Сибирские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

lan.a » 10 апр 2009, 21:57

elka_124 писал(а):хоспидя! :o а зачем вы с ними эдак-то????
наоборот нужно было бы в холод их, чтобы задержать их рост. а корешки-то пускай в земле нарастают потихоньку.
а уж теперь и не знаю.... :020:
балкон есть? при плюсовой темп. нужно бы их туда. нечего им сидеть в квартире.
На балконе мороз, в холодильнике для еды уже места нет, что остается?! К тому же корешки голландские, при раскрытии пакета развалились на две малюсенькие мочалочки. Если в мою глину на участке такие посадить, то сразу можно петь песню"Разлука, ты разлука" Под бутылками растут хорошо, но они из них выросли! Да и японцы так же сидят :oops:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Ирисы

Львовна » 10 апр 2009, 22:04

Лана - а какой еще совет вы хотели услышать? Если вариантов нет - пусть теперь до июня живут на подоконнике - будете высаживать в грунт после угрозы заморозков.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

lan.a » 10 апр 2009, 22:04

Львовна писал(а):И бутылки сверху снять - какой в них смысл?
Большой смысл, без бутылок на раз-два дохнут. Надо конечно спецов почитать, но по моим наблюдениям у них точка роста в верхней трети листа. При ее пересыхании в квартирной сухоте ирис загибается. Уже проводила эксперимент - снимала, ирис стал на глазах умирать, срочно под бутылку - растет дальше. Эта практика из роз, а в ирисах только первая попытка. :72:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Ирисы

Львовна » 10 апр 2009, 22:10

Они начинают увядать, потому что привыкли к тепличным условиям под бутылкой. Нужно их постепенно приучать к нормальной жизни. Может быть опрыскивать по началу несколько раз. Они же не будут всю жизнь под бутылкой жить у вас. А в саду еще более суровые условия их ожидают. Так что - отучайте их от хорошей жизни - закаляйте постепенно.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

lan.a » 10 апр 2009, 22:10

Львовна писал(а):Лана - а какой еще совет вы хотели услышать? Если вариантов нет - пусть теперь до июня живут на подоконнике - будете высаживать в грунт после угрозы заморозков.
Вдруг кто-то тоже дома долго растил! И без бутылок! Не лезут они под них уже!Или таких как я....необразованных нет?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

lan.a » 10 апр 2009, 22:18

Львовна писал(а):Они начинают увядать, потому что привыкли к тепличным условиям под бутылкой. Нужно их постепенно приучать к нормальной жизни. Может быть опрыскивать по началу несколько раз. Они же не будут всю жизнь под бутылкой жить у вас. А в саду еще более суровые условия их ожидают. Так что - отучайте их от хорошей жизни - закаляйте постепенно.
Так сначала без бутылок и росли - загибались, под бутылками - хорошо, для эксперимента сняла(вдруг не в бутылках дело), опять загибаются( под экспериментом Сноу квин и Шартрез Баунти побывали). В саду 3% влажности точно не будет, а у нас Сахара. С разу еще вопросик, в саду для них что наиболее опасно, Хотца еще про японцев и бородатых поспрашать, но не буду нахальничать :oops:
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ирисы

Окси » 13 апр 2009, 08:54

Лана, мне кажется, что дело в корнях, не успевают они за листьями. Или - что хуже - подгнивают. Не заливаете?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ирисы

elka_124 » 13 апр 2009, 09:43

у меня как-то был опыт выращивания японцев дома.
не одевала я никакие бцутылки... :020:
сидели , как "огурцы"!
правда вот потом в открытом грунте им совсем не понравилось после домашних условий. :(
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

lan.a » 13 апр 2009, 10:39

Окси писал(а):Лана, мне кажется, что дело в корнях, не успевают они за листьями. Или - что хуже - подгнивают. Не заливаете?
Один раз был грех, вовремя спохватилась. :oops: Теперь только через поддон, да и бутылки(пока лезли) выручают. В нашей пустыни имени центрального отопления, почва схватывается сразу, как асфальт, а так микроклимат у них свой. Корни только что взглянула, нормальное соответствие. Самый маленький Дабл Стандарт(бал кусочек 1см*1см без зелени) сечас около 10 см и такой же примерно длины корени. Вытряхнула нежненько беднягу из горшка. :oops: Горшки для выращивагтя роз, т.е. высокие, цилиндрические. Я думаю, что это даже не передержка, вернее не только она, но и необходимость довести до посадочных кондиций голландский посадочный материал. Вечная тема - купить у коллекционера очень дорого или недорого в пакетике. Где смайлик жаба!! "Сколько жабу не корми - все одно задушит"Окси, а вы часто сталкиваетесь с такой ситуацией, в том числе по ирисам? :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

