Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 12 ноя 2018, 10:34

НаташаШ писал(а):
12 ноя 2018, 08:35
По поводу ирисов с пионами - вот нашла кое-что:
Изображение
Наташ, классное фото! Что это за сорт ириса? На фоне желтого пиона, в отдалении и такими мощными кустами они здорово смотрятся. Но нужен простор, конечно :oops:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

c-katek » 12 ноя 2018, 11:01

Nushka писал(а):
12 ноя 2018, 10:31
Мне кажется, если ирисы с пионами сажать, то очень аккуратно по цветам подбирать надо. Я первые ирисы как раз в пионы посадила. Разнопупица получилась, не понравилось. Убрала ирисы. Теперь вот опять кое-где ирисы с пионами в новых посадках встретились (от нехватки места), не знаю, что получится.
На мой взгляд все несколько проще, если использовать в группах с пионами ирисы не слишком "попугайных"окрасок типа Wild Angel

Изображение
Ну сложно сочетать с чем-то такого убойного красавца, уж никак ни с другим ирисом, ни с пионом, остается окружить его какими-нибудь скромниками, может шалфей подойдет:)
Еще нашла фото
Ирис все тот же, пион Дорис

Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

c-katek » 12 ноя 2018, 11:10

Меня давно мучает один вопрос: уважаемые поклонники ирисов, если вы покупаете деленки ирисов южного происхождения, как быстро они у вас зацветают? У меня некоторые ирисы из Волгограда сидят по 3-4 года, пардон, не сидят, нарастают, конечно, но не цветут (деленки большие).Были единичные случаи цветения на следующий год, но в основном приходится ждать, для себя я расцениваю это как адаптацию растения к другим погодным условиям, но я не специалист нисколько. В этом году у цветоводов 2 ириса купила, но деленочки крошечные, тоже придется долго ждать. А как у вас с этим обстоят дела?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Nushka » 12 ноя 2018, 11:19

c-katek писал(а):
12 ноя 2018, 11:01
На мой взгляд все несколько проще, если использовать в группах с пионами ирисы не слишком "попугайных"окрасок типа Wild Angel
Да это понятно. Тут еще надо учитывать, что понятие разнопупицы у всех свое :) Да и ирисы разные нравятся-сажаются.
В общем, поле для экспериментов.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 12 ноя 2018, 12:00

Деленки южного происхождения (Колесников) у меня цвели так:
Magical (Гийо), Grandstand (Джонсон), Foreign Scandal (Блайз) - на следующий год после посадки
Rogue Trader (Блайз), Poem of Love (Джонсон) - на второй год
Декаданс - на третий.
Все укрывные. Не процвел за 3 года - Фотогеник. Надеюсь на 4 год: куст большой.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 12 ноя 2018, 19:13

lena28 писал(а):
12 ноя 2018, 10:34
НаташаШ писал(а):
12 ноя 2018, 08:35
По поводу ирисов с пионами - вот нашла кое-что:
Изображение
Наташ, классное фото! Что это за сорт ириса? На фоне желтого пиона, в отдалении и такими мощными кустами они здорово смотрятся. Но нужен простор, конечно :oops:
Лена вот эти?
Изображение
Красно-желтый - это Andalou от Кайе. Хороший кустик, крепкий, растет быстро, цветет исправно.
Розовый - это Goodbye Heart от Шрайнеров. Посажен осенью 2016, в этом году зацвел первый раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 12 ноя 2018, 19:19

Nushka писал(а):
12 ноя 2018, 10:31
Мне кажется, если ирисы с пионами сажать, то очень аккуратно по цветам подбирать надо. Я первые ирисы как раз в пионы посадила. Разнопупица получилась, не понравилось. Убрала ирисы. Теперь вот опять кое-где ирисы с пионами в новых посадках встретились (от нехватки места), не знаю, что получится.
У меня, в общем, аналогичная история. Но мне кажется, что по одному кусту ириса среди пионов (только подобрать по цвету) было бы очень неплохо.
А по поводу листвы ТВ ирисов - мне она даже нравится когда на ней еще нет болячек.
Кстати, у меня ирисы даже рядом с елками иногда сидят:
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 12 ноя 2018, 21:12

НаташаШ писал(а):
12 ноя 2018, 19:13
Красно-желтый - это Andalou от Кайе. Хороший кустик, крепкий, растет быстро, цветет исправно.
Да, его имела в виду. Все-таки эта композиция немного нетипична, т.к. пион желтый и ирис обильно цветущий и тоже желтый. У нас пионы традиционно-бордового и белого цвета. С ирисами будет ужасно, по крайней мере с теми, что у меня посажены.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 12 ноя 2018, 21:24

