Канны.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Канны.

Катя » 24 дек 2009, 00:13

Ольга/ посадите её, что мучить растение.Тем более, канны у вас хорошо растут на окне :)
ольга69
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:09
Дача: московская область,орехово-зуевский райо

Re: Канны.

ольга69 » 24 дек 2009, 00:49

Спасибо большое за быстрый ответ.Я ТАК И ПОСТУПЛЮ. :)
IRIS-ka
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 17:08
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Канны.

IRIS-ka » 13 фев 2010, 10:56

Здравствуйте всем! :37: Новичков принимаете? Очень люблю канны.
Хочется показать своих красоток :30: :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Идея
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:31
Дача: Самара

Re: Канны.

Идея » 13 фев 2010, 18:19

Прекрасные Канны. Где Вы берете клубни таких Канн? Я вот второй год никак не могу развести их, что-то мне не везёт с посадочным материалом. :cry:
IRIS-ka
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 17:08
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Канны.

IRIS-ka » 13 фев 2010, 18:28

Идея писал(а):Прекрасные Канны. Где Вы берете клубни таких Канн? Я вот второй год никак не могу развести их, что-то мне не везёт с посадочным материалом. :cry:
Идея, спасибо! В Москве их продают везде. Эти покупала на Садоводе (Белая дача, 14 км), уже в горшках,микс.
Аватара пользователя
Идея
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:31
Дача: Самара

Re: Канны.

Идея » 15 фев 2010, 17:34

Сегодня была в "Садоводе" в Самаре, наконец-то купила КАННОЧКУ, но не такую, как хотела. Пестролистых не было, была одна с красными листьями, но у нее был отломан большой росточек и я побоялась её взять, может быть напрасно? Ответьте, пожалуйста, а то завтра побегу и возьму. Пришлость купить обыкновенную зеленую, правда росток небольшой. Что делать с ней дальше, подскажите: :? сажать сейчас , если она проснулась, или положить в холодильник пока? :?
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Канны.

Люси » 22 мар 2010, 19:10

А зачем её спать укладывать? Канны вообще не спящие, моя круглый год цветёт, она ведь из тропиков, растёт постоянно, разве что насильно заставить, а смысл? :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Канны.

МаЮ » 22 мар 2010, 19:52

Люси писал(а):А зачем её спать укладывать? Канны вообще не спящие, моя круглый год цветёт, она ведь из тропиков, растёт постоянно, разве что насильно заставить, а смысл? :)
Простите, а где именно цветёт? Зимой в саду? :wink: :lol:
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Канны.

Люси » 23 мар 2010, 16:35

МаЮ писал(а):
Люси писал(а):А зачем её спать укладывать? Канны вообще не спящие, моя круглый год цветёт, она ведь из тропиков, растёт постоянно, разве что насильно заставить, а смысл? :)
Простите, а где именно цветёт? Зимой в саду? :wink: :lol:
Да ничего смешного - дома на окне.
Изображение
Осенью после лёгкого заморозка выкопала из ОГ , обрезала крупные стебли, посадила в лоток(30х20, высотой 10см.) и на окно. За зиму не менее 3-х раз одна делёнка цветёт, больше одной домой не беру, остальное оставляю. Просто места на большее нет. Подсветка лампой дневного света, поэтому кустик не тянется, коренастенький. За зиму наращивает корневую систему и несколько стеблей. Сейчас ещё один стебель готовится зацвести. Весной постепенно буду приучать к солнцу на балконе, а летом опять в ОГ. Этот цветочек на фотке мартовский.
Была высокая канна с бордовыми листьями и лососёвыми цветами: названия не помню, но зимой очень много места занимала на окне, пришлось отказаться. Пробовала до этого хранить в подвале, но всё сгнило - подвал слишком холодный. Оставила то, что мне удобнее. Мне и одной хватает. Да я по каннам и не фанатею. А купленные сейчас, я думаю, уже нет смысла усыплять, лучше посадить.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Канны.

