Канны.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 11:44

Re: Канны.

Т_А_Т_Ь_Я_Н_А » 03 фев 2012, 10:27

Муравей, вам Наталья Усмань правильно подсказала, что канна - Вайоминг. Цветет очень красивыми оранжевыми цветами, довольно неприхотлива. У нас на юге однажды перезимовала в грунте. Подаренная друзьям-москвичам, цветет у них в большом вазоне, но цветение скромнее и менее продолжительно. Корневище разрастается очень хорошо при условии высокого агрофона. Вот фото.
Изображение
Сожалею, что могу показать фото только через ссылку.
фикус
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:57
Дача: г.Пермь

Re: Канны.

фикус » 03 ноя 2012, 11:35

Cat писал(а): Когда вытащите свою канну и увидите, что с ней делать.

:
Вы правы, увидела, оставалось только в силосную яму прикопать :cry: Этой осенью купила еще 2 штуки , хотела положить на зиму в другую яму в гараже ,она у меня сухая , но канны же продавались с огромными листьями, обрезать рука не поднялась, посадила в горшок и выращиваю на подоконнике ,как комнатное растение,что делать не знаю ,то ли весны ждать,то ли обрезать и в яму :020:


:37: Татьяна
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Канны.

Фаргезия » 12 ноя 2012, 21:24

фикус писал(а):
Cat писал(а): Когда вытащите свою канну и увидите, что с ней делать.

:
Вы правы, увидела, оставалось только в силосную яму прикопать :cry: Этой осенью купила еще 2 штуки , хотела положить на зиму в другую яму в гараже ,она у меня сухая , но канны же продавались с огромными листьями, обрезать рука не поднялась, посадила в горшок и выращиваю на подоконнике ,как комнатное растение,что делать не знаю ,то ли весны ждать,то ли обрезать и в яму :020:


:37: Татьяна
Я играла с канами несколько лет. Оказалось, что не всегда они просыпались после зимовки в сухом подвале, где температура опускалась ниже плюс 5 и самым надежным способом оказалась передержка в горшке на подоконнике.
Правда, зимой из-за нехватки освещения слабые побеги могут сильно вытягиваться, но где то в марте можно по очереди их отрезать, при этом начинают появляться новые уже не рахиточные побеги.
Иногда встречающееся утверждение о том, что такие канны не будут потом цвести , не верно.
И еще - после общения с Марченко, канны смело стало погружать в воду. Им там очень нравится ..особенно летом на воздухе. :37:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Канны.

Нинос » 12 ноя 2012, 21:29

По каннам у нас Максик специалист :о) Выращивает их в пруду, передерживает дома и щедро делится ими с желающими, так хорошо множатся :)
Собственно, именно такие рекомендации и даёт Фаргезия :)

Лен, :32: :32:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Канны.

Максик » 12 ноя 2012, 21:31

Я не играюсь, я хотелки мужа обслуживаю :о)
Но в пруду они растут посто супер, особенно в жаркое лето.
фикус
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:57
Дача: г.Пермь

Re: Канны.

фикус » 20 ноя 2012, 06:01

Максик писал(а):Я не играюсь, я хотелки мужа обслуживаю :о)
Но в пруду они растут посто супер, особенно в жаркое лето.
Канны в пруду, да-а-а,что же мне теперь на моих 6 сотках еще для них пруд копать :o , у меня то муж флоксы обожает ,для канн точно , даже прудишко не выкопает.Может что попроще присоветуете из собственного опыта.

:37: Татьяна
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Канны.

Женуария » 27 апр 2018, 09:15

Девочки, какая температура критична для канны? Хочу в выходные вывезти их на дачу и оставить у окна на веранде в тазах с водой. Я их сдуру подрастила до метра и боюсь что дальше они просто не войдут в машину. Какая температура в доме ночью-понятия не имею, в доме не начевали (эти праздники для нас будут исторические, впервые едем с ночевкой) Дом-брусовой. Днем в доме очень тепло. Как думаете, не заморожу?
Derika
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:32
Дача: г. Истра
Поблагодарили: 3 раза

Re: Канны.