lan.a » 13 апр 2009, 10:46

elka_124 писал(а):у меня как-то был опыт выращивания японцев дома.
не одевала я никакие бцутылки... :020:
сидели , как "огурцы"!
правда вот потом в открытом грунте им совсем не понравилось после домашних условий. :(
Лена! Вы ж носитель ценной информации! Расскажите, что и как им не понравилось, что делали и чем они ответили!Я про ирисы. Кстати огурцы, высаженные рассадой дома, в грунте перемерли очень дружно. Хоть смейтесь, теперь только в минипарнике, т.е. почти та же бутылка. Воть. :30:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ирисы

elka_124 » 13 апр 2009, 14:56

да ничего я с ними не делала. это, к слову сказать, вообще мой первый опыт передержки растений был.
посадила я их в пакеты из-под молока и все. они там росли.
а потом где-то наверно в конце мая-июне, пересадила на клумбу.
но клумбы еще у меня неважные. земля ценинная, а может засуха так подействовала (жарко в тот год было).
вобщем загнулись они там. :020:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

lan.a » 13 апр 2009, 15:53

elka_124 писал(а):да ничего я с ними не делала. это, к слову сказать, вообще мой первый опыт передержки растений был.
посадила я их в пакеты из-под молока и все. они там росли.
а потом где-то наверно в конце мая-июне, пересадила на клумбу.
но клумбы еще у меня неважные. земля ценинная, а может засуха так подействовала (жарко в тот год было).
вобщем загнулись они там. :020:
Ой! :cry: Лена, а сколько они в горшке,т.е. в пакете прожили? Ведь и у меня земелька та еще, глина,хоть горшки лепи.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

lan.a » 13 апр 2009, 15:59

То, что расцветает на подоконнике никак нельзя сравнивать со взрослым растением в грунте.
По цвету похож, а гофрировка, размеры и прочие параметры проявятся только при нормальных условиях роста.
Вот тогда и сравнивать надо.
Галина! Добрый день! Можно к вам с вопросом от начинающего ирисолюба? Что делать в случае, когда деленки ирисов таковы, что в ОГ им точно не выжить? Как дорастить до тех кондиций, когда они смогут,с большей вероятностью, прижиться? Заранее спасибо. :72:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Ирисы

Galina » 13 апр 2009, 18:35

lan.a писал(а): Что делать в случае, когда деленки ирисов таковы, что в ОГ им точно не выжить? Как дорастить до тех кондиций, когда они смогут,с большей вероятностью, прижиться? Заранее спасибо. :72:
Лана, на форуме есть раздел по передержке всяких растений до высадки
Страниц там много уже, но и информации тоже много накопилось.
Конкретно по сибирским ирисам скажу, что в комнатных условиях, хоть с банкой, хоть без банки, практически выходить их не удается. Им нужен холодный старт, нужны низкие положительные температуры. У меня лучше всего они приживались на северной остекленной лоджии, где температура не превышала +15 и то далеко не каждый день.Иногда было на грани подмораживания, но это им не повредило. Сейчас у меня такой лоджии нет, поэтому приходится высаживать ирисы в длинные пакеты или пластиковые бутылки и отправлять в холодильник. При первой возможности отвожу на дачу и закапываю контейнер в холодной теплице (холодная потому, что пленка рваная и теплица сильно не нагревается даже в солнечный день).
Без холодного старта получается эффект выгонки, это когда корни еще не работают, а высокая температура стимулирует рост "ботвы". Сначала растение выглядит бодрым и здоровым, потом, вытянув все из корней, вдруг начинает желтеть и погибать.
К тому же, сибирские ирисы ни в коем случае нельзя заливать или пересушивать. И то , и другое одинаково опасно.
С бородатыми ирисами все гораздо проще. Они приживаются без проблем.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ирисы

Окси » 13 апр 2009, 21:05

Лана, просто я не высаживаю ирисы на передержку дома. Лежат в холоде, ждут своего часа.
Ответить