Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Мичуринка » 27 дек 2017, 20:07

карелка писал(а):
27 дек 2017, 20:04
...Защищаю ирисы укрытием от дождей с середины сентября, чтобы корневища сухими ушли в зиму. Прошлой зимой укрывала на дугах ультрасилом и сверху пленкой, часть в связи с ранней весной покрылась плесенью. На эту зиму укрыла только пленкой на дугах, с одной стороны загородив ультрасилом для вентиляции. Разговаривала с Олегом Васильевым, у которого покупала много сортов ирисов. Он сказал, что в нашей полосе без укрытия, если будет мало снега и сильные морозы, ирисы могут погибнуть. Не рискую без укрытия.
Вам, Мичуринка, может повезло с сортами, они оказались не капризными. У меня около сотни сортов и ведут они себя очень по-разному.
Снимаю шляпу... (у меня были старые сорта, конечно же)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 20:10

НаташаШ писал(а):
27 дек 2017, 19:23
Хотела спросить: Alive and Well в самом деле такого цвета как на фото?
Да, Наташа, Alive and Well на самом деле такого цвета. Фото делала прошлым летом. В этом году он у меня отказался цвести. Правда кустик очень маленький, ему всего 2 года. Прошлогодняя делянка дала 2 прироста, 1 из них заболел бактериозом. Срочно начала лечить, боюсь потерять это чудо. Это австралийский сорт, Гио или Блайз, могу уточнить. Как здесь пишут, с ними всегда хлопотно.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

НаташаШ » 27 дек 2017, 20:15

А мой Рип Сити самый здоровый из всех. Нарастает со страшной скоростью, не болеет, цветет лучше всех остальных. Все бы хорошо, но цвет его мне совсем не нравится.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 20:21

Вот в соседней ветке флоксы обсуждают, я их тоже очень люблю. С ними никаких хлопот, ттт. С ирисами каждый год, когда возишься, лечишь, укрываешь одна и та же песня: "все, завязываю, сколько можно...". Но когда они начинают цвести, все напрочь забываешь, прямо парализуют они своим великолепием. У меня бОльшая часть посадок - ирисы, только на приподнятые гряды для них сколько средств потратила. Землю готовила буквально вручную, добавляя песок тачками и золу ведрами. Но отказаться от ирисов, видимо, уже не в моих силах, сколько бы сил я на них не тратила.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 20:30

У меня Ворлд Премьер (2) и предположительно Свингстаун (1) тоже хорошо нарастают и болеют умеренно. Похоже и без укрытия переживут. Очень красивые, но хочется разных цветов, а не только синих. А розовые, розово-сиреневые, оранжевые - капризные. А как без них?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

НаташаШ » 27 дек 2017, 20:38

Еще немного Rip City (Шрайнеры) На фото 2-ой или 3-й год жизни.
Изображение Изображение
Но только цвет у него не такой как на фото. Не знаю почему, но на фотках он всегда малиновый выходит. Ну или если смотреть на него через синие очки, то тоже ничего. А в жизни совсем другой.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 20:48

Я смотрю, у Вас ирис рядом с пионами. Я же для этих неженок отдельную территорию выделяю. Пионы я часто поливаю, а ирисы практически не поливаю, а если и поливаю, то по земле, чтобы влага в вееры не попала.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

НаташаШ » 27 дек 2017, 20:59

Этим летом я вообще ни разу не поливала ни ирисы, ни пионы, ни все прочее. Лето такое было. Ну и , естественно, ботву я никогда не поливаю.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 27 дек 2017, 21:10

Этим летом, конечно, практически ничего поливать не нужно было. Дожди сплошные. У меня в этом году вообще ирисы плохо цвели. Участок для них у меня совсем неподходящий, рядом с лесом. Солнца им практически не досталось. Фотографии, которые я размещала, в основном сделаны прошлым летом или раньше. Но ирисы я даже в жаркие года редко поливала и только по земле. И подкормками, кроме золы, не пользуюсь.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 29 дек 2017, 14:19

