Анемона, ветреница (Anemone)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Анемона

LENA » 14 янв 2009, 17:18

:чмк:
Klein
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:09

Re: Анемона

Klein » 14 янв 2009, 19:30

Добрый день! и я к Вам. Заказала анемону хубейскую по каталогу (Макс Фогель). Вот теперь сижу и думаю, почитала форум, статьи. Вообщем, поняла две вещи из статей - что плохо переносит пересадку анемона и надо сразу сажать на постоянное место. Это раз. На форуме писали, что , действительно, лучше растет, если сразу в грунт. Второе - она не выдерживает конкуренции в плане корневой системы. Надо ее от кустиков сажать чуть подальше. Отсюда и вопрос. Как это подальше? а каже цветочные композиции,ведь я часто видела на фотографиях, что она растет вперемешку с другими цветами, и все это вместе очень хорошо смотрится.
Если это правда, так ее, значит, надо сажать индивидуально, кучкой? А если нет, тогда назрел еще один вопрос. С какими цветами она хорошо смотрится, время цветение у нее осеннее, так как она осенняя анемона.
Спасибо за ответы. :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Анемона

Timber_Drum » 14 янв 2009, 22:06

Я не спец по анемонам. Но с точки зрения ьанальной эрудиции, если рассуждать здраво, то надо смотреть, во-первых, чтобы подросшие кусты не стали заслонять ее совсем от солнца, не стали бы ее давить. Также, если у кустов корневая поверхностная, то окнечно, будет конкуренця за ресурсы, если же она расположена в основном в нижних горизонтах почвы - то все нормально. Далее, смотрим, "стреляет" ли куст побегами? Как например тот же хеномелес или лох серебристый. Такие да, такие задавят на раз.
То же самое относиться и к растениям на клуибе, т.е. к травянистым многолетним растениям. Например тысячелистник птармика запросто сведет на нет все усилия анемоны на жизнь, собственно, как и все другие виды тысячелистников. Если де мы посадим ее рядом например с платикодоном или аденофорой лилиелистной, то угрозы для ее жизни это представлять не будет. Так как у этих растений корень - "морковкой".

Но вообще-то они и сами неплохо корневищем разрастаются, когда условия им нравятся
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анемона

Lenusya » 14 янв 2009, 22:55

Ир, и стреляют, между прочим, не, не очень далеко, но всё же :wink:
Klein
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:09

Re: Анемона

Klein » 15 янв 2009, 12:17

Ирина, аденофора очень понравилась, очень краивый цветок, пожходит к анемоне. оно?
Изображение
Но она же цветет в июле. Или это уже не важно, путь цветение сменяет друг друга - она в июле своими"колокольчиками" порадует, а анемона уже в августе и в сентябре? тогда кто там будет в июне цвести...-)))) обязательно поищу, где продается аденофора, понравилась.
Но хотелось бы еще кого-то к анемоне в августе-сентябре, вряд ли это будут астры-) Анемона моя с розовым оттенком...может, чего еще кто придумает? Или из опыта подскажет.
Есть такая вещь у осенней анемоны, говорят, надо учитывать - одно растение покрывает квадратный метр - так разрастается.
Спасибо.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Анемона

Timber_Drum » 15 янв 2009, 14:52

Аденофору проще купить семенами, ну может и продают их, у Т. Розанцевой скорее всего есть. Она такие штуки любит. А вот по времени цветения платикодон как раз подойдет. Он цветет длого, до очень сильных заморозков. Сорта можно подобрать по цвету и по высоте. Можно опять же семенами его вырастить. Не проблемное растений, стратифицировать не надо.
Эт я просто маньяк колокольный, не обращайте внимания :oops: . Кстати, до последнего также цветет симфандра армянская. Только она бывает малолетником, но чаще ведет себя как колокольчик персиколистный, который кстати тоже цветет до опупения. И карпатские кстати тоже...
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Анемона

Timber_Drum » 15 янв 2009, 14:56

А да, вот забыла сказать. Что-то не верится, что она так пашет. У моих знакомых с такой скоростью не нарастает. Вот дубравная, та - запросто может занять все оставшееся место.
Klein
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:09

Re: Анемона

Klein » 15 янв 2009, 17:15

Ирина! Разрастается она вроде не так быстро, но площаль занимает в итоге. так написано здесь
" За пару лет одно растение так разрастается, что занимает площадь не менее квадратного метра. Это необходимо учитывать сразу же при посадке" Вот источник, чтобы не быть голословной
http://flower.onego.ru/lukov/anemon_o.html
Вот этот колокольчик персиколистный, наверное , подойдет к розовой анемоне, но она высотой 50-90 см не более. Отсюда делаю вывод - 60 см где-то будет. А эти колокольчики вымахивают, наверное, в высоту. Но кажется, будет интересное сочетание
например, вот такой колокольчик персиколистный http://www.agniphoto.com/pic/large/17593.jpg
Я здесь новичок в форуме, не подскажете, где их можно приобрести? Не ехать же из-за него в Тимирязевку. Да и там, наверное, не факт, что будут.
Klein
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:09

Re: Анемона

Klein » 15 янв 2009, 17:20

вообще в глолову странная мысль пришла, может, просто в одно место посадить разные анемоны с разным сроком цветения и окраски, пусть они себе там свою территорию как хотят делят вперемешку, зато наверное, красиво получится. Они же еще и разной высоты... Интересно, кто-нибудь так делал? не угнетают друг друга анемоны в таком случае?
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Анемона

georginka » 31 май 2009, 00:08

Цветет Анемона дубравная

Изображение Изображение
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анемона

fanat » 01 июн 2009, 19:38

Мне кажется, это анемона лесная.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Анемона

georginka » 01 июн 2009, 21:49

fanat писал(а):Мне кажется, это анемона лесная.
Может быть и лесная, но покупала как дубравную. Интересно, а чем отличается дубравная от лесной? Моя анемона листву не сбрасывает после цветения.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Анемона

Galina » 01 июн 2009, 21:57

georginka писал(а):
fanat писал(а):Мне кажется, это анемона лесная.
Может быть и лесная, но покупала как дубравную. Интересно, а чем отличается дубравная от лесной? Моя анемона листву не сбрасывает после цветения.
Вот как раз лесная листву и не сбрасывает.
На фотке анемона лесная.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Анемона

georginka » 01 июн 2009, 22:07

СПАСИБО, буду знать, что у меня лесная. :)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Анемона

Galina » 01 июн 2009, 22:20

К вопросу, как выглядит анемона дубравная.
Например,
http://www.floracyberia.net/spermatophy ... morosa.jpg
Их не спутаешь.
Ответить