Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 30 янв 2018, 15:46

Наташа, насколько я читала, ирисы не цветут, если подмерзли или дали недостаточно мощный прирост. Если это исключить, то должны цвести.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 30 янв 2018, 17:21

фрона писал(а):
30 янв 2018, 12:21
Не буду брать Ghio.
Я тут промониторила прошлогодний каталог О Васильева. Такой результат получился: Ghio-2, Sutton-4, Schreiner-30, Keppel-34, Blyth-35, Jonson-138. Мне кажется, я понимаю его логику......
Буду ждать, когда Олег выложит новый каталог на 2018
Фрона, в одном направлении думаем. Как раз вчера зашла к нему на сайт и почти сразу поняла, что очень наглядно-каких больше у продавца, те и надежнее. Это ж мужская логика, эмоции в сторону. Нам, увлекающимся, наука. Для интереса просмотрела оригинаторов с 1-2 мя сортами в каталоге О.В. Ничего особенного, наверное случайно оказались и давно.
По поводу цветения и нецветения. Хорошая статья на Российском обществе ириса. Вот здесь, если покрутить
http://ruiris.ru/page15.html#67 Заодно стало понятно про посадочный материал. Можно сказать, глаза раскрыли...

Наташа, Тайга, в статье есть ответ на вопрос "не процветшая вовремя деленка еще сможет потом цвести или она пустая".
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 30 янв 2018, 18:55

Хелен писал(а):
30 янв 2018, 17:21

Фрона, в одном направлении думаем. Как раз вчера зашла к нему на сайт и почти сразу поняла, что очень наглядно-каких больше у продавца, те и надежнее. Это ж мужская логика, эмоции в сторону. Нам, увлекающимся, наука. Для интереса просмотрела оригинаторов с 1-2 мя сортами в каталоге О.В. Ничего особенного, наверное случайно оказались и давно.
По поводу цветения и нецветения. Хорошая статья на Российском обществе ириса. Вот здесь, если покрутить
http://ruiris.ru/page15.html#67 Заодно стало понятно про посадочный материал. Можно сказать, глаза раскрыли...
Статья отличная. Спасибо. Доступно, лаконично, последовательно. Не цветет- либо цветочная почка не созрела, либо погибла. У меня самый первый, любимый Суперстейшен абсолютно беспроблемный в одном месте не цвел лет 5. Пион разросся и затенил его. А после жаркого лета 2016 зацвел.
Не те надежнее, каких больше. Шрайнер то, однозначно, надежнее, а еще надежнее Пирогов и Локтев. Больше тех, с кем стоит экспериментировать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 30 янв 2018, 19:01

Делаем такой вывод-не цветет, надо пересаживать, искать место.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 30 янв 2018, 19:22

Хелен писал(а):
29 янв 2018, 21:22
Девочки, кто в теме...А можно кратенький ликбез для чайников по оригинаторам-фамилия, страна, зона. Вроде бы и имен не так много...Очень помогло бы разобраться, хоть знать с кем имеем дело...
Порылась в Интернете. Нашла, что Кейт Кеппел в 1993 году перебрался из Калифорнии в Орегон, т.е. в 7-9 зону. Помимо своих ирисов, он активно использовал в селекции ирисы Барри и Лесли Блисов из Австралии. Насколько я помню, австралийские ирисы у нас не живут. По крайней мере, без дополнительных плясок. Кроме того, ирисами Блисов сейчас занимается некое общество Mid-America Garden, которое вроде бы тоже находится в Орегоне.
Ирисы Кайо производятся во Франции в 7 зоне (до минус 18 по Цельсию).
Cады Шрейнеров, оказывается, тоже находятся в Орегоне, я даже нашла, что конкретно в зоне 8а.
Так что, все, чем торгуют Шрейнеры и Mid-America Garden - это родилось в условиях, когда зимний минимум составляет минус 12 по Цельсию.
В общем, ясности это не добавило, поскольку многие из этих ирисов неплохо живут и в нашем климате.
Из личного опыта могу добавить, что у меня был один ирис от Мика, бело-розовый. Быстро сгнил первой же весной. Может, я и сама в этом виновата - надо было пораньше заняться реанимацией.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 30 янв 2018, 19:35

