Бадан (Bergenia)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бадан

Svetlana » 15 окт 2009, 22:04

Жень, у меня ну точно такой же! Прямо копия!
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Бадан (Bergenia)

Charmant » 29 ноя 2009, 22:20

Сегодня на даче нафоткала баданчиков, только они сейчас радуют глаз :)
Правда не знаю кто есть кто, купила весной 4 вида, а бирки перепутала, как теперь их опозновать? Кстати два из них цвели и осенью :о)
Bergenia hybride "Abendglut" , Bergenia hybr "Morgenrote" , Bergenia hyb "Ouverture" , Bergenia hyb "Winterglut"
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 717 раз

Re: Бадан

Tecca » 30 ноя 2009, 14:16

Вот и скажи глядя на них, что последний день ноября на дворе, бодренькие, толстенькие, яркие. Красотуны :72:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Бадан

lokos » 30 ноя 2009, 21:58

Svetlana писал(а):ДрУги, поделитесь, как у вас с 'Lunar Glow' отношения сложились? у меня наросла мало, смотрится скромно, как зимовать ее не знаю... :020:
Нормально перезимует,я его и пестролистный Tubby Andrews,3 года назад урвал в меристеме да в сентябре месяце.Что для сибири поздновато чтоб меристему сразу в грунт.Так сделал когда почва прихватилась морозцем сверху пластиковые бутылки одел с обрезанным горлышком.И мыши не тронули и перезимовали отлично.Сейчас аккуратненькие такие сделались.Уже и не замечаю растут себе и растут :)
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Бадан

Charmant » 30 ноя 2009, 23:52

2 Iokos : Поделитесь фотками, очень любопытно как меристема нарастает за 3 года. Я то свои уже в горшках брала, они у меня раза в 2 за сезон вымахали
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Бадан

lokos » 01 дек 2009, 00:38

Валерия,в том то и дело что у меня нет возможности сейчас выкладывать фото.Почему?постараюсь объяснить.С инетом я дружу тока 1 год.Потом что касается сада,в силу своей непубличности я делал изначально его для себя и только для себя.Совершенно не переношу наличие в нем посторонних людей.Со временем появилось несколько человек близких мне по духу.До сих пор так всё и осталось,кроме них у меня в саду никого не бывает. Пока не обзавелся инетем,у меня и мыслей не возникало делать фото и что они кому-то понадобяться.Планы на следующий год прикупить нужный"аппарат",научиться делать снимки и делиться ими сдесь.Не скрою глубого в душе сидит червяк,который хочет похвастаться.Но мой консерватизм берет верх.Ну поскольку это общение виртуальное не навредит моему дитятю,думаю в следующем году что нибудь увидите. :)
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бадан (Bergenia)

Svetlana » 02 янв 2010, 17:02

lokos, мой 'Lunar Glow' покраснел, видимо, от морозца))) Вот такой вождь краснокожих
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Бадан

lokos » 02 янв 2010, 17:32

Svetlana писал(а):lokos, мой 'Lunar Glow' покраснел, видимо, от морозца))) Вот такой вождь краснокожих:
Нормальная защитная реакция!!! Стеснительный видать :о) Весной освоиться,расти начнет ,будет как новенький!(изменение цвета в таких тонах у вечнозеленых растений,верный признак их зимостойкости)
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всякие разные

мещерякова лариса » 17 фев 2010, 17:04

Спасибо,lokos. И ещё вопрос-бадан Magie Giant с красными листьями. Как он зимует и сохраняется ли краснота листьев. И вообще,кто что про него скажет? :37:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Всякие разные

lokos » 19 фев 2010, 03:45

мещерякова лариса писал(а):Спасибо,lokos. И ещё вопрос-бадан Magie Giant с красными листьями. Как он зимует и сохраняется ли краснота листьев. И вообще,кто что про него скажет? :37:
Лариса! У меня этого сорта нету.Насчет зимучести всех сортов баданов,наверно можно не сомневаться.Гибридные сорта могут цвести не только весной,а и повторно всё лето,вплоть до осени,на зимостойкость это не влияет. Характерный окрас сорта,лучше всего виден при пониженной температуре воздуха,тобиш весной и осенью.Летом в основном они все зеленеют.Но всё равно разница в окрасе листа видна.Пестрые из серии Солар,часто вариегатность на новых нарастающих листочках сохраняют весь сезон! :)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Бадан

lokos » 20 фев 2010, 14:51

Лариса!Из всех регионов у нас с морозными зимами,Приморский край наверно наиболее идеальное место для выращивания многих растений,в особенности вечнозелёных.Часто морозы зимой при хорошем снежном покрове для зимовки не так страшны! Время испытаний у нас наступает весной на момент схода снега.В это время часто и погибает многое что пережило зиму! Потому как колебание среднесуточных температур в это время колеблется от приличного минуса ночью,и плюсовой температуры днем!Отсюда и все вытекающие проблемы! Потом возвратные заморозки вплоть до конца мая,нас почти постоянно навещают! Опять проблемы! А в Приморье,насколько я знаю весна если приходит,то приходит безповоротно и окончательно! :) Возьмем к примеру ваших аборигенов,лимонник и актинидию,они переносят морозы,у вас они тоже приличные зимой случаються,но при наступлении тепла, они быстро стараются проснуться,по тому что приучены что у вас если весна,значит без обмана!А у нас их поэтому и бьет возвратными холодами.И так со многим! Поэтому не бойтесь сажайте,у вас многие растения должны чувствовать себя хорошо! :)
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бадан

мещерякова лариса » 22 фев 2010, 13:08

lokos,Вашими устами...Во многом Вы правы,но наш климат сильно изменился,по крайней мере за то время,что я здесь живу,а это 18 лет.И так же возвратные заморозки весной,когда бьёт цвет у плодовых,и так же перепады температур,например в начале этой зимы,когда днем капает,ночью мороз.Раньше летом выходишь часов в 6 утра,а воздух,как парное молоко,а сейчас кофтейку на себя тянешь. Я не очень спец,но лимонник в тайге и на участке ведёт себя по разному,и не факт,что дома будет плодоносить.Природа здесь,конечно,уникальная,но в лесу нет тех запахов,что в сибири(я сама оттуда),там просто голова кружится,а здесь,чтобы почуять запах той же полыни,надо растереть её в ладонях.А может это просто ностальгия по детству,здесь всё другое,и тайга,как джунгли. А пишу,вообще то,чтобы сказать,что мне очень нравятся Ваши ответы по темам,грамотно и с юмором. :72:
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Бадан

Хеленка » 26 апр 2010, 14:01

А я, а у меня, а у меня бадан "от метрошной бабушки" цвести собрался!!!! :x
Это после двух лет забастовок. По осени я при нем сказала - в расход, если не зацветет. Решил не играть с огнем и резко исправился :о)
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бадан

мещерякова лариса » 26 апр 2010, 14:42

Лена,у меня тоже "бабушкин" раскачивался несколько лет,потом попёр,видно делёнка маленькая была. А может бабушка жадная,я у неё несколько лет кое что покупала,всё сиднем сидело подолгу,а растюшки обычные были,безпроблемные.
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Бадан

Хеленка » 26 апр 2010, 14:52

Ларис, можт и маленькая :020:
Некоторые бабушкины корни у меня вапще не раскачиваются... Незабудку вот сильно хотела в лес, не взошла, еще какой то почвопокровник... Казалось беспроблемным, вот беспроблемно и пропало :)
Ответить