Новозеландские дельфиниумы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Oliver » 06 авг 2012, 02:57

А это мои красавцы, дельфиниумы в этом году удались :)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

LENA » 06 авг 2012, 09:44

Да, Люд, красавцы - глаз не оторвать. Это они у тебя сейчас такие? А какого года посадки?
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

кузнечик » 06 авг 2012, 10:40

Люд, хороши :72:
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

LIUBOV » 06 авг 2012, 11:18

Люда, у меня уже отцвели! А у тебя цветут! Какая же красота, глаз не оторвать. И фотографии красивые. Вса так ярко :32:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Oliver » 06 авг 2012, 12:46

Спасибо, девочки, это лишь часть, фотографии еще не все разобрала. Дельфиниумам второй год, сеяла прошлой весной. Посадила по краю розария, поскольку мест не было совсем, не думала, что они так разрастутся за год. Уже часть пересадила, часть собираюсь пересадить в ближайшие дни, жду когда похолодает. Они уже отцвели, некоторые, самые шустрые, уже снова набирают бутоны. Часть заболевших роз выкину и на их место перенесу дельфиниумы, они очень украшают розарий.
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

LIUBOV » 06 авг 2012, 12:56

Люд, а у меня уже цветут по второму разу! Но слабенькие. жара припекла их! Рассадить не успела, так кучей и растут. Все ждала понижения температуры. А тут все 33 в тени и 33! Выставляй еще фото, будем любоваться! :30:
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Galija » 06 авг 2012, 14:41

Oliver-Людмила, присоединяюсь к восторгам девочек. :29: Прекрасные посадки НЗ, много цвета и неплохо смотрятся на фоне роз. Здорово снято. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Хелен » 06 авг 2012, 19:16

Девочки, какая же красота! :o Теперь понимаю, что есть дельфиниумы .
Мой единственный, многострадальный, потрясающий - был объектом № 1 в эти выходные. Сеяла в том году, из 10 семечек взошли все, но дожил до высадки в ОГ один. И весь сезон был малюсеньким, рос в сухой тени, я почти забыла про него, не верила, что выйдет что-то путное. Но был пересажен в хорошее место, в нормальную почву.
Сорт практически такой как у ТОНИ- фиолетовый с синим. Только синий не по всему цветку, а только нижний слой лепестков.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Oliver » 07 авг 2012, 00:11

Еще немножко фоток:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новозеландские дельфиниумы

Liliya » 07 авг 2012, 12:17

Людочка! Ну прекрасно, как и все, что растет у тебя! :29:
А они у тебя не падали от ветра?
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Oliver » 07 авг 2012, 13:40

Лиль, спасибо! Подставки для гладиолусов очень хорошо держат одиночные шапки, к более крупным приспособила половинки небольших проволочные кустодержателей. И срезала своевременно, как начинали товарный вид терять, потому что шапки были огромные, могли с корнем куст вывернуть,
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новозеландские дельфиниумы

Liliya » 07 авг 2012, 14:33

У меня после сильного ветра некоторые переломились как раз в том месте, где такие же опоры были. Наверное, действительно, надо было вовремя срезать и вообще ухаживать получше, чтобы они покрепче были.
А у тебя, как всегда, все великолепно! :bravo:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Oliver » 07 авг 2012, 14:50

Лиль, после того, как 2 года назад у меня пропали абсолютно все новозеландцы, вновь посаженным стала уделять чуть больше внимания. И поливать стала почаще и брызгать всем тем же, что и розы. Все равно желтеют, но большая часть уже дала новую поросль. В саду без дельфиниумов скучно! Вот этот самый-самый, названия не знаю, может это из экспериментальных?
Изображение
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новозеландские дельфиниумы

рыба » 07 авг 2012, 16:39

люда, я просто в обмороке. столько синего! и цветок крупный, я впервые глядя на твои фото задумалась о дельфиниумах... как красиво! а сколько их у тебя? хорошо ли смотрятся большим объемом? или одиночным цветком? как выглядят отцветая. расскажи побольше о декоративности до и после цветения.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Новозеландские дельфиниумы

Oliver » 07 авг 2012, 18:13

Наташ, я по дельфиниумам совсем не специалист. Поэтому объясняю на пальцах, да простят меня специалисты :oops: Мне нравится, как они смотрятся в розариях. Цветут долго, сначала дают большие стрелки, после их обрезания цветут нижним этажом (не все).. Как на фото. Потом и эти цветоносы отрезаю и жду, когда появятся новые побеги от основания куста. После этого вырезаю старые стебли до основания и жду второго цветения. Может это и неправильно, знатоки подскажут. :) Но иногда дельфиниумы могут и не дать новых побегов, и тогда этом место будет пустовато. Но всегда можно флокс перетащить на это место, ежели что. :) У меня так бывало, но у меня дельфиниумам не очень нравится, 2 года назад даже простенькие пропали. По поводу большого объема: дельфиниум лучше сажать не между розами, а вместо розы, потому как по размеру куста они соизмеримы. Других мест у меня почти нет :) (Раньше сажала в центр клумбы с летниками, очень красиво было!!!) В первый год можно посадить на отдельную грядку, у меня в клубничной росли, а потом аккуратно перенести на нужное место. Но может это тоже неправильно. Я все легко таскаю с места на место :lol: Отцветают они аккуратно, в этом году срезала рано только потому, что розы стали глушить, они у меня по краю розария были посажены, весной не успела перетащить. До цветения они очень красивы, листва красивая и кустик аккуратный. Большими массивами не сажаю, не больше 2-3-х кустов, но это уже с многолетниками, в розариях только по одной штуке. Давным давно была у меня целая грядка с дельфиниумами, замучилась подвязывать :) Сейчас их у меня штук 20, и это немного :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить