Сибирские ирисы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

СИБИРСКИЕ ИРИСЫ (конспект)

Оля » 26 ноя 2006, 04:24

С И Б И Р С К И Е И Р И С Ы
(основные тезисы)
----------------------------------------------------------------------------
:85: Сажать и рано весной и в августе.
:85: Делить лучше весной.
:85: Имеют мочковатую корневую,поэтому легко пересаживаются.
:85: Корневая не выносит пересушки(при покупке-внимание!).

:85: Сажать в тёплое место,защищённое от ветров.Можно на солнце
или в полутень.
:85: Лучшие почвы- слабокислые суглинки с добавлением хорошо
перепревшей органики.
:85: Заглублять при посадке корневую шейку на 3см.

:85: Рано весной вносить под рыхление Кемиру-универсал.
:85: Не перекармливать-плохо зимует.
:85: Ирисы влаголюбивы,в сухую погоду нужен обильный полив.
:85: Необходимо мульчировать,можно торфом.

:85: На зиму обрезать веер до 15см (в октябре-после заморозков).
:85: Отцветшие цветоносы вырезать.
:85: Если проводить обрезку весной,то,как можно раньше.
:85: Периодически омолаживать куст.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 14 дек 2006, 00:37

А помогите, пожалуйста, разобраться с ирисом сино-сибирским, он же китайско-сибирский, он же хризографес (chrysographes).
Листала журнал "Сад и Садик" № 4 за этот год, и в статье о небородатых ирисах наткнулась на до боли знакомую фотку. Прочла подпись - хризографес. Таааккк...думаю....ФК рулит и продолжает надувать доверчивых покупателей, потому что именно у них прошлой весной я купила корень хризографа, а этой весной сие произведение уже вовсю продаалось на Цветоводе. Кто брал в супермаркетах или на рынке, видел этикетку с фотографией этого красавца - чернила. Натуральные чернила. Вот такой был снимок этого цветка на этикетке.
У меня же получилось вот что:

И примерно то же самое я увидела и в журнале. И здесь я подумала о том, что меня в очередной раз того....ну, в общем, доверчивая я.
Но после этого открываю "Сад и Садик" № 5 за этот год и там в статье Елены Дацюк "Ирисы сино-сибирские" вижу хризограф жидко-светло-чернильного цвета. И выяснилось, что раньше чаще всего в культуре использовалась так называемая "черная форма" ириса золотисто-расписного (хризографа), который, если приложить это описание к фотографии на этикетке упаковки ириса, купленного мной в ФК он и есть. И ниже в статье приведены наименования пяти из семи видов хрихографов, обладающих синими и лиловыми (во, блин, у меня что - синий или лиловый ирис?) цветками.
И, собственно, вопрос: а как эти виды-то отличаются друг от друга? Потому что жуть, как хочется знать, что за хризограф живет у меня.
И еще: раз так, не надейтесь в ближайшее время получить у торговцев "черные ирисы", хотя они и широко распространены в Англии. Потому что получаем мы культуру ткани, а особо, думаю. напрягаться ради того, чтоб мы получили "черный ирис" пока что никто не будет в Голландии. Разве что - хризографес из Великобритании?
Sicista
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 00:05
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Sicista » 26 дек 2006, 00:32

Кася, по поводу хризографисов, речь скорее всего идет о формах. И самое противное, что они не только могут быть разными по цвету, но и по зимостойкости. 40-хромосомные сибирики вообще очень разнообразны в этом плане. И скрещивются между собой легко, и при посеве много разных форм дают. Так что - лотерея...
У хризографеса сигнал в виде тоненького штриха, а может и вообще отсутствовать.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 26 дек 2006, 04:35

Да в этой классификации вообще не мудрено запутаться.

Вроде теперь 40 хромосомные принято называть Китайскими Сибириками, туда же Калифорнийские PCI ирисы, туда же Калсибы.
Все влаголюбивы, но разные по зимостойкости.

Но у нас как раз самое то -Сибирским, тем у которых 28 хромосом.

Так вот и пойми, что нам продают :wink:
Sicista
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 00:05
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Sicista » 27 дек 2006, 23:19

Оля, I. versicolor - американский вид, в Приморье он не растет (если только семена не из ботсада). Кроме того, у нас хорошо растет гибрид разноцветного и виргинского, а сами виды менее устойчивы.
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 03 фев 2007, 08:53

Уважаемые знатоки ирисов! Ответьте, пожалуйста на мой вопрос.
В прайс-писте одной нашей фирмы, торгующей корешками, увидела "Iris versicjlor, Цветок сине-пурпурный, листья красно-пурпурные." Больше никаких характеристик нет. Подскажите, пожалуйста, что это за ирис с такими листьями? Будет ли у нас жить? И куда его сажать?
Sicista
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 00:05
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Sicista » 03 фев 2007, 09:52

Есть такие сорта, например, Джеральд Дерби. Пурпурная окраска есть только в начале роста, потом листья зеленеют.
Насчет того, будет ли жить - надо пробовать. Разные сорта ведут себя по разному.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 03 фев 2007, 20:19

Я в прошлом году купила этого Джеральда Дарби. Корешок февральской покупки при высадке на прохладной лоджии в горшок у меня выжил, у подруги в холодильнике - нет. Передерживаются они плохо.