Вот так зимуют мои ирисы. Сейчас такая погода, что с торца приоткрою.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

НаташаШ » 29 дек 2017, 14:48

Серьезный подход к делу. Я, конечно, не настолько фанат, и предпочитаю, чтобы они зимовали как-нибудь сами, при минимуме моего участия.
Я смотрю, Вы тоже используете прищепки для бумаги чтоб крепить к дугам. Удобно, правда? И держат хорошо. Пластмассовые спец.средства из садовых магазинов мне совсем не понравились. А с такими прищепками оказалось очень быстро и удобно.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 29 дек 2017, 15:25

НаташаШ писал(а):
29 дек 2017, 14:48
Серьезный подход к делу. Я, конечно, не настолько фанат, и предпочитаю, чтобы они зимовали как-нибудь сами, при минимуме моего участия.
Я смотрю, Вы тоже используете прищепки для бумаги чтоб крепить к дугам. Удобно, правда? И держат хорошо. Пластмассовые спец.средства из садовых магазинов мне совсем не понравились. А с такими прищепками оказалось очень быстро и удобно.
Пока я работала, возможности так ухаживать за цветами у меня не было. Приезжали на дачу только в выходные. Сейчас на пенсии, могу много времени уделять одному из своих любимых занятий.
А зажимы для бумаги - просто прелесть, я их в саду активно использую. Очень удобно не только прикреплять лутрасил к дугам, но и закреплять его при укрытии кустарников. Обматываешь куст, и вместо веревки - 3-4 зажима.
А еще я очень полюбила черный плотный лутрасил в борьбе с сорняками. Теперь все свободные места укрываю им, пришпиливая через кусочек дермантина длинным гвоздем к земле. Земля после этого абсолютно чистая, перед посадкой ничего не нужно делать и влага меньше испаряется.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

карелка » 02 янв 2018, 16:57

Здравствуйте, всех с наступившим Новым годом!
Неделю назад, в прошлом году писала о том, что в связи с теплой погодой буду открывать торцы укрытий на ирисах. Поленилась тогда это сделать, и зря. Температура, по-прежнему +1-+2, заглянула под укрытия, расстроилась. Один покрылся плесенью, слава богу не весь, новые приросты не успели затронуться. У многих вееры какие-то отсыревшие и грязно-желтые. У Оппосайт форсес, хорошо есть дублет, вырвала эту мокрую ботву, а у корневища гадость, похожая на эрвинию (бактериоз). Пришлось вооружаться специальными ложечками (покупала в стоматологической аптеке), вычищать это безобразие и заливать зеленкой. Пострадала, в основном, гряда с обеих сторон затянутая пластиком. Те гряды, где с одной стороны, для вентиляции было закрыто лутрасилом, более менее в порядке. Молодые посадки у меня тоже закрыты пластиком на высоких, почти парниковых дугах, которые пришлось купить за неимением у продавца более низких. Пока, ттт, на этой гряде самая лучшая ситуация. Оставила гряды открытыми не только с торцов, но и по длине. Завтра может быть еще подсыплю коллоидной серы на корневища.
Пока вывод такой: укрывать пластиком буду, но торцы закрывать только лутрасилом, никакого пластика.
Хорошо было бы, чтобы наши ирисоманы опубликовывали здесь красивые, современные сорта, приспособленные к климату нашей средней полосы и не требующие укрытия на зиму. Прочитала 40 стр. этой темы, пока ничего определенного по этому поводу не нашла. Но много другой интересной информации для себя почерпнула, за что благодарю. Буду изучать дальше.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

НаташаШ » 02 янв 2018, 18:59

Ирина, может, серой не надо посыпать? Она почву подкисляет. Я бы лучше посыпала Хомом.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9108 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Tatra » 02 янв 2018, 21:26

Подскажите, пожалуйста, Iris pumila и Iris x barbata nana это одно и то же или нет? Если нет, то в чем разница?
Закрыто