Все, я определилась: Нессонова
SLICE OF HEAVEN (T. Johnson 2017)
RECKLESS ABANDON (Keppel 2010)
Последний раз редактировалось lena28 30 янв 2018, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 30 янв 2018, 19:38

Хелен писал(а):
30 янв 2018, 19:01
Делаем такой вывод-не цветет, надо пересаживать, искать место.
Ну или всех соседей повыдергать , чтобы освещался-прогревался. У меня не было, чтобы от недокорма-недополива не цвели. Только от непрогрева-недогрева. И морозом, конечно, сносило цветочные почки. В середине мая - 10 жахнуло. Ужос-ужасный. Цветоносы уже высоченные были у некоторых, бутоны пожелтели. Почти никто не цвел.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 30 янв 2018, 19:52

НаташаШ писал(а):
30 янв 2018, 19:22
Порылась в Интернете. Нашла, что Кейт Кеппел в 1993 году перебрался из Калифорнии в Орегон, т.е. в 7-9 зону. Помимо своих ирисов, он активно использовал в селекции ирисы Барри и Лесли Блисов из Австралии. Насколько я помню, австралийские ирисы у нас не живут. По крайней мере, без дополнительных плясок. Кроме того, ирисами Блисов сейчас занимается некое общество Mid-America Garden, которое вроде бы тоже находится в Орегоне.
Ирисы Кайо производятся во Франции в 7 зоне (до минус 18 по Цельсию).
Cады Шрейнеров, оказывается, тоже находятся в Орегоне, я даже нашла, что конкретно в зоне 8а.
Так что, все, чем торгуют Шрейнеры и Mid-America Garden - это родилось в условиях, когда зимний минимум составляет минус 12 по Цельсию.
В общем, ясности это не добавило, поскольку многие из этих ирисов неплохо живут и в нашем климате.
Из личного опыта могу добавить, что у меня был один ирис от Мика, бело-розовый. Быстро сгнил первой же весной. Может, я и сама в этом виновата - надо было пораньше заняться реанимацией.
Наташа, так понятно же, что неважно , где ирис выращивался, важно, какая у него родословная. У нас неважно, откуда ирис, с Кубани, из Подмосковья. И у них не так важно, где выращивался посадочный материал. Важна родословная ириса. Другое дело, что дилетантам вроде меня в ней не разобраться. Опыт показывает, что Шрайнеровские сорта крепче. Наверное, потому, что семейный бизнес начинался в Миннесоте, там холоднее и для начальных скрещиваний использовались более холодостойкие культивары. И я думаю, какое то время они и работали преимущественно со своими сортами. Но южные красивее, хотя и более требовательны к количеству тепла. А это не только бизнес, но и соревнование. И ориентированы они не на нас, а на своего потребителя. В отличие от Васильева, Пирогова. Вот Колесникову пофиг жизнеспособность, он в продажах заинтересован больше. Если что, я не хотела никого обидеть, не вижу в этом плохого. У каждого свои задачи

Барри и Лесли Блайз - так привычнее.
"Дело в том, что из-за австралийского законодательства в сфере карантина растений импортировать новые культивары чрезвычайно дорого: около 200 долларов за одно корневище, не считая стоимости самого растения и транспортных расходов! Принимая во внимание, что в мире ежегодно интродуцируется свыше 1200 новинок ирисов, я вынужден выбирать всего несколько для использования в гибридизации и введения в коммерческий оборот в Австралии. Поэтому в течение последних нескольких лет я ежегодно провожу скрещивания в саду К. Кеппела в США, а завязавшиеся семена, которые он присылает мне, выращиваю в Австралии. Это позволяет сэкономить средства и, благодаря разнице сезонов в южном и северном полушарии, ускорить процесс селекции. Ведь пока импортные новинки дойдут до Австралии и зацветут, и я смогу использовать их в гибридизации — пройдет очень много времени! В свою очередь, К. Кеппел проводит скрещивания в Австралии на моих новейших гибридизационных линиях, а я высылаю ему завязавшиеся семена. Такое сотрудничество позволяет быстрее продвигать в жизнь новые гибридные поколения. Поскольку нам обоим уже за 70, мы не раз сожалели, что столько лет могли бы сохранить, если бы начали работать таким образом раньше, вместо того, чтобы ежегодно поодиночке выращивать тысячи сеянцев."
http://www.beardedirisflowers.com/irises - Mid-America Garden
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 30 янв 2018, 20:07

