Ирисы бородатые. Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 20 июн 2021, 10:07

Необычный. Прямо тигр полосатый :)
Какой у нас хороший форум! Лучший по ирисам. Очень интересно читать.
Надежда, вы снова с нами! Как у вас поживают мои ирисы? Ваш меня очень порадовал.
Все так хвалят Sea Power, даже интересно стало попробовать что-то в таком цвете. У меня одноцветный Форейн Скэндал, на одном веере лет 6, форма и цвет хорошие, сила роста оставляет желать лучшего.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

карелка » 20 июн 2021, 10:20

Валентина (Барси) писАла, что в этом году подкормила ирисы удобрением с азотом. Обещала потом написАть, как ирисы живы-здоровы. И опять же там несколько другой климат, может и более благоприятный для ирисов. Мой негативный опыт по подкормке ирисов весной осенним удобрением настолько меня испугал, что я экспериментировать больше не хочу. Может с погодой после подкормки было не так, пошли дожди и было тепло. Я уже не помню. Меня Олег Васильев, на заре моего увлечения ирисами предупреждал, что неплохо подкормить весной весенним удобрением с азотом, но потом надо внимательно следить, так как сильно возрастает вероятность заболевания бактериозом.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 20 июн 2021, 11:41

карелка писал(а):
19 июн 2021, 23:31
Plumeria писал(а):
19 июн 2021, 23:09
С ирисами еще такое дело, что нужно их рассаживать, отламывая молодые побеги. Старые большие "картохи" уже не дают цветоносов. но думаю, что Вы это знаете.
Я своим вообще не даю разрастаться в большие кусты. У меня их больше 100 сортов на довольно ограниченной территории. Поэтому каждого по одному небольшому кустику на 4-6 делёнок. Мне нравится пестрота и многообразие. Видимо, эстет я тот ещё. Вчера в ночи что-то с головой опять случилось и я набрала ещё 30 новых сортов в заказ. Слава Богу, разум ко мне вернулся и заказ я не оформила :)
Тоже не удержалась, заказала :)
Но у меня конечно не 100, а гораздо меньше :) Есть повторы, пытаюсь избавится, место освободится.
А что касается размеров куста, делю, когда начинают хуже цвести. Середина куста начинает пустовать, значит, пора.
О подкормках - специально ирисы кормить, кормить пионы отдельно, розы, флоксы - ну очень уж заморочно. И так целыми днями весь сезон то одно, то другое, поэтому если рассыпаю минералку, то в целом по цветнику. В прошлом году под мульчу сыпала куриный гранулированный помет, перестаралась - розы болели прошлым летом, в этом году последствия.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 20 июн 2021, 12:03

Я использую комплексные удобрения. Второй год в качестве основного применяла Бона Форте для роз с цеолитом. Во второй половине лета использую осенние. Массово применяю сухую форму, растворимые - по отдельным кустам, т.к. это более трудоемко.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

lena28 » 20 июн 2021, 12:08

Посмотрела Sеа Power. В каталоге Джонсона из аналогов только Baltic Sea (я думаю, он тоже отбирает лучшие в каждом цвете). Еще похожий Lynette Blue. Нет ли у кого-нибудь опыта выращивания этих сортов? Какой из них самый красивый?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 20 июн 2021, 13:51

Есть оба. Sеа Power побольше куст, и в прошлом году, и в этом двумя цветоносами, вчера зацвел.

Изображение

Baltic Sea мне отщипнула соседка, в прошлом году цвел, в этом нарастает

Изображение

Как говорится, найдите отличия. (если при продаже не перепутали сорта) По описанию цвета различаются, и окраска бородок разная
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лольчик » 20 июн 2021, 14:40

Пирогов мне на выставке говорил, что у Си пауве самая мощная гофрированность волнами. Ещё он выгорает.
Мой только расцветает
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

