Дремлик (Epipáctis)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Дремлик (Epipáctis)

irinapo » 31 май 2012, 08:00

В выходные буду сажать хапнутый в ОБИ дремлик болотный. О посадке его в садовых условиях ничего не нашла. Есть общие рекомендации в ЭДСР. Рекомендованное ЭДСР'ом место у меня конечно есть, иначе я бы его и покупать не стала. Но пока решила взять тайм-аут с посадкой, перевалить в большой горшок и поставить горшок в тени в тазик с водой.
Вдруг у кого-то уже есть опыт по выращиванию его на даче? Поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дремлики

мышка Серафимка » 01 июн 2012, 01:39

irinapo писал(а):В выходные буду сажать хапнутый в ОБИ дремлик болотный. О посадке его в садовых условиях ничего не нашла. Есть общие рекомендации в ЭДСР. Рекомендованное ЭДСР'ом место у меня конечно есть, иначе я бы его и покупать не стала. Но пока решила взять тайм-аут с посадкой, перевалить в большой горшок и поставить горшок в тени в тазик с водой.
Вдруг у кого-то уже есть опыт по выращиванию его на даче? Поделитесь, пожалуйста.
Ой, что-то я сомневаюсь на счет тазика с водой... Я в прошлом году взяла такой дремлик в Садко вместо непоставленного пиона. Сначала стоял на терраске, а потом папа выставил его на улицу. А что-то весна у нас была достаточно дождливая, стоял он долго, руки все не доходили посадить. Когда дошли сажать было нечего - сгнил...
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Дремлики

irinapo » 01 июн 2012, 07:55

мышка, а точно дремлик болотный был? Они же разные бывают. Если не болотный, а лесной - зимовниковый к примеру, то он подтопления не любит. Я же поэтому болотный и взяла, потому что есть у меня болото.
Кстати, посмотрела прайс Садко - нету там дремликов, только пальчатокоренник пятнистый.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Дремлики

Лемминг » 01 июн 2012, 10:16

Ирин болотный хоть и называется болотным но растет в природе на подтопляемых весной территориях, а летом там обычно достаточно сухо. Те поля дремликов что я наблюдала под Питером, это были вообще известняковые пески, на берегу речки. У меня оказались посаженые одна группа в цветнике, вторая на горке. И там и там развиваются отлично, цветут беспроблемно каждый год. Так что я бы в тазик однозначно тоже не ставила. Цветник весной у меня тот сыроват, но летом там без заливаний, а те что на горке получилось что сидят с севверозапада, но там сухо однозначно. Может и в болотце будут жить, но специально заливать их не стоит.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Дремлики

Лемминг » 01 июн 2012, 10:22

Вот фото того что на горке, к сожалению не очень удачное (((
Изображение
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Дремлики

irinapo » 01 июн 2012, 11:04

Саша, а землю ты специальную смесь им делала или просто садовая?
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Дремлики

Лемминг » 01 июн 2012, 11:53

Ир, я брала из сплошного песка, поэтому на горке сидит в смеси ПГС, с добавлением немного садовой земли, а в цветнике обычная садовая земля, но у меня она из смеси торфа, перегноя и глины. Разницы в росте не заметила.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дремлики

мышка Серафимка » 02 июн 2012, 13:25

irinapo писал(а):мышка, а точно дремлик болотный был? Они же разные бывают. Если не болотный, а лесной - зимовниковый к примеру, то он подтопления не любит. Я же поэтому болотный и взяла, потому что есть у меня болото.
Кстати, посмотрела прайс Садко - нету там дремликов, только пальчатокоренник пятнистый.
Дремлик был болотный. Брала в прошлом году. Приехала за пионами (Витмана и кавахский), а их не поставили. Денюжка уже уплочена была, выбрала из того, что стояло на полке. А в прайсах не смотрела, есть он или нет.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Дремлики

irinapo » 04 июн 2012, 08:14

Похоже подтапливания вообще мало кто любит. Пока посадила свои дремлики в большие горшки и поставила в минитипличку на пол без поддонов. Место под них приглядываю.
-(ссылка не найдена)-
Одна соседка предложила мне странную емкость с трещиной внизу - помойку у себя разгребала. Эта хреновина навеяла мне мысль закопать ее между берез. Из соображений, что будет отделять от негативного влияния берез и одновременно как-то задерживать влагу. Хочу в эту емкость насыпать строительного известнякового мусора вниз, мусор закрыть слоем сфагнума, а сверху уже садовой земли и посадить туда дремлики.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Как вы думаете, такое место им подойдет? Или им больше солнца надо?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дремлики

Тоха » 08 июн 2012, 10:35

Ну как примкнувший к общей пьянке (за такую-то цену) - вот нашла немецкий сайт с хорошими картинками именно по дремликам: http://www.orchideen-moorpflanzen.de/ep ... -pflanzen/
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дремлики

Фаргезия » 12 ноя 2012, 21:31

Я тоже оказалась с ними по крайней мере с двумя , спасенными из ОБИ.. В основном посадила их к башмакам..
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Дремлики

смородина » 07 июл 2022, 21:30

У меня теперь тоже есть дремлики 😄 спасибо Тохе!

Изображение
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Дремлики

rizhij-bess » 03 окт 2022, 11:44

Я дремлик не покупала,они сами выросли,причем в разных местах.Один вырос на самом солнце, на горке. Глядя на них, у меня сложилось впечатление, что они не особо прихотливые. Единственно могу сказать,в тени они более яркие. Так же вырос и пальчатокоренник.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Дремлики

смородина » 03 окт 2022, 15:18

rizhij-bess писал(а):
03 окт 2022, 11:44
Я дремлик не покупала,они сами выросли,причем в разных местах.Один вырос на самом солнце, на горке. Глядя на них, у меня сложилось впечатление, что они не особо прихотливые. Единственно могу сказать,в тени они более яркие. Так же вырос и пальчатокоренник.
Повезло ! 🤗
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Дремлики

Худышка » 02 дек 2022, 17:13

Скажите, а Epipactis gigantea 'Serpentine Night' будет у нас зимовать?
Но судя по тому, что тема не развивается, дремлики у нас или не растут или очень плохо растут. Так?
Ответить