Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

мышка Серафимка » 19 дек 2017, 18:16

Тайга писал(а):
19 дек 2017, 14:39
я не знаю как правильно сделать благодарность за пост, может кто-нибудь подскажет?

Значок с поднятым вверх пальцем видите? на него жмете - это и есть СПАСИБО
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Charmant » 20 дек 2017, 17:34

У меня как то с ирисами не складывается, решила карлики завести, они и правда менее капризные?
Похвастайтесь своими, начну список хотелок составлять :lol:
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Тайга » 21 дек 2017, 12:07

На основании своего небольшого опыта могу сказать, что не надо корневище ириса закапывать в землю и садить в низких, сырых местах. Высаживать их нужно на самом солнечном месте, на приподнятые гряды, так как будто они загорают на солнышке. Даже малейшее затемнение делёнки, пусть это посаженный рядом куст земляники, может дать отставание в развитии и как следствие плохое цветение. А так из 70 вновь посаженных сортов только 5-7 капризничали, а многие изображали ирисовые баобабы :o никогда прежде не видела такие высокие, вкусные веера, почти до поздней осени оставались зелеными и чистыми, только кончики слегка пожухли.
Если 2ая зимовка тоже будет удачной и без потерь, можно будет поговорить о цветении и сортах, а пока сама учусь.
Наташа
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 14:50

Charmant писал(а):
20 дек 2017, 17:34
У меня как то с ирисами не складывается, решила карлики завести, они и правда менее капризные?
Похвастайтесь своими, начну список хотелок составлять :lol:
Карлики купила в позапрошлом году. Побоялась в первый год не укрывать. К сожалению, бактериозу тоже сильно подвержены. Не знаю, как вставить фотографии, а то выложила бы свои. Сейчас где-то 20 сортов карликов, укрыла не сильно только лапником.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 15:06

Тайга писал(а):
19 дек 2017, 14:39
Оля, спасибо большое, :37: я не знаю как правильно сделать благодарность за пост, может кто-нибудь подскажет?
Честно говоря, и цветение первого года тоже не показатель, почка закладывалась ещё там, а то, что ирис заложил в цветопочку в наших условиях увидим только этим летом.
У меня 2017 был уже второй год от посадки, поэтому разница сортов в развитии была весьма очевидна. Перед новым заказом стараюсь собрать информацию по сортам которые нерегулярно или вообще не цветут при коротком лете как у нас. Уже взяла на заметку Луизу Сонг и Декаденс, а также их потомков как нестабильные сорта.
Пожалуйста, кто знает такие капризные ирисы назовите из сорта, я как раз формирую заказы
Наташа, Красноярск
Декаданс, Суприм Султан приобрела в 2012 году. Цветения не было ни разу. Только и спасаю их от эрвинии. Надеюсь, что все-таки отблагодарят.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 15:41

Вроде справилась с добавлением фотографий. Это часть моих высоких бородатых ирисов.
1. фри сампл
2. Йес
3. Вон Аппетит
4. Аппарант Сикрет
5. Ля ви ин роуз
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 18:30

Вот еще часть моих красавцев
1. наверное Хелло даркнес
2. Дифферент ворлд
3. Алайв анд велл
4. Венок сонетов
5. Грэковс карвс

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 18:51

На улице сыро, пасмурно. А просматривая фотографии ирисов, на душе становится по весеннему тепло. Еще мои любимцы. Научилась фото вставлять и сразу захотелось поделиться своим "богатством". :)
1. по-моему Форейн легион
2. Старшип энтерпрайсес
3. Вайбрант
4. Си оф лав. Настолько тяжелый, что пришлось втыкать опору.
5. Либерал биас
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 19:04

Charmant писал(а):
20 дек 2017, 17:34
У меня как то с ирисами не складывается, решила карлики завести, они и правда менее капризные?
Похвастайтесь своими, начну список хотелок составлять :lol:
вот мои карлики
1. ?
2. Дабл лайф
3 .Дивоутед
4. Ривайтинг
5. ?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 19:13

Я никак не могу с ирисами "договориться" по поводу укрытия на зиму в средней полосе. Боязно "перекутать", могуть сопреть или заплесневеть. Не укрывать - замерзнут. Как говорит человек, увлеченный ирисами из Воронежской области: "ирисы - растения для ленивых". Я бы так не сказала, много с ними хлопот, особенно от бактериоза. Поделитесь, знающие люди, как готовите высокие ирисы к зиме.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

НаташаШ » 27 дек 2017, 19:23

Карелка, Ваши ирисы восхитительны!
Хотела спросить: Alive and Well в самом деле такого цвета как на фото? Интересуюсь, потому что у меня есть похожий, но на фото он всегда красавец, а в жизни цвет совсем другой. Пыталась делать фото при разном освещении, под разными углами, но результат всегда один и тот же.
Изображение
В жизни он гораздо темнее, и цвет больше в коричнево-фиолетовый.
Покупался под именем Rip City.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

НаташаШ » 27 дек 2017, 19:30

Я свои в первую зиму присыпала торфом. Весной пришлось всех лечить, один таки-сгнил безвозвратно. Вторую зиму просто чуть-чуть присыпала землей (покупной из мешков, которая смесь песка с торфом), результат был хороший. В эту зиму присыпала перлитом, а сверху, чтоб перлит не разлетелся, скорлупой кедровых орехов (случился у меня мешок такого добра, решила попробовать). Весной посмотрю. Больше ничем не укрываю. И вообще я считаю (применительно ко всем растениям), что пусть лучше чуть подмерзнут, чем сопреют. Может, и не права.
Ну и обрезаю листья, естественно, перед зимовкой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Мичуринка » 27 дек 2017, 19:41

карелка писал(а):
27 дек 2017, 19:13
...
Не укрывать - замерзнут...
Лучше все же конкретизировать, про какие ирисы речь. По моим скромным представлениям об этой культуре нуждаются в укрытии только некоторые японцы.
====
Перечитала сообщение - Вы скорее всего имеете в виду высокорослые бородатые.
Когда были высокорослые - не укрывала, и карлики не укрываю (полтора десятка сортов - выпадов вообще нет).
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

НаташаШ » 27 дек 2017, 19:58

У меня все высокорослые бородатые. Был один карлик, в этом году подарила его добрым людям. Вокруг него вообще не суетилась, но он и не страдал от этого. Рос, цвел, не болел, не гнил. Отдала его в хорошие руки.
Остальные у меня сидят так, что спинка у них находится снаружи, поэтому я их на зиму чуток присыпаю чем-нибудь.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 20:04

Про высокие бородатые: австралийцев, американцев. Французы более или менеее не капризные, хотя тоже без укрытия боюсь оставлять. Даже Локтевские сорта, Красный всадник, например, у меня жутко капризничал и умер в конце концов. В силу скромных размеров моего участка, нет возможности экспериментировать, т.е. часть укрывать, а часть - нет. Защищаю ирисы укрытием от дождей с середины сентября, чтобы корневища сухими ушли в зиму. Прошлой зимой укрывала на дугах ультрасилом и сверху пленкой, часть в связи с ранней весной покрылась плесенью. На эту зиму укрыла только пленкой на дугах, с одной стороны загородив ультрасилом для вентиляции. Разговаривала с Олегом Васильевым, у которого покупала много сортов ирисов. Он сказал, что в нашей полосе без укрытия, если будет мало снега и сильные морозы, ирисы могут погибнуть. Не рискую без укрытия.
Вам, Мичуринка, может повезло с сортами, они оказались не капризными. У меня около сотни сортов и ведут они себя очень по-разному.
Закрыто