Безвременник (Cólchicum)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2576 раз

Re: Безвременник (Cólchicum)

galantus » 22 сен 2020, 16:12

Tatra писал(а):
22 сен 2020, 15:44
Т.е. можно рассаживать, когда листья уже подсохли, но еще не отвалились?
Они сами и не отвалятся, им ведь падать некуда - чай не на деревьях растут. :) Просто вместе со стеблями засохнут, а потом и незаметненько сгниют, и можно уже не найти откуда росли. Да, я обычно сильно пожухлые уже начинаю обрывать, пока еще хорошо видны. При этом нередко выдергиваются близко расположенные к поверхности клубнелуковицы. Излишки я сажаю по горшкам (потому что в саду уже некуда), и осенью они нормально расцветают - горшки ставлю возле крыльца, чтоб почаще любоваться.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Безвременник

Натта-я » 22 сен 2020, 19:22

Очень необычно наблюдать летом на макушке засыхающих листьев растрескивающийся плод с семенами. Я поначалу сеяла, сыпала куда попало. Там потом наблюдала куртины цветов. Лет 5 прошло, не больше. Потом просто стала удалять семенники, не надо они мне. Это к вопросу - кто разносит безвременники по участку. Вряд ли это делают мыши, они колхикумы на дух не переносят. Ничего от этого растения им не по вкусу - ни корни, ни листья, ни семена. Думаю, они сами рассыпаются где попало, может, с дождевой водой (и талой) отплывают подальше от мамы. Интересно, что на участке, где несколько разных видов безвременников цветут одновременно, они не переопыляются, сеянцы цветут как мама. Кстати, у меня в этом году особенно большое количество личинок майских жуков, но когда я копалась в безвременниках - там их не было. А в других местах - по 2 на каждый штык лопаты.
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Безвременник (Cólchicum)

ULanochka » 22 сен 2020, 20:36

Tatra писал(а):
22 сен 2020, 13:32
ULanochka писал(а):
22 сен 2020, 07:35
... Покупала когда-то голландские луковицы, сорт The Giant. Теперь у меня несколько куртин, довольно больших. ...
Здорово!
Вы их регулярно рассаживаете? Как часто?
Да, Татьяна, рассаживала в последнее время регулярно, просто потому, что все посадки "модернизировала" в последнее время. Изначально и луковиц покупала немало. У меня махровых и белых нет, только вот этот сорт. он на высоких цветоносах, но не полегает.
Рассаживать, как уже здесь написали, удобнее летом, когда у них жухнет листва. Но, честно говоря, мне он кажется неприхотливым, я выкапывала цветущие и делилась со своими знакомыми, все живет и цветет :)
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Безвременник

Натта-я » 22 сен 2020, 23:46

Рассаживают колхикумы в середине лета, а вот продавать луковицы лучше всего сейчас, в начале осени, когда они начинают цвести. Бабушки на рынке так и продают, с цветками, спрос огромный. Летом луковицу без цветка купит только знаток, а с цветком - любой прохожий. Как ни удивительно, такое вмешательство в его личную жизнь колхикум переносит почти безболезненно. На новом месте и доцветёт, и укоренится, и весной отрастит листья. Так что - кто не успел рассадить свои колхи летом, может заняться этим сейчас, благо погоды стоят прекрасные.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11951 раз
Поблагодарили: 16260 раз

Re: Безвременник

Листвянка » 23 сен 2020, 08:13

Вот да.
Я свои пересаживаю всё же до отрастания корней. Но когда люди просят поделиться цветущими - делюсь. И сама недавно получила в подарок Waterlily с бутонами (и корнями, естественно). Даже не сомневаюсь, что всё будет в порядке!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10929 раз
Поблагодарили: 9024 раза

Re: Безвременник

Tatra » 23 сен 2020, 12:44

Натта-я писал(а):
22 сен 2020, 19:22
Очень необычно наблюдать летом на макушке засыхающих листьев растрескивающийся плод с семенами. Я поначалу сеяла, сыпала куда попало. Там потом наблюдала куртины цветов. Лет 5 прошло, не больше. ...
Надо же! У меня точно больше 5 лет растут, но сеянцев ни разу не видела :(
Да и посаженные куда-то деваличь через года-два.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10929 раз
Поблагодарили: 9024 раза

Re: Безвременник

Tatra » 23 сен 2020, 12:46

Натта-я писал(а):
22 сен 2020, 23:46
Рассаживают колхикумы в середине лета, ... Как ни удивительно, такое вмешательство в его личную жизнь колхикум переносит почти безболезненно. На новом месте и доцветёт, и укоренится, и весной отрастит листья. Так что - кто не успел рассадить свои колхи летом, может заняться этим сейчас, благо погоды стоят прекрасные.
Вот спасибо! Надо попробовать в ближайшие дни.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Безвременник