Не могу вспомнить, где читала, Блайз часть своих скрещиваний проводит в Орегоне. Это как то связано с политикой ценообразования, или высокой ценой регистрации, что то с деньгами. Может, поэтому его некоторые сорта и у нас живут. А может я все напутала.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 30 янв 2018, 21:15

фрона писал(а):
30 янв 2018, 19:38
У меня не было, чтобы от недокорма-недополива не цвели. Только от непрогрева-недогрева.
Тут скорее от перекорма-перелива могут не цвести. А вот солнце-определяющий фактор.
Если про подкормки все-таки...Минералку по листву пользуем? Типа Плантофолов у роз? Только в связи с особенности фактуры листа наверное надо прилипатель добавлять (как для борьбы с вредителями)?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 30 янв 2018, 21:40

Я думаю, от перекорма-перелива они могут болеть, но не перестать цвести. И по листу, мне кажется, они не берут, скатывается все. Я их традиционно, в землю. А больше люблю внекорневые для всех остальных, легче мне внекорневые. Но для этих - исключение делаю :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 30 янв 2018, 21:45

Понятно...Бесполезно значит...Ну от перекорма жировать могут, как многие растюхи. Это опять же смысл цветения-размножение, а как известно в стрессовых условиях частенько эта функция организма (любого) обостряется. А также если лопату занести...Попугать...Шутка конечно, но иногда срабатывает.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тайга » 31 янв 2018, 07:36

Хелен писал(а):
30 янв 2018, 17:38
Наташа, Тайга, в статье есть ответ на вопрос "не процветшая вовремя деленка еще сможет потом цвести или она пустая".
Лена, спасибо огромное :72: , нашла ответы на многие вопросы, осталось этим летом понаблюдать за приростами и не полениться как то фиксировать результаты по сортам. Зимой энтузиазма много , а вот летом, лишь бы траву прополоть :lol:
Я эту статью читала раньше, до своего первого заказа, но сейчас она совсем по другому воспринимается.
Учитывая серьезный подход наших девушек, мы наверное уже через годик, как результат работы коллективного разума, сами сможем делать выводы как успешно выращивать ирисы на основе полученных практических наблюдений
Наташа
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 31 янв 2018, 12:29

Заказала у Бураковой Натальи Петровны 13 сортов, все оказались в наличии. Выбранные сорта проверяла по прекрасной базе, ссылку на которую взяла здесь. От некоторых понравившихся пришлось отказаться из-за неподходящей зоны. Например, понравившийся мне и Лене-Хелен STRUT YOUR STUFF (СТРУТ ЙОР СТАФФ) Блэк 07 оказался из Zone 10b +1.7 °C (35 °F) to +4.4 °C (40 °F). Maximum recommended zone: Zone 12. Общалась с Натальей Петровной по электронной почте, она отвечала очень оперативно. Пригласила к нам на форум, хотелось бы, чтобы она нашла возможность с нами пообщаться, дать профессиональные консультации. Спасибо Наташе-Тайге, что нашла сайт Бураковой, мне он раньше не попадался. Хоть и нет отзывов о её посадочном материале, почти уверена, что все будет ОК.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тайга » 31 янв 2018, 14:32

карелка писал(а):
31 янв 2018, 12:29
Заказала у Бураковой Натальи Петровны 13 сортов,
почти уверена, что все будет ОК.
Прикольно, у меня тоже 13 сортов, притом сначала заказ пришел 14, ошибочно добавили Боливар Джаз, потом убрали. Может это для нас окажется счастливое число :wink: вот бы еще подарки согласовать заранее, а то у меня с последними заказами уже более 100 сортов, не хочется повторов.
Но очень надеюсь, что мы о подарках попробуем договориться :good:

Жалко нет сибиряков в теме, можно было бы заказ делить на несколько человек, а потом меняться.
Кстати, я планировала увеличить заказ весной, после того как увижу результат зимовки своих ирисов, а теперь переживаю что интересных сортов не останется (после наших обсуждений :44: )
Наташа
Закрыто