МаЮ » 23 мар 2010, 17:41

Люси писал(а):Больше одной домой не беру, остальное оставляю. Просто места на большее нет.
Вот в этом всё и дело.
В связи с отсутствием дома большого зимнего сада "укладывать спать" канны приходится для того, чтобы сохранить растения, а не покупать ежегодно новые. Бо одной делёночки для создания композиции как-то маловато :lol:
Разумеется, если бросать их в саду на зиму, то можно и не заморачиваться :) .
Я вовсе не имела целью Вас высмеять, но коли речь идёт о тропических растениях, в наших и, тем более, в Ваших краях не зимующих, то в постах лучше бы чётко и понятно писать, какие именно упражнения рекомендованы для конкретного вида или сорта.
Просто на форум приходит немало новичков, никогда не имевших дело с некоторыми культурами, и вводить их в заблуждение не есть комильфо.
:72: :о)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Канны.

lokos » 23 мар 2010, 21:38

Люси! :30: На вашем снимке сорт Люцифер, он сам по себе компактный и невысокий.И дома сильно не вытягивается,как другие сорта.А вот хранить канны спящими у меня тоже никак не получается! :( В погребе все чернеют и погибают.Дома прут как на дрожжах,куда сувать таких дылд! Храню в овощехранилище,пересыпанные песком.Но и там они растут,так называемо слабовигитируют :) Но вот почемуто после такого хранения,в грунте они наращивают много новых побегов,а зацвести пытаются слишком поздно,в конце августа! :020: Вот и видиш всё лето только листья!Вот так у меня!
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Канны.

Люси » 24 мар 2010, 22:02

Вот поэтому, lokos, и не фанатею по ним, правда период небольшой был, когда хотелось разных и много - коллекционный зуд. Отсутствие возможности хранить посадочный материал охладило мой пыл. А в сибирских условиях высаживать канны с небольшими росточками нет смысла - перед высадкой растения должны выгоняться хотя бы 2 месяца, чтобы можно было увидеть их цветы летом в саду, но у высаженных взрослыми горят листья - такая морока приучить их к уличным условиям. В общем- не наши растения, было бы лето подлиннее (у нас без заморозков только 2 с небольшим месяца) Если честно, канны совсем не гармонируют ни с какими растениями в моём саду, и совсем не вписываются они, очень похожие на комнатные, в стиль сада. Больше, наверное, не буду вывозить на дачу - пусть на балконе сидят. Ну а если есть нормальные условия для хранения и силы для вытаскивания осенью из земли наросшего богатьства, почему бы не выращивать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Канны.

Хелен » 24 мар 2010, 22:57

lokos писал(а):А вот хранить канны спящими у меня тоже никак не получается! :( В погребе все чернеют и погибают.Дома прут как на дрожжах,куда сувать таких дылд! Храню в овощехранилище,пересыпанные песком.Но и там они растут,так называемо слабовигитируют :) Но вот почемуто после такого хранения,в грунте они наращивают много новых побегов,а зацвести пытаются слишком поздно,в конце августа! :020: Вот и видиш всё лето только листья!Вот так у меня!
Вот и у меня в погребе не получилось хранить :( . Но у меня в этот год в погребе даже небольшой минус случился, недоглядели :o . Весь потолок в шубе. Канна сидела в небольшом горшке с землей (засунула туда осенью после выкопки, соседка поделилась). Притащила весной домой, поняла что кирдык :cry: .
Но упрямо купила три штуки новых, разных, посадила, уже с листьями сидят на окне. Значит горят в грунте, привыкают...Учтем.
Согласна с трудностями в сочетании с другими растениями. Разве что с такими же теплолюбивыми-бегонией клубневой, эремуросом, карликовым георгином. Я буду так делать, в одной цветовой гамме. Просто накупила из страха, что всё помёрзло к едрене фене :evil: , чтоб хоть что-то цвело :хм: .
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Канны.

МаЮ » 25 мар 2010, 00:02

Ни разу не горели.
Хотя на проращивание высаживаю в середине-конце марта, а в грунт - в конце мая -начале июня.
Что касается дизайна, тоже вопрос спорный. Тот же Марченко великолепно их компонует с другими растениями болотца, да и для сухих мест есть масса вариантов.
Но культура хлопотная, безусловно.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Канны.

Rei » 25 мар 2010, 10:22

Читаю ваш диалог о передержке на зиму - и как ни странно не остыла в своих желаниях! :о)
Rei писал(а):
raduga писал(а): Очень красивые листья, полоски разного цвета на темном фоне, называется Тропикана.
Еще гигантский сорт , лист зеленый с белыми разводами, под названием Studtgart,
берите не задумываясь.
Девочки и мальчики!!!! Кто увидит в Москве эти Канны - купите пажалста!!!!!!!
верну деньги!!!!!!!!!!!! :72: и :31:
Очень красивые они
картинки не захотели перетаскиваться
вотъ ссылка на пост:
http://forum.tvoysad.ru/krasivocvetusht ... ml#p216368
Ответить