Натта-я » 24 сен 2020, 21:40

Продолжаем разговор. Есть у меня ещё один вид безвременника. Показываю его в сравнении с несколькими предыдущими.
Изображение
Тут № 1 - предположительно осенний, № 3 - б. великолепный, а вот № 2 - не знаю кто. Он вышел из земли буквально на днях, позже чем осенний и великолепный.
Изображение
Вот так он выглядит на земле

Изображение
На переднем плане - б. осенний, видно как он лежит на траве...
У нового окраска неровная, как бы штрихами или даже сеточкой
Изображение
тут он слева, в сравнении с б. великолепным. И крупно:

Изображение
И, кстати, об аромате: он есть и у этого неизвестного, и у б. великолепного, ощущается у свежераскрывшихся цветов, если сунуть нос в чашечку. Приятный, свежий, тонкий. Пчелы залетают в них в теплую погоду. Но, боюсь, что для пчел он неполезен, ядовит. В этом растении ядовито всё - от корней до пыльцы. К счастью, не так уж много в наших краях безвременников. Ой, а у меня всё-же много... :?
И махровый "вотерлили" начинает

Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Безвременник

Натта-я » 24 сен 2020, 22:01

Ну, как вы можете видеть, почти все виды колхикума очень похожи друг на друга, отличия видны только если срезать и рядом положить. И окраска у всех примерно одинакова, сиреневая. Интенсивность может меняться от времени цветения или как у флоксов - от температуры/влажности/времени суток/нашего восприятия. Но примерно "те же штаны, только наизнанку". У меня нет сортовых колхикумов. Иногда вижу в каталогах коллекционеров " фиолетовый, розовый " и пр. Но вживую видеть их не приходилось, не знаю насколько они отличаются от природных. Хотелось бы сравнить, чтобы знать - гоняться ли за ними или нет.
А это сеянцы, вдруг ниоткуда выскочившие на полянке, где их никогда не сажали. Я шутя бросила в ту сторону горсть семян лет 5 назад. Листья были видны летом, но мы там косим триммером...И они все-равно цветут.
Изображение
Великолепно стоят в срезке, дней 5-7, не меньше. Я люблю ставить их в маленькую вазу с цветами вот такой хосты
viewtopic.php?f=122&t=63889&p=937156#p937156
Её цветы очень душистые, наполняют комнату дивным ароматом вечером.
Дети любят дарить маленькие аккуратные круглые букетики колхикумов учителям, а учителя-то как рады... :72:
И - мы берем их руками без перчаток. И ничего, живы. И другие растения с ними в вазе стоят хорошо (разные хосты, листья или цветы, аспарагус и душистый горошек). Так что не бойтесь.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Безвременник (Cólchicum)

Гулька » 24 сен 2020, 22:14

Очень жизнерадостные куртинки,которые добавляют красок засыпающему саду.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10929 раз
Поблагодарили: 9024 раза

Re: Безвременник

Tatra » 24 сен 2020, 23:25

Натта-я писал(а):
24 сен 2020, 21:40
Продолжаем разговор. Есть у меня ещё один вид безвременника. ... У нового окраска неровная, как бы штрихами или даже сеточкой...
Сеточкой - у Princess Astrid ( Autumn Queen), вот мои (от Тохи) в прошлом году (в этом пока (пока ли?) не видно даже носиков)
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11951 раз
Поблагодарили: 16260 раз

Re: Безвременник

Листвянка » 25 сен 2020, 00:04

Обсуждая безвременники, не забываем заглянуть в ЭДСР :)
http://flower.onego.ru/lukov/colchicu.html
Там есть Ключ для определения. Это сложно, столько разных слов! По памяти определить не получится. В выходные поеду на дачу, буду один свой безвременник определять. Хотя бы фото наделаю :)
КЛЮЧ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВ
1. Цветки и зеленые листья развиваются одновременно, весной........2.
+ Цветки распускаются осенью, а зеленые листья появляются на следующий год весной, одновременно с плодами....................7.

2. Пыльники прикрепляются к тычиночным нитям основанием........3.
+ Пыльники качающиеся, т. е. прикрепляются к тычиночным нитям своей средней частью..............4.

3. Цветки желтые.................К. желтый — С. luteum.
+ Цветки белые, с фиолетово-пурпурными полосками на нижней стороне долей отгиба ........K. Регеля — С. regelii.

4. Листьев 3—7. Цветки белые или бледно-розовые, помногу (более 10) на одном побеге, мелкие; доли отгиба 0.8—2.5 см дл.............................. К. пучковатый — С. fasciculare.
+ Листьев 3 (реже 4—5). Цветки более крупные (доли отгиба 1.5—3 см дл.), лилово-розовые, в числе 1—10 на одном побеге................5.

5. Листья продолговатые, 0.4—0.8 см шир., с реснитчатым краем. Цветки лилово- розовые, тычиночные нити у основания мохнатые .......................... К. Биберштейна — С. biebersteinii.
+ Листья ланцетные, 0.4—1.5 см шир., с голым краем. Цветки нежно-розовые или бело-розовые ...........6.

