Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
OLCHA
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:10
Дача: Нижегородская область

Re: Ирисы

OLCHA » 28 апр 2010, 21:06

Дорогие ирисоведы! В вашей стихии (ирисах) я пока полный ноль. Но тоже хочу такую красоту!!! Поэтому надеюсь на вашу помощь... В прошлом году подарили деленку ириса. Ни сорта, ни даже цвета не знаю, но начинать с чего-то надо. Он у меня перезимовал (неукрытый), вылезают листочки. Обратила внимание, что корневище сверху совсем не закрыто землей. Что мне теперь с ним делать? Пересадить поглубже? Подсыпать земли сверху? Или вообще оставить все как есть?
Аватара пользователя
ЗаСада
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 15:13
Дача: Ленинградская обл.,
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Ирисы

ЗаСада » 28 апр 2010, 21:13

OLCHA писал(а): В прошлом году подарили деленку ириса. Обратила внимание, что корневище сверху совсем не закрыто землей. Что мне теперь с ним делать? Пересадить поглубже? Подсыпать земли сверху? Или вообще оставить все как есть?
OLCHA? у ириса корневище при посадке не заглубляют, оно должно быть на уровне почвы, в почве-корешки. Оставь все как есть. Все не так уж плохо. Пускай себе на солнышке спинку греют, они это дело уважают.
Аватара пользователя
OLCHA
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:10
Дача: Нижегородская область

Re: Ирисы

OLCHA » 28 апр 2010, 21:22

ЗаСада! Спасибо, так и сделаю :29: . У меня еще вопрос есть. Знаю, что высаживают ирисы летом, после цветения. Но везде сейчас в продаже есть деленки. Сейчас их сажать можно :020:, или лучше этого не делать? :21:
Аватара пользователя
ЗаСада
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 15:13
Дача: Ленинградская обл.,
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Ирисы

ЗаСада » 28 апр 2010, 21:29

OLCHA писал(а):ЗаСада! Спасибо, так и сделаю :29: . У меня еще вопрос есть. Знаю, что высаживают ирисы летом, после цветения. Но везде сейчас в продаже есть деленки. Сейчас их сажать можно :020:, или лучше этого не делать? :21:
Можно и сейчас. Главное подготовить место. И главное ирисы высаживают на холмик. На сам холмик помещают корневище, а по склону холмика пускают корни. И еще рекомендуют размещать корневище так, чтобы оно смотрело на юг, а веер листьев-на север.
Аватара пользователя
OLCHA
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:10
Дача: Нижегородская область

Re: Ирисы

OLCHA » 28 апр 2010, 22:22

Ну, мой "эксперимент" так и сидит - корневищем на юг. Правда, кроме юга впереди ешё и забор стоит - солнышко закрывает... :) Юль, спасибо тебе за советы. Я вообще боялась за ирисы браться. Может, вместе с вами у меня что-то и получиться :29:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ирисы

Honda » 29 апр 2010, 06:42

OLCHA писал(а):ЗаСада! Спасибо, так и сделаю :29: . У меня еще вопрос есть. Знаю, что высаживают ирисы летом, после цветения. Но везде сейчас в продаже есть деленки. Сейчас их сажать можно :020:, или лучше этого не делать? :21:
Оля, вы правы, ирисы пересаживают после цветения. Но это речь идет в основном о делении уже взрослых цветущих кустов. Если поделить куст весной, то деленки, конечно, приживутся, но цветения не будет. Отдельные деленки можно высаживать до конца августа, важно, чтобы ирис успел прижиться до начала зимы и морозов, иначе вымерзнет.
У меня суглинок и весной всегда корневище ирисов чуть выпирает из земли, может так бывает и не только на суглинках... Я подсыпаю под каждую деленку песка, смешанного с торфом или просто слегка рукой ее как-бы присаживаю внутрь, смотрю по ситуации. Это правильно, что спинка должна быть на солнышке, но корни все-равно в земле, а не на ее поверхности. :72: Я заболела ирисами, когда увидела аллею ирисов в саду Клода Моне, их массовое цветение и аромат в воздухе - это что-то волшебное!
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Ирисы

Хеленка » 29 апр 2010, 08:52

Ага, у меня тож на суглинках, где то выпирает (размывает глину вокруг?) спинка, где то чуть корешок покажется, несмотря на то, что по осени я их присыпаю золой и чуть мульчирую землицей с песком.
Весной тож по ситуации - либо чуть вдавливаю спинку и присыпаю вокруг землей, либо наоборот - чуть отгребаю над спинкой, если спинка заплыла глиной.
Пересаживала по осени много, ибо часть хотела приживить в тени - не хватала мне там такой композиции, но увы и ах - цвести они там не стали. Посему перетащила на солнце. Надеюсь, порадуют за заботу :)
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Ирисы

Charmant » 17 май 2010, 14:17

А вот у меня как оказалось ни одного ириса нет :)
Но мне очень нравится их узкая прямостоячая тонкая листва
Девочки подскажите, какие именно посадить не ради цветов, а ради листвы,рядом с хостами , что нибудь совсем, совсем неприхотливое..У меня очень солнечно, но сыро особенно осенью... :oops:
Последний раз редактировалось Charmant 17 май 2010, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ирисы

Мумрина Елена » 17 май 2010, 14:49

Видовой болотный! Листья-супер! :29:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ирисы

Оля » 17 май 2010, 15:21

Можно и сибиряков насажать. Чуть пониже, но тоже весь сезон зелёные и сортов много. Сырость переносят спокойно :wink:
Аватара пользователя
шершень
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:43
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирисы

шершень » 18 май 2010, 20:16

Интересно, что за звери съедают мои бутоны на ирисах? Снаружи на бутоне маленький прокол,внутри 1 или два белых червяка толщиной 2-3 мм, длиной около 1 см :020: . Причем я два раза опрыскивала ирисы от насекомых, и всё равно... :cry:
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы

Людмила-Москва » 19 май 2010, 09:18

Девочки, а у меня в прошлые выходные часть ирисов уже стояли с бутонами. Что-то очень рано или может это какие-то ранние ? Сортов не знаю, надо по бумажкам разбираться, а некогда :oops: Если к этим выходным распустятся - сфоткаю. :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ирисы

Honda » 19 май 2010, 11:11

Из-за аномально жаркого мая, все цветет раньше времени и, что ужасно обидно, быстро отцветает.

Опознать ирис можно, но сложно из-за огромного количества сортов, которые могут иметь минимальные отличия, понятные только серьезным коллекционерам. Типа - размер или высота бородки... еще цвет лепестков зависит от почвы, поливов, подкормок и т.п. :72:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Ирисы

Charmant » 19 май 2010, 11:25

Подскажите вид - видела сегодня ирисы??? листья очень тонкие и прямые и выходят из земли как мне показалось отдельно не плоским пучком, как обычно. Цветы судя по бутонам будут синие...
Аватара пользователя
Ирли
в Клубе
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:49
Дача: Ивановская область п.Палех
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Ирисы

Ирли » 20 май 2010, 18:28

Charmant писал(а):Подскажите вид - видела сегодня ирисы??? листья очень тонкие и прямые и выходят из земли как мне показалось отдельно не плоским пучком, как обычно. Цветы судя по бутонам будут синие...
Случайно, не злаколистный (граминеа) ? У него очень узенькие листочки и растут прямо вверх из земли и цветки у него синие...
Закрыто