Действительно очень красив весной - из темно-фиолетовых листьев выглядывают зеленые. Летом просто зеленый, причем весьма лопухаст - почти как ирис болотный. Не цвел. В целях эксперимента я его посадила в "болото" - лишний угол пленки при организации пруда присыпала землей так, чтобы они с прудом сообщались. Насчет зимовки не знаю пока - бум посмотреть....
Sicista
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 00:05
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Sicista » 21 мар 2007, 09:31

Если кому-то интересно, то здесь можно посмотреть фотографии ирисов, снятые в саду Ирины Александровны Макаровой. Правда, фотографии в основном отсканированы, так что качество не очень, кроме того, конечно, извечные проблемы с передачей цвета. Но, надеюсь, в этом сезоне еще наснимаем.

Здесь сорта селекции Макаровой - http://pics.livejournal.com/betulina/gallery/00008srz

Здесь разные сорта сибирик - http://pics.livejournal.com/betulina/gallery/0000960t

Здесь разные небородатые ирисы - http://pics.livejournal.com/betulina/gallery/0000b7ff
Sicista
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 00:05
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Сибирские ирисы

Sicista » 22 мар 2007, 09:32

Чтобы "потравить душу" всем, кто неравнодушен к сибирским и прочим безбородым ирисам, то здесь можно глянуть на новинки ведущих селекционеров по этим культурам.
Шаффер и Сакс http://www.jpwflowers.com/
Одно но - вся эта красота попадет к нам неизвестно когда...

А здесь, если кому интересно, можно посмотреть фотографии ирисов, снятые в саду Ирины Александровны Макаровой.
Я вешала этот пост в старой теме, но в нее, видимо, уже никто не заглядывает, поэтому. переношу сюда.
Правда, фотографии в основном отсканированы, так что качество не очень, кроме того, конечно, извечные проблемы с передачей цвета. Но, надеюсь, в этом сезоне еще наснимаем.

Здесь сорта селекции Макаровой - http://pics.livejournal.com/betulina/gallery/00008srz

Здесь разные сорта сибирик - http://pics.livejournal.com/betulina/gallery/0000960t

Здесь разные небородатые ирисы - http://pics.livejournal.com/betulina/gallery/0000b7ff

Здесь бородатые - http://pics.livejournal.com/betulina/gallery/0000c72y
_________________
ТатьянаШ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:54
Откуда: Петербург

ТатьянаШ » 22 мар 2007, 10:52

Ирисы Макаровой можно посмотреть ещё вот тут http://foto.mail.ru/mail/tatianamihail/1/ Фото сделаны в саду Ирины Александровны прошлым летом. На них нет подписей, но можно попытаться определить сорта по Наташиным снимкам. "В живую" цветы просто завораживают. :)
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 22 мар 2007, 11:35

Все очень понравилось, особенно сибирцы
Прошу обьяснить- судя по постам- все из Питера, правильно ли я понимаю, что и Ирина Макарова- петербуржка?
А если захочется у нее сделать заказ - для Москвы можно? и когда?
(не на этот сезон-точно- а на будущее вопрос)
ТатьянаШ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:54
Откуда: Петербург

ТатьянаШ » 22 мар 2007, 11:46

Ирина Александровна Макарова - талантливая ученица знаменитого профессора Родионенко, ирисовода с мировым именем. Да, они живут в Петербурге. По вопросу приобретения ирисов попробуйте написать Наташе в личку. :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 03 апр 2007, 18:32

Девочки, скажите пожалуйста, а сибирским ирисам тоже нужен "холодный старт" как флоксам напрмер?
дело в том, что мой стал прорастать в холодильнике, сильно прорастать. Я его в горшок высадила и выставила на балкон. Ну так как у нас ночью все же минус, а балкон незастекленный я его засунула в "утепляторный мешок" (знаете такой мягкий упаковочный материал есть полупрозрачный - вспененый полиэтилен). Вроде стоит. Так хотелось бы знать - чего мне ждать - всасывающие корешки появяться или нет?
Когда из мха доставала всасывающих корешков не было.

ЗЫ: ...а то завтра хотелось бы еще парочку мечтанных сортов купить :oops:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 03 апр 2007, 22:12

Ир, нужен им холодный старт.
С сибиряками часто бывает, что начинают в тепле гнать листву, а потом она вдруг желтеет и засыхает :(
Я свои передерживала на холодной лоджии, и все они благополучно дожили до высадки в грунт.
Так что ты все правильно сделала. Пусть стоит на балконе.
Ответить