Канны.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Helga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 17:33
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Канны.

Helga » 09 мар 2007, 13:13

Мои канны сейчас лежат в холодильнике. Перезимовали отлично, а будить когда? Может уже пора или еще рано?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 09 мар 2007, 13:45

raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

Re: Канны

raduga » 13 мар 2007, 23:27

Helga писал(а): Мои канны сейчас лежат в холодильнике. Перезимовали отлично, а будить когда? Может уже пора или еще рано?
Helga, все зависит от состояния корневища. Канна может быть пересушенной, как это часто бывает при покупке в магазинах, а может слегка дремать и проснуться тотчас, как окажется на свету и в тепле. У меня хранятся в подвале при +10, их я выставлю в комнату чуть позже, а вот ту, что только-что купила, размером 8см с одной почкой - эту сразу в землю и на окно, потому что уже проверяла прежде, может 2 месяца в себя приходить.
Это мои любимые канночки

-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Последний раз редактировалось raduga 14 мар 2007, 10:25, всего редактировалось 4 раза.
Ната_СПб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Ната_СПб » 13 мар 2007, 23:35

В этом году тоже заинтересовалась каннами. В журнале Цветочный клуб за март 2007 есть хорошая статья на эту тему. Канны как и бегонии долго просыпаются поэтому их лучше достать и положить на светлое место, можно прямо сверху цветочного горшка на подоконнике, а когда они дадут побег( может их будет несколько) посадить в хорошую земельку, а заодно и поделить-размножить.
Будем пытаться. :ok:
Удачи
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 14 мар 2007, 00:17

Ната_СПб писал(а):В этом году тоже заинтересовалась каннами. В журнале Цветочный клуб за март 2007 есть хорошая статья на эту тему. Канны как и бегонии долго просыпаются поэтому их лучше достать и положить на светлое место, можно прямо сверху цветочного горшка на подоконнике, а когда они дадут побег( может их будет несколько) посадить в хорошую земельку, а заодно и поделить-размножить.
Ната, а если в квартире отопление на полную катушку, а канна и так сухая, то побегов можно вовсе не дождаться :020: .Лучше уж сразу в хорошую земельку.

А при высадке в грунт под канны обязательно нужен навоз, можно даже свежий, затем слой земли - и будет ей подогревчик снизу обеспечен и питание для лучшего роста и цветения :90:
Ната_СПб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Ната_СПб » 14 мар 2007, 01:13

Спасибо большое за подсказку, обязательно учту при посадке в открытый грунт. :oops:
А пока положила вокруг клубенька замоченный кокосовый субстрат. Вроде каннам нравиться. Я в нем и георгины проращивала в прошлом году, удачненько получилось. :)
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 26 фев 2008, 12:33

В эти выходные (как раз первое марта :lol: ) собираюсь выложить канны на проращивание.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 27 фев 2008, 13:14

Эта канночка так и не отдохнула за зиму.
Чувствует себя прекрасно :) -(ссылка не найдена)-
А эти корешки в прошедшие выходные посажены на проращивание
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 27 фев 2008, 15:22

Ольга, а старые,прошлогодние, почти засохшие корешки разве не следует удалить? Я обычно высаживаю только корневища с наклюнувшими почками, а все корни удаляю. Это неправильно?
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 27 фев 2008, 16:09

артик писал(а):Ольга, а старые,прошлогодние, почти засохшие корешки разве не следует удалить? Я обычно высаживаю только корневища с наклюнувшими почками, а все корни удаляю. Это неправильно?
Александр Юрьевич, забыла написать, что мелкие корешки и засохшие удаляю. Насчет удаления всех корней не могу сказать ничего :020: , я все не удаляю. Корешки-то у канны странные: они как бы один в одном; как провода электрические в оболочке, смею предположить, что крупные неподгнившие корни все-таки как-то питают корневище. Короче, задачку задали, буду отгадывать.
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 27 фев 2008, 20:10

Канны буду сажать уже 6 год. Они всегда у меня находятся в зимней спячке. После выкопки, не делю корневищ, только отряхиваю от земли и осторожно укладываю в коробку с опилками. Весной же при высадке, осматриваю и делю корневище так чтобы осталось не более 3-х почек на деленке, тогда кусты будут красивыми, процветут и дадут хороший прирост. По одной почке не следует оставлять, растене будет слабым( и не красивым), ну если только в самом необходимом случае.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 27 фев 2008, 20:24

Наташа, а где вы их храните? В холодном месте?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 27 фев 2008, 20:30

punya писал(а):Весной же при высадке, осматриваю и делю корневище так чтобы осталось не более 3-х почек на деленке, тогда кусты будут красивыми, процветут и дадут хороший прирост.
Наташа
1. удаляете ли Вы весной мелкие корешки у корневищ(обычно они сильно подсыхают)?
2. Не более трех почек оставляете, но ведь у больших корневищ почек всегда много и оставляя их только три, не слишком ли мелковатыми окажутся кусочки корневищ, высаживаемые на подращивание? Я оставляю больше и только самые слабые - выщипываю.
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 28 фев 2008, 08:07

1.Храню - в подвале дома.
2. Да, удаляю мелкие высохшие корешочки.
3.Большие корневища ещё проще и легче делятся на деленки по три почки.Можно таким образом получить, за сезон, много замечательного посадочного материала.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 28 фев 2008, 14:26

артик писал(а): Наташа
1. удаляете ли Вы весной мелкие корешки у корневищ(обычно они сильно подсыхают)?
2. Не более трех почек оставляете, но ведь у больших корневищ почек всегда много и оставляя их только три, не слишком ли мелковатыми окажутся кусочки корневищ, высаживаемые на подращивание? Я оставляю больше и только самые слабые - выщипываю.
А я выкапываю осенью корневище и, не отряхивая землю, ставлю в пластиковый ящик на хранение и, пока не было утепленной лоджии, ящик держала около двери на лоджию. Иногда чуточку опрыскивала весь ком. Сохраняется великолепно, часто даже начинают выглядывать проснувшиеся почки. В феврале начинаю делить корневище. Стараюсь оставлять по две-три почки на каждой деленке. Лишние раздаю желающим. Люблю я их, мороки с ними меньше, чем с георгинами. На днях получила в подарок еще и Дездемону. Хороша!!!
Артик, по корешкам: мне ответили, что каннам при высадке на подращивание без разницы с корешками они или без них. Но делают, как и я, обрезают мелкие, засохшие. Да Вы, наверное, и сами всё прочитали :)
Ответить