Сибирские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 13 мар 2008, 23:52

Светлана, нельзя ему в + 25! Или сразу дуба даст, или выгонится, а потом... Ему надо укореняться сейчас, а не ботву гнать. Срочно в холод! И еще я бы сначала достала корень и глянула на него внимательно - может, ему в "Максиме" уже поплавать пора или еще в каком антибиотике...
Аватара пользователя
росток
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 май 2007, 20:19
Дача: Лен. обл. Всеволожский р-н, М. Пороги
Откуда: Санкт-Петербург, м Пионерская

росток » 14 мар 2008, 11:14

Вот-вот :lol: Я свои искупала в Экстрасоле (что было), упаковала в кокос и газетку, затем в пакетик и на лоджию :о)
А при + 25 - это не я :wink:
Рада, что любителей ирисов прибывает, а то все розы, лили, клематисы...
Не, ну они конечно то же хороши, но вот ИРИСЫ.....
Аватара пользователя
Ямайка
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:55
Дача: Новая Ропша
Откуда: С-Петербург

Ямайка » 14 мар 2008, 15:58

Да я сглупила, наверное, купила спящий корешок в Евразии, а теперь не уверена, может он там насмерть заснул? :( Как должны выглядеть корни живого сибирского ириса?Просветите дилетанта! :oops:
Аватара пользователя
росток
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 май 2007, 20:19
Дача: Лен. обл. Всеволожский р-н, М. Пороги
Откуда: Санкт-Петербург, м Пионерская

росток » 14 мар 2008, 17:17

Как я понимаю, у сибирских ирисов главное корни не пересушить, а вот у бородатых, наоборот. Поэтому смотри что бы корни были не сухими, но при этом и не гнилыми :?
Может тебе свой ирис куда-нибудь в холод убрать? Прям в горшке?
Аватара пользователя
Ямайка
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:55
Дача: Новая Ропша
Откуда: С-Петербург

Ямайка » 14 мар 2008, 17:51

Когда я его покупала, корни были не гнилые, но я бы не сказала, что сухие, хотя, смотря что понимать под "сухими" ( я смутно представляю вид сухих, поскольку не видела "мокрых")Всё, что покупала в тот день в Евразии (растюшки) было уже "проснувшееся", кроме этого ириса.Сидит в горшке поганец уже две недели и "молчит" :cry: Мне кажется, что если бы он был живой, давно бы уже хоть маленький росточек пустил... :( :( :(
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ирисы

Timber_Drum » 19 янв 2009, 15:13

Бородатые передерживаются неплохо весьма. Ну, если только могут начать рановато расти, но не часто с ними такое у меня случалось. А вот сибиряки в передержке покапризнее. У них мочалка из корней и они очень критичны к высыханию. Их корни всегда даолжны быть влажными. Не мокрыми, а влажными именно. И еще они не любят тепла, замечено такое. Если полежали в тепле недельку - другую, и даже если потом их убрать в холодильник, и даже там они могут начать расти, в ОГ потом могут загнуться. Поэтому их сразу во влажную земельку и в газетку или в мох и в холодильник, проверять, конечно, чтоб не пересыхали.

А вот с японцами сама пока дело не имела. Тоже первый раз их заказала на весну :о)
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Ирисы

артик » 19 янв 2009, 15:29

Японцы в передержке вести так же как и сибирские ирисы. Мои первые японцы хранились с февраля до высадки в ОГ в конце апреля и ничего - выжили.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы

fanat » 19 янв 2009, 17:14

Опыт небольшой, но японцы даже легче в передержке чем сибиряки. Во всяком случае ни один не выпал, а сибирские выпадают. Вроде и корни хорошие и т.п. но два из пяти - тогось. Теперь буду их сразу в бутылки двухлитровые сажать и дальше не знаю еще - или в погреб или на окно.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ирисы

Timber_Drum » 19 янв 2009, 18:43

Нин, однозначно в погреб! Я ж про то и говорю, что окно - это в тепле. Я высаживала как-то сдуру сибиряк на окно, он в холодильнике расти начал сильно, а в грунте он загнулся. В прошлом году тоже самое быо с двумя штуками. Я то решила, что один раз не показатель. Однако, судя по всему - не надо оно им тепло то, совсем. А вот опыт с высадкой в горшок и на балкон (открытый всем ветрам) в мешке из пеноплена (такая толстая упаковка попадается) получились хорошие, крепкие растения, хотя температура на улице падала в то время и до -10.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ирисы

