Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Тайга » 26 окт 2016, 09:39

Люба, а можно вашу подборку не проблемных и интересных в реальной жизни ирисов. :72: И вообще советы по ирисам в плане реализации :30: :oops:
Мы в этом году с мамой решили заняться комерческим размножением растений. Она вышла на пенсию, а до этого мы десятками тысяч рэ ещегодно пополняли ассортимент. Обе слегка увлеченные сверх меры. В этом году первый раз вышли на выставку с лилейниками и хостами. Получилось неплохо, заодно избавились от старых сортов.
Я летом раздала тележками старые ирисы, высадили пробные делянки ирисов от Ворошиловой. Ждемс, еесли будет все нормально, закажу еще, и лилейников тоже. Но уже не по картинкам, а осознано с целью реализации. Я раньше подрабатывала на ландшафте, но клиенту закупали посадочный материал на базах, теперь хочу наработать базу свойх растений, в которых уверена во всех отношениях. Поэтому очень интересует мнение всех, кто выращивает либо давно, либо большими объемами. Критерии отбора минимальный уход, при высокой декоративности. Редко среди клиентов есть фанаты копания в земле, укрывания и тем более подвязывания к колышкам, надо чтобы было шикарно и усё, ходим, любуемся, наслаждаемся и усё.
Наташа :37:
Аватара пользователя
chi
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:46
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

chi » 22 ноя 2016, 22:27

Я только- только увлеклась ирисами и пока за окном зима, рисую картинки:) И чем больше я изучаю эти фантастические цветы, тем больше влюбляюсь:)

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Bast » 23 ноя 2016, 19:09

Маша, очень красиво! :72: У меня только есть вопрос. Ты же розовод. Неужели не запечатлила свою основную любовь? Не поверю! :о)
Аватара пользователя
chi
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:46
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

chi » 23 ноя 2016, 23:42

Bast писал(а):Маша, очень красиво! :72: У меня только есть вопрос. Ты же розовод. Неужели не запечатлила свою основную любовь? Не поверю! :о)
:) есть, конечно:) Но на фоне конца укрытия роз, у меня еще один розарий остался, как- то больше тянет на травянистые:))) Пока руки не зажили:)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Дюймовочка » 24 ноя 2016, 00:08

Маша, они ЖИВЫЕ! Браво! :29:
Елена Рожкова
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 09:24
Дача: Липецкая обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Елена Рожкова » 03 дек 2016, 15:15

Тайга писал(а):Люба, а можно вашу подборку не проблемных и интересных в реальной жизни ирисов. :72: И вообще советы по ирисам в плане реализации :30: :oops:
Мы в этом году с мамой решили заняться комерческим размножением растений. Она вышла на пенсию, а до этого мы десятками тысяч рэ ещегодно пополняли ассортимент. Обе слегка увлеченные сверх меры. В этом году первый раз вышли на выставку с лилейниками и хостами. Получилось неплохо, заодно избавились от старых сортов.
Я летом раздала тележками старые ирисы, высадили пробные делянки ирисов от Ворошиловой. Ждемс, еесли будет все нормально, закажу еще, и лилейников тоже. Но уже не по картинкам, а осознано с целью реализации. Я раньше подрабатывала на ландшафте, но клиенту закупали посадочный материал на базах, теперь хочу наработать базу свойх растений, в которых уверена во всех отношениях. Поэтому очень интересует мнение всех, кто выращивает либо давно, либо большими объемами. Критерии отбора минимальный уход, при высокой декоративности. Редко среди клиентов есть фанаты копания в земле, укрывания и тем более подвязывания к колышкам, надо чтобы было шикарно и усё, ходим, любуемся, наслаждаемся и усё.
Наташа :37:
С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы. Елена Рожкова - член Российского Общества Ириса.
Ната51
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:44
Дача: Луганск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Ната51 » 02 янв 2017, 19:40

Добрый день! Всех с Новым годом! Примите в свою дружную ирисовую компанию))) Ирисами занимаюсь не один год, но сейчас в силу обстоятельств создаю сад заново в Воронежской области. Новый сад на берегу речки, ирисам отвела самую высокую часть участка. Там склон, грядки шириной около метра в виде ступенек.На лето для каждого сорта делаю лунку, чтоб воду удержать. Осенью подсыпаю к корневищу золу и окучиваю куст. И стараюсь между кучками оставить пространство, чтобы весной излишки воды стекали. В прошлом году выпадов не было, хотя есть и сорта Ghio. Может кому-то пригодится, но у нас конечно не Москва.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фотографии делала больше для того, чтобы сверить сортность, поэтому снимала не на грядке.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Дюймовочка » 02 янв 2017, 23:17

Наталия, Ваши ирисы очень красивы! А пара белых - просто изумительные, сказочные кружева! :29:
Ната51
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:44
Дача: Луганск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Ната51 » 03 янв 2017, 00:24

Спасибо, Наташа! У меня на сегодняшний момент такая "мулька" - собрать самые-самые: белые (вроде подобрала 3 сорта) т.е чтоб всё было белое и кружевное, включая бородки. Еще прикупила Мий Обериг Аллы Черногуз, но он пока не цвел. Теперь раздумываю над ОЧЕНЬ розовыми. С голубыми и синими полегче будет, таких много. А вот у розовых в основном стандарты и фолы разных оттенков, да еще и бородки чаще оранжевые.
Изображение Изображение Изображение

Как то такие выходят - очень симпатичные, но хочется более яркого чтоли
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Лена К. » 09 янв 2017, 19:07

Про карлики... Да какой я уже любитель карликов... Видовые интереснее, но они у нас не всегда нормально растут. даже на моих песках. Чай, не Крым...

Изображение
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

juliafish » 09 янв 2017, 19:10

Лена К. писал(а):Да какой я уже любитель карликов... Видовые интереснее, но они у нас не всегда нормально растут. даже на моих песках. Чай, не Крым...
Изображение
Так видовые ещё интересней. А можно где-то подсмотреть какие у Вас есть?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Тоха » 09 янв 2017, 20:23

они у нас в грунте выпадают, а вот на горке в гравии попер с удовольствием и главное компактности не потерял.

А бородатыми карликами многие балуются, так как эта группа одна из самых безпроблемных и безотказных в нашей полосе. Просто народ в зимней спячке. Но можер в теме этой и первой покопаться. Фото были.
Последний раз редактировалось Тоха 09 янв 2017, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14571 раз
Поблагодарили: 10399 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Худышка » 07 фев 2017, 14:06

Очень мне нравятся карлики, начала их сажать только в 2015, но уже очень полюбила

1-2. Firestorm
3. нет названия к сожалению
4. Little Shadow
5-6. Irish Chant
7-8. Marksman
9. А это злаковидный
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Мичуринка » 07 фев 2017, 15:33

Худышка писал(а):Очень мне нравятся карлики, начала их сажать только в 2015, но уже очень полюбила..
Тоже пламенно люблю!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14571 раз
Поблагодарили: 10399 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Худышка » 07 фев 2017, 16:13

мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):Очень мне нравятся карлики, начала их сажать только в 2015, но уже очень полюбила..
Тоже пламенно люблю!
Для маленьких садов идеальный вариант
Закрыто