6. Чешуи клубнелуковицы вытянуты в длинную шейку. Цветков 1—4, доли отгиба туповатые ........ К. Совича — С. szovitsii.
+ Чешуи клубнелуковицы вытянуты в короткую шейку. Цветков 3—8, доли отгиба острые.............К. водолюбивый — С. hydrophilum.

7. Рыльце на одной стороне столбика, очень короткое. Столбики тонкие, нитевидные ............8.
+ Рыльце на одной стороне столбика, отчетливое. Столбики несколько утолщены ................................9.

8. Цветки небольшие, доли отгиба 2—2.5 см дл., туповатые. Столбики наверху согнутые. Клубнелуковица небольшая, 1.5—2 см в диам. Листья толстоватые, тупые .................. К. теневой — С. umbrosum.
+ Цветки более крупные, доли отгиба 2.5—4 см дл. Столбики наверху почти прямые. Клубнелуковица средних размеров, около 3 см в диам. Верхние листья обычно заостренные ..................К. яркий — С. laetum.

9. Околоцветник шахматно-пятнистый (если пятнистость слабая, то пыльники коричневые)................10.
+ Околоцветник без пятен (если слабо пятнистый, то пыльники желтые) . . . 12.

10. Пятнистость околоцветника слабо выражена, доли отгиба широкие........... К. Сибторпа — С. sibthorpii.
+ Пятнистость околоцветника выражена четко, доли отгиба более узкие . . .11.

11. Листья стелющиеся или распростертые, сизо-зеленые, плоские .......... К. пестрый — С. variegatum.
+ Листья прямостоячие, зеленые, более или менее волнистые......................К. Агриппы — С. agrippinuni.

12. Листья продолговатые, 3.5—6 см шир., доли отгиба 5—6 см дл............. К. осенний — С. autumnale.
+ Листья эллиптические или широколанцетные, 5—15 см шир., доли отгиба 5— 7 см дл.............13.

13. Цветков на одном побеге 1—-4......................14.
+ Цветков на одном побеге 12—20.....................15.

14. Листья очень широкие (до 15 см шир.). Трубка околоцветника беловатая........ К. великолепный — С. speciosum.
+ Листья более узкие (до 8—10 см шир.). Трубка околоцветника зеленоватая ............... К. Борнмюллера — С. bornmuelleri.

15. Цветков на одном побеге 12—20, доли отгиба 5—6 см дл. Листья очень крупные, складчатые, до 35 см дл........К. византийский — С. byzantinum.
+ Цветков на одном побеге 15—20 (до 25), доли отгиба килеватые, 5—6 см дл. Листья складчатые, до 20 см дл........ К. киликийский — С. cilicicum.
Взято отсюда: http://flower.onego.ru/lukov/colchi_k.html

И, конечно, Плантариум https://www.plantarium.ru/page/view/item/41556.html
Натта-я писал(а):
24 сен 2020, 21:40
Есть у меня ещё один вид безвременника.
У нового окраска неровная, как бы штрихами или даже сеточкой
Изображение
Навскидку, по ключу, безвременник на вышеприведённом фото показался мне похожим на безвременник бивонский (синоним - безвременник Сибторпа). Он здесь: https://www.plantarium.ru/page/view/item/46693.html
Изображение
Хотя, может, это и сортовое растение. Натта-я, слово за Вами!
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Безвременник

Натта-я » 25 сен 2020, 00:41

ооо, Наташа-Листвянка, спасибо, такая серьезная информация, надо изучать. Насчёт б. бивонского - похоже на правду. Я все эти безвременники покупала очень давно, лет 25 назад, везде где видела. Обычно это - у бабушек возле метро... Один, помню - на ВДНХ, там возле круговой панорамы есть павильон, где начал торговать один из первых частников - молодой и очень харизматичный парень, такой смешной балабол, любого заговорит. А мы тогда небалованые были на редкости, и покупали за сколько скажет всякую чушь, дела у него бойко шли. Потом он как-то поблёк, уже не так зажигал, говорили-рэкетиры наезжали на него. А потом и вовсе исчез. Вроде плохо кончил... Такая была эпоха. Вот у него я и купила тот, что считаю византийским. Он так смешно его рекламировал - говорил: все мыши безвременников боятся, у них от колхицина ласты за уши заворачиваются. Я как представила мышей в ластах, так и купила! Так что все мои колхи не сорта, скорее - видовые.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Безвременник

Натта-я » 26 сен 2020, 16:01

Продолжаем любоваться безвременниками. Подтянулись ещё несколько мелких. Общий вид в раскладке:

Изображение

Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Безвременник

Натта-я » 26 сен 2020, 16:03

Изображение

Изображение
Б. византийский зажигает лучше всех. Хотя он и некрупный, но больше всего цветов от луковицы и букетное расположение цветов привлекает внимание.
Ответить