Нинос » 20 янв 2009, 01:18

fanat писал(а):Опыт небольшой, но японцы даже легче в передержке чем сибиряки. Во всяком случае ни один не выпал, а сибирские выпадают. Вроде и корни хорошие и т.п. но два из пяти - тогось. Теперь буду их сразу в бутылки двухлитровые сажать и дальше не знаю еще - или в погреб или на окно.
Timber_Drum писал(а): Нин, однозначно в погреб! Я ж про то и говорю, что окно - это в тепле. Я высаживала как-то сдуру сибиряк на окно, он в холодильнике расти начал сильно, а в грунте он загнулся. В прошлом году тоже самое быо с двумя штуками. Я то решила, что один раз не показатель. Однако, судя по всему - не надо оно им тепло то, совсем. А вот опыт с высадкой в горшок и на балкон (открытый всем ветрам) в мешке из пеноплена (такая толстая упаковка попадается) получились хорошие, крепкие растения, хотя температура на улице падала в то время и до -10.
Я тоже за погреб, если высаживать в бутылки. Было дело, покупала в конце зимы - начале весны прекрасные корни с хорошими ростками ( т.е. 100% живые), и высаживала в двухлитровые пакеты , а потом - на балкон, где тепло и солнце. В результате - все умерли , если не сразу в квартире, то позже, уже посаженные на даче в грунт. Это дело надоело, и стала я хранить их в холодильнике, пересыпанные смесью торфа и вермикулита, а корневую шейку ещё и сфагнумом обкладывала, для надёжности. На случай, если ирисам захочется расти, то укладывала я их ростками вверх. Да, все корни хранятся у меня в одной ёмкости, с привязанными бирками :)
Говорят, что и сажать их надо рано, прям в грязь, но :020: ,я так не делаю, всё же жду, пока земля немного прогреется. И ещё забыла сказать, что в холодильнике у меня 3-4 градуса.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ирисы

Нинос » 20 янв 2009, 01:19

Ещё к слову . Бывает так, что продаются ирисы с хорошими корнями и с остатками старых стеблей, где совершенно не просматриваются ростки. В таких случаях есть риск, что подопрела корневая шейка, и ростков уже не будет. :(
YuriP
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:04
Откуда: Москва

Re: Ирисы

YuriP » 25 фев 2009, 21:27

Нинос писал(а):
Timber_Drum писал(а): Нин, однозначно в погреб! Я ж про то и говорю, что окно - это в тепле. Я высаживала как-то сдуру сибиряк на окно, он в холодильнике расти начал сильно, а в грунте он загнулся. В прошлом году тоже самое быо с двумя штуками. Я то решила, что один раз не показатель. Однако, судя по всему - не надо оно им тепло то, совсем. А вот опыт с высадкой в горшок и на балкон (открытый всем ветрам) в мешке из пеноплена (такая толстая упаковка попадается) получились хорошие, крепкие растения, хотя температура на улице падала в то время и до -10.
Я тоже за погреб, если высаживать в бутылки. Было дело, покупала в конце зимы - начале весны прекрасные корни с хорошими ростками ( т.е. 100% живые), и высаживала в двухлитровые пакеты , а потом - на балкон, где тепло и солнце. В результате - все умерли , если не сразу в квартире, то позже, уже посаженные на даче в грунт. Это дело надоело, и стала я хранить их в холодильнике, пересыпанные смесью торфа и вермикулита, а корневую шейку ещё и сфагнумом обкладывала, для надёжности. На случай, если ирисам захочется расти, то укладывала я их ростками вверх. Да, все корни хранятся у меня в одной ёмкости, с привязанными бирками :)
Говорят, что и сажать их надо рано, прям в грязь, но :020: ,я так не делаю, всё же жду, пока земля немного прогреется. И ещё забыла сказать, что в холодильнике у меня 3-4 градуса.
Сибирские ирисы в течение зимы хранятся у оптовиков при температуре около 0 градусов, во избежание потерь их надо высаживать в грунт сразу же, не допуская хранения при комнатной температуре (как они обычно хранятся в розничной торговле).
Я рекомендую сажать их сразу после приобретения в горшки, держать в прохладном месте до полного укоренения (несколько месяцев). Желательно горшки по весне держать где-нибудь в тени, и лишь когда ирисы укоренятся (к июлю-августу) сажать их на постоянное место на солнце. Если сразу делёнки высадить на солнце - с большой вероятностью пересохнут и не успеют укорениться.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирисы

lan.a » 10 апр 2009, 19:07

Добрый вечер! И я с вопросом, если позволите. Поназаказывала на весну ирисов, особенно сибирских, получила, высадила дома под обрезанные пластиковые бутылки. Вроде все хорошо,но ... - они уже по30-40 см, бутылки на своих "плечах" подняли, что с ними дальше делать? Это мое первое знакомство с ирисами. Спасибо. :72:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Ирисы

elka_124 » 10 апр 2009, 21:35

хоспидя! :o а зачем вы с ними эдак-то????
наоборот нужно было бы в холод их, чтобы задержать их рост. а корешки-то пускай в земле нарастают потихоньку.
а уж теперь и не знаю.... :020:
балкон есть? при плюсовой темп. нужно бы их туда. нечего им сидеть в квартире.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Ирисы

Львовна » 10 апр 2009, 21:52

И бутылки сверху снять - какой в них смысл?
Ответить