Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ямайка
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:55
Дача: Новая Ропша
Откуда: С-Петербург

Re: Ирисы

Ямайка » 07 апр 2009, 11:43

Знатоки по ирисам высоким "мордатым", подскажите начинающей ирисолюбке! Купленная делёнка дала цветочную стрелку, что делать? Пусть растёт, уж очень хочется посмотреть какой будет цветок, или резать "не дожидаясь перитонита"? Вот такой он у меня сейчас -
Изображение
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Ирисы

elka_124 » 07 апр 2009, 11:50

а мне кажется пусть цветет.
цветение, конечно ослабит растение, но не такие уж илисы-неженки. а на следущий год, мне кажется эта деленка, что так, что эдак не заложит уже цветение.
деление и передержка уже само-по себе стресс для растения...
а так хоть цветочек увидеть можео будет. :020:
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирисы

punya » 08 апр 2009, 16:20

Цветите однозначно :29: , он ведь в земле сидит? Так как погода позволит так и высадите, только дождитесь окончания цветения.
Владимировна
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:42
Дача: в Раменском районе Моск.обл.
Откуда: Москва

Re: Ирисы

Владимировна » 09 апр 2009, 14:48

И мне подскажите,пожалуйста. Подарили мне 2 ириса бородатых,купленных в МУ. Малюсенькие "сухарики" в опилках...Пока лежат в холодильнике, а что делать дальше? Пусть дежат до высадки в сад? Перед посадкой замачивать в Эпине для набухания (восстановления упругости)? Иль считать, что погибли?...
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ирисы

Оля » 09 апр 2009, 20:21

Владимировна :30:
Если ещё в рост не тронулись, спят и корешки в порядке, так пусть лежат до высадки. Но конечно, если суховаты, нужно сначала реанимировать. Можно и в Эпине, а можно в Экстрасоле!

Ксли будет совсем невмоготу, то попозже можно в канавки прикопать в сад. Но грунт наверно сейчас мёрзлый, пусть хоть верхний слой оттает.
Прикапывать где посуше и неглубоко. Удачи :32:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Ирисы

Galina » 10 апр 2009, 08:24

Владимировна, если есть теплица на даче, то смело прикапывайте в теплице.
Владимировна
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:42
Дача: в Раменском районе Моск.обл.
Откуда: Москва

Re: Ирисы

Владимировна » 13 апр 2009, 16:13

Спасибо за советы. Спят мои ирисы. И теплицы нет, и терпения хватает, буду ждать до мая, тогда и высажу на постонное место, предварительно в Эпине замочу.
ksu74
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 12:29
Откуда: Украина

Re: Ирисы

ksu74 » 01 май 2009, 22:46

Вот у меня уже карлики зацвели.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ирисы

Натэлла » 19 июн 2009, 01:15

Наши любимцы :40:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы

fanat » 29 июн 2009, 19:32

Зацветают ирисы, потом похвастаюсь - но этот просто поразил размером. высота больше иера а уж размер цветка - сфотографировали в сравнении с обычным.
Изображение
vep
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 18:56
Дача: Киев
Откуда: Киев

Re: Ирисы

vep » 18 ноя 2009, 15:54

14 октября, неожиданно для меня, зацвел Рок Стар. Подскажите, пожалуйста, это случайность или сорт повторноцветущий?
Изображение
Аватара пользователя
шершень
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:43
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирисы

шершень » 18 ноя 2009, 23:08

Не могу сказать точно, но скорее всего у Вас ремонтантный сорт :47:. В условиях Австралии и Америки (где, в основном и идёт селекция) достаточно много сортов являются ремонтантными. В средней полосе на своих посадках мне пока не довелось увидеть такое чудо :29:, но в Киеве значительно теплее, тем более что осень довольно теплая. В Краснодарском крае это явление встречается довольно часто. Так что наслаждайтесь маленьким чудом! :72:
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ирисы

Mauris » 19 ноя 2009, 21:33

В прошлом году у меня процвели повторно несколько ирисов. В этом году осенью возобновил цветение только карликовый. Остальные поняли, что лучшее время для демонстрации своей красоты- это весна.
Не факт, что ваш ирис будет ремонтантным постоянно. Приятный сюрприз.
Аватара пользователя
шершень
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:43
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирисы

шершень » 02 апр 2010, 15:41

:37: Открыла сегодня ирисы. Удивилась сильно. Было 2 укрытия с посадками - годовалыми и новыми, осенними. Причем новые деленки сажала поздно, 5 или 10 сентября, они едва успели укорениться (это минус :( ). Старые посадки укрыла от дождя пленкой по дугам раньше примерно дней на 10, так что в зиму они ушли более сухими(это плюс :) ). Новые посадки окучила землей, утеплила дубовыми листьями и 60-ым лутрасилом, сверху по дугам пленка. Старые укрывала аналогично, в один день, только не окучивала и слой листьев немного меньше. За старые не переживала (а зря! :о) )
В результате у новичков из 40 кустов только 1 саженец потребовал обрезки и просушки :23: , а на старых посадках из 25 кустов работала примерно с 7-8 кустами.
Радует, что там не единичные деленки, а большие кусты, так что от них хоть что-то осталось :хм: . Вот такая весна. В прошлом году вышла из зимы с большими потерями, так что эта весна меня порадовала.
Аватара пользователя
шершень
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:43
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирисы

шершень » 03 апр 2010, 17:10

Это я посадила бородатые, из новых сортов, от коллекционеров. Сказать точно, какие сорта сейчас не смогу, только после цветения, так как я сажаю для себя и ленюсь ставить таблички где какой сорт. Но в компьютере все сорта с фотографиями сохраняю. Сегодня ещё раз прошлась по посадкам, новой гнили нет. Я думаю, это всё-таки не гниль, а повреждения морозом, так как структура поврежденных корневищ не "жидкая бяка" с противным запахом, а мягкая ткань, похожая на губку, пока без запаха. Видимо, не все сорта зимостойки. У нас в декабре неделю стояли морозы 30-37 градусов :21: . Сидя зимой в теплом доме я полагала, что им вообще кирдык :о) . А они оказались намного живучей. :44: А старые сорта типа Kopatonic и CELEBRATION SONG перезимовали вообще без укрытия и без потерь. :37:
Закрыто