Гвоздика садовая

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гвоздика садовая

georginka » 09 фев 2009, 23:51

Оля, ну и пусть,что сливочные. Все равно необыкновенно хороши. А как вообще гвоздички зимуют. Хочу в
этом году развести разных, накупила сортов пять, но все равно хожу по магазинам и покупаю. Что-то я в этом
году питаю слабость к гвоздикам. Хочу их рассадить по всей даче, ну кроме разве что турецкой. Вот только
белую гвоздичку купила всего один сорт песчанную. И как гвоздику лучше сажать сразу в землю, в ДЖИФФИ
или в губку? :020: :109: :38:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гвоздика садовая

Оля » 10 фев 2009, 00:01

Да не надо в губку, Оль. И вообще, сейчас рановато, в середине марта уже можно :)

Просто посей в плошку с грунтом. Грунт лучше с песочком и питательный, то есть не торф. Я сразу сею в просторную. Посев самый обычный, с лёгкой заделкой в пару миллиметров. Если сеянцы встали лесом :о) , ну вдруг повезло с семенами, я прореживаю.
Я их не пикирую :wink: Если сеянцам просторно, то и нормально. Закаляю на балконе, чуть подкармливаю с поливом. И всё :)

Сразу в грунт, это наверно можно, но лучше тогда под зиму.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гвоздика садовая

georginka » 10 фев 2009, 00:03

:101: :101:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Гвоздика садовая

Львовна » 10 фев 2009, 13:54

На главной стр.сайта размещена статья Гвоздика - автор Galina. Можно здесь задать вопросы автору.

http://www.tvoysad.ru/stati/mnogoletniki/gvozdika.html
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гвоздика садовая

Vezhira » 10 фев 2009, 15:59

Статья просто замечательная, только Ириш, не все ссылки на фото активные - можно подправить?
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: Гвоздика садовая

Roc » 10 фев 2009, 16:07

georginka писал(а):Оля, ну и пусть,что сливочные. Все равно необыкновенно хороши. А как вообще гвоздички зимуют. Хочу в
этом году развести разных, накупила сортов пять, но все равно хожу по магазинам и покупаю. Что-то я в этом
году питаю слабость к гвоздикам. Хочу их рассадить по всей даче, ну кроме разве что турецкой. Вот только
белую гвоздичку купила всего один сорт песчанную. И как гвоздику лучше сажать сразу в землю, в ДЖИФФИ
или в губку? :020: :109: :38:
я все свои гвоздики сеяла прямо в грунт на постоянное место.
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Re: Гвоздика садовая

SHESTOPAL » 12 фев 2009, 11:55

Roc писал(а):
georginka писал(а):Оля, ну и пусть,что сливочные. Все равно необыкновенно хороши. А как вообще гвоздички зимуют. Хочу в
этом году развести разных, накупила сортов пять, но все равно хожу по магазинам и покупаю. Что-то я в этом
году питаю слабость к гвоздикам. Хочу их рассадить по всей даче, ну кроме разве что турецкой. Вот только
белую гвоздичку купила всего один сорт песчанную. И как гвоздику лучше сажать сразу в землю, в ДЖИФФИ
или в губку? :020: :109: :38:
я все свои гвоздики сеяла прямо в грунт на постоянное место.
Наташа! А когда сажала под зиму, как советует оля или весной?
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: Гвоздика садовая

Roc » 12 фев 2009, 15:38

весной сеяла. Гвоздики самые распространенные, естественно, не горные виды. Травянка, перистая, еще какие-то садовые гибриды. Не очень в видах гвоздики разбираюсь :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гвоздика садовая

Оля » 12 фев 2009, 15:47

Девочки, вот КАК вы сеете такую мелочёвку прямо в грунт? Ну как вы это делать умудряетесь? :o

Настурция, календула, бархатцы, горошек душистый, вот это я понимаю :D А мелкие семечки, как?

У меня на старой даче суглинок. На него мелочь сеять плохо :хм: ПрисыпАть им тем более :хм: Мелко не выходит, приходилось покупным садовым присыпАть :020:
Накрывала посевы многолетников плёнкой, лутрасилом, крышками прозрачными от тортов....так мои два кота-разгильдяя, решив, что местечко для полуденного отдыха ИМ приготовили....правильно, там и разваливались :evil: Крышки сдвигать умудрялись и заваливались, как специально.
Еле-еле прямым посевом умудрилась несколько седумов вырастить и пару камнеломок :020: Ну ещё гипсофилу ползучую.

Вот я и сею всю мою любимую мелочёвку дома, в плошки. Некоторые, под зиму, но опять же в плошки. Или на открытом балконе стоят(как у Нафани), либо на участке, в теньке, в сугробе :)

зы: хочу Наперстянку вырастить. Так уже и не знаю, как её? На участке или дома рассадой? Понимаю, что глупо её рассадой, да и не делают так ИМХО :020: Но, это уже другая темка :о)
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: Гвоздика садовая

Roc » 16 фев 2009, 12:45

у меня тоже суглинок, на него и правда не особо посеешь. В цветниках у меня он сильно разбавлен торфом и песком. Главное - умудриться разбросать мелкие семена на большой площади. Поэтому предпочитаю покупать пару пакетов. Мелкие семена можно и не присыпать ничем, с поливом затянутся. Я просто не представляю, как можно, например, вырастить гвоздику-травянку в плошках. Ее же нужно море, штук 100 как минимум! А так разбросал семена, и к концу лета уже целая полянка.
А коты у меня воспитанные, по цветникам не ходят :)
Аватара пользователя
Наташа1960
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:33
Дача: Пятницкое ш. 30 км
Откуда: Москва .Строгино

Re: Гвоздика садовая

Наташа1960 » 16 фев 2009, 13:44

:72: Девушки здравствуйте!А почему ни кого не интерисует так называемая турецкая гваздика, сортов море и очень красива.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Гвоздика садовая

Timber_Drum » 16 фев 2009, 18:24

Ольчик, ны надо наперстянку дома рассадой. Она очень сильно тянется, корешок у нее пересадок не любит, то есть пикировать надо чоень быстро.
Давай отдельную тему создадим (вроде нет еще) и пойдем туда про нее потрындим. У меня тоже несколько пакетов лежат :wink:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гвоздика садовая

Оля » 16 фев 2009, 20:13

Ириш, так я и написала, что глупо :о) Это шутка конечно.

Пойдём в другую тему :25:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Гвоздика садовая

Осень » 16 фев 2009, 21:56

Оля писал(а):Девочки, вот КАК вы сеете такую мелочёвку прямо в грунт? Ну как вы это делать умудряетесь? :o
Оль, а как они у тебя самосеются? Ведь прямо в грунт! :о)
У гвоздики, вроде, не самые мелкие семена - все же не гейхеры. :) Мне нравится под лутрасил в полутень сеять. У меня вообще глинистая почва, даже не суглинок - и ничего. Но я перед посевом верхний слой обычно смешиваю с песком. :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гвоздика садовая

Оля » 16 фев 2009, 23:30

Лен, так сеятся-то тысячи семечек :o Природой так задумано.
А вот "по-культурному" прямо в грунт посеять из пакетика 10 или 20 пылинок ну никак не получается :020:

Только крупняк. Мелочёвку сею дома в плошки, вожусь с рассадой. А что делать :020:
Ответить