МилаМила » 20 июн 2021, 16:08

Лольчик писал(а):
20 июн 2021, 14:40
Пирогов мне на выставке говорил, что у Си пауве самая мощная гофрированность волнами. Ещё он выгорает.
Мой только расцветает
Ага, мой тоже немного выгорел :30: Но все равно очень хорош. Еще и жара стоит несусветная :o
А вот эта манера год пропускать в цветении - это так модно теперь :oops: ? Обычные ирисы вроде не пропускают...? Или я сама виновата, что-то не так делаю (не кормлю, не укрываю на зиму)?
Вот, кстати, эту зиму (как всегда, без укрытия, под толстым слоем снега и в жуткий мороз) пережили все ттт нормально, видела мягкие порченые картохи, и даже чистить не стала, золой, правда, «посолила»).
Сейчас цветут четыре красавца и, традиционно, каждый год цветет Doctor No. И еще наверное столько же не цветет. Но никто не загнил, чтобы что-то делать (я про веера), и ттт не помер. Конечно, это мало для статистики, пишу для таких, как я, любителей, но не фанатов, что вроде и так можно - не прятать и не потрошить.
Не кидайте тапками, я просто делюсь своим экспериментальным маленьким опытом.
У меня ирисы посажены не технологично, укрывать было бы непонятно как, и почему-то внутренний протест против укрытия еще и ирисов :wink:
Это я про высоких, карлики, те молодцы. Хотя есть один Кляйне Балерина, куплен весной в горшочке в Подворье, процвел первым в год покупки, с тех пор года три или четыре не цвел ни разу. Не болеет, но и не нарастает :oops:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 20 июн 2021, 16:29

Мой Baltic Sea пропускает, потому что еще не нарастил достаточные побеги, цветочным почкам негде закладываться.
также и купленные в позапрошлом году новички будут нарастать (надеюсь :) )
Я тут писала в ранее, что ирис I feel Lucky зацвел у меня впервые на 4-й или 5-й год, когда в диаметре был см 60 или больше.
Honey House не цветет, так как я его потрошила и пересаживала.
Есть кусты, которые уже пора поделить - они тоже выдали мало цветоносов.
И есть стабильно цветущие.
Но на зиму я набрасываю лутрасил, не хочу рисковать, мне в самом начале сказали, что цветочные почки могут подмерзать.
Среди повторов в сортах есть те что не укрыла прошлой зимой, разницы в цветении не заметила, да и не присматривалась
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Charmant » 21 июн 2021, 10:59

Изображение Изображение
У меня такой зацвет от француза. Высота метр точно, но бирки к сожалению нет.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 21 июн 2021, 11:20

Лольчик писал(а):
20 июн 2021, 14:40
Пирогов мне на выставке говорил, что у Си пауве самая мощная гофрированность волнами. Ещё он выгорает.
Мой только расцветает
Он очень гармоничный. Не самая сильная гофра из синих, что одновременно с ним цвели, не самый крупный, не самый синий. Гармоничный. Я уже точно не помню, абикуа фолс и аква фреска одновремеено цвели. Вроде еще кто то.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

фрона » 21 июн 2021, 18:08

Charmant писал(а):
21 июн 2021, 10:59
Изображение Изображение
У меня такой зацвет от француза. Высота метр точно, но бирки к сожалению нет.
У меня расцвел Berry Fulfilling, погрызаный года 3 назад мышами, очень на ваш похож. Но фото я вставить не могу :(
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Лольчик » 21 июн 2021, 23:39

Хочу прикупить поздних сортов, чтобы продлить удовольствие.
Кто что посоветует?
Или вариант, имеющиеся какие-то не укрывать. Они позже могут зацвести.
В этом году всех укрывала
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

c-katek » 22 июн 2021, 06:35

Укрывание/неукрывание не влияет на время цветения, а вот место посадки -да, один и тот же сорт раньше зацветает на солнышке, в полутени позже
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы бородатые. Часть 3

Verchi » 22 июн 2021, 10:04

Лольчик писал(а):
21 июн 2021, 23:39
Хочу прикупить поздних сортов, чтобы продлить удовольствие.
Я тоже хотела. Результат так себе. В этом году зацвели все одновременно, ранние позже срока, поздние раньше срока, все со средними. В прошлом году вообще никто не цвел, кроме простых деревенских мелких. Да ещё и погибло больше половины сортов, весна была для ирисов ужасная. Некоторые сорта цветут раз в два года. Некоторые не разрастаются в большие кусты, так и сидят маленькие и цветут одной былкой несколько лет. Из купленных поздних один погиб, другой раз в два года цветёт одной стрелкой, третий крепче, цветёт каждый год, в том числе в тени, но не разрастаются.

Я сажала рядом контрастные цвета, чтобы разрослись и цвели вместе. Цветут по одной былке раз в два года. Сажала близкие по цвету вместе, погибли. Ничего из задуманного не получилось.
Теперь решила поменять тактику, буду искать крепкие сорта, которые не погибают от наших условий, цветут каждый год и разрастаются в большие кусты. Кстати ирисы без названия, взятые у соседок, вот как раз ведут себя хорошо. Но конечно они не розовые, не гофрированные, не крупные.
Ответить