Покажу своих. Без прикрас, так скажем :) После цветения я пересадила синий ирис "от соседа" в другое место и передвинула Grandstand в конец грядки рядом с примулой, хостой и гейхерами Голден зебра и Алабама Санрайз. В середине насажала новых ирисов. В общем, получается подобие грядки, к которому желательно подобрать приличное окружение. Пока за ирисами сидят восточные лилии. Все они маленькие, поэтому всех видно. А рядом находятся пионы. И это ужас, но мама ими дорожит, и сами по себе они неплохи иногда. Перед пионами круглая "клумба", где росли кабачки, а в центре 4 пиона квадратом (белый, Этчид Салмон, Анемонофлора и Рубра плена). По периметру клумбы посажены гейхеры, которым не больно нравится расти на солнце, и кое-где ирисы от Русского огорода. Мне предлагают посадить ирисы по гейхерами по периметру. Представляю их цветение с пионами :idea:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 12 ноя 2018, 21:32

lena28 писал(а):
12 ноя 2018, 21:12
НаташаШ писал(а):
12 ноя 2018, 19:13
Красно-желтый - это Andalou от Кайе. Хороший кустик, крепкий, растет быстро, цветет исправно.
Да, его имела в виду. Все-таки эта композиция немного нетипична, т.к. пион желтый и ирис обильно цветущий и тоже желтый. У нас пионы традиционно-бордового и белого цвета. С ирисами будет ужасно, по крайней мере с теми, что у меня посажены.
С бордовыми пионами неплохо должны смотреться розовые ирисы. И, кстати, кораллово-оранжевые тоже, только чтоб без желтизны.
А с белыми пионами можно любые сажать. Если у меня когда-нибудь дойдут руки, хочу попробовать к Фестиве Максиме подсадить голубенькие ирисы.
А вот к желтому пиону очень хочется присоседить что-нибудь кофейно-оранжевых тонов.
Эх, мне бы гектар, уж я бы там наэкспериментировала.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

c-katek » 12 ноя 2018, 22:43

С гейхерами хорошо, с луками тоже
Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 13 ноя 2018, 19:56

Вот здесь есть кое-что про то, кого можно сажать с ирисами:
http://flower.onego.ru/other/iris_d.html
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 15 ноя 2018, 10:53

c-katek писал(а):
12 ноя 2018, 11:10
Меня давно мучает один вопрос: уважаемые поклонники ирисов, если вы покупаете деленки ирисов южного происхождения, как быстро они у вас зацветают? У меня некоторые ирисы из Волгограда сидят по 3-4 года, пардон, не сидят, нарастают, конечно, но не цветут (деленки большие).
Я и не знаю, какой из ирисов Южный. Просто всех жду и все
В этом году зацвели те, что сидели года три, я и забыла кто из них кто. По старым заказам названия восстанавливала. Теперь записала всех новеньких.

Ирисы у меня по всему участку растут в цветниках. В том числе рядом с растениями, с которыми агротехника разная. Посмотрю, как будут себя вести, пересадить никогда не поздно.
Маруся
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:34
Дача: Наро-Фоминский район
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Маруся » 19 ноя 2018, 12:39

Сравнивала пришедшие в этом году ирисы от Ворошиловой, Бураковой и от Липатова. Ворошиловские по размерам впечатлили огого как! Деленки были огромные, уже с детками, с огромными количеством листьев. Бураковские среднего размера и небольшие с 3-4 листьями. От Липатова карлики пришли небольшие, заказывала два микса по 15 штук. Пришло два одинаковых набора и половина из них были настолько малюсенькими, что я почти плакала.... Написала ему. Он ответил, что в связи с отсутствием места карликов отдал сыну и он ими теперь занимается. И в счет компенсации за один набор прислал 2, выбранных мной, ириса ТВ равноценных по стоимости одному миксу. За пересылку денег не взял. Приятно, когда люди отвечают за такие упущения. Липатовские бородачи были покрупнее Бураковских, но меньше Ворошиловских, с 5-6 листьями.
Из плюсов Бураковой это конечно цена, которая ниже, чем у остальных. Что мне не понравилось у Бураковой: когда увидела, что тут уже приходят от нее посылки, написала ей. Она мне ответила, что уже собирает мой заказ и вот-вот отправит и сразу напишет мне трек. Спустя дней 10 (не люблю быть сильно навязчивой), я у нее спросила, отправила ли она. Присылает трек и по треку моя посылка уже неделю валяется на почте в моем отделении😱 все на даче, естественно извещения никто не видел, я же трек от нее жду, мы сразу прыг в машину и помчались за посылкой. Почти все деленки были со следами плесени, она скорее всего их не просушивает перед отправкой.
Посмотрим, что нам покажет зимовка и что зацветет в следующем году.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 10 дек 2018, 21:35

Я заказала у Н.В.Нессоновой 2 ириса:
HELLO ITS ME (Blyth 2006): 700
https://garden.org/plants/photo/211547/
SWEDISH LULLABY (Keppel 2015) 2000
https://garden.org/plants/photo/288277/
Первый я присмотрела уже давно, но решила-таки взять под конкретное место - под плетистую розу и клематис Niobe. К ним хорошо подходит Decadence, а Hello it's me немного посинее и более строгой формы. Фото старое, там все расчищено, но роза и клематис остались. Это очень живучий, хотя и невысокий в наших условиях клематис. Куста 3 там уже прижилось.
Изображение Изображение

А второй - "на добивку" :) до минимальной суммы. У меня такой классической расцветки ещё нет. Типа Edith Wolford.
Хотела объединить заказ с сотрудницей, но она очень долго размышляет, а каждый день появляются ужасные надписи "ПРОДАНО"
Для заказа новинок жду О.Васильева.
Закрыто