Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

Лольчик » 07 ноя 2013, 21:47

Девочки, я уже писала, что получила самосев от своих хризантем, они среди роз вылезли(до чего же все живое обожает розы! :lol: ) У кого-нибудь еще такое было?
Отбракую на следующий год, когда силу наберут и себя покажут. Они оказались среднего и позднего цветения. У некоторых интересная форма лепестков. вот фото:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

Хелен » 11 мар 2014, 23:29

:sos^ Девочки, подскажите пожалуйста. Никак не сложится у меня взаимность с хризантемами. Было множество сортов, всех расцветок, с рынка конечно. И не скажу, что не зимовали, но как-то потихоньку пропали. ВСЕ. Наверное я замучала их пересадками. Последняя была от соседки темно-розовая низкая очень ранняя, с июля цвела. Когда я ее растила в горшке и прикапывала в зиму, нормально зимовала. Но только пристроила на край цветника и не вышла с зимы. Очень ее любила. :cry: Вот здесь нашла, 2010 г.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Зная, что в цветниках хризантемы не очень любят жить, больше на грядках, в рядок, что для меня неприемлемо, хочу попробовать в горшках держать, чтоб например украшать огородик, ставить рядом с декоративной капустой. Ну и так раскидать по саду, особенно осеннему. У кого есть такой опыт? :020:
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

Neolina » 12 мар 2014, 14:10

Лена, добрый день! У Вас хризантема красивая, куст очень аккуратный, жалко ее. А Вы бы ее в этом же горшке прикопали на зиму, на самом сухом месте в саду, но только заглубив горшок в землю, сверху можно чем-то накрыть от влаги. Я так в теплице стала сохранять. С тех пор не огорчаюсь, все выживают. В цветнике хризантемы очень распускают побеги, мне не нравится. Сажала куст в прошлое лето с края грядки с земляникой мелкоплодной. Очень эффектно одиночные кусты смотрятся.
А пересадку, мне кажется, они любят, очень рано весной, когда еще холодно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

Хелен » 12 мар 2014, 19:59

Так я и прикапывала именно так и всегда зимовала. И вот в 2012 росла всё лето в цветнике и не вышла с зимы. Главное, что соседка, которая давала мне ее, съехала с дачи (развелась с мужем на старости лет), а к нему я не подойду. Другие, осенние сорта есть у многих соседей и родни.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

ЗояК » 18 мар 2014, 11:13

Лена, а Вы как- нибудь укрывали свои хризантемы, когда они росли в цветнике? Я в этом году первый раз заказала 8 кустов хризантем для цветника, а выкапывать очень не хочется. Неужели для того чтобы сохранить, их надо выкапывать?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

мышка Серафимка » 18 мар 2014, 11:43

Зоя, я выше писала, что как ни странно, старые кусты хризантем плохо зимуют. Их надо делить раз в 4-5 лет, а лучше для подстраховки и в 3 года. Укрывать не надо, просто срезаешь стебли и кидаешь их на куст. И сорта все таки имеют значение. Некоторые лучше зимуют, другие хуже. Но ежели ты заказала мультифлору, то она вроде как не зимует...хотя есть отзывы, что иногда перезимовывает. С ней я еще не знакома, сама черенков назаказывала.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

ЗояК » 18 мар 2014, 12:47

Наташ, я заказала не мультифлору, а обычные, и надеюсь(хотелось бы), что будет так, как ты написала, обрезала и забросала.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

Хелен » 18 мар 2014, 19:25

ЗояК писал(а):Лена, а Вы как- нибудь укрывали свои хризантемы, когда они росли в цветнике? Я в этом году первый раз заказала 8 кустов хризантем для цветника, а выкапывать очень не хочется. Неужели для того чтобы сохранить, их надо выкапывать?
Нет, никогда не укрывала. Но делила довольно регулярно, весной.
:idea: Хочу еще вот что сказать, скорее для совсем новичков. Осенью на рынке часто продают шикарные кусты хризантем всевозможных окрасок, с характерной формой куста-пышный шарик на одной ножке, иногда ее совсем не видно, такой формы добились частой прищипкой. Это рыночная технология такая. Не могу на 100% утверждать, но на 90%-такие не зимуют. При покупке надо всегда смотреть, есть ли зачаточные побеги у основания для возобновления, поднять цветущие побеги. Моя ошибка и в этом тоже была, но главная-недолюбила, недоглядела. У кого хризантемы удаются, завидую. Но что характерно, при посадке рядами, почти без партнеров и особенно жирными получаются на глинистой почве. Вот такие наблюдения...Пока мои росли так, было всё нормально, стала цветники делать вместо рабаток, пропали. :(
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

мышка Серафимка » 18 мар 2014, 21:09

Лен, про глину не скажу - нет ее у меня. А вот что хризантемам лучше только с хризантемами... мои вперемешку с другими растениями растут. В основном с флоксами, ирисами, пионами. Правда, повторюсь, сорта у меня простенькие, не эксклюзив. Но правда и то, что тоже читала, что хризантемы не со всеми растениями уживаются (или не все растения с хризантемами :о) ) А вот где читала и какие растения - не скажу.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

мышка Серафимка » 17 сен 2014, 22:59

Купила весной черенки мультифлор, аж 17 шт. Цветут пока не все, но некоторые уж очень хороши. Посажены в подбивку к розам. Стоит попытаться оставить их зимовать под укрытием с розами или без вариантов? И, если оставлять, обрезать ли под зиму? Можно бы домой забрать, но лень таскать и площадей таких не имею. К тому же у меня дома одни кактусы, ленюсь поливать, все равно загнутся.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

Лольчик » 17 сен 2014, 23:35

Думаю, что наиболее понравившиеся мульти можно зачеренковать и унести домой в малых горшочках.
Купленные цветущими от Егорьевского в прошлом году, сажала с заглублением, чтобы нарастили поросль из пазух.
Из 3 выжили 2 .
В этом году мне дали черенки от мульти, собранные весной от перезимовавших в горшках.
Черенки окрепли, сейчас уже кустики и начинают цвести. Некоторые, понятное дело, не успеют (это не маточник, который, наверное, уже зацвел). Все это подбивает грядку из роз и с ними уйдет под укрытие.
Возможно что-то унесу домой. :020:
Вот выжившая мульти, давно-о-о цветет, за ней вдали вторая - там даже намека нет
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

Кэти » 17 сен 2014, 23:48

Лол, я уже решила не носить домой их. Третий год и сделала вывод, что могут у нас зимовать. Только там, где меньше воды весной. И в горшках зимовать могут, правда, в прикопе. Наверху листья дуба и шифер. А на другом одни листья. В обоих случаях нормально зимовали. В этом году даже не было времени поредить проросли, все-таки выросли красиво. Но думаю, на след.год надо поредить. :?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

мышка Серафимка » 18 сен 2014, 00:00

Ага, пасиб! значит, пробуем, оставляем под укрытием. А вы на зиму их обрезаете или так зимуют, без обрезки?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

Кэти » 18 сен 2014, 00:14

Представляешь, не успела! Вместе с цветами в прикоп, срезала весной ранней, как снег таял. И на ОГ также оставила. Вроде говорят, что даже лучше.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Хризантемы(CHRYSANTHEMUM)

Лольчик » 18 сен 2014, 09:57

Таня! :72:
Покажи свою красоту.
У меня твои нарастили кустики, но боюсь не успеют процвести, только две начали распускаться
Ответить