Сибирские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 03 апр 2007, 22:56

Галина, спасибо на добром слове!
Значит, если завтра чего обломиться, буду в такие же пакеты ставить и на балкон.
Sicista
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 00:05
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Sicista » 04 апр 2007, 09:17

Ира, да, на холоде им будет лучше. Вряд ли уж так жахнет, что промерзнет вся земля в горшке. На такой случай занесешь в комнату.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 04 апр 2007, 12:48

Купила сегодня еще парочку. Буду их так же "усаживать". Жахнет так уж сильно вряд ли. Эти ночи вообще без минусов должны быть.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 17 июн 2007, 00:08

Что-то только не пойму КАК их В ПРИНЦИПЕ отличать: сибирские и японские? :? Есть ли незыблемые отличия??? :o
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 17 июн 2007, 00:21

http://flower.onego.ru/other/iris/iris_sek.html
:lol:
Но, честно говоря, по-моему, они настолько не похожи, что, раз посмотрев тех и других, уже не ошибешься! Вот отличить ирис Кемпфера (он же мечевидный) от ириса гладкого (laevigata) и правда не всегда просто, особенно учитывая гибриды между ними.
http://flower.onego.ru/other/iris_e.html
http://flower.onego.ru/voda/iris_en.html
http://flower.onego.ru/voda/iris_vod.html

http://flower.onego.ru/other/iris_sib.html
http://flower.onego.ru/other/iris/iris_si.html

Вообще же моя любимая книга по ирисам - Родионенко. Замечательно, профессинально и при этом совершенно не занудно написана! Жаль, в продаже не часто встретишь! Зато она почти вся по главкам перенесена в ЭДСР.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 17 июн 2007, 00:44

Нашла про различия ириса гладкого и мечевидного (Кемпфера):

Ирис гладкий настолько своеобразен, что из видов нашей флоры спутать его можно лишь с ирисом мечевидным. Было время, когда эти два вида отождествлялись, и, что довольно странно, даже ботаниками-профессионалами. Касаясь последнего вопроса, известный исследователь флоры Дальнего Востока и Маньчжурии академик В. Л. Комаров в одной из своих книг писал, что эти два вида в природе “настолько различны, что соединение их в один вид только и возможно на бумаге” (Комаров В. Л. Флора Маньчжурии. СПб., 1901. Т. 1. С. 494). Распознать эти два вида очень легко: у ириса мечевидного корневища образуют плотный куст, а у ириса гладкого — рыхлый. Листья первого узкие, 10—18 мм ширины, с резко проступающей средней жилкой, у второго — широкие, 20—30 мм и более, без выступающей средней жилки. Цветонос у ириса мечевидного изнутри полый (на поперечном срезе трубчатый), у ириса гладкого — сплошной. Цветки у обоих крупные, 8—10 см в диаметре, однако у цветков ириса гладкого в окраске преобладают синие тона, тогда как у ириса мечевидного — темно-фиолетовые с пурпурным оттенком. Семена ириса мечевидного плоские, по краю крылатые, а у ириса гладкого — плоскосдавленные, с ломкой рыхлой кожурой. Первые разносятся ветром, а вторые — водой.
..........................

Несмотря на внешнее сходство ириса гладкого и ириса мечевидного, гибридизация между ними весьма затруднительна.



Это из книги Родионенко, а текст скопирован из ЭДСР.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 28 фев 2008, 13:55

А расскажите нам про Макарову. И про эти ирисы поподробнее.
А интересно Родионенко жив?
Sicista
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 00:05
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Sicista » 28 фев 2008, 14:09

Татьяна Юрьевна, Макарова Ирина Александрована - соратница и помощница Родионенко Георгия Ивановича, соавтор его последних книг и статей, занимается селекцией небородатых ирисов. А что конкретно Вы хотите узнать об этих ирисах? Сад, в котором они растут, расположен на севере Ленингадской области.
Shved
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Марьина Роща

Shved » 29 фев 2008, 12:40

Вопрос жадного дилетанта. Купила на днях 3 корешка сибирских ирисов (не удержалась- как обычно :lol: ). Сразу начала усиленно читать про них всякую инфу...
Так вот собственно вопрос: а не зря ли я выкинула, так сказать, деньги? доживут ли корни в холодильнике до посадочной поры? зеленая поросль на корешках 3-4см. Смущают длинные суховатые мочалки-корни (те, которые толстые- похожи на "живые"). Помогите, плз, сохранить богатство :cry:
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 29 фев 2008, 13:30

Shved, "суховатые" корни у сибиряков - не есть хорошо :( именно этого они и боятся... Но я в прошлом годе тоже не выдержала и купила несколько штук (да еще кроме сибирских - японцев /ensata/ прихватила), :o
всех замочила часа на 2 в цирконе и высадила в горшки. Как только стало можно - выставила на лоджию. До высадки в грунт - все дожили! :)
Так что - не все так страшно. Удачи!! :)
Shved
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Марьина Роща

Shved » 29 фев 2008, 14:35

Спасибо за совет. можно тогда ещё узнать- при посадке корни надо подстригать? А то они ок. 30см в длину...Как-то емкость не могу такую длинную придумать :020:
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 29 фев 2008, 16:38

Ну, если 30 см - то я бы чуток подрЕзала :)

/а вообще-то я сажала их в пакеты из-под сока 1,5 литровых, они высокие, потом очень удобно в землю переваливать - разрезал пакет и аккуратно снял) :)
Аватара пользователя
Ямайка
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:55
Дача: Новая Ропша
Откуда: С-Петербург

Ямайка » 06 мар 2008, 14:39

Олечка, так во время!Я как раз вчера прикупила сибирячка под названием "Папилльон", небесно-голубой - то, что искала :40: , а тут такая подробная интсрукция :36:
Аватара пользователя
Ямайка
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:55
Дача: Новая Ропша
Откуда: С-Петербург

Ямайка » 13 мар 2008, 00:32

Ох, горюшко-то... :cry: Не мычит, не телится мой Папильон...Уже неделю... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
он посажен у меня в горшок с землёй, стоит в комнате при темп.25 уже неделю... :cry: :oops:
Аватара пользователя
росток
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 май 2007, 20:19
Дача: Лен. обл. Всеволожский р-н, М. Пороги
Откуда: Санкт-Петербург, м Пионерская

росток » 13 мар 2008, 23:19

А я свои купленые ирисы держу в строгости :о) , т.е. в холоде. Что бы значит не росли.
А зачем его в горшок при комнатной температуре?
ИМХО: неделя - это еще не срок :)
Ответить