше будет. 
Когда идёт освоение участка, пушонку вносят под перекопку осенью. Весной тоже можно, но тяжело копать влажное, а хочется, чтобы она дольше поработала с почвой до посадок. Лучше осенью, весной всегда так некогда... Если весь сад плотно в многолетниках, какая разница, когда вскрывать почву и вносить Са? Разве что при пересадке, при посадке нового.
Когда  сажаете что-то в мае, летом, вносИте всё нужное в ямку и не ждите осень. Всё равно корни не сразу освоят предложенное наполнение. Нюанс: агрономы советуют копать ямы и вносить орг. и минер. удобрения хотя бы за 2 недели до посадки ценных многолетников, чтобы почвенная микрофлора освоилась с удобрениями и начала работать на новом уровне.
До 2011 продавали кемиру, хорошо сбалансированное полное удобрение. Теперь фертика, ктр немного хуже. Вот её не за 2 недели, а за месяц до посадки желательно размешать с почвой, чтобы местные микро-труженики  превратили её в ценное, растениям легкодоступное, равное  дорогим удобрениям. А томатам - с осени. 
Комплексные гранулир. удобрения  делают уж больше полувека, мы стали сразу покупать их, это удобно и полезнее растениям,- элементы в балансе. Кто сейчас будет высчитывать NPK из разных солей? Последний раз отдельно мочевину я разводила в тёплой воде для подкорма георгин по листьям в начале 80-х годов, они не росли из-за прохладного начала лета. Пришло тепло - рванули в рост, цветение отодвинулось. А могли бы отлично цвести и с метровой высоты. Больше так не делаю. Георгинам и томатам набивка ям похожа, прав проф. Киселёв, когда писал, что "при хорошей заправке почвы удобрениями подкормки не обязательны",- что я запомнила и использую долгие годы. Так делают многие мои друзья и знакомые, да просто всем некогда.
Единственный моно - покупаю суперфосфат. Азот и микроэлементы может дать перегной, калий и мк-ты даёт свежая зола, а вот фосфора мне столько не добыть, даже если буду постоянно жечь все обгрызенные кости. Без фосфора никак, негде больше взять.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Дельфиниумы

НаташаШ » 17 июл 2018, 19:50

Знатоки дельфиниумов, посмотрите, пожалуйста, фото и скажите: это может быть вирус?
Изображение Изображение
Часть листьев вполне себе нормальные, гладкие, но есть и такие вот странные.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дельфиниумы

Хлоя » 19 июл 2018, 21:26

Сегодня была на даче после 10-дневного перерыва. Расцвел дельфиниум, огромный, прилично выше меня ростом :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Дельфиниумы

МилаМила » 28 июл 2018, 22:49

Сегодня купила новозеландский нежно-розовый дельфиниум, теперь думаю, куда лучше посадить? Как они себя ведут? Может дадите напутствие :oops: ? Один раз я купила дельфиниум, из зимы он не вышел, я расстроилась и больше не покупала, а сегодня не удержалась - уж так был хорош
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дельфиниумы

Хлоя » 29 июл 2018, 00:11

МилаМила писал(а):
28 июл 2018, 22:49
Сегодня купила новозеландский нежно-розовый дельфиниум, теперь думаю, куда лучше посадить? Как они себя ведут? Может дадите напутствие :oops: ? Один раз я купила дельфиниум, из зимы он не вышел, я расстроилась и больше не покупала, а сегодня не удержалась - уж так был хорош
Мила! У меня дельфиниум растет на солнце. Кормлю, как и всех, весной комплексным удобрением. Ничего особенного не делаю. Только опора ему нужна хорошая, что б ветром не поломало
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Дельфиниумы

МилаМила » 29 июл 2018, 07:10

Лейла, спасибо :72: Т.е. можно просто подсадить его в миксбордер? А как они себя потом ведут, эти новозеландские гибриды? Разрастаются в объеме (много ли надо места) или, наоборот, норовят выпасть? Про опору хорошо, что напомнили :oops:
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Дельфиниумы

Таша32 » 29 июл 2018, 09:42

Мила, у меня есть один куст новозеландца нежно-сиреневого цвета. Растет уже несколько лет и выглядит просто шикарно. В отличие от других видов, он единственный, кто не гнется и не ломается ни от ветра ни от дождя и опора ему совсем не нужна.
ИзображениеИзображение
В этом году вырастила из семян ещё двоих, но они пока совсем малявки. Однако, процвели одной веткой и показали, что один белый, а второй небесно-голубой.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дельфиниумы

Хлоя » 29 июл 2018, 22:11

МилаМила писал(а):
29 июл 2018, 07:10
Лейла, спасибо :72: Т.е. можно просто подсадить его в миксбордер? А как они себя потом ведут, эти новозеландские гибриды? Разрастаются в объеме (много ли надо места) или, наоборот, норовят выпасть? Про опору хорошо, что напомнили :oops:
Дело в том, что я не знаю, что это за дельфиниум, к сожалению :oops: Мне кажется, что он простенький, без изысков. Купила просто, что б попробовать, из интереса. Растет лет 5...занимает теперь уже много места, наверно 1м на 1м. В миксбордер на задний план будет хорош. Хоть он теперь огромный, но не агрессор, нарастает не спешно. Совсем не болеет. Люблю его... :)
Кристина Ильина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 18:10
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дельфиниумы

Кристина Ильина » 13 сен 2018, 12:53

Таша32 писал(а):
29 июл 2018, 09:42
Мила, у меня есть один куст новозеландца нежно-сиреневого цвета. Растет уже несколько лет и выглядит просто шикарно. В отличие от других видов, он единственный, кто не гнется и не ломается ни от ветра ни от дождя и опора ему совсем не нужна.
ИзображениеИзображение
В этом году вырастила из семян ещё двоих, но они пока совсем малявки. Однако, процвели одной веткой и показали, что один белый, а второй небесно-голубой.
Господи! Красота то какая! Не пробовали выращивать дельфиниум "Гигантский смесь"?
Аватара пользователя
Тася18
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:36
Дача: дачи нет
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 5 раз

Re: Дельфиниумы

Тася18 » 07 янв 2019, 22:43

Здравствуйте, уважаемые любители дельфиниумумов! Появилось желание попробовать посеять эти прекрасные цветы семенами в этом году! Когда это лучше сделать и правда, ли что, растение, выращенное из семян может не повторить заявленные признаки ( махровость, расцветку)?
Спасибо всем ответившим💐🙂
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Дельфиниумы

Ninon » 09 янв 2019, 21:03

Если семена свежие, то всходят без всяких "плясок с бубнами". Я бы раньше марта не сеяла.
Ответить