Derika » 06 ноя 2018, 22:52

Мои канны перенесли -5 на улице, под лутрасилом. Высадила их в горшки, планировала отправить на зимовку в подвал, корень крепкий, белый, много глазков. Но...прочитав тему, поняла, что они переохладились, расти больше не буду. Что, их теперь только в компост?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Канны.

Таша32 » 07 ноя 2018, 07:55

Ну так они ж в подвал собирались?. Так пусть туда и едут... Важно же корень до весны сохранить. Или я чего-то не поняла, про "расти больше не будут"...?
Derika
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:32
Дача: г. Истра
Поблагодарили: 3 раза

Re: Канны.

Derika » 07 ноя 2018, 09:49

Фаргезия писал(а):
12 ноя 2012, 21:24
фикус писал(а):
Cat писал(а):
Я играла с канами несколько лет. Оказалось, что не всегда они просыпались после зимовки в сухом подвале, где температура опускалась ниже плюс 5 и самым надежным способом оказалась передержка в горшке на подоконнике.
Я вот про это. Знатоки пишут, что, если канны перенесли понижение температуры ниже +5, они не просыпаются.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Канны.

мышка Серафимка » 07 ноя 2018, 10:33

Не знаю, будут ли расти, выбросить Вы всегда успеете, тем более раз подвал есть. Не будут весной расти, тогда и выкинете.
Oksana787
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2020, 18:50
Дача: дачи нет

Re: Канны.

Oksana787 » 31 май 2020, 09:45

Подскажите что делать, муж скосил примером канну в мае, у неё уже листочки пошли. От растёт?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Канны.

мышка Серафимка » 31 май 2020, 18:29

Если корневище большое то отрастет. Успеет ли зацвести — в основном от погоды будет зависеть.
Familla
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2023, 22:37
Дача: дачи нет

Re: Канны.

Familla » 03 ноя 2023, 22:49

Люси писал(а):
23 мар 2010, 16:35
Да ничего смешного - дома на окне.
Изображение
Осенью после лёгкого заморозка выкопала из ОГ , обрезала крупные стебли, посадила в лоток(30х20, высотой 10см.) и на окно. За зиму не менее 3-х раз одна делёнка цветёт, больше одной домой не беру, остальное оставляю. Просто места на большее нет. Подсветка лампой дневного света, поэтому кустик не тянется, коренастенький. За зиму наращивает корневую систему и несколько стеблей. Сейчас ещё один стебель готовится зацвести. Весной постепенно буду приучать к солнцу на балконе, а летом опять в ОГ. Этот цветочек на фотке мартовский.
Была высокая канна с бордовыми листьями и лососёвыми цветами: названия не помню, но зимой очень много места занимала на окне, пришлось отказаться. Пробовала до этого хранить в подвале, но всё сгнило - подвал слишком холодный. Оставила то, что мне удобнее. Мне и одной хватает. Да я по каннам и не фанатею. А купленные сейчас, я думаю, уже нет смысла усыплять, лучше посадить.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сохранилась ли у Вас эта канна? 20 лет назад, когда я о них еще ничего не знала, мне случайно подарили "комнатный цветочек" - именно такой расцветки и высоты канну, и она постоянно цвела. Но с переездом из города в город, я вынуждена была ее оставить на старой квартире. С тех пор ищу и не могу нигде найти. Это не Люцифер, как написали выше, это какой-то другой совсем сорт. Так мечтаю ее вернуть на окошко :sos^
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Канны.

Флоранс » 04 ноя 2023, 17:59

Familla, а как Вы поняли, что это не Люцифер? Например, на сайте опт-хоз есть похожие на Люцифер сорта: Red and Yellow и Reine Charlotte. И я, честно говоря, не вижу особых различий.
Ответить