Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
lissonka
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:01
Дача: красногорск, Тверская обл. Калязин

Re: Ирисы. Часть 2.

lissonka » 20 июн 2017, 08:12

Добрый день, подскажите когда нужно удобрять ирисы? после цветения? в этом году у меня не цветут много ирисов, хочу их подкормить. Обычно только верткой пару раз за сезон поливаю.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Таша32 » 20 июн 2017, 09:10

У меня к ирисам очень сложное отношение. С одной стороны люблю (а как не любить такую красоту?), а с другой стороны очень сильно раздражают, когда листва начинает терять декоративность и превращать цветники в мусорку. Я их периодически обрабатываю (вместе с помидорами и/или флоксами), но толку нет. А кто-нибудь справился с такими проблемами? Если да, то поделитесь секретом, пожалуйста. Или есть какие-то устойчивые сорта? Ведь вот карлики и не болеют, вроде...?
Изображение Изображение
А это первое цветение ярко-синего красавца:
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

МилаМила » 20 июн 2017, 15:57

Таша32 писал(а):У меня к ирисам очень сложное отношение. С одной стороны люблю (а как не любить такую красоту?), а с другой стороны очень сильно раздражают, когда листва начинает терять декоративность и превращать цветники в мусорку. Я их периодически обрабатываю (вместе с помидорами и/или флоксами), но толку нет. А кто-нибудь справился с такими проблемами? Если да, то поделитесь секретом, пожалуйста. Или есть какие-то устойчивые сорта? Ведь вот карлики и не болеют, вроде...?
А это первое цветение ярко-синего красавца:
Изображение
Таша, те же мысли - цветение - сногсшибательное, а потом :evil: В Парижском ботаническом саду (была там в апреле) есть отдельно выделенный ирисовый садик, так туда пускают, только когда ирисы цветут :cry:
А карлики, кстати, быстро так размножаются, и ирисятник :oops: надо переделывать?
Вопрос к знатокам - что делать, когда ирисы начинают наползать друг на друга? :evil:
OFF - какой у Вас мостик чудный :72: :72: :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Мичуринка » 20 июн 2017, 18:13

МилаМила писал(а): А карлики, кстати, быстро так размножаются, и ирисятник :oops: надо переделывать?
Вопрос к знатокам - что делать, когда ирисы начинают наползать друг на друга?
Карлики в зависимости от сорта очень по разному размножаются, во всяком случае у меня.
А если тесно - делить, без вариантов.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Худышка » 02 июл 2017, 19:47

Расцвел ирис Beverly Sills, но мне кажется что это не он
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Осень » 03 июл 2017, 14:53

Скажите, кто-нибудь использовал на ирисах Лонтрел? Он действительно для них безопасен?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Худышка » 05 сен 2017, 16:13

У меня такой вопрос по ирисам: стала делить ирис, а у него стал подгнивать корень, я все вычистила, протравила в максиме, и посадила, но в связи с затяжными дождями боюсь начнут гнить. Вопрос: я могу их (которые не делила) обрезать и пленкой накрыть от дождя? А то с такими длинными листьями не знаю как это сделать
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

ШОля » 05 сен 2017, 16:51

Худышка писал(а):
05 сен 2017, 16:13
У меня такой вопрос по ирисам: стала делить ирис, а у него стал подгнивать корень, я все вычистила, протравила в максиме, и посадила, но в связи с затяжными дождями боюсь начнут гнить. Вопрос: я могу их (которые не делила) обрезать и пленкой накрыть от дождя? А то с такими длинными листьями не знаю как это сделать
Лена, я всегда в конце лета обрезаю ботву на ирисах, оставляю примерно треть , "убиваю трех зайцев" - 1).срезаю всякие пятнистости, 2).корневище лучше проветривается и освещается солнышком и 3).глаз не мозолит такая не красивая к этому времени листва.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

МилаМила » 05 сен 2017, 17:36

ШОля писал(а):
05 сен 2017, 16:51
я всегда в конце лета обрезаю ботву на ирисах, оставляю примерно треть , "убиваю трех зайцев" - 1).срезаю всякие пятнистости, 2).корневище лучше проветривается и освещается солнышком и 3).глаз не мозолит такая не красивая к этому времени листва.
Вот-вот, и я обрезаю, но все равно мозолит глаза обрезанная листва :evil: Никак не придумаю, с чем бы ирисы сажать, чтобы и ирисы были целы, и глаза бы так не мозолили в конце лета :cry: А в этом году мне бы по-хорошему нужно было ирисятник переделать, а то они друг другу на горло наступают. И вопрос дизайна :? снова встает в полный рост - снова сажать одни ирисы, или что-то можно к ним подсадить без ущерба для их благополучия?
И подскажите по срокам с учетом нынешней погоды , а то я еще и в отпуск на две недели собралась - после 23.09 можно будет выкапывать и рассаживать, или лучше на будущий год?
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

ШОля » 05 сен 2017, 18:35

МилаМила писал(а):
05 сен 2017, 17:36
ШОля писал(а):
05 сен 2017, 16:51
я всегда в конце лета обрезаю ботву на ирисах, оставляю примерно треть , "убиваю трех зайцев" - 1).срезаю всякие пятнистости, 2).корневище лучше проветривается и освещается солнышком и 3).глаз не мозолит такая не красивая к этому времени листва.
Вот-вот, и я обрезаю, но все равно мозолит глаза обрезанная листва :evil: Никак не придумаю, с чем бы ирисы сажать, чтобы и ирисы были целы, и глаза бы так не мозолили в конце лета :cry: А в этом году мне бы по-хорошему нужно было ирисятник переделать, а то они друг другу на горло наступают. И вопрос дизайна :? снова встает в полный рост - снова сажать одни ирисы, или что-то можно к ним подсадить без ущерба для их благополучия?
И подскажите по срокам с учетом нынешней погоды , а то я еще и в отпуск на две недели собралась - после 23.09 можно будет выкапывать и рассаживать, или лучше на будущий год?
Это поздно будет, им укорениться необходимо до зимы. До следующего года отложить надо. Я свои последние две недели назад делила и пересаживала и корешки новые ещё только-только начали отрастать, делёнки пока не уцепились корнями за землю.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

МилаМила » 05 сен 2017, 19:44

ШОля писал(а):
05 сен 2017, 18:35
Это поздно будет, им укорениться необходимо до зимы. До следующего года отложить надо. Я свои последние две недели назад делила и пересаживала и корешки новые ещё только-только начали отрастать, делёнки пока не уцепились корнями за землю.
А на следующий год весной нельзя пересаживать, только с середины августа?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Хелен » 05 сен 2017, 23:10

Весной нежелательно пересаживать, только по острой необходимости, с большим комом. Я свои на днях пересадила и новенькие в т.ч. Т.к. ирисы долго не могут без деления, то новое место не 100% постоянное. Посадила в самое сухое и солнечное в палисаднике, пока там сирень маленькая и место перед ней пустое. Не знаю как на следующий год, но через год должно быть цветение. Место удачное, голый песок, доломитка попадает от сиреней.
Мила, если бы у меня было побольше места в цветниках, то сажала бы небольшими группами 2-3 сорта с края, обрежутся и незаметно. Не люблю грядки с ирисами. Во время цветения красиво, потом...Либо сделать цветник с ирисами, люпинами, маками, гравилатом, с края можно шалфей посадить, герань неагрессивную, гейхеры, злаки типа овсяницы, овсеца. Засухоустойчивые растения, в идеале со стержневой корневой. Для летнего цветения подходит мордовник. Неудачно получилось у меня с флоксами. Подсадила в пустые места между ирисами весной. От дождей флоксы заматерели, задавили ирисы, еле вытащила потом. А ведь при посадке места много было.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Хелен » 05 сен 2017, 23:15

Таша32 писал(а):
20 июн 2017, 09:10
У меня к ирисам очень сложное отношение. С одной стороны люблю (а как не любить такую красоту?), а с другой стороны очень сильно раздражают, когда листва начинает терять декоративность и превращать цветники в мусорку. Я их периодически обрабатываю (вместе с помидорами и/или флоксами), но толку нет. А кто-нибудь справился с такими проблемами? Если да, то поделитесь секретом, пожалуйста. Или есть какие-то устойчивые сорта? Ведь вот карлики и не болеют, вроде...?
Изображение Изображение
А это первое цветение ярко-синего красавца:
Изображение
Таша, такие красивые ирисы и без подписи! Я вот осталась без такого голубо-желтого сорта, заказала Эдит Вулфорд, но пока то да сё, закончился. Читала про него, что цветет не каждый год, больше для юга, но такие фотки в сети, не удержалась, да всё равно мимо. Может кто подскажет аналогичный сорт, но для средней полосы? Гофрированный, низ голубой (не синий, не сиреневый и не фиолетовый), верх желтый.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Таша32 » 07 сен 2017, 11:09

Хелен, так мой желто-голубой ирис вроде и есть Эдит Вулфорд... Прекрасно цветет каждый год. Вообще не капризничает. Я вообще никогда не слышала, что ирисы могут пропустить год в цветении. Для меня это новость. Синий зовут Девилз Лейк (Devil’S Lake), а коричнево-рыжий Копатоник (Copatonik). Вот, кстати, этот сорт очень устойчив к болезням. Даже сейчас его листья самые зелёные и здоровые из всех. Только-только начали желтеть и покрываться пятнами самые кончики. Я это и раньше замечала, но всё думала, что случайность, а теперь решила, что закономерность)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Хелен » 07 сен 2017, 12:27

Вот значит такой Копатоник! Я было подумала, что это Олимпийский мишка. Копатоник недавно попадался в каком-то рейтинге цветоводов Москвы. Запомнилось название.
Таша, у вас южнее. Благоприятнее для бородатых ирисов. Но Эдит Вулфорд все равно буду хотеть.
Насчёт здоровья отдельных сортов согласна полностью. У меня только один такой, но его много. Синий, гофрированный подарок Осипенко, показывала его в теме здесь и на ТС. Нарастает очень быстро. Буду делить и пристраивать. Очень нравится, но места мало. Сфоткаю в выходные